Два московских дерби и другие интересные матчи

Третий тур чемпионата России подарит немало интересных противостояний.


После пятничного "Зенит" - "Кубань" ожидаются ещё и дерби "Динамо" со "Спартаком" и "Локомотива" с ЦСКА.

"Динамо" (Москва) - "Спартак" (Москва)

Начало матча: 13:30.
Телетрансляция: НТВ, НТВ+ Наш футбол, НТВ+ Спорт Плюс.
Судейская бригада:
Главный судья: Александр Егоров (Саранск);
Помощники судьи: Тихон Калугин (Москва), Игорь Писанко (Новосибирск);
Стадион: "Арена Химки" (Химки).

"Динамо" очень тяжело входит в сезон. Команда перед самым стартом турнира лишилась нескольких игроков, Кураньи до сих пор травмирован, Джуджак всё ещё дисквалифицирован, но при этом "бело-голубые" умудрились набрать четыре балла в двух играх и в довольно условной пока что турнирной таблице расположиться на четвёртом месте. Однако оба результата подопечные Петреску выгрызали зубами. Сначала им пришлось отыгрываться у "Волги" с 0:2 (2:2), а затем был тяжелейший поединок с "Анжи", который многократно превосходит "Динамо" по сумме состава, выраженному в любой денежной единице. Однако Это'о и компания остались сначала в меньшинстве, а затем и с носом, после того, как Воронин реализовал пенальти в компенсированное арбитром время (2:1). После этого махачкалинцы остались ещё и без тренера, но это к предстоящему дерби уже не имеет отношения.

"Спартак" по итогам первых двух туров также прыгнул выше головы, забравшись на первую строчку турнирной таблицы. Команда Карпина хоть и будет проводить третью игру на выезде, однако сначала она добилась уверенной победы над "Крыльями Советов" (2:1), а затем дожала "Урал" (2:0). "Красно-белые" не лидировали уже несколько лет, так что данный факт не просто греет команде душу – он является своего рода символом, который надо постараться сохранить. Но впереди соперники куда более серьёзные. После динамовцев - "Кубань", "Рубин" и далее по списку.

Джуджак и Кураньи всё ещё вне игры у динамовцев, но на бело-голубое счастье других потерь в составе нет. У спартаковцев не сыграют Дикань, Ребров, Брызгалов и Ромулу. Последние два матча этих соперников получились феерическими и завершились с прямо противоположными результатами. Сначала "Спартак" победил со счётом 4:0, а затем динамовцы взяли реванш 5:1. Всего же история личных встреч свидетельствует о 20 победах спартаковцев при 16 ничьих и 8 поражениях.

"Урал" (Екатеринбург) - "Волга" (Нижний Новгород)

Начало матча: 16:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Вячеслав Харламов (Москва);
Помощники судьи: Николай Богач (Люберцы), Дмитрий Чельцов (Москва);
Стадион: Центральный стадион (Екатеринбург).

"Урал" уже на старте сезона пережил испытание огнём: в гости в Екатеринбург поочередно приезжали ЦСКА и "Спартак". Ясное дело, что на многое в этих встречах екатеринбургская команда не рассчитывала, и одно набранное в игре с армейцами очко (2:2) можно считать за счастье. Спартаковцы основательно подготовились к своей игре, постарались не повторить ошибок чемпиона, и увезли с выезда победу (2:0).

Теперь победителю ФНЛ предстоит сыграть с куда более скромным соперником - "Волгой". Нижегородцы в двух первых турах также не валяли дурака и сыграли с двумя другими столичными представителями - "Динамо" и "Локомотивом". Сыграли с точно таким же результатом, как и "Урал". В первом туре волжане быстро повели в счете в два мяча над динамовцами, но не смогли удержать преимущество (2:2), а во втором дело шло уже к ничьей с "железнодорожниками", как Шишкин забил победный мяч на последних минутах (2:1). Так что во второй субботней игре встретятся соседи по турнирной таблице.

"Урал" ещё ни разу не побеждал "Волгу" в высшем дивизионе: две ничьи и два поражения. Зато екатеринбургская команда дважды праздновала успех, когда соперники в 2004-м году выступали ещё во втором дивизионе в зоне "Урал-Поволжье". К предстоящей игре у нижегородцев поправилось сразу несколько игроков, другие набрали форму, так что не исключены серьёзные изменения в стартовом составе по сравнению с прошлым матчем. Не может помочь команде только Буйволов. У хозяев вне игры на длительный срок оказался Сапета, который, будучи отданным в аренду, получил разрыв связок в дебютной игре за "Урал".

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Томь" (Томск)

Начало матча: 20:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург);
Помощники судьи: Владислав Назаров (Невинномысск), Дмитрий Колосков (Уфа);
Стадион: "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

"Томь" пока что выглядит самой слабой командой турнира. Да, сибиряки делят последнюю строчку с "Крыльями Советов", но самарцы сражались в первых двух турах со "Спартаком" и ЦСКА, и не их беда, что волжане ничего не смогли добыть в этих матчах. А вот томичи встречались с "Амкаром" и "Кубанью" – соперниками несколько иного уровня, в играх с которыми вполне можно было рассчитывать на какие-то баллы. Однако пермяки сразу же поставили соседей на место, забив два пенальти к 10-й минуте и так и зафиксировав итоговую победу в два мяча (2:0), да и краснодарцы де-факто оформили свой успех ещё до перерыва (2:1). Команда Анатолия Давыдова попыталась потом отыграться, но… В гости в Ростов-на-Дону она явно едет не в лучшем настроении, и, возможно, с некоторой опаской. Коли это так, то гостям точно стоит ждать беды. Но пока ещё есть время до стартового свистка и на настрой игроков можно повлиять.

"Ростов" первые три тура проводит дома, и естественно старается набрать в этих встречах максимум возможного. "Терек" в первом туре дожать удалось (2:1), но неделю назад в поединке с "Краснодаром" подопечные Божовича упустили победу (2:2). Где-то им повезло с грозненцами и не повезло – с краснодарцами. Однако в игре с томичами хозяева наверняка не желают рассчитывать на везение. Их устроит только победа, ведь дальше пойдут выезды, да ещё и к очень сложным оппонентам.

"Томь" недолго отсутствовала в Премьер-лиге, так что домашние победы обеих команд в очных встречах в 2012-м они ещё наверняка помнят. Всего статистика говорит о полном равенстве соперников друг перед другом: у каждой из сторон по 5 побед при 4 ничьих. Субботним вечером маятник либо качнётся в чью-то сторону, либо статистика былых встреч выровняется окончательно во всех графах. В лазарете команд без видимых перемен. У ростовчан вне игры Синама-Понголь, у гостей – Вашек, Петраков, Черевко, Терентьев и Сабитов.

"Локомотив" (Москва) - ЦСКА (Москва)

Начало матча: 13:30.
Телетрансляция: НТВ, НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Алексей Николаев (Москва);
Помощники судьи: Виталий Дроздов (Москва), Илья Барышников (Москва);
Стадион: "Локомотив" (Москва).

"Локомотив" и ЦСКА подошли к третьему туру с одинаковым очковым багажом (4 балла), однако исходные данные предвещали другие результаты. От армейцев как от чемпиона страны все ожидали большего, а от "железнодорожников" на фоне невнятных двух сезонов и очередной смены тренера – меньшего. Но вот "красно-зелёные" смогли прибавить, а "красно-синие" тяжело входят в сезон. И в этой связи совершенно непонятно, чего ждать от воскресного дерби. Кого считать фаворитом? Кто будет играть первым "номером"? Смогут ли хозяева прервать неудачную серию матчей с ЦСКА?

"Локо" и в самом деле не может обыграть армейцев дома вот уже три сезона. В шести последних матчах "железнодорожники" лишь раз победили и раз сыграли вничью. Хотя общая статистика встреч до сих пор на стороне "красно-зелёных": 21 победа при 7 ничьих и 17 поражениях. Вместе с тем, как ни относись к этим цифрам, но они лишь отмечают закономерности прошлого, а не говорят о будущем. А в воскресенье армейцам не смогут помочь Набабкин, Фернандес, Цауня и Миланов. Плюс Щенников дисквалифицирован, и линия обороны примет какой-то совсем экспериментальный вид. Как изменится и атака, ведь Вагнер Лав на неделе отправился в Китай. Армейцам нужно срочно перетряхнуть состав и перестроить схему игры, и это на фоне имеющихся проблем и неслабых соперников. Любопытно посмотреть, удастся ли Леониду Слуцкому выкрутиться из этой ситуации. Хозяевам же предстоит обойтись лишь без Тигорева, и это, конечно, потеря совсем иного уровня.

Соперники на старте сезона у армейцев были несложные, однако сначала команда потеряла очки на выезде с "Уралом" (2:2), а затем с огромным трудом в меньшинстве добилась волевой победы над "Крыльями Советов" (2:1). На счастье ЦСКА вовремя поправился Думбия – именно он перевернул ход предыдущего поединка. У "Локомотива" неделю назад блеснул Шишкин, который принёс своей команде победу в гостевой встрече с "Волгой" (2:1). До этого "железнодорожники" играли в Махачкале и смогли увезти оттуда очко (2:2), что не каждому удаётся. Конечно, рано об этом говорить, но от игры "Локомотива" повеяло какой-то стабильностью и основательностью. Лишь бы не разочароваться в выводах в ближайшие недели или даже дни…

"Крылья Советов" (Самара) - "Анжи" (Махачкала)

Начало матча: 18:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Тимур Арсланбеков (Москва);
Помощники судьи: Сергей Суховерхов (Воронеж), Ринат Деушев (Москва);
Стадион: "Металлург" (Самара).

"Анжи", видимо, жить не может в тени медийного пространства. Если в команде закончились деньги на крупные трансферы, а до крупных побед ещё далеко, то самое время сменить тренера, чтобы о клубе вновь заговорили на каждом углу. Уже после второго тура и поражения от "Динамо" (1:2) Гус Хиддинк покинул Махачкалу, оставив после себя море загадок, ответ на которые мы вряд ли узнаем в ближайшее время. Зато мы сможем оценить способности Рене Мелестена как главного тренера. Этот человек очень долго находился в тени сэра Алекса Фергюсона, и мог ли он догадываться, что первый шанс попробовать себя в роли главного рулевого представится ему на далёком богатом Кавказе?

Посмотрим, что нового привнесет в игру новый главный тренер, но махачкалинцам, в первую очередь, нужны другие результаты. В первом домашнем матче команда не смогла обыграть "Локомотив" (2:2), а затем и вовсе проиграла пусть и на выезде, но обескровленному "Динамо". В защиту дагестанской команды можно сказать только то, что в последней встрече она больше тайма играла в меньшинстве.

Понятно, что предстоящую встречу Эвертон теперь пропустит из-за дисквалификации. Кроме него, за гостей не сыграют Жирков, Ещенко, Кокорин и Траоре. Впрочем, и без них состав "Анжи" выглядит на порядок внушительнее самарского. Однако в последнем своём матче волжане едва не показали ЦСКА, что в футбол играют командой, а не отдельными людьми. Самарцы действовали неплохо, уверенно и порой даже с позиций силы, но в итоге всё равно проиграли Думбия (1:2). Точно с таким же счётом завершилась и первая игра команды Гаджиева, но с не менее грозным соперником - "Спартаком" (1:2).

Хозяевам в воскресенье не поможет лишь Телес, который травмирован. В последний раз соперники встречались в марте этого года, и тогда была зафиксирована ничья (1:1), хотя до этого в трёх подряд встречах успех праздновали махачкалинцы. Благодаря этим успехам у "Анжи" теперь 5 побед над самарцами в Премьер-лиге при 4 ничьих и 3 поражениях.

"Терек" (Грозный) - "Рубин" (Казань)

Начало матча: 21:00.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону);
Помощники судьи: Вячеслав Семёнов (Гатчина), Михаил Еровенко (Краснодар);
Стадион: "Ахмат Арена" (Грозный).

"Рубин" на старте сезона живет в умопомрачительном графике. Когда другие команды провели по две встречи и ещё не все толком вошли в сезон, казанцы прошли уже одну стадию Лиги Европы и пробились в следующую. Скамейка у Курбана Бердыева ныне не такая длинная, как обычно, и непонятно, надолго ли хватит сил футболистов. Однако пока хватает. Несмотря на еврокубковые баталии, казанцы не задвинули российское первенство на задний план и в двух тяжелых встречах набрали четыре балла. Сначала была гостевая ничья с "Кубанью" (1:1), а затем домашняя волевая победа над питерцами (2:1).

"Терек" Юрия Красножана, даром, что не играет нигде, кроме внутреннего первенства, такими результатами похвастаться не может, и это при том, что соперники у грозненцев были не такие сильные. В первом туре команда уступила в концовке матча "Ростову" (1:2), а во втором не смогла обыграть "Амкар" (1:1) в поединке открытия сезона в Грозном. Естественно, что праздник на "Ахмат Арене" получился неполноценным, и хозяева наверняка горят желанием реабилитироваться воскресным вечером. Хотя статистика делится со всеми одним любопытным наблюдением: "Терек" ещё никогда не обыгрывал "Рубин" в родных стенах. На выезде было два раза, а вот дома только ничьи и поражения. Суммарно в 12 былых встречах в Премьер-лиге казанцы добились 5 побед при 5 ничьих и 2 поражениях.

В пользу грозненцев говорит тот факт, что в команде нет травмированных и дисквалифицированных футболистов. Гостям же точно не помогут Шаронов и Рязанцев, да ещё и необходимо как-то ротировать состав. Только в четверг казанцы во второй раз обыграли "Ягодину", а уже в следующий четверг команде играть с датским "Рандерсом".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Градобоев Евгений
Оценить новость

Новости по матчу

29 Июля
28 Июля
27 Июля
25 Июля
22 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Июля 2013 в 12:51

всем приветики, меня разбанили, а шпартак сегодня проиграет, форза динама

27 Июля 2013 в 17:02

ку ку епте, неудачник. Почаще говори, что Спартак проиграет.

27 Июля 2013 в 12:22

Удачи Спартаку.

27 Июля 2013 в 11:50

Динамо имеет все шансы унизить и опустить спартак, тем паче что те хрен пойми что из себя возомнили после побед над полным аутсайдером: крыльями, и новичком Премьер Лиги-Уралом. Так что Forza Dynamo!

27 Июля 2013 в 12:11

Судя по твоим гнилым комментариям ты сам униженый и опущенный. Динамо кое-как смогли отыграться с Волгой ( тоже аутсайдер), а Анжи выйграли с помощью пенальти ( с учётом того что АКнжи плохо играл)Так что лучше бы молчал.

27 Июля 2013 в 12:19

Кое-как это за 3 минуты забить дважды и 60 минут давить, и не забил Динамо чисто случайно, т.к. по игре был лучше и должен был брать 3 очка. Анжи они обыграли по делу, т.к играли опять же сильнее а пенальти был железный. Спартак обыграл новичка ПЛ и команду, которую лихорадит уже не первый сезон. И тут же начали трезвонить спартак возвращается, должны выиграть чемпионство бла бла бла. Вот когда дважды в сезоне коней сделаете-тогда и можно будет говорить о чемпионстве. При Эмери еще лучше начиналось: уверенные победы в 3 турах подряд причем Динамо было обыграно 4-0. Что было дальше-все видели. Хотя тогда о чемпионстве никто и не заикался, а в составе были Дзюба и талантливый Жано.

27 Июля 2013 в 17:03

какой эксперт нарисовался и тебе ку-ку!ахаха

27 Июля 2013 в 11:39

Спартак и Динамо - две мои любимые команды, буду просто наслаждаться футболом!

27 Июля 2013 в 10:18

Победы Спартаку!!! Надо брать реванш.

27 Июля 2013 в 09:30

вперёд Спартак дави мусаров,этот клуп недостоин играть в РПЛ в топку их)

27 Июля 2013 в 08:37

форца цска! форца анжи !

27 Июля 2013 в 07:54

Под руководством Меленстеена игроки "Анжи" отрабатывают новую тактику

"Анжи" продолжает вести подготовку к матчу против "Крыльев Советов". Эта игра станет первой для махачкалинцев под руководством нового главного тренера Рене Меленстеена. Голландец, долгое время работавший в "Манчестер Юнайтед" помощником сэра Алекса Фергюсона, известен как блестящий методист и стратег. Меленстеен много времени уделяет работе над тактикой.

Активно использовал свой метод Рене и на минувшей тренировке "Анжи". Наставник предложил футболистам отработку скоростных прорывов при численном преимуществе атакующих игроков. При этом Меленстеен постоянно обращал внимание подопечных на различные нюансы и детали, дабы розыгрыш комбинаций проходил наиболее эффективно. Тренер сделал акцент и на отработке защитных действий игроками группы атаки: форварды и полузащитники при потере мяча должны активно противодействовать развитию контрвыпадов соперников.

По мнению авторитетных голландских экспертов, стоит ожидать, что при Меленстеене "Анжи" прибавит в мобильности, эффективности контратак, а также в прессинге на чужой половине поля.

27 Июля 2013 в 03:09

Спартаку победы! Может новичок выйдет.

val
27 Июля 2013 в 02:36

Спартаку победы в важном матче.

27 Июля 2013 в 02:13

Вперёд, "Динамо"!!! Спусти спартачей с небес на землю.

27 Июля 2013 в 09:31

ваших мусаров нагнут 5:1)

27 Июля 2013 в 09:31

ваших мусаров нагнут 5:1)

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем