Сычёв в "Волге", Дзюба в "Ростове", Сапета в "Урале" – громкие российские трансферы недели

"Евро-Футбол.Ру" продолжает следить за самыми горячими трансферами России.

 

Главная тенденция недели – большие команды, претендующие на попадание в еврокубки, на время взяли паузу и отказались от крупных сделок со знаменитостями или просто качественными футболистами. Вместо них на главную сцену трансферного рынка вышли так называемые "андердоги" – участники второго эшелона, клубы, которые решают локальные задачи. Наш сайт не мог обойти стороной многочисленные аренды бывших игроков, которые в прошлом выступали за московские команды.

 

Дмитрий Сычёв

Откуда: "Локомотив" (Москва)

Куда: "Волга" (Нижний Новгород)

За сколько: на правах аренды.

 

Самый популярный футболист России середины 2000-х годов вынужден во второй раз покидать свою родную команду и отправляться в аренду. В начале марта 2013-го года "Локомотив" отправил нападающего в минское "Динамо". По условиям соглашения, Дмитрий должен был набраться игровой практики, вернуться в столицу России пятнадцатого июля, после чего стороны вновь бы сели за стол переговоров. При этом двухмиллионную зарплату Сычёва обеспечивал именно "Локомотив". В столице Беларуси за Дмитрия взялись травмы. Из-за них у него не получилось полноценно вернуть себе игровой тонус, хотя в некоторых моментах болельщики прославленного клуба видели старого – доброго Сычёва, реализующего эпизоды и настроенного только на победу.

 

Проблемы Сычёва по-прежнему сконцентрированы вокруг его потери скорости, реакции, конкуренции в атаке "Локомотива". Славен Билич, только оформив соглашение с "красно-зелёными", пообещал болельщикам команды вернуть в лучшую форму Дмитрия. Но сделать это у хорвата не получилось. Кроме того, только при Биличе Сычёв впервые за всю свою профессиональную карьеру окончательно превратился в игрока скамейки запасных.

 

Дмитрий Сычёв с 15 голами остаётся 6-м бомбардиром в истории сборной России

При Жозе Коусейру Дмитрий Сычёв подписал контракт с "Локомотивом" до декабря 2015-го года. До истечения срока соглашения руководству клуба нужно будет либо оставлять Дмитрия в команде, либо давать ему новые шансы в других коллективах. Не будем забывать про обязанность "Локомотива" ежегодно отчислять на карточку футболиста два миллиона евро. Сычёву нужно попробовать показать себя в "Волге". При всём уважении к Минску, но вариант с Нижним Новгородом представляется для футболиста сейчас наиболее оптимальным из всех имеющихся альтернатив. В Премьер-лиге он будет оставаться под прицелом нашего внимания, встречаться со старыми знакомыми, а значит, будет иметь дополнительные амбиции вернуться на свой уровень хотя бы второй половины 2000-х годов, когда Сычев регулярно "укладывал" в ворота соперников по десять мячей за сезон.  

 

Юрий Калитвинцев за сравнительно небольшой промежуток времени успел понравиться основной обойме отечественных журналистов и специалистов. Вдумчивый и амбициозный тренер по методу Гаджи Гаджиева способен вдыхать в возрастных парней новую жизнь. Сычёву всего двадцать девять лет. В этом возрасте можно не только минимизировать какие-то потери, но и продолжать прогресс. Андрей Каряка, Адриан Ропотан, Денис Колодин, Дмитрий Сычёв – в "Волге" хватает бывших футболистов столичных клубов, которым нужно открыть в футболе что-то новое, неизведанное для себя. Калитвинцев этому будет только рад.

 

Цитата: "Вопрос с моим переходом в "Волгу" закрыт. На днях я буду тренироваться с волжанами".

Реклама


 

Денис Колодин

Откуда: "Динамо" (Москва)

Куда: "Волга" (Нижний Новгород)

За сколько: 500 тысяч евро (указана трансферная стоимость футболиста по данным Transfermarkt).  

 

Некогда основной защитник сборной России уже давно не соответствовал многочисленным ожиданиям. Обидные и тяжёлые травмы, истерзавшие душу Колодина в конце 2000-х, сделали своё черное дело. Сначала Колодин из простого "титулара" перебрался в ранг футболиста "джокера". Затем он обжился на скамейке запасных, а после и вовсе не включался в заявки на матчи "бело-голубых". Все беды Колодина начались осенью 2008-го года, сразу после триумфального для сборной России и лично для Дениса ЕВРО в Австрии и Швейцарии. Защитник самарского клуба О Бом Сок нанёс Колодину травму голеностопа. Большому кругу болельщиков Колодин стал известен как раз по играм в составе самарского клуба. Спустя год Колодин вновь выбился из графика подготовок в матче с "Крылышками", когда защитник получил травму задней поверхности бедра. В 2010-м году Колодин с готовым предложением от "Зенита" в размере пятнадцати миллионов евро в игре за сборную России в очередной раз дёрнул мышцы бедра – новая реабилитация. Прогрессировавший Владимир Гранат вытеснил Колодина на скамейку запасных. Миодраг Божович в своё время работал с Колодиным в Москве. Черногорец мечтал вернуть защитника в большой футбол, но восемь матчей в Ростове-на-Дону в рамках арендного соглашения показали, что кризис бывшего игрока сборной достиг угрожающих размером. Летом 2013-го года бронзовый призёр двух чемпионатов России (2004 и 2008) мог остаться без команды: его контракт с "Динамо" подошёл к концу, Божович в "Ростов" уже не звал. Но очень вовремя Юрий Калитвинцев со своей спасительной "Волгой" постарался напомнить нам о существовании такого футболиста, как Денис Колодин.

 

С 2010-го года Денис Колодин проводит в среднем по 7 матчей в чемпионате

В официальных матчах Колодин дебютировал в составе "Волги" уже в первом туре чемпионата России против "Динамо". Его команда после того, как совершенно неожиданно повела на "Арене Химки" 2:0, упустила преимущество и не противилась "Динамо", когда москвичи сравнивали счёт. Второй мяч "бело-голубые" провели в результате ошибки своего бывшего футболиста – Колодин, игравший в качестве сюрприза Калитвинцева на левом краю защиты, забыл о своей новой роли и отпустил от себя Андрея Воронина. Денису нужно всячески цепляться за свой шанс: второго Калитвинцева и второй "Волги" в Премьер-лиге нет. Пожелает ли Колодин опускаться до уровня Футбольной Национальной Лиги? И вообще последуют ли ему оттуда приглашения? Колодину уже тридцать один год. С 2010-го года защитник проводит в чемпионате в среднем по семь игр. В настоящий момент у нижегородцев имеются кадровые проблемы в защите. Другой подобной возможности по-настоящему вернуться у Колодина может уже не быть.

 

Цитата: "Денис Колодин в матче с "Динамо" выглядел неплохо, хотя оптимальных кондиций еще не набрал. Он может сыграть и в центре обороны, и справа, и в опорной зоне. Повторюсь, для тренера иметь такого разнопланового игрока всегда в радость" (Юрий Калитвинцев).

 

Реклама


Артём Дзюба

Откуда: "Спартак" (Москва)

Куда: "Ростов"

За сколько: на правах аренды

 

Воспитанник спартаковской академии два раза уже отправлялся в поисках игровой практики в противоположном от Тарасовки направлении. Валерий Непомнящий талантливо вдыхал новую жизнь в карьеру Дзюбы. На сибирских просторах нестабильный футболист физически окреп, прибавил в психологии и результативности. Когда в начале 2011-го года Дзюба вернулся в "Спартак", казалось, что Валерий Карпин больше не будет добровольно расставаться со своим нападающим. В пользу Артёма говорили его физические данные, уверенность, российский паспорт, трезвая голова.

 

Артём Дзюба начал свою ростовскую карьеру с дубля в ворота "Терека"

Выпускник РГУФКСМиТа пал жертвой многочисленной линии нападения "Спартака". При тактической схеме 4+3+3, которую главный тренер "Спартака" выбрал для участия в чемпионате 2013/2014, Дзюба совершенно точно не вписывался в основной состав. Эменике, Яковлев, Мовсисян, Уорис бунтующий Ари – впереди у "Спартака" ощущается очевидный переизбыток сил. Но при этом, нет какого-то твёрдого ощущения константы. Эменике и Мовсисян при всех своих плюсах явно не оправдывают первичных ожиданий. Про демарш Ари мы уже упоминали. Яковлев никак не может выйти из категории "подающих надежды". Уорис в России смотрится столь же нелепо, как Михаил Галустян на льду в знаменитом телевизионном шоу.

 

За все годы карьеры в "Спартаке" Дзюба выработал себе не только определённую репутацию, но и характер взаимоотношений с партнёрами и болельщиками. Неприятную историю с деньгами Владимира Быстрова ещё не успели подзабыть, когда на её место пришли памятные встречи с активными фанатами "Спартака". Дзюба всегда отличался своей прямотой и открытостью. Артём одним из первых после ЕВРО-2012 обмолвился о привилегиях в национальной команде любимчикам Дика Адвокаата. Словесные перепалки с болельщиками "красно-белых" стоили Дзюбе болельщицкой любви. Эмоциональный Артём не мог сдержаться в моменты оскорблений в свой адрес. Накаленную обстановку нужно было как-то решать, и нападающий решился сменить обстановку. Помимо "Ростова" на Дзюбу претендовали "Рубин" и "Локомотив". То ли "Спартак" не захотел усиливать своих конкурентов. То ли сам Артём всё ещё надеется быть в душе спартаковцем, и не помогать соперникам "красно-белых" в текущем сезоне. Зная методы работы Божовича, можно предположить, что у форварда и тренера сложатся отличные доверительские отношения. На берегах Дона Дзюба встретился со своими старыми знакомыми – Стипе Плетикосой, Александром Шешуковым, Жано Ананидзе. В первом же официальном матче за ростовчан Артём отметился великолепной игрой на острие атаки, проведя два мяча в концовке игры с "Тереком".

 

Цитата: "То, что нам удалось заполучить Дзюбу, - это удача. Он мог выбрать любую другую команду, но оказался в "Ростове". Рад, что он теперь с нами. Думаю, в его переходе будет польза и для сборной России, потому что он один из лучших форвардов страны" (Миодраг Божович).

 

Реклама


Жано Ананидзе

Откуда: "Спартак" (Москва)

Куда: "Ростов"

За сколько: на правах аренды

 

Жано Ананидзе, как и Артём Дзюба, отправился на берега реки Дон в поисках игровой практики. С конца 2000-х грузинский полузащитник считался перспективным хавбеком с приличной скоростью, но никудышными физическими параметрами. У Ананидзе имеется приличный удар, неплохой пас, видение поля, но слабость в единоборствах с соперниками не позволяла Жано закрепиться в статусе "титулара". Валерий Карпин и Унаи Эмери предпочитали держать грузина где-то рядом с полем, в недрах заявки, но основной выбор падал на других, более готовых к борьбе футболистов.

 

Особенностью "Ростова" является то, что в этой команде любят испытывать перспективных футболистов, пусть и из самых титулованных команд страны. К тому же, у руководства "жёлто-синих" установились тёплые отношения с боссами "Спартака", благодаря чему по направлению Москва – Ростов-на-Дону проследовал не один футболист. Миодраг Божович умеет грамотно подбирать верные слова с молодыми ребятами творческого характера. Ананидзе, безусловно, нестандартно мыслящий молодой человек, ориентирующийся в своей карьере на европейский футбол. Тренер с верным вектором поможет Жано не только вернуть веру в себя, но и даст футболисту новый виток. Любимая позиция Жано – "под нападающими". В то же время Ананидзе неплох на флангах. В "Ростове" у него должно быть время для экспериментов. С тем подбором игроков, который в настоящее время имеется у Божовича, Ананидзе может и получить практику, и закалиться конкуренцией среди равных. В своё время Ананидзе заинтересовал европейские клубы. Кто знает, возможно, в Ростове-на-Дону европейцы вновь направят свои взгляды на талантливого полузащитника. В матче первого тура чемпионата России против грозненского "Терека" Ананидзе, выйдя на замену, выполнил точную подачу с правого фланга на голову Дзюбе, которая принесла "Ростову" три очка в копилку. Вот так дебют!

 

Цитата: "С Жано Ананидзе мы держимся вместе, он мне здесь как младший братик. Старается быть поближе. Мы постоянно общаемся. Он будет под моей опекой, буду его защищать. Если, не дай Бог, обидят, тогда будут иметь дело со мной... На самом деле он самостоятельный парень. Просто мы приехали из одной команды, поэтому держимся вместе" (Артём Дзюба).

 

Бастош

Откуда: "Атлетико Петролеос"

Куда: "Ростов"

За сколько: 250 тысяч евро (указана трансферная стоимость футболиста по данным Transfermarkt).  

 

Помимо чисто российских усилений "Ростов" сделал шаг на международном трансфером уровне. В донской клуб перебрался центральный защитник клуба "Атлетико Петролеос" из Луанды и сборной Анголы Бастош. 21-летний футболист подписал контракт сроком на три года. С 2010-го года Бастош выступал в основном составе своей команды. За это время он провёл 105 матчей и забил шесть голов. В прошлом сезоне анголец получил бронзовые медали за третье место национального чемпионата и выиграл Кубок страны. С 2012-го года Бастос – постоянный член сборной Анголы. Футболист рассчитывает на то, что в будущем ему удастся заинтересовать европейские команды и выступить с Анголой на чемпионате мира. Не так давно, а именно в 2006-м году, бывшая португальская колония уже квалифицировалась на Мундиаль, так что в мечтах защитника нет никакого фантастического сценария. По информации A Bola, Бастос в прошлом году мог оказаться в "Порту", но в последний момент "драконы" передумали приобретать игрока обороны. Божович без спешки будет вводить в состав африканца, позволяя ему понемногу вдыхать отечественный футбол.

 

Цитата: "В Ростове меня встретили очень тепло. Здесь мне все нравится — и база, и столовая, и стадион, с трибуны которого я буду смотреть сегодня вечером за финалом российского Суперкубка. Прямо с самолета, приехал на тренировку своей новой команды. Она как раз была в разгаре, и я со скамейки наблюдал за своими будущими партнерами. Должен признаться, что меня впечатлил их уровень мастерства. Взаимодействовать с такими партнерами мне будет весьма приятно".

 

Александр Сапета

Откуда: "Динамо" (Москва)

Куда: "Урал"

За сколько: на правах аренды.  

 

В 2010-м году Сапета успел выбраться из-под руин раменского "Сатурна" и перебраться во вполне благополучное "Динамо". Доверие тренерского штаба, активная игра в опорной зоне, молодой возраст – внимание прессы к Сапете зашкаливало. Футболист вёл себя очень тактично, старательно дозируя количество интервью с объёмом проделанной работы. Контракт с "Динамо" на три с половиной года заставлял Александра работать по полной программе. В "бело-голубом" клубе Сапета оказался после разговора с Божовичем, который тогда работал с динамовцами. Кроме динамовцев, в Сапете был заинтересован "Локомотив", но футболист сделал выбор в пользу Новогорска. Сменивший Божовича Сергей Силкин также доверялся Сапете, но постепенно Дан Петреску, отличающийся особенным вниманием к физической подготовке своих футболистов, начал оставлять Александра за пределами состава. Прогресс Юсупова и, особенно, возрождение Кристиана Нобоа, отправили Сапету в далёкий и глубокий резерв.

 

Напомним, что Саша в 2006-м году выиграл в составе юношеской сборной чемпионат Европы. Долгое время он являлся самым видным футболистом золотого созыва Колыванова. Целый год неопределённости явно не радовал игрока, который мог на примере товарищей сойти с орбиты. Тем не менее, решение об аренде в "Урал" было принято динамовцами буквально перед самым стартом чемпионата. Уроженец Энгельса в отличие от своих некоторых новых одноклубников располагает немаленьким опытом игры на самом высоком уровне. Из средней линии достаточным опытом выступления в Премьер-лиги обладают только Кантемир Берхамов, Андрей Бочков, Андрей Горбанец, Александр Щаницин и, собственно, Александр Сапета.

 

Цитата: "Я готов играть и прикладывать все усилия для того, чтобы "Урал" был как можно выше в турнирной таблице, делать все, что от меня требует тренер. Болельщики в Екатеринбурге, наверное, уже голодны до большого футбола - столько не был клуб в Премьер-лиге. Поэтому, думаю, зрители будут поддерживать нас, и команда понесется!".

 

Павел Игнатович

Откуда: "Динамо" (Москва)

Куда: "Томь"

За сколько: на правах аренды.  

 

Крайний полузащитник, временами способный занять место единственного форварда, в свои молодые годы успел старательно поколесить по стране. Летом 2012-го года футболист проходил просмотр в украинской "Александрии", норвежском "Тромсё" и нашем "Амкаре". Пермяки сделали взаимовыгодную покупку, но надолго в "Амкаре" Игнатович не задержался. Уже в январе 2013-го года 24-летний игрок оказался в "Динамо". Летом этого года динамовцы дали понять чемпиону России 1999-го года среди молодёжных команд, что в предстоящем сезоне "бело-голубые" на него не рассчитывают. Очень вовремя на Павла вышли представители "Томи", предложившие ему беспроигрышный вариант – аренду в свой клуб.

 

Питерский воспитанник выбрал "Томь" не с бухты-барахты. Игнатович не скрывал, что отправился в Сибирь к своему любимому тренеру. Анатолий Давыдов доверял молодому парню ещё в юношеском секторе "Зенита". Сейчас, когда обе фигуры оказались в свободном плавании вдалеке от Северной столицы, каждый из них решил вновь встретиться и организовать совместный проект. Шанс показать себя у Игнатовича будет в первом туре, когда его команда проведёт матч с нечужим для Павла "Амкаром".

 

Цитата: "Я приехал к своему тренеру. У меня были и другие предложения из Премьер-лиги, но после звонка Анатолия Викторовича все сомнения относительно продолжения карьеры отпали. Оставалось только уладить формальности аренды. Я соглашался на трансфер в "Динамо" не для увеличения банковского счета, а для выхода на качественно новый уровень. Кто меня знает, не дадут соврать. Мне неважно, насколько громкое имя у клуба, если я там буду сидеть на скамейке. Будь это хоть мадридский "Реал". Я прежде всего хочу играть футбол и делать это регулярно. Под руководством Давыдова в "Зените" мне удалось раскрыть свой потенциал на переходе из молодёжного футбола во взрослый. И даже понюхать пороху Лиги Европы. Ему прекрасно известно, на что я способен, и я очень хочу отблагодарить Анатолия Викторовича за оказанное доверие своей игрой. Надеюсь, что не разочарую и томских болельщиков".

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.  

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян

👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Июля 2013 в 19:04

Поживем увидим.

16 Июля 2013 в 15:02

soccertips.com.ua - Футбольные прогнозы от профессионалов, проходимость 85%

16 Июля 2013 в 10:16

Отдать Дзюбу и Жано Онанидзе это большая ошибка. но боюсь что Карпин уже полностью неадекватен и этого уже не поймёт. Надеюсь что Сычёв снова раскроется в Волге

20 Июля 2013 в 16:58

Сам ты Онанидзе))

16 Июля 2013 в 09:08

я считаю что лучшую трансферную компанию провел ростов так как аренда дзюбы и ананидзе это отличное усиление.По крайне мере для ростова у которого цель не вылетить

16 Июля 2013 в 00:50

Очень громкие нашумевшие трансферы.

16 Июля 2013 в 00:31

Ждем от Волги шороху! что ни говори, а состав боевой и опытный. Дело за тренером.

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем