Матчи "Спартак" - "Динамо" и "Зенит" - "Шахтёр" откроют Объединённый турнир

В Москве и Киеве стартует Объединённый турнир.

 

Спартак (Москва) - Динамо (Киев)
 

Главный судья: Алексей Николаев (Москва).
Стадион: им. Эдуарда Стрельцова (Москва).
27 июня, 19:30.

Первым матчем нового Объединённого турнира станет поединок между московским "Спартаком" и киевским "Динамо". О формате турнира и его особенностях мы подробно рассказывали в специальном материале.

 

Предстоящий сезон обещает стать едва ли не определяющим для "красно-белых". Говорить о том, что "Спартак" заждался серьёзных побед, приходится едва ли не каждый год, и, похоже, что сейчас клуб как никогда готов к тому, чтобы перейти от слов к делу. Поэкспериментировав с иностранным тренером, "Спартак" убедился, что лучше верить в своего Валеру, чем в заморского Унаи, которого даже Дзюба за тренера не считает.

 

Этим летом московский клуб решил выбрать точечную трансферную политику. На данный момент "красно-белые" совершили два трансфера. "Спартаковцами" стали аргентинец Тино Коста, выступавший за "Валенсию" и Денис Глушаков, долгие годы защищавший цвета "Локомотива". Кроме того, "Спартак" полностью приобрёл права на испанца Хосе Хурадо, который отлично проявил себя в дебютном сезоне. Возможно, что "Спартак" ещё усилит оборону, но пока что никаких ярко выраженных кандидатов у москвичей нет.


А вот с Огненом Вукоевичем пришлось расстаться. Хорватский полузащитник, выступавший в "Спартаке" на правах аренды, вернулся в киевское "Динамо", надеясь, что полученный в России опыт поможет ему в играх за "бело-голубых": " Нужно вернуть "Динамо" на свое место — в борьбу за чемпионство. Также нужно хорошо выступать в еврокубках. Я помню сезоны, когда мы выходили в полуфинал и четвертьфинал Лиги Европы. Надеюсь, что и в этом году "Динамо" докажет своей игрой, что может далеко пройти в этом турнире. Эти все задачи — на первом месте. Лично я вернулся для того, чтобы постоянно играть и помогать "Динамо" добиваться результата. Моя цель — принять непосредственное участие в чемпионате мира".

 

Ожидается, что в этом матче примут участие все сильнейшие футболисты "Спартака". В составе "красно-белых" не будет только Эйдена Макгиди и Ари. И если ирландец травмирован, то бразилец переведён в "Спартак-2". Случилось это лишь потому, что Ари  вернулся из отпуска на пять дней позже, из-за чего был наказан руководством. Более того, Валерий Карпин не исключает, что такая самоволка может стоить Ари места в команде на грядущий сезон.

 

"Спартак" уже успел провести один товарищеский матч против "Уфы". "Красно-белые" выступали в полу-резервном составе и одержали минимальную победу. Единственный мяч забил Боккетти с пенальти.


Киевское "Динамо", также как и московский "Спартак", связывает с будущим сезоном большие надежды. Столичный коллектив надеется, что кризис прошлого сезона позади, и в новом футбольном году "Динамо" удастся навязать серьёзную борьбу за чемпионство донецкому "Шахтёру". Наставник киевлян Олег Блохин уверен, что предстоящий турнир сослужит его команде хорошую пользу: "Предстоит хороший турнир, который станет отличной проверкой. Это подготовительные соревнования, хотя, наверное, будем решать и какие-то задачи, скорее всего, тактического плана, связанные с построением команды. Посмотрим на свои слабые и сильные стороны. Кроме того, на турнире посмотрим в деле новичков".

 

"Бело-голубые" уже успели провести два товарищеских матча. В первой игре были обыграны тбилисские динамовцы со счётом 1:0, а во втором матче "Динамо" сыграло вничью 1:1 с командой из второй немецкой Бундеслиги "Мюнхен-1860".

Реклама


 

Противостояние "Спартака" и "Динамо" имеет богатую историю. Впервые команды вышли на поле друг против друга в 1936 году, и тогда "Спартак" одержал победу со счётом 3:1. Всего "красно-белые" и "бело-голубые" сыграли 120 матчей. 50 раз победил "Спартак". 41 раз – "Динамо" и 29 раз была зафиксирована ничья. В феврале 2012 года состоялась крайняя встреча между этими командами на товарищеском турнире в Марбелье, и тогда "Динамо" выиграло со счётом 2:0.

 

Из-за того, что "Открытие-Арена" ещё не готова для проведения официальных матчей, свой домашний поединок "красно-белые" проведут на стадионе им. Эдуарда Стрельцова. Изначально было выделено восемь тысяч билетов, но все они были распроданы, и в связи с большим спросом на этот матч было принято решение открыть дополнительные сектора.

 

Зенит - Шахтёр
 

Главный судья: Сергей Бойко (Киев).
Стадион: "Динамо" им. Валерия Лобановкского(Киев).
27 июня, 21:30.

Во втором матче первого игрового дня Объединённого турнира встретятся питерский "Зенит" и донецкий "Шахтёр". И именно эти команды называют главными фаворитами данного соревнования.

 

Питерский клуб, отдавший чемпионскую "корону" ЦСКА, надеется вернуть потерянные позиции в грядущем сезоне. Однако пока не очень понятно, как "Зенит" собирается это делать. После громких трансферов Халка и Витселя питерцы не спешат серьёзно усилиться летом. Более того, "Зенит" потерял одного из лучших своих футболистов – Игоря Денисова, который перешёл в махачкалинский "Анжи". Вместо него был приобретён опытный Анатолий Тимощук, которому хорошо известно, что значит выступать за "Зенит". Практически решён вопрос и о возвращении Андрея Аршавина. Но будет ли этот трансфер усилением для "Зенита" – это пока что большой вопрос.

 

Реклама


Донецкий "Шахтёр" может гордиться прошёдшим сезоном. Команда уверенно выиграла национальный чемпионат и блестяще выступила в Лиге чемпионов. Естественно, что "горняки" хотели добиться большего, но проигрыш "Боруссии" вряд ли может считаться зазорным. Продолжится ли гегемония "Шахтёра" в следующем сезоне? Болельщики надеются, что да, но объективно "горнякам" будет далеко не так просто, как в минувшем футбольном году. Начнём с того, что команда Мирчи Луческу потеряла сразу несколько лидеров. Рэзван Рац отправился в "Вест Хэм", а Фернандиньо – в "Манчестер Сити". Но больше всего "Шахтёр" боится потерять своего лучшего бомбардира Генриха Мхитаряна, на которого положили глаз "Ливерпуль" и "Боруссия". Что же касается приобретений, то "Шахтёр" традиционно усилился бразильцами. Новичками команды стали Веллингтон, Фернандо  и Фред. С последним тренерский штаб "горняков" связывает особые надежды.

 

В отличие от "Зенита", донецкий клуб уже достаточно давно находится в режиме спаррингов. Встреча против питерцев станет для "Шахтёра" уже пятой в это летнее межсезонье. Донецкий клуб победил "Краснодар" (2:1), "Шкандербеу" (7:0) и "Ваккер" (2:0), а вот тбилисскому "Динамо" "Шахтёр" уступил с минимальным счётом. Больше всех в этих матчах сыграли бразильцы Тайсон, Адриано, Коста и Тейшейра. А лучшим бомбардиром пока что является Адриано с тремя мячами.

 

История встреч "Зенита" и "Шахтёра" далеко не так богата, как "Спартака" и "Динамо". Всего команды сыграли между собой 89 официальных матчей, 35 раз победил "Шахтёр", 21 раз – "Зенит" и 33 раза была зафиксирована ничья. Крайняя встреча случилась в январе 2013 года, и тогда "Шахтёр" одержал победу со счётом 3:1.

 

Свои матчи на Объединённом турнире питерский клуб проведёт в Киеве из-за реконструкции "Петровского". Игра против донецкого "Шахтёра" состоится на стадионе "Динамо" им. Валерия Лобановского.

 

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.


Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (14) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
AL8
27 Июня 2013 в 21:25

спартак ты самая конч....я команда и твой тренер такой же!!!

27 Июня 2013 в 16:07

оле оле увидем какая лига силънее !!!

27 Июня 2013 в 15:46

Надо быть просто долбанафтом чтобы радоваться и визжать как сучки.

Где развитие футбола когда это лишь возможность крупного заработка для 1-2 команд? Единство народов?- да Вы просто утырки, если думаешь что именно в этом единство народов. Где былые идеи когда команды выйдут играть 2-ыми составами??? Да я даже трансляцию не включу.

27 Июня 2013 в 14:23

бэндеровцы не должны быть в россии

27 Июня 2013 в 10:57

Скажем НЕТ турниру дровосеков, ради которого предлагают ежегодно распиливать более миллиарда евро Русско-Народных Денег!

27 Июня 2013 в 12:03

Скажем да -

развитию футбола,

единству двух народов,

отличному бизнеспроекту и возрождению былых идей!)

27 Июня 2013 в 12:23

Керж, мне порой кажется, что ты ярый нацист и с нетерпением ждешь в гости кротов, чтобы популярно объяснить приезжим главенство одной нации над другими, причем с фактами на лицо))) Желаешь это так же сильно, как и мясные москали ждут в гости хохлятских ментов, а жители Западной Украины уже заждались Клуб Красной Армии))) Разве еще не узрел в этом большую скрытую угрозу заявленной тобой Дружбе Народов?

Но все же главная проблема - это проблема халявного баблоса, которое никогда не будет отбито беднейшими болельщиками этих стран.

27 Июня 2013 в 13:11

Да ты что - это только скрепит)..

_

Стоимость и востребованность трансляций вырастет в разы - это 100, даже 200%!

27 Июня 2013 в 13:24

Из твоих комментариев я сделал вывод, что у тебя складывается ложное впечатление будто если эти деньги не пойдут на футбол, то они пойду на повышение пенсий , развитие экономики и т.п. Но это не так ! Это Россия. Деньги Газпрома - не есть деньги народа, очнитесь уже наконец)) Пора снимать розовые очки...

27 Июня 2013 в 13:38

А надо делать так, чтобы природные ресурсы шли на благо всего населения, а не на развлечения и удовлетворение амбиций отдельных персон, что явно не из гоев. Но покуда всем стадом будем болеть за такие вот проекты, идущие в разрез с основами рыночной экономики - воз и ныне будет там.

Тут есть один юзер по кличке "Блок", это его тема, кричать, что все воруют и в чьи корманы. Не буду отбирать у него хлеб)

-------------------------------------

Керж, там Юрий Палыч недавно обнародовал инфу, что цена телетрансляции УПЛ, где-то 5 лимонов баксов (не слышал, что кто-нибудь опроверг), даже если увеличить на 200%, то делу это не поможет.

27 Июня 2013 в 14:22

скажем нет хохлам

27 Июня 2013 в 05:13

Кое-кто займёт привычное для себя место))

27 Июня 2013 в 09:53

Кто?) Шахтёр?) Зенит?) Динамо?) Кто это?))

27 Июня 2013 в 04:37

Спартак-дынамо 5:1

шахтёр-зенька 4:0

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем