"Спартак" - ЦСКА и все остальные

В воскресенье пройдут пять оставшихся матчей 9-го тура.

Нет никаких сомнений, что центральной игрой станет встреча между "Спартаком" и ЦСКА.

ВОСКРЕСЕНЬЕ

"Спартак" (Москва) - ЦСКА (Москва)

Начало матча: 13:30.
Телетрансляция: НТВ, НТВ+ Наш футбол, НТВ+ Спорт Плюс.
Судейская бригада:
Главный судья: Алексей Николаев (Москва);
Помощники судьи: Тихон Калугин (Москва), Антон Аверьянов (Москва);
Стадион: "Локомотив" (Москва).

Субботнее столичное дерби между "Локомотивом" и "Динамо" получилось на загляденье. В нём были и борьба, и голы, и удаление, и пенальти, которые дали поводов для разговоров на всю следующую неделю. То ли будет в воскресном – главном дерби страны между "Спартаком" и ЦСКА! Интерес к этому поединку взвинчен до предела, и не только его вывеской и претензией обеих сторон на чемпионство в этом сезоне. Интерес взвинчен в прямом смысле слова, ведь билетов на трибуны "Локомотива" хватит далеко не всем, кто хотел бы посмотреть за игрой воочию. А раз так, то и цены на заветные квитки взвинчены на несколько порядков.

ЦСКА подходит к игре после неудачного старта в Лиге чемпионов. В минувший вторник команда уступила "Баварии" в Мюнхене со счётом 0:3. И хотя вряд ли кто-то тешил себя мыслью, что армейцы и вправду могли отобрать очки у действующего обладателя трофея, многие всё-таки надеялись в глубине души, что с немецкой машиной удастся потягаться. Не получилось: хозяева выиграли встречу за явным преимуществом, а если бы захотели, то могли бы накидать армейцам и десять мячей. Армейцам к поражению стоит отнестись по-философски, ведь команде нужны эмоции для дерби. Без них сложно рассчитывать на хороший результат.

Хотя эмоции сегодняшнему ЦСКА не свойственны. В нынешнем сезоне у команды нет ещё ни одной крупной победы, а больше двух мячей за матч она не забивала. Дважды армейцы играли вничью – с "Уралом" и "Рубином", а остальные шесть побед получились все как на подбор: трудовыми и тяжёлыми. Например, в последнем туре "красно-синие" одолели "Ростов" (1:0). И даже как-то удивительно, что армейцы не пропустили. В предыдущих турах команда пропускала от "Крыльев Советов", "Томи" и "Амкара". Про те проблемы, которые оголила "Бавария", даже и говорить не хочется. А ведь Валерий Карпин наверняка смотрел тот матч – и не однажды.

Хотя у "Спартака" есть свои проблемы. После впечатляющего старта команда "сдулась", и теперь очки даются ей с огромным трудом. Но ладно что вообще даются, ведь в августе в трёх подряд турах команда набрала лишь два балла. Непростыми выдались и две последние встречи с "Томью" и "Волгой", но с сибиряками спартаковцы смогли добиться волевой победы после того, как первыми пропустили, а в игре с нижегородцами "красно-белые" умудрились оставить свои ворота в неприкосновенности, что для них вообще-то не свойственно.

"Спартаку" нужно поправлять статистику встреч с армейцами. В последний раз "Спартак" обыгрывал своего главного соперника в апреле 2011-го года. С тех пор – две ничьих и три поражения, причём в каждой из встреч спартаковцы стабильно пропускали по два мяча. От обороны многое будет зависеть и на этот раз, и её состав вроде бы наконец-то устаканился. Вряд ли наставник пойдёт на какие-то перемены, и почти наверняка будут играть те же, что и в последней встрече: Паршивлюк, Макеев, Жоао Карлос и Дмитрий Комбаров. Состав "Спартака" вообще довольно предсказуем, ведь Таски, Боккетти, Брызгалов, Ромуло и Барриос по-прежнему остаются в лазарете. А вот предугадать шаги Слуцкого не так-то просто. Ему нужно кем-то заменить Дзагоева, и здесь возможны различные варианты. Помимо него, не сыграют у номинальных госте Гонсалес, Эльм, Фернандес и Думбия.

"Волга" (Нижний Новгород) - "Анжи" (Махачкала)

Начало матча: 13:30.
Телетрансляция: НТВ+ Спорт.
Судейская бригада:
Главный судья: Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону),
Помощники судьи: Илья Барышников (Москва), Дмитрий Колосков (Уфа);
Стадион: "Локомотив" (Нижний Новгород).

"Анжи" в четверг дебютировал на групповом раунде Лиги Европы, в гостях сыграв вничью с "Шерифом" (0:0). В воскресенье команде из Махачкалы вновь играть на выезде, теперь в Нижнем Новгороде. В этом поединке на тренерский мостик махачкалинцев должен вернуться Гаджи Гаджиев, который пропустил две последние встречи команды из-за болезни. А вот Ещенко и Максимов пока остаются в лазарете, в котором после игры в Молдове оказались и Епуряну с Траоре. Что касается хозяев, то им не поможет Буйволов. Вместе с тем Сычёв вернулся в общую группу и сможет принять участие в игре.

На минувшей неделе "Волга" ошарашила всех трансферной новостью, сумев уговорить Дмитрия Булыкина помочь команде избежать борьбы за выживание. Пока неясно, в какой форме находится форвард и сможет ли он быть полезным нижегородцам уже в воскресенье. Как бы то ни было, но волжане в любом случае должны иметь преимущество в физической форме, поскольку они могли целенаправленно готовиться к этой встрече, тогда как гости играли и летали.

"Волга" в последних двух встречах уступила "Краснодару" (0:3) и "Спартаку" (0:1), но всё-таки в активе волжан уже есть две победы над "Уралом" (2:1) и "Тереком" (1:0), которые позволяют им расположиться накануне тура на двенадцатой строчке турнирной таблице. У "Анжи" пока нет ни одной. На старте сезона команде не везло, а после распродажи звёзд добиваться успеха стало в разы сложнее. Впрочем, в двух последних турах махачкалинцы сыграли вничью и вполне могли бы зацепить где-то и первую викторию. "Терек" в матче с махачкалинцами отыгрался лишь под занавес встречи (1:1), а в поединке с "Томью" гости сначала проигрывали в два мяча, затем смогли отыграться, но добиться волевой победы им было не суждено (2:2).

Помимо травм гостей и их измотанности, волжане перед игрой должны быть мотивированы ещё и статистикой былых встреч. В предыдущих четырёх встречах в Премьер-лиге махачкалинцы одержали четыре победы с общим счётом 9:3. Так что, несмотря на параллельно запланированное главное дерби страны, понаблюдать за тем, сможет ли "Волга" добиться первой исторической победы над "Анжи" крайне любопытно.

"Рубин" (Казань) - "Томь" (Томск)

Начало матча: 16:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Вячеслав Харламов (Москва);
Помощники судьи: Антон Кобзев (Москва), Александр Кудрявцев (Санкт-Петербург);
Стадион: "Центральный" (Казань).

В четверг "Рубин" продлил свою победную серию в Лиге Европы до семи матчей, разгромив на выезде "Марибор" со счётом 5:2. Да и в чемпионате России казанцы в восьми турах не проиграли ни разу, так что беспроигрышная серия команды Бердыева достигла 15 матчей. Это делает казанцам чести, однако не даёт серьёзных турнирных бонусов. Дело в том, что в национальном турнире казанцы шесть из восьми матчей завершили вничью, а потому и идут накануне тура лишь на восьмой строчке турнирной таблицы. Победы у команды лишь две – над "Зенитом" во 2-м туре (2:1) и в 7-м над "Уралом" (3:0). Ещё два матча завершились со счётом 1:1, и четыре поединка казанцев обошлись без забитых мячей.

Одной из таких игр стал матч последнего тура с "Амкаром". Воскресный соперник казанцев географически соседствует с уральцами, но в плане футбольных успехов даже до "Амкара" ему далеко. Лишь в матче последнего тура с "Анжи" "Томи" удалось набрать первое очко в сезоне (2:2). Но при этом полностью довольным эти результатом быть нельзя, поскольку по ходу поединка сибиряки вели даже со счётом 2:0, но не смогли удержать победу.

Явный прогресс в результатах команды (одно очко же набрано!) не позволил Анатолию Давыдову удержаться на посту главного тренера. После игры с махачкалинцами он был снят с занимаемой должности, и к поединку с крепкими казанцами "Томь" подходит не только без руля и ветрил, но и без рулевого. Совершенно очевидно, что в такой ситуации хозяева рассматриваются явными фаворитами поединка и если они в итоге потеряют очки, то винить в этом смогут только себя. Ни усталость от матча Лиги Европы, ни травмы Гетигежева и Мухаметшина, ни что другое не сможет служить оправданием казанцам, если они не сумеют обыграть явного аутсайдера. Наверняка понимает это и команда из Татарстана и сделает всё, чтобы осечки не произошло.

Гостям в свою очередь не помогут Вашек, Сабитов и Терентьев. Мало шансов на успех отводит гостям и статистика. В Премьер-лиге на счету казанцев 9 побед при 2 ничьих и 3 поражениях, а в последний раз сибиряки отбирали очки у "Рубина" в сентябре 2009-го года. Четыре года назад…

"Кубань" (Краснодар) - "Амкар" (Пермь)

Начало матча: 18:15.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород);
Помощники судьи: Андрей Глот (Ярославль), Алексей Ширяев (Ставрополь);
Стадион: "Кубань" (Краснодар).

"Кубань" в четверг неудачно стартовала в Лиге Европы. Многие жаждали, что краснодарцы, одолевшие "Фейеноорд" на последнем этапе квалификации, отомстят "Санкт-Галлену" за "Спартак", но не тут-то было. Команда Мунтяну была сама на себя не похожа в Швейцарии и закономерно уступила 0:2. Теперь краснодарцам нужно не зацикливаться на неудаче и постараться переключиться на внутренний чемпионат, в котором свои задачи и свои соперники. "Кубань" пока что не имеет опыта игры на два фронта, и эта задача может стать для неё действительно проблемной.

По крайней мере, "Амкар" наверняка попробует воспользоваться тем, что имел возможность целую неделю целенаправленно готовиться к этому поединку. Да и в свежести уральцы вполне могут превзойти своего соперника. Три тура назад пермяки выдали совершенно фантастический по самоотдаче матч со "Спартаком", в котором одержали победу (2:1). Каждую неделю так играть, как команда сыграла тогда, совершенно невозможно. Ну так и неудивительно, что затем ЦСКА пермяки проиграли (1:2), а в последнем туре сыграли вничью с "Рубином" (0:0). Но, отдохнув и переведя дух, уральцы вполне могут вновь доставить неприятности очередному сопернику из верхней части турнирной таблицы.

"Кубань" неделю назад уступила "Локомотиву", хоть и не по игре (0:1). До этого команда не смогла обыграть "Крылья Советов" (0:0). Вообще погоня за двумя зайцами явно сказывается на краснодарцах – неудивительно, что коллектив накануне 9-го тура расположился лишь на десятом месте турнирной таблицы. "Амкар", к слову, сосед – у него точно такие же показатели по количеству побед и поражений и лишь на один мяч он превосходит "Кубань" в разнице забитых и пропущенных мячей. Так что встреча наверняка получится равной и принципиальной, как и подобает матчу между командами с соседних строчек таблицы.

Статистика не говорит о явном перевесе одной из сторон, хотя всё-таки побед у краснодарцев больше. Начиная с 2004-го года, "Кубань" добилась 5 побед при 3 ничьих и 2 поражениях. В предстоящей игре хозяевам не помогут Рабиу, Хубулов и Игнатьев, а гостям предстоит обойтись без Нарубина, Сиракова, Коломей цева, Георгиева и дисквалифицированного Семёнова.

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Зенит" (Санкт-Петербург)

Начало матча: 20:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол, НТВ+ Спорт Плюс.
Судейская бригада:
Главный судья: Тимур Арсланбеков (Москва);
Помощники судьи: Максим Гаврилин (Владимир), Игорь Писанко (Новосибирск);
Стадион: "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

Задержаться в верхней части турнирной таблицы у "Ростова", как верно подметил после поражения от ЦСКА наставник ростовчан Миодраг Божович, не получилось. После первых пяти туров команда шла в лидерах, потеряв лишь два балла во встрече с "Краснодаром". Однако затем пошли встречи с лидерами российского футбола, и вот уже "Ростов" скатился на пятую строчку. Это всё ещё высоко, но так и матчи с топ-соперниками ещё не закончились. На очереди "Зенит", хотя по сравнению с играми с "Локомотивом", "Динамо" и ЦСКА ростовчане на этот раз будут выступать дома. Длительный выезд в Москву принёс им лишь очко благодаря ничьей с "бело-голубыми" (1:1). До той встречи команда с Дона была разгромлена "Локомотивом" (0:5), а после – обыграна с минимальным счётом армейцами (0:1) в последнем по календарю туре.

Питерцы в последнем своём матче также проиграли, хоть это и была игра не чемпионата России. В среду подопечные Спаллетти стартовали в Мадриде на групповом этапе Лиги чемпионов, и по делу уступили "Атлетико" (1:3), ведь мадридцы показали более яркий и интересный футбол. Ростов-на-Дону – не Мадрид, и в последние годы питерцы удачно играют на этом выезде, однако к нему всё равно нужно относиться внимательно. Питерцы наверняка расстроены неудачным стартом в еврокубке, да и длинные перелёты отняли у них немало сил, так что в плане "физики" ростовчане могут оказаться в более выгодном положении. Не стоит забывать ещё и о травмах Малафеева, Анюкова, Кришито и Файзулина, да и Широков вряд ли сыграет в Ростове-на-Дону. У хозяев же после дисквалификации вернулся в строй Лоло, но зато по той же причине выбыл Гацкан. В лазарете ростовчан остаётся Синама-Понголь.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матчей можно в текстовых трансляциях.

Градобоев Евгений
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Сентября 2013 в 15:36

Болельщиков клуба "Спартак" М. с победой 3-0!

MDK
22 Сентября 2013 в 11:00

ЦСКА вперед

22 Сентября 2013 в 03:50

На Альянц-арене нам не светило полюбасу и то что не легли костьми проиграв к примеру 2:3 это должно пойти нам на пользу. проиграть Баварии не зазорно, со Спартаком будет легче. покажем мясным выскочкам их реальное место и то что наша тренировка в Мюнхене прошла недаром. отрыв на 6 очей стоит того чтобы отдалить от призовых мест недоклуб прославивший пердивный санкт-галлен

22 Сентября 2013 в 00:18

Удачи нам в самом принципиальном матче года!

22 Сентября 2013 в 00:17

Спартак в очередной раз унизит цэску,форца Спартак

21 Сентября 2013 в 23:52

Вперед "Спартак! Должны обыгрывать ЦСКА и догонять их!

21 Сентября 2013 в 23:27

Болеем за ничью в дерби, и за Ростов в игре с зенитом

21 Сентября 2013 в 23:18

Меня одного уже тошнит от этих заголовков? "Спартак" - ЦСКА и все остальные", "Спартак" - ЦСКА и 9 других главных дерби мира", "10 самых интересных фактов о матче "Спартак" - ЦСКА"...

21 Сентября 2013 в 23:26

а ты представь, что матч Спартак-ЦСКА получится УГ. Безрадостная, бесцветная ничья 0-0.

21 Сентября 2013 в 23:29

А это вполне реально) у нас так постоянно происходит - ждёшь, ждёшь, пишешь статьи, анализируешь, рассуждаешь, а в итоге получаешь колыбельную, под которую можно хорошенько поспать.

21 Сентября 2013 в 23:57

на моей памяти за всю историю дерби(а матчей было очень прилично), таких матчей либо не было, либо 1-2 но о них все забыли

ты можешь хоть обкакаться, но это главное дерби страны и по содержанию и по статусу

21 Сентября 2013 в 23:58

Я прекрасно знаю, что такое матч "Спартак" - ЦСКА. Но нельзя так уж чересчур возвышать статус предстоящего поединка.

22 Сентября 2013 в 01:10

админам надо писать )

22 Сентября 2013 в 01:10

о чём то с интригой

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем