Глушилки против фанатов: новая полемика Премьер-лиги

"Евро-Футбол.Ру" разбирается в нововведении Премьер-лиги.

 

Субботнее дерби Москвы между "Динамо" и "Спартаком" запомнилось по многим причинам. Кто-то обратил внимание на победу "красно-белых". Кого-то в большей степени тронула игра динамовцев в обороне. Третьи делали акцент на достаточно смелой речи Дана Петреску после финального свистка. Рубрика "Скандал недели" посмотрела встречу под своим углом, и нашла в ней одно любопытное нововведение Премьер-лиги. По новому положению регламента чемпионата, на стадионах вовсю начали работать специальные глушилки против нецензурных кричалок.

 

Система работы автоматизированного проекта чрезвычайно проста. В тот миг, когда на трибунах начинаются нецензурные кричалки, по громкой связи раздаётся звук, напоминающий хлопки и трещотки. В этой связи доводы кричащей стороны становятся практически неслышными для всех, кто присутствует на стадионе.

 

Взгляд на работу системы может быть у каждого свой. Те, против кого устанавливались подобные дорогостоящие вещи, естественно, кричат у каждого угла о нарушении прав на свободу слова. Норму Конституции фанаты России замечательно помнят. Но ещё им бы не мешало ознакомиться с такой правовой постановкой, что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.

 

Господа фанаты могут успокоиться. Они сами сделали так, что трибуны превратились в зону, свободную от действующего законодательства. И нечего теперь перекладывать вину на сотрудников полиции. Более того, при кропотливой работе специальных отделов наших правоохранительных органов каждая кричалка могла бы стать серьёзным поводом для возбуждения административного или даже уголовного дела.

 

"Применение звуковых заглушек на стадионе в Химках доставило огромное неудобство всем зрителям матча. Замечу, даже большее неудобство, чем собственно прослушивание ненормативной лексики. Более того, эта система не всегда включалась тогда, когда это было нужно, и, фактически, заглушала нормальную поддержку команды.

 

Почему-то в Англии, Германии, той же Испании никто не додумался включать во время матчей эти "крякалки" и трещотки, хотя там во время дерби с трибун доносится не меньше мата. А у нас от этой какофонии рядовым болельщикам впору уши закрывать, потому что это ужасно. Почему эта система не используется в развитых европейских странах, на которые мы постоянно ссылаемся, принимая те или иные решения в области спорта? Мы изобретаем велосипед", – заявил директор фан-клуба "Спартака" Олег Семёнов. Нужно понимать, что его позицию разделяют и другие люди из фанатского лагеря, которые надрывают глотки, а затем не слышат ничего из-за применения специальных средств.

 

Семёнов приводит в пример Германию и Англию (Испанию оставим за скобками). Но в той же Бундеслиге и Премьер-лиге в минувшем сезоне уже были прецеденты возбуждения уголовных дел в отношении болельщиков, использовавших на матчах запрещенные выражения, включая простой мат и слова, оскорбляющие национальные чувства игроков и других болельщиков.  Если в отечественной Премьер-лиге ввести такую же шкалу наказаний, боюсь, что через месяц фанатские зоны станут пустыми, а все "горячие головы" окажутся отмеченными в органах правопорядка.

 

В чём можно согласиться с Олегом Семёновым, так это в том, что подобные искусственные заглушки не всегда приводят к положительному результату. Да, телезрители и те, кто пришёл на стадион, возможно, не услышат ничего обидного от соседа благодаря работающей системе, но подобных систем нет ни на подступах к стадионам, ни на улицах российских городов. Покинув пределы арен, фанаты смогут выплеснуть свой гнев с удвоенной энергией. Поэтому считаю необходимым не только сглаживать конфликты путём "клейки обоев", но и перед косметическим ремонтом попытаться залатать дыры в стенах, привести последние в порядок. Человек, собирающийся выкрикнуть нечто нецензурное, должен в первую очередь думать об общей неправильности своего действия и только потом о том, что его кричалка не будет услышана.

Реклама


 

На первых порах глушилки будут способствовать улучшению атмосферы на трибунах во время матчей чемпионата России. У провокаторов на стадионе просто завершится работа: нелицеприятные баннеры будут изыматься и не демонстрироваться, а кричалки – глушиться. Президент "Спартака" Леонид Федун уже заявил, что на новом стадионе "Спартака" аналогичная система будет применяться с первого матча. Не так давно президент "Краснодара" Сергей Галицкий потребовал от болельщиков "Зенита" отказаться от нецензурных и экстремистских кричалок взамен на бесплатные билеты на гостевой сектор стадиона "Кубань". "Сине-бело-голубые" поддержали шефа "быков".

 

Конечно, подобная мера не решит всех проблем. Изгнать противозаконные кричалки с наших стадионов получится ещё не скоро, равно, как и не скоро удастся убедить разных людей отказаться надевать смехотворные футболки с флагами стран СНГ, глупыми надписями "Ингушетия", "Чечня", "Кавказ", "Я Русский", "Я Татарин" или "Я Якут". Но шаг в верном направлении уже сделан. До лучших времён.

 

Следите за матчами в прямых текстовых трансляциях

Специальный корреспондент Валерий Карапетян

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Июля 2013 в 10:27

Везде надо ставить.И за порядком следить.А ТО ЖЕНА С РЕБЁНКОМ ХОТЯТ НА СТАДИОН а их страшно брать из за наших т.н. фанов.

28 Июля 2013 в 19:21

надо было в Самаре тоже ставить

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем