Антология протеста. Против кого бунтуют болельщики "Спартака"?

Очередной седьмой тур российской премьер-лиги выдался необычным. Сразу на двух стадионах болельщики протестовали. Но если в Санкт-Петербурге поклонники "Зенита" и "Локомотива" обрушились с критикой на НТВ, то в Москве фанаты "Спартака" бунтовали против своих.



Перед тем как разобраться с событиями на "Локомотиве", случившимся в первый день осени 2013-го года, надо вспомнить, что болельщики "Спартака" не впервые протестуют. Пять лет назад в 2008-ом году на этом же стадионе в Черкизово поклонники "красно-белых" уже обрушивались с критикой на клуб.

Тогда "Спартак" последовательно проиграл "Тереку" 1:3 и ЦСКА 1:5. После разгрома в дерби из основного состава были отчислены Егор Титов и Максим Калиниченко. Все это вкупе привело в бешенство фанатов "красно-белых". В этот раз болельщики не смогли пережить вылет из Лиги Европы, а заодно и поражение от "Амкара" между поединками против "Санкт-Галлена".

Кстати, пять лет назад недовольство болельщиков вкупе с плохими результатами команды привело к тому, что Леонид Федун отправил в отставку из клуба наставника Станислава Черчесова и генерального директора Сергея Шавло. На смену последнему в "Спартак" пришел … Валерий Карпин.

Пять лет назад болельщики "Спартака" требовали революции. На трибуне развивались флаги с перечеркнутой черной каплей (явный намек на "Лукойл"). Был баннер с зачеркнутой заправкой этой же нефтяной компании. Фанаты требовали отставки Черчесова, Шавло и ухода Федуна. Вот так. Всех и сразу. Уже в начале матча болельщики "красно-белых" тогда устроили пиротехническое шоу, после которого растянули баннер, на котором футбольная арена придавливала спартаковский ромбик, а надпись гласила: "Такой ценой стадион нам не нужен". И еще до перерыва активная часть поклонников покинула Черкизово.

Теперь же стадион почти достроен, а тональность протеста изменилась. В этот раз все началось с уже далеко не новой песни, адресованной игрокам команды: "Играй за клуб великий и за ромб, что на груди, иначе ты здесь лишний, нам с тобой не по пути". На трибуне же за воротами появились "горячие туры" для футболистов клуба. Повезло Кариоке, ему предлагали вернуться домой в солнечную Бразилию, в то время как остальных отправляли в Сибирь. На другом баннере Карпина же назвали физруком.

На десятой минуте матча против "Томи" болельщики "красно-белых", как и пять лет назад, устроили пиротехническое шоу. Но после него покидать арену не стали. В их песнях же появились новые мотивы. Стало ясно, что в этот раз фанаты хотят не революции, а лишь перестановки. Сначала с трибуны неслось: "Вали из "Спартака". Позже поклонники "красно-белых" уточнили, кому это обращено: "Карпин уходи!" А заодно и припомнили ему отношение к международным матчам: "Еврокубки отвлекают!" Периодически болельщики вновь "проходились" по игрокам, но в основном их негодование было нацелено против тренера.

Лишь однажды и ненадолго трибуна переключилась на лейтмотив протеста пятилетней давности: "Руководство вон". Но сегодня именно в Леониде Федуне фанаты видят свое спасение. Явно ему был обращен заряд: "Увольняй Валеру из клуба!" Владелец "красно-белых" может хоть немного вздохнуть спокойно. Сейчас к нему претензий со стороны болельщиков нет. В принципе, оно и ясно. Стадион, как говорилось выше, уже почти достроен. А траты на селекцию не сравнить с теми, что были пять лет назад.

Интереснее еще один аспект. Во втором тайме случился раскол среди болельщиков "Спартака". Одни продолжали протестовать, другие же гнали команду вперед. Одна часть радовалась голу Яковлева, другая его проигнорировали. Кто-то приветствовал команду после победы, а другие демонстративно повернулись к полю спиной.

Продолжился спор и после игры на просторах всемирной паутины. Одна часть говорит, что надо поддерживать команду всегда и везде, вне зависимости от результата. Другая же считает, что для блага клуба необходима смена тренера. А, значит, здесь и сейчас надо протестовать дальше, до победного конца.

Вообще к такому противоречию не привыкать, когда разговор заходит про Валерия Карпина. После каждого поражения "Спартака" начинается спор и среди футбольных аналитиков. Одни кричат, что уж теперь-то Валерия Георгиевича точно надо увольнять. Другие же продолжают верить в него и говорить, что нужно время.

Именно время, вот в настоящий момент главный ресурс главного тренера "Спартака". Карпину повезло, что сейчас в чемпионате настал перерыв, а следующую игру его подопечные проведут в Нижнем Новгороде. Можно не сомневаться, что в матче против "Волги" болельщицкое мнение вновь разойдется. Кто-то будет за Карпина, а кто-то против. Определяющим в карьере наставника, скорее всего, станет матч против ЦСКА. До него осталось около двадцати дней.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости российской премьер-лиги.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 


👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

05 Сентября
04 Сентября
03 Сентября
01 Сентября
31 Августа
30 Августа
28 Августа
27 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Сентября 2013 в 22:55

Крапину нужно бежать из команды...

02 Сентября 2013 в 18:58

Не особо слежу за Спартаком. Но, если команда играет и не видно что она будет прогресировать то(как Динамо при Семине в последнее время), то болельщики имеют полное право. Сейчас Динамо занимает не подобающие ему места, но видно что с команды будет толк и почти никто на команду не гонит. На стадион ходит на рядовые матчи по 30 тыс. на топ 50тис. и поддержка отличная поскольку команда реально старается( не считая провала с Черноморцем)

02 Сентября 2013 в 18:22

По-моему, беда - в психологии фанатов (не только наших, кстати), которая всегда работает "по принципу маятника": пара-тройка побед (не важно, над кем и с каким качеством игры), и - "мы великие, мы супер-развеликие!", пара невнятных игр с потерей очков, и - "катастроХа! Валеру-на выход, футболёров - в Сибирь!"

Думаю, надо трезво смотреть на вещи: пока ещё "не глубокая жёппа" (А. Тихонов), но и далеко не "айс".

Когда что-то хорошо - то и хорошо. А вот когда случаются провалы, не худо бы тому же Карпину объяснять болельщикам, почему так выходит, "кто виноват" и "что делать"!

А то ведь: "я не знаю", "будем разбираться"...

Если знает, что делать надо - так и пусть работает с Богом!

А вот, если НЕ знает, дело хуже, и ждать нам не х...ен!

Лично я начинаю сомневаться, что знает. :(

02 Сентября 2013 в 17:41

Никак не могу поддержать тех, кто так демонстративно гнобит команду и даже после волевой победы над Томью отворачиваются к игрокам спиной.

ЦСКА совсем недавно так-же играли с этим клубом и Амкару чуть не влетели...

Чем думают эти умники, каким местом? В чьих интересах смена тренера через каждые пол года? Приходил уже Испанец и чем это закончилось!?

Лично я верю в Валеру и считаю, что сезон ему обязательно нужно дать доработать до конца, в противном случае это уже будет походить на цирк... При чем в этом цирке некоторые псевдо-фанаты будут виноваты не меньше руководства.

02 Сентября 2013 в 15:45

Фратрия клуб не любит!!!Эгоисты.Проблем у нас хватает,но клуб нужно поддерживать ,а не гнобить.

02 Сентября 2013 в 13:54

Фратрия воду мутит...По большому счету в чемпе-2 ничьи,1 поражение,делим 2-3 строчку с "Зенитом",чего воздух сотресать-то ???Ну слили ЛЕ,с кем не бывает ???? Перед Карпиным стоит конкретная задача-выиграть ТИТУЛ,Валера скорее всего ставит на чемпионат(Кубок если повезет)...Дайте доработать сезон человеку!!! Или есть на данный момент другие кандидатуры,которые гарантированно сделают "Спартак" чемпионом ??? или попросят еще ТРИ года "для создания команды"...

02 Сентября 2013 в 09:33

"Во втором тайме случился раскол среди болельщиков "Спартака". .....Одна часть радовалась голу Яковлева, другая его проигнорировали. Кто-то приветствовал команду после победы, а другие демонстративно повернулись к полю спиной."

================

Одни "болеют" за свою команду, переживают и радуются, другие "фанатеют" об себя самих", т.е любят исключительно свое "боление"

02 Сентября 2013 в 09:08

Карпину надо дать отработать весь сезон, от ротации тренеров как всегда ничего хорошего не получится! Я думаю что эти поражения связаны с изменениями в составе, связанные с травмами и появления новых лиц. Как раз Карпин и может сплотить весь состав в единое целое, надо дать немного времени. Верьте в команду, им на поле это очень нужно!

02 Сентября 2013 в 01:19

Так есть из-за чего нервничать. Сидим без трофеев десяток лет. Карпину надо дать доработать сезон, видно что сердцем он в команде. Если по окончанию сезона опять выйдем голяком, Карпина попросить. Так сказать по взаимному согласию. И присматривать серьезного тренера уже сейчас.

02 Сентября 2013 в 00:30

пусть карп работает,он хотя бы спартаковец,выжимает что может,придет другой-только хуже будет,не будет у него сердце болеть за красно-белый ромб

LFC
01 Сентября 2013 в 23:29

Команда идет на 2 месте, что им не нравится? А поражения у всех бывают.

02 Сентября 2013 в 09:09

Игры нет.

01 Сентября 2013 в 23:24

Фанаты Спартака заслуживают уважения больше, чем любые другие в нашем футболе. Хотя бы из-за возраста движа, его организации и численности по всей стране. Но...по нетерпимости им тоже нет равных, а оно необходимо. Тем более, можно уважать или не уважать Карпина за его решение не тратить силы на ЛЕ, но это его решение. Я, например, его поддерживаю и не считаю, что надо кровь из носа играть в этом турнире. Есть возможности - играй, нет таких по причине травм или неукоплектованности - чего попу рвать? Про двух зайцев все помнят?

01 Сентября 2013 в 23:12

Валера нервничал на пресс-конференции, видно что не пофиг что происходит. Доработай до конца сезона, а там посмотрим.

01 Сентября 2013 в 23:14

да-да, пусть ещё пару сезонов поработает.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем