"Амкар" нанёс "Спартаку" первое поражение в сезоне

Пермяки по делу обыграли лидирующих москвичей.


"Амкар" (Пермь) – "Спартак Москва" (Москва) – 2:1 (1:0)

Голы: Пеев 17’ – 1:0, Яковлев 49’ – 1:1, Якубко 66’ – 2:1

"Амкар": Нарубин (Герус 34’), Сираков, Белоруков, Семёнов, Занев, Пеев, Георгиев, Коломейцев (Васильев 40’), Гаджиев (Канунников 90’), Гол, Якубко

Запасные: Новакович, Ребко, Пикущак, Камеш, Черенчиков, Рябокобыленко

"Спартак Москва": Песьяков, Карлос, Инсаурральде, Паршивлюк, Комбаров Дмитрий, Тино, Озбилиз, Хурадо Хосе, Глушаков, Мовсисян (Барриос 59’), Яковлев

Запасные: Билялетдинов, Комбаров Кирилл, Тимофеев, Уорис, Кариока, Митрюшкин, Сухи

Предупреждения: Инсаурральде 20’, Сираков 26’, Тино 45’, Гол 90’, Белоруков 90’

Удаления: Инсаурральде 87’

Судья: Безбородов Владислав.
26 августа. Стадион "Звезда" (Пермь).

Станислав Черчесов уже играл против "Спартака" в качестве главного тренера, однако пока ещё подобные встречи наверняка тревожат сердце с виду железного человека. Для него поединок против "красно-белых" был особенным, а для самих спартаковцев необычным является сейчас каждый матч. Всё дело в тех результатах, какие показывает команда, и в той позиции в турнирной таблице, на какую она взобралась. Будучи в лидерах, "Спартак" не хочет отступать с завоёванных высот, и потому в каждой игре старается достичь максимума.

Команда Карпина в сезоне ещё не проигрывала, однако в двух последних матчах в регулярном чемпионате сбавила обороты по сравнению с первыми тремя победами и уходила с поля с ничейными результатами. Но и соперники были такими, с которыми сыграть вничью не стыдно - "Кубань" и "Рубин". Например, у "Ростова", который опередил "красно-белых" в турнирной таблице после пяти туров на два балла, соперники в целом были куда слабее. Так что своими результатами москвичи могут гордиться. Как неплохим получился и поединок в гостях с "Санкт-Галленом" в раунде плей-офф Лиги Европы. Да, спартаковцы упустили победу, но гостевая ничья дарит отличные шансы на выход в групповой этап по итогам двух встреч.

Матч с "Амкаром" стоял между двумя еврокубковыми поединками, и в этом состоял шанс пермяков. Безусловно, спартаковцам аукнулась и первая игра, и они думали и о второй. Однако Валерий Карпин решился на серьёзную ротацию, и в Лиге Европы сыграли те, кто в чемпионате России на поле пока даже не выходил. Кротов, Тимофеев… Так что рассчитывать на усталость москвичей хозяевам вроде бы не стоило. Однако встреча показала, что это не так.

Спартаковцы вышли на поле расхоложенными и расслабленными, словно у Валерия Карпина не хватило эмоций дважды за неделю настроить команду на игру. Но… Сам наставник уже вскоре после стартового свистка стал активно плеваться в своей зоне, так что он мотивирован что надо. Так, может быть, дело всё-таки в футболистах? Поначалу да, спартаковцы вроде бы активничали и даже создали пару моментов. В одном из них Комбаров ушел от защитника и выдал пас на Мовсисяна, которому чуть-чуть не хватило, чтобы дотянуться до мяча и переправить его в цель. Однако довольно скоро стартовый запал москвичей иссяк, и пермяки взяли дело в свои руки. Георгиев подавал угловой, Якубко бил головой, и это было не в одном, а двух разных моментах, что говорит о системности атак пермяков. Когда же они поняли, что с таким "Спартаком" вполне можно играть, уральцы надавали посильнее и повели в счёте.

После передачи на правый край Сираков отпасовал в штрафную, Пеев первым оказался и мяче и исполнил красивый удар в дальний угол, хотя задумывал, возможно, что-то иное. И пока москвичи переживали пропущенный мяч, "красно-чёрные" чуть было не забили второй. После розыгрыша стандарта и удара по воротам Песьяков отразил снаряд перед собой, Гол был первым на добивании, но свою фамилию не оправдал – мяч угодил в стойку.

Спартаковцы искали свою игру, однако пермяки очень уверенно действовали в обороне. У гостей не получалось вообще ничего – ни комбинационных действий, ни быстрых атак, ни даже стандартов. Пермяки же тем временем провели две вынужденные замены. Сначала поле покинул основной вратарь Нарубин, а затем Коломейцев. Вместо них появились Герус и Васильев. И вплоть до перерыва москвичи не могли воспользоваться даже этим, ведь появившиеся на поле игроки даже как следует не размялись. Можно было не сомневаться, что в перерыве Валерий Карпин рвал и метал в раздевалке.

И после паузы спартаковцы действительно вышли на поле заведёнными, однако если бы им не повезло, неизвестно, как долго бы пришлось "Спартаку" мучиться. Однако уже на 49-й минуте хавбек гостей Гол, пытаясь помешать Хурадо продвинуться вперед, сыграл в подкате, и от его ноги мяч покатился точно на выход Мовсисяна на ворота, а форвард прокинул игровой снаряд мимо вратаря, и Яковлев на дальней штанге просто внёс его в сетку.

Как повезло в первом тайме со взятием ворот хозяевам – так подфартило во втором и гостям. Однако пермяки не стушевались от пропущенного мяча, не опустили головы, а пошли забивать ещё. На 51-й минуте Песьяков дважды спас свои ворота после ударов со средних дистанций. Затем Георгиев на технику пробил со стандарта чуть выше перекладины. Спартаковцы тем временем вновь сбросили обороты, как это было и до перерыва. Словно заряда москвичей хватало лишь минут на десять. На 58-й минуте уральцы вновь имели шанс выйти вперед, но вратарь гостей здорово сыграл на линии после удара головой Семёнова. Карпин на бровке вновь стал плеваться. После пятиминутки активности и забитого мяча игра у его команды вновь пропала. А точнее, её и не было – и найти не удавалось.

"Амкар" не закрывался у своих ворот в надежде отстоять хотя бы очко, а шёл вперёд в поисках трёх. Эта черта явно была привита команде Станиславом Черчесовым, и до этого тем же самым отличался и "Терек". До сих непонятно, зачем наставника уволили из "Терека". Однако и пермяки явно не проиграли, пригласив этого тренера. Он хоть и бывает порой резок (достаточно вспомнить ссылку в дубль Сиракова и Пеева), но своё дело знает. И пермяки под его руководством пришли-таки ко второму забитому мячу. На 67-й минуте оборона "Спартака" провалилась по центру, Гаджиев поборолся с Паршивлюком и пробросил мяч вперед, а игровой снаряд подхватил Якубко и в касание "прошил" вратаря.

Спартаковцы ошибались и ошибались. Вышедший на поле Барриос был абсолютно незаметен, да даже перейти в атаку как следует не удавалось. Пермяки постепенно аутами, угловыми и штрафными "убили" оставшееся время матча и довели дело до победы. Которая стала для них первой в истории в Перми над "Спартаком". Для "красно-белых" же это поражение стало первым в сезоне.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Градобоев Евгений


Оценить новость

Новости по матчу

28 Августа
27 Августа
26 Августа
25 Августа
23 Августа
22 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (146) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Августа 2013 в 11:00

Как я рад что Спартак проиграл...хоть я и понимаю про кофиц.УЕФА и т.д. и т.п. но пожелаю Спартаку вылета из ЛЕ

27 Августа 2013 в 10:58

И что все ругают игру Спартака? У Спартака нет проблем с игрой. Нет игры, и нет проблем) Её и раньше не было. Исключительно за счёт физики удачно стартовали. Зачем-то форсировал Карпин подготовку, и вот вам результат. Сейчас как раз перед еврокубками все команды набирают форму, а у Спартака наоборот начинается спад. "грамотно" Карпин провёл подготовку к сезону, ничего не скажешь.))

27 Августа 2013 в 10:22

Однако... Черчесов удивил, с другой стороны было ясно, что уж для него-то матч будет принципиальный. А чего Уориса не выпустили, неужели Барриос лучше? Не дай Бог, Сент-Галлену влетите =///

27 Августа 2013 в 09:25

И о каких победах в кубке или еще где-то можно ставить цели с такой игрой выставляя тормоза инсуральде в стартовый состав это ходяячие поражение спартака а не защитник я бы даже сказал что он гол в свои ворота когда он на поле.

27 Августа 2013 в 07:42

Спартак вернулся, старый,добрый, дырявый спартак

27 Августа 2013 в 06:44

Да, жалко Спартак, хорошая игра и такой конфуз! Хотелось бы видеть в Европе сильные команды, а не "везучие"!

27 Августа 2013 в 06:43

эх спартак, какое может быть чемпионство

26 Августа 2013 в 23:35

С победой, пермяки!!!

Спартаку ЛЕ не нужна, ЧР не нужен - зачем играют?

26 Августа 2013 в 23:28

Хорошо, что следующий матч дома с Томью.

27 Августа 2013 в 00:10

И кто этот график составил для Томи? Дайте им хоть очко :-)

27 Августа 2013 в 02:02

А вдруг ближайший матч как раз и принесет Томи первое очко? А то и целых три! :)))

26 Августа 2013 в 23:04

С ПОБЕДОЙ УРАЛЬЦЫ РАД ЗА ВАС ОСОБЕННО ЗА ПЕЕВА И СИРАКОВА БЕЗ ВАС НЕТ АМКАРА

26 Августа 2013 в 23:00

ПОЗОР!!!

27 Августа 2013 в 00:12

Что вы в крайности впадаете, не 5:0 же...

26 Августа 2013 в 22:41

понеслось!! не надо было вначале кричать да мы да мы !

26 Августа 2013 в 22:36

Ухахахахахаха!))) мясо в топке!)) раз два три, секта отс...и!)))

26 Августа 2013 в 22:31

Не говори гоп... Помню, как после победы над "Уралом", спартачи уже записывали себя в чемпионы. Далеко еще до этого, ой как далеко.

Оправдания, мол, Бокетти не было, довольно странны. Кто мешал "Спартаку" идти вперед и забивать? Это не дело Сальваторе.

В общем, пока что этот чемпионат довольно интересен и интригующ. То ли еще будет.

kop
26 Августа 2013 в 22:27

валера тот еще тренеришко

26 Августа 2013 в 22:26

Е моё. Валера, не плеваться надо, а защитника нормального покупать. И нападающего желательно. А харнуть нужно инсуарральде, и пинком из клуба. Нахрен его вообще покупали. Он либо красную получает, либо гол в свои ворота. Купили бы тоби и играли бы нормально. И эменике не надо было продавать

27 Августа 2013 в 02:03

И тренера нормального...

26 Августа 2013 в 22:21

И это простите потенциальный чемпион? Как там статья называлась? 7 причин почему СпаМ фаворит чемпионата? Найду 8 почему это не так. Хотя меня тут какашами закидают сразу же. Конечно по 1 матчу не судят. Но дальше будет ещё хуже=)

27 Августа 2013 в 07:42

Про статью я то же вспомнил))) Смешно прямо стало)) Впервые наверное с тобой соглашусь))

26 Августа 2013 в 22:18

ну вот и закончились сегодня две сказки... Спартак и ростов... жаль ростов

26 Августа 2013 в 22:12

Без Кариоки игры нет. Да и заявленным целям нужно соответствовать, если футболистам -"эксперименталистам" можно "халявно" сыграть в Сент-Галлене, то почему, выходящим основе, нельзя также сыграть в Перьми?

26 Августа 2013 в 22:06

ахахахах...хахахха..хахаха.ахахахах!!))))

шпортачело такой шпотачело!))

26 Августа 2013 в 21:41

Псина обыграла пуделя.

26 Августа 2013 в 21:36

ХА ХА ХА ХА ХА ХА ХА !!!! Я СЧАСТЛИВ !!! карпина и его спартак на помойку

26 Августа 2013 в 21:28

Ну,что :"хрю-хрююю" .

26 Августа 2013 в 21:05

Ну а что??!! Покупать третьесортных игрунов из локомотивов и кубаней и на что то надеяться... А с другой стороны- какой нормальный игрок пойдет в свиноферму с знаменитым "духом" !!!

27 Августа 2013 в 09:18

ишак ты бухарский.

Новости
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем