Два предупреждения Халка - произвол судьи: Честная таблица РФПЛ

Возобновление уникального проекта "Евро-Футбол.Ру" с новыми правилами.

ПРАВИЛА

Выход "Честной таблицы" на страницах портала в начале прошлого чемпионата страны получился неоднозначным. Зрители спорили, ругались, предлагали свои версии случившегося, но все сошлись во мнении: насколько "Честная таблица" полезна и провокационна, настолько же она нуждалась в переработке правил.

Напомним, что ранее правилами рубрики разрешалось прибавлять один виртуальный гол в пользу команды, несправедливо лишённой права на пенальти, при ошибках, связанных с удалением игроков и определения офсайда, допустимым количеством легионеров на поле и ошибок, связанных с пересечением мяча линии ворот. Всё летнее межсезонье администрация рубрики ломала голову над тем, как сделать честную таблицу ещё более объективной. В конце концов, было решено отказаться от присуждения бонусов командам при несправедливых удалениях и заваленных пенальти, назначенных после ошибок судьи.

На самом деле, оставление в меньшинстве и назначение пенальти ещё не всегда даёт противоположной стороне преимущества. В том же случае, если команда забила после ошибочного пенальти или офсайда или с явным нарушением правил, это взятие ворот засчитываться не будет. Однако, по-прежнему будут заноситься в специальную графу все крупные помарки судей в пользу той или иной команды.

Обзор работы судей в 4-м туре

"Анжи" – "Ростов" 0:1

Забегая вперёд, заметим, что по сравнению с той вакханалией, которая творилась в чемпионате России три первые недели, события четвёртого тура можно воспринимать в спокойном свете, за исключением одного памятного поединка. В Махачкале "Анжи" уступил "Ростову". Дебютант текущего сезона в Премьер-лиге Игорь Федотов не допустил ни одной ошибки.

"Волга НН" – "Зенит" 1:2

Самый скандальный матч с момента начала нашего чемпионата получил подобную негативную окраску благодаря работе Евгения Турбина из Москвы. Ни он, ни его коллеги по линейному цеху – Виталий Дроздов и Игорь Демешко – не смогли помочь арбитру разобраться в эпизоде со штрафным ударом. Отметим заранее, что судья допустил ошибки в обе стороны, но санкт-петербургский "Зенит" пострадал из-за решения арбитра в большей степени. В середине первого тайма бразильский нападающий "Зенита" Халк на подступах к штрафной "Волги" подбросил мяч, который попал в руку защитнику "Волги", на что не обратил внимание помощник Турбина на линии поля. Ярость бразильца спустя несколько секунд трансформировалась для него в предупреждение. Дальше – больше. Через несколько минут "Зенит" заработал штрафной вблизи ворот нижегородцев. Турбин, несмело, но всё-таки показывая на свисток, дал понять Халку, что бразильцу нужно исполнять удар или розыгрыш только после трели рефери. Отвернувшись, Турбин пошёл к воротам "Волги". В этот момент Роман Широков быстро ввёл мяч в игру. Турбин моментально остановил игру и, подумав о том, что Халк его ослушался, наказал форварда вторым предупреждением. Решение было принято против всяких законов логики и справедливости. При счёте 1:1 "Зенит" в меньшинстве сумел вырвать победу. Решающий мяч питерцы провели в атаке, в которой лайнсмены прошляпили положение вне игры. По правилам рубрики Честная таблица, "Зенит" получает победу 2:1, а "Волга" – два судейских решения в свою пользу.

"Томь" – "Урал" 1:2

Игра в Сибири прошла без широкого освещения в прямом эфире из-за сложных погодных условий. Судье даже на ужасном поле удалось сдержать агрессию игроков. Пенальти в ворота "Томи" сомнений не вызывало, как и фол Ерохина на Аравине на входе в штрафную гостей.

"Динамо М" – "Терек" 1:0

В ещё одной спокойной игре судья с блеском разобрался со всеми хитростями игроков. На девятнадцатой минуте Юсупов специально падал на подступах к штрафной, чтобы обеспечить свою команду опасным стандартом, но рефери наказал полузащитника предупреждением за симуляцию. В остальном Игорь Низовцев был лишён спорных ситуаций.

"Рубин" – "ЦСКА М" 0:0

И в Казани Александр Егоров обошёлся без методических ошибок, реагируя на хитрости и фолы футболистов. За четыре минуты до конца Александр Прудников в момент опасной атаки "Рубина" явно подыграл себе рукой,  что не могло остаться без внимания арбитра. Кроме того, в действиях Егорова понравилась его уверенность: на сорок пятой минуте судья за грубое слово в свой адрес предупредил Янна Мвила.

"Амкар" – "Крылья Советов" 0:0

Бригада Алексея Николаева не получила после окончания матча претензий в свой адрес. На 15-й минуте пермяки провели быструю атаку, закончившуюся ударом Бурмистрова с нескольких метров до ворот. За мгновение до удара помощник Николаева поднял флажок, зафиксировав справедливое положение вне игры у атакующей стороны.

"Кубань" – "Спартак Москва" 2:2

В Краснодаре московский "Спартак" впервые с начала чемпионата потерял очки, причём, "жёлто-зелёные" были ближе к победе, чем "красно-белые". В невероятно эмоциональной игре арбитр сохранить нити в своих руках, не дал эмоциям вылиться через край. Горячая краснодарская публика после финального свистка признала: результат матча – закономерен, а судейство – на пять.

"Локомотив М" – "Краснодар" 3:1

Вынесенная на понедельник встреча в Черкизово вновь подняла тему работы арбитра на первый план. По мнению бывшего арбитра Владимира Левитина, Сергей Карасёв к своей работе отнёсся с излишней внимательностью и агрессией. Мы к такому вердикту явно не готовы из-за чётких и уверенных действий судьи на протяжении всего матча. На 44-й минуте Енджейчик откровенно сорвал в перспективе голевую комбинацию "Локомотива", так как Даме Н'Дойе вырывался на ударную позицию без сопротивления защитников. Карасёв имел все основания для удаления нарушителя правил. На 57-й минуте Тарасов, отдав пас вратарю, схватил за майку Газинского. И здесь рефери справедливо указал на "точку". Недовольство болельщиков "Локомотива" можно связать с моментом в начале 2-го тайма, когда Мартынович при имеющимся предупреждении совершил фол, который тянул на ещё одну жёлтую карточку, но, принимая во внимание тот факт, что Мартынович до этого момента остерегался грубости и его фол не лишил "Локомотив" явной возможности провести гол, трактовка Карасёва эпизода имеет право на жизнь.

Суммировав все судейские ошибки и итоговые результаты матчей 4-го тура, выходят следующие данные: