"Спартак" с огромным трудом обыграл главного аутсайдера "Томь"

Победа не стала для спартаковцев достижением, а лишь избавила от очередной головомойки.


"Спартак Москва" (Москва) – "Томь" (Томск) – 2:1 (1:1)

Голы: Рыков 8’ – 0:1, Мовсисян 45’ – 1:1, Яковлев 77’ – 2:1

"Спартак Москва": Песьяков, Макеев, Карлос, Кариока, Комбаров Дмитрий, Тино (Сухи 85’), Глушаков, Хурадо Хосе, Озбилиз (Чельстрём 77’), Яковлев, Мовсисян

Запасные: Билялетдинов, Комбаров Кирилл, Тимофеев, Уорис, Паршивлюк, Митрюшкин

"Томь": Вашек, Бордачёв, Салата, Рыков, Миланов, Сидоренко (Панченко 57’), Башкиров, Игнатович (Астафьев 56’), Мурешан (Сорокин 81’), Портнягин, Голышев

Запасные: Николов, Божович, Чебану, Баженов, Черевко, Голенда, Омельянчук, Комков, Аравин

Предупреждения: Салата 40’, Карлос 67’, Тино 78’

Судья: Лаюшкин Максим.
01 сентября. Стадион "Локомотив" (Москва).

"Спартак" в четверг опозорился в матче с "Санкт-Галленом", и единственным из российских коллективов не преодолел квалификацию Лиги Европы. Болельщики закидали спартаковскую скамейку шарфами, члены совета директоров, главный тренер и футболисты признали своё оглушительное фиаско, однако никаких кадровых выводов не последовало, хотя таковые ожидались. Появились даже слухи о приходе на тренерский мостик Манчини, но они были быстро опровергнуты. Валерий Карпин продолжает рулить "Спартаком", и в воскресенье от команды требовалась срочная реабилитация.

Соперник для восстановления своего пошатнувшегося реноме был самым что ни на есть подходящим. "Томь" – самая слабая на данный момент команда Премьер-лиги, не одержавшая пока ещё ни одной победы и не набравшая ни одного очка. Томичи проигрывают всем подряд, и последним счастливчиком был ЦСКА, хотя в поединке с армейцами сибиряки смотрелись достойно, и москвичам пришлось потрудиться, чтобы добиться волевой победы. Спартаковцы же меж тем проиграли последнюю игру не только в Лиге Европы, но и в чемпионате России. "Амкар" в минувший понедельник был лучше мотивирован в игре с москвичами, и на своём поле впервые в истории одержал над ними победу. Эта неудача отбросила спартаковцев сразу на четвертое место в турнирной таблице, хотя не сказать, что поражение стало чем-то из ряда вон выходящим. До матча с уральцами спартаковцы провели два подряд ничейных поединка с "Кубанью" и "Рубином" (0:0). Теперь уже можно не сомневаться, что команда попала в некую функциональную или эмоциональную (или всё вместе) яму, но большой вопрос, смогла бы этим воспользоваться худшая команда сезона.

Но она довольно быстро на него ответила – смогла! Уже на 9-й минуте гости вышли вперед: Рыкову удался шикарный удар издали со стандарта, а Песьяков допустил ошибку, не сумев рассчитать отскок мяча от газона. Правда, ещё до этого удара свой момент имели спартаковцы, но Вашек выиграл свидание один на один с Мовсисяном. Пропущенный мяч стал для спартаковцев холодным душем, к которому они явно не были готовы. Впрочем, готовы к этому были болельщики, которые за последние матчи привыкли к невнятной игре своей команды. На поле полетели файеры, и встреча на некоторое время даже была прервана.

За первые полтайма москвичи не создали практически ничего у чужих ворот. Под свист трибун спартаковцы наладить контроль над мячом, но выход в атаку у команды по-прежнему не получался. Было много ошибок, много неточносте, словно бы продолжалась провальная встреча с "Санкт-Галленом". Лишь после 30-й минуты спартаковцы смогли взять себя в руки и перевести игру на половину поля соперника. Яковлев забрался в офсайд в ходе перспективной атаки, Озбилиз упал в штрафной в столкновении с Рыковым, но арбитр решил не назначать пенальти после консультаций с боковым. Затем спартаковцы окончательно проснулись, разъярились, и всё-таки создали два момента. Сначала Жоао Карлос неожиданно подключился к атаке, вышел на убойную позицию и пробил между щитков вратарю "Томи", но Вашек сумел сложиться и отбить выстрел. А затем Тино Коста подал на ближнюю штангу, после чего Жоао Карлос переправил на дальнюю стойку, где Яковлев находился перед пустыми воротами, но защитник в последний момент выбил мяч с "ленточки"!

И всё же спартаковцы додавили ещё до перерыва. На 45-й минуте последовала хорошая подача в район ближней штанги, откуда Мовсисян головой переправил мяч в сетку. Спартаковцам бы провести на поле ещё минут десять, взять соперника "тепленьким", забить второй мяч. Но свисток на перерыв нарушил планы хозяев. А после перерыва всё могло пойти по другому сценарию.

Впрочем, спартаковцы вышли на второй тайм заведенными и с явным намерением на быстрый гол. На 52-й минуте Хурадо сделал хороший заброс на Косту, но аргентинец совсем чуть-чуть не успел к мячу. Через минуту Озбилиз исполнил опасный прострел в штрафную, но и с ним гости справились. Стартовой активности москвичей хватило ненадолго, и уже через десять минут томичи смогли успокоить игру и перевести её в спокойное русло. Томичи хорошо прессинговали, неплохо комбинировали в центральной зоне и даже стали огрызаться контратаками, держа в напряжении и без того не самую надёжную оборону москвичей. С выходом Сидренко и Астафьева Давыдов попытался усилить атакующую линию, что в ней подольше задерживался мяч, ведь пока мяч у команды, ей не забьют.

Как прибавили москвичи в концовке первого тайма, так взвинтить темп во втором команде не удавалось. Рыков снимал мяч с головы Мовсисяна, Вашек прерывал прострелы и навесы, а когда защитники и вратарь были уже бессильны, на помощь приходили сами спартаковцы, которые "мазали" из убойных позиций. Как, например, Мовсисян, который послал мяч выше перекладины на 71-й минуте после отменного паса Хурадо. Однако в какой-то момент томичи всё-таки сели к своим воротам, понадеявшись отбиться от спартаковского навала. И через некоторое время за это поплатились.

Автором победного мяча стал Яковлев, который переправил мяч в дальний угол легким касанием после хорошей передачи Косты. Естественно, что на ещё одно чудо гостей уже не хватило. "Спартак" довел дело до победы, которая не стала для команды каким-то большим достижением. Вот если бы спартаковцы потеряли очки, к чему были близки, тогда сенсация была бы громкой. А так подопечные Карпина лишь избежали для себя очередной головомойки. От игры команды в начале сезона не осталось и следа, и футболистам вместе с тренером необходимо разобраться, куда же она делась.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.

Градобоев Евгений


👍 90
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

05 Сентября
04 Сентября
03 Сентября
01 Сентября
31 Августа
30 Августа
28 Августа
27 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (96) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Сентября 2013 в 00:27

Игра забывается, результат остается.

02 Сентября 2013 в 00:24

Думал что посыпятся после пропущенного мяча, но нет молодцы собрались и показали характер. Надеюсь что и в дальнейших играх не будут про него забывать!

01 Сентября 2013 в 23:11

О_о красно-белая помойка победила? внаверняк вся местная сектансткая глорота уже празднует)

02 Сентября 2013 в 00:26

Вопрос - как закончился матч Томь-ЦСКА? Кто первый забил? Каков окончательный счет?

02 Сентября 2013 в 00:28

так посмотри сама, мне лень расписываться;)

02 Сентября 2013 в 00:46

так и пиши правду что читать не умеешь,

02 Сентября 2013 в 00:45

нет все антиспамовское глорье бъется об стену из зависти и злости

01 Сентября 2013 в 21:25

секта явно отскочила в матче с грандом РосФута))) великий, нет величайший матч!))) сектанты вы в экстазе?!))))

01 Сентября 2013 в 21:28

а что такое сектанты? это к кому обращение?

01 Сентября 2013 в 21:52

Это житель зомбированного города думает, что и кругом тоже все больные на голову.

01 Сентября 2013 в 22:11

газозомбированного. точнее будет.

01 Сентября 2013 в 22:19

А что ты ждал услышать от главного отморозка сайта?Сколько я нахожусь на сайте, у него постоянно едет крыша.

01 Сентября 2013 в 22:52

Spartach1983

просто интересно было услышать от загазованного бомжа, расшифровку, услышал подтверждение его тупосити больше ничего, чистое незатронутое разумом сознание

01 Сентября 2013 в 22:48

сектанты кто такие? это секта свино-рабов поклоняющиеся сметанно-томатному ромбику)))

01 Сентября 2013 в 22:31

Эк тебя торкнуло...видать хорошо отверстие от каштанов прочистили...

01 Сентября 2013 в 22:49

тебя торкает только от прочистки отверстий от каштанов?!)))) ухахахах! мальчег-гей!))) не удивительно)))

01 Сентября 2013 в 22:56

Гребень! похоже,что три- два раза не обошлось...чет ты гребнина при....ела.

01 Сентября 2013 в 23:07

Он его всегда в рабочем состоянии держит. Это чудо наверняка в первых рядах добровольцев, когда они на их голубой тусовке петарды друг другу засовывают.)))

01 Сентября 2013 в 23:18

779

+1000))))))))))))))))

01 Сентября 2013 в 21:16

Подскажите где можно приобрести футболку Санкт-галена? Можно Легии, либо Кошице.

01 Сентября 2013 в 21:27

в петербурге , там специально выпустили для желающих излить желчь. популярно , зенитовские так не раскупают неинтересны никому.

01 Сентября 2013 в 21:44

Далеко мне туда ехать) Может пришлешь!

01 Сентября 2013 в 22:12

тебе уже написали , если далеко напиши на своем лбу перманентным( несмываемым) маркером "идиот".

01 Сентября 2013 в 21:53

Зачем тебе? Просто напиши фломастером на лбу "идиот". Хотя и писать не надо - уверен, что и так видно.

01 Сентября 2013 в 21:56

Cпатак печенееееен!

01 Сентября 2013 в 22:38

779

Да не,он с первого появления на сайте сказал-я .идармотина..

01 Сентября 2013 в 23:09

Да я помню.))) С другой стороны это определённое геройство и гордость за своё любимое занятие, собственноручно взять себе ник 32рас.))))

01 Сентября 2013 в 21:08

Просто молодцы....

01 Сентября 2013 в 20:46

шпартак магет

01 Сентября 2013 в 20:52

а бзденид могет?

Новости
Сегодня, 25 Апреля
Все новости
Рекомендуем