Удаление Диарра - ошибочное: Честная таблица РФПЛ

Возобновление уникального проекта "Евро-Футбол.Ру" с новыми правилами.

 

ПРАВИЛА

 

Выход "Честной таблицы" на страницах портала в начале прошлого чемпионата страны получился неоднозначным. Зрители спорили, ругались, предлагали свои версии случившегося, но все сошлись во мнении: насколько "Честная таблица" полезна и провокационна, настолько же она нуждалась в переработке правил.

 

Напомним, что ранее правилами рубрики разрешалось прибавлять один виртуальный гол в пользу команды, несправедливо лишённой права на пенальти, при ошибках, связанных с удалением игроков и определения офсайда, допустимым количеством легионеров на поле и ошибок, связанных с пересечением мяча линии ворот. Всё летнее межсезонье администрация рубрики ломала голову над тем, как сделать честную таблицу ещё более объективной. В конце концов, было решено отказаться от присуждения бонусов командам при несправедливых удалениях и заваленных пенальти, назначенных после ошибок судьи.

 

На самом деле, оставление в меньшинстве и назначение пенальти ещё не всегда даёт противоположной стороне преимущества. В том же случае, если команда забила после ошибочного пенальти или офсайда или с явным нарушением правил, это взятие ворот засчитываться не будет. Однако, по-прежнему будут заноситься в специальную графу все крупные помарки судей в пользу той или иной команды.

 

Обзор работы судей в 7-м туре

 

"ЦСКА М" – "Амкар" 2:1

Тур начался с очень напряжённого и красивого матча в Химках, где "красно-синие" вновь первыми пропустили мяч и вновь смогли вовремя отыграться. Основные претензии пермских защитников были связаны с тем, что им показалось будто бы мяч покинул пределы поля при втором взятии ворот. Гол Мусы точь-в-точь напомнил нам печальный эпизод из истории сборной СССР на чемпионате мира в Мексике в 1970-м году.

 

"Терек" – "Анжи" 1:1

Споры о том, было ли положение вне игры у Соломатина на двадцать второй минуте или нет, будут продолжаться ещё долго. Всё будет зависеть от того, к фанатской армии какого клуба вы себя причисляете. На не самом удобном повторе вроде бы просматривается микроскопическое положение вне игры у Павла в тот самый момент, когда ему на голову направлялась передача с левого края штрафной площади. Совершенно точно Сергей Карасёв ошибся на 72-й минуте, не заметивший предупреждения у Де Оливейры Антонио и удаления у Траоре, который после верхового единоборства позволил себе отмахнуться от соперника. Со стороны Ласина поступок выглядел грязно, со стороны Карасёва – слепо.

Реклама


 

"Краснодар" – "Волга НН" 3:0

Вопросов по судейству в краснодарской игре не было. Даже удаление Ковальчика на 87-й минуте смотрелось логичным и оправданным. Символично, что лучшими фигурами на поле были два бразильца – Вандерсон и Жоаозиньо. Чистая крупная победа "быков" отражена и в Честной таблице.

 

"Урал" – "Рубин" 0:3

Владимир Казьменко старался не замечать грубую игру в исполнении двух клубов, и временами его манера работы напоминала нам о переносе английской Премьер-лиги на рельсы отечественного первенства. Впрочем, всегда необходимо знать грань между жесткостью и жестокостью.

 

"Зенит" – "Локомотив М" 2:1

Центральный матч тура, к сожалению, положительной работы судей не принёс. Сергей Иванов принял нелепое решение, которое вчистую сломало игру. На сорок первой минуте арбитр, действуя на эмоциях от справедливо назначенного 11-метрового в ворота "Локомотива", принимает решение удалить с поля Лассана Диарра – лучшего игрока в составе гостей. Основание красной карточки – фол последней надежды, но в окружении Широкова и перед ним находилось три защитника "Локомотива" и голкипер Илья Абаев. Не было никаких гарантий, что удар Широкова оказался бы результативным. Неправильная трактовка эпизода заставила "Локо" играть большую часть в меньшинстве.

 

"Спартак Москва" – "Томь" 2:1

Реклама


Что такое "Фол последней надежды" Иванову мог рассказать Максим Лаюшкин, но рефери на 54-й минуте встречи на стадионе "Локомотив" не решился удалить с поля Евгения Макеева, который совершенно точно лишил Игоря явной возможности провести забитый мяч. Дело было не в штрафной площади, и о пенальти говорить преждевременно, но фанатам "красно-белых" нужно смотреть правде в глаза: Лаюшкин откровенно пожалел Макеева, иначе москвичи могли доигрывать встречу не в полном составе.

 

"Крылья Советов" – "Кубань" 0:0

Дебютант Владимир Сельдяков не смог отработать в Самаре на пять с плюсом. На 13-й минуте в штрафной площади краснодарского клуба Бугаев не сдержался и ногой завалил Горо. По канонам правил, судья должен был назначать пенальти, но арбитру показалось, что нарушение правил имело место обоюдного характера.

 

"Динамо М" – "Ростов" 1:1

"Ростов" после крупного поражения в прошлом туре решил дать бой "Динамо", и дал! Команда Миодрага Божовича устроила "бело-голубым" несколько неприятных моментов, забила гол и не позволила хозяевам победить и вырвать три очка. Алексей Николаев из Москвы пытался избегать острых углов в судействе.

 

Суммировав все судейские ошибки и итоговые результаты матчей 7-го тура, выходят следующие данные:

 

Команда

О

В

Н

П

Уд

Пен

Голы

Ошибки в пользу

Ошибки против

1

"Локомотив"

14

4

2

1

0

3

16:7

0

5

2

"Спартак"

14

4

2

1

2

1

13:7

3

4

3

ЦСКА

13

3

4

0

1

2

9:6

2

2

4

"Краснодар"

12

4

2

1

0

2

12:9

2

4

5

"Зенит"

12

3

3

1

0

1

11:7

4

2

6

"Ростов"

12

3

3

1

3

2

11:9

6

1

7

"Рубин"

11

3

4

0

0

0

7:3

2

0

8

"Амкар"

9

2

3

2

0

2

5:5

6

4

9

"Динамо"

8

1

5

1

1

2

9:12

3

0

10

"Крылья Советов"

8

1

5

1

0

3

5:5

1

2

11

"Кубань"

8

1

5

1

1

1

9:9

3

2

12

"Урал"

6

1

3

3

0

4

7:12

2

5

13

"Волга" НН

5

1

2

5

2

1

6:16

4

3

14

"Анжи"

4

0

4

3

1

0

7:12

3

1

15

"Терек"

4

0

4

3

0

1

2:5

2

5

16

"Томь"

1

0

1

5

1

2

4:10

1

4

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (41) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Сентября 2013 в 12:58

Если брать встречи Локо и Зенита, то все последние матчи испорчены судейскими решениями. Причём в пользу питерцев.

Навсегда запомню, как Зенит разыграл быстро щтрафной и забил, а Локомотиву такое не позволили сделать)

05 Сентября 2013 в 22:44

Ладно, предвзятость Карапетяна надоела.))

Отныне (начиная с этого 7-го тура) я буду составлять наичестнейшую ТМ таблицу предвзятости "честной таблицы" ТМ.

Назначать/отменять голы и пересчитывать общие очки я не буду, буду считать только пункты предвзятости в пользу/против клубов.

Итак на сегодня:

Клуб - в пользу - против

ЦСКА - 1 - 0

Локомотив - 1 - 0

Зенит - 0 - 1

Амкар - 0 - 1

05 Сентября 2013 в 15:35

Так. Ну вообще-то красная была. Уж не знаю, почему Автор написал о том, что судья руководствовался "ФПН" - не знаю откуда такая информация. Это не ФПН, а "Лишение соперника явной возможности забить гол". И Гутцайт на НТВ эту формулировку озвучил. Геннадий Сергеич не осилил =)) Возможность была? Была. Явная? Нуууу.... Как сказать... Широков мог жахнуть и по воробьям, как такое частенько бывает. "Ой, мяч свалился...". Впрочем об этом не узнаем. Но возможность точно была. А разговоры из разряда "кто-то мог бы кинуться под мяч, так что это не ФПН, и не лишение возможности"... Хм. Как бы написать, чтоб короче =)) В общем, если бы у кого-то возникло желание броситься под мяч, он бы начал бросаться примерно одновременно с фолом. Мяч летит быстрее, чем человек, Широков набегал, чтоб приложиться как следует =)) Пересмотрите повтор. Никто бы под мяч ложиться не стал, потому что все надеялись на Диарра.

--

Да, и Диарра сыграл в ноги СЗАДИ!! Что это, если не красная, согласно всем метод.указаниям УЕФА-ФИФА?

-------

Теперь по пендалю в наши ворота. Сразу оговорюсь, что был у родителей супруги в Новгородской области, там НТВ немного с помехами. В общем мне показалось, что Смольников поднимал руки, а мяч ему попал под локти, в низ живота, или пах. Потому он там и валялся потом - больно же... И когда показывали увеличенный повтор - впечатления те же. Гифку бы... Поправьте, если не прав, но показалось, что пендаля не было.

05 Сентября 2013 в 20:19

Насчет левого пенальти на Смольникове - Вы все правильно увидели.

Это все увидели, ну, конечно, кроме Локо и "наичестнейшего" К.

05 Сентября 2013 в 23:22

Зато Вы все белые и пушистые) В пользу Зенита уже столько ошибок было, что уж лучше бы помолчали. Про эпизод со Смольниковым я полностью согласен - там не было пенальти, я болельщик Локо с этим полностью согласен, потому что хочу, чтобы моя команда ЧЕСТНО побеждала, а не благодаря судейским ошибкам

05 Сентября 2013 в 14:08

У Локомотов совсем память короткая, в предыдущем туре против Ростова точно так же удалили защитника Ростова и поставили пенальти. Хотя еще ведь вратарь мог сыграть, ай ай ай!

05 Сентября 2013 в 15:39

И однако, в данной таблице, ошибок в пользу Локо - нет =)) Вот так-то... О чём это может говорить?

05 Сентября 2013 в 23:33

О том, что их не было - вот о чём. По поводу тех удалений вообще никто не спорил, так что не надо тут теперь искать отмазы.

07 Сентября 2013 в 01:32

Сам же выше признал, что пенальти на Смольникове не было.

Эта ошибка в пользу Локо и против Зенита должна была быть в "честной" таблице, а её нет. О чём и речь, чистая предвзятость.

07 Сентября 2013 в 10:17

Прежде чем что-то написать, необходимо сначала внимательно прочитать о чём идет речь - здесь мы всё же спорим по поводу нарушений в матче с Ростовом, а насчёт матча Зенит-Локомотив, то я считаю, что как не было пенальти на Смольникове, так и не было удаления Диарра. То, что какие-то нарушения не отражены в этой таблице - да, это ошибка.

05 Сентября 2013 в 23:06

Да что Вы говорите!!! Ай-ай-ай!!! В матче с Ростовом удаления оба были 100% - с ними вообще никто не спорил - Божович ни слова не сказал - это наверное о чём-то говорит?! Посмотри повтор того эпизода и эпизода с удалением Диарра - это две совершенно разные ситуации

05 Сентября 2013 в 12:36

Вообще не позорьте себя этими суждениями - один защитник у ворот, другой справа в двух метрах. И даже если Широков не попал бы по мячу - чистая игра сзади ногами в штрафной - сознательный срыв опаснейшего момента.

Судья только мог пожалеть, чего он не сделал.

05 Сентября 2013 в 12:40

в принципе если б он дал жёлтую, никто бы не обиделся, тут на усмотрение судьи, но говорить, что судья ошибся - это полный бред

05 Сентября 2013 в 13:31

Согласен. Тем более оп пеналю в ворота Зенита ни у кого вопросов не возникло.

05 Сентября 2013 в 12:35

Зенит - Локомотив

я понимаю что жалко что игру сломал судья, хотелось бы игры такого накала смотреть, когда обе команды играют в равных условиях, но тем не менее подкат сзади в ноги соперника в штрафной, когда тот находится на убойной точке ... за это что нужно было по голове погладить? По моему - даже не обсуждается ... 100 процентов красная!

05 Сентября 2013 в 11:13

Нам штрафной не дали, это точно. Трудно сказать чем руководствовался судья - всё было перед его носом. С другой стороны Юру снесли в вратарской, когда он пробивать головой уже собрался - и тоже ничего.

05 Сентября 2013 в 10:57

Основание красной карточки – фол последней надежды, но в окружении Широкова и перед ним находилось три защитника "Локомотива" и голкипер Илья Абаев.

_

Полная чушь. В профессиональном футболе - это чистый голевой момент! Какое там окружение, они все в двух метрах от него стояли.

Ладно, будем считать это желанием автора лишний раз явить народу свою непредвзятость.

05 Сентября 2013 в 11:55

пффф, мяч вообще летел мимо Широкова, даже если бы это бревно раскорячилось, гол все равно бы не забило

05 Сентября 2013 в 12:40

мне кстати тоже так показалось) но это уже косяк диарра

05 Сентября 2013 в 11:56

Хм, как рассказали. Широков был не очень близко к мячу, поэтому он просто помешал нанести удар, это карается, одиннадцатиметровым и желтой карточкой.

05 Сентября 2013 в 12:09

Да что ты им объясняешь - куча футбольных людей уже высказала это мнение, а они всё стоят на своём.

05 Сентября 2013 в 12:38

диарра специально нарушал правила, в мяч играть не собирался вовсе потому что не успевал никак, просто завалил игрока и все. а это не футбол. это регби.

05 Сентября 2013 в 12:28

Чего это с тобой?) Есть правила судейства - вынес рукой мяч, летящий в ворота, помешал нанести удар по воротам с убойно позиции - красная. Точка. "Футбольные" люди пусть разбирают дальше.

05 Сентября 2013 в 12:49

Вспоминаю, матч один... Когда Губочан рукой вынес мяч с линии ворот, так эму только желтую влепили.. Кстати, Локомотив - Зенит матч)

05 Сентября 2013 в 13:33

Было дело, но какое это имеет отношение к данному матчу. Я тебе про Зенит могу тома написать - и как руками забивали, и пенальти придумывали..

Какого чёрта ты нацепил ромбик?

05 Сентября 2013 в 13:36

Ладно, проехали. КДК впаял Лассу один матч отдыха.

---

Проспорил с одним человеком, и пришлось ставить Спартак... Совсем меня не пожалел:(

05 Сентября 2013 в 23:25

Какая там убойная позиция??? Посмотри повтор!

05 Сентября 2013 в 10:28

kapperbet.com - Ресурс с прогнозами на футбольные матчи, информация о договорных матчах

05 Сентября 2013 в 10:02

аы чё ребят окуели? какое ошибочное? чистая красная карточка.

тем более дело было в штрафной. Карапетян по ходу Локо симпатизирует.

05 Сентября 2013 в 09:57

Футболисты Амкара остановились до того как мяч опустился на землю, т.к. посчитали у Муссы "оффсайд", да и мяч он останавливал той же частью тела что и Смольников , а уж потом можно вести реь о "Линии", т.е. 3 в 1, короче, но ЦСКА (жена короля) вне подозрений

Дирра удален в строгом соответствии с требованиями ФИФА, нарушив правила (сзади !!!), чтобы не дать бьющему нанести удар с убойной позиции.

Увидеть "ПЕРЕД" Широковым "3х защитников" мог только (!!!) автор "честной таблицы" известный своей "непредвзятостью".

Вот так с тура по "бревну в глазах" упомянутого автора, к концу чемпионата некоторые (разумеется московские) клубы будут честнейшими, а ЦСКА -НАИчестнейшим.

Также заведомо автору известно кто будет самым "нечестно играющими" - Зенит, Анжи, Терек.

В фильме Мимино "эндокринолог" Куравлев говорит "эндокринологу" Мкртычану -"Такие как ты позорят нацию".

Если при этом вспомнить старый анекдот о напутственном слове умирающего каталикоса: "Армяне, берегите евреев, их пере...., за вас возьмутся", то в итоге получится "футбольный эксперт" Карапетян.

Новости
Сегодня, 18 Апреля
Все новости
Рекомендуем