Россия-2018: Кому выигрывать домашний чемпионат мира?

Почему в российской сборной полностью отсутствует преемственность? Куда исчезают российские таланты, и способна ли Россия достойно выступить на домашнем чемпионате мира 2018 года?

 

В школьных сочинениях нас учили задавать риторические вопросы ближе к выводу, надеясь, что читатель сам найдет на них ответы. Вышеперечисленные вопросы являются на сто процентов риторическими, так как на них по умолчанию нет ответа. А почему? Чем российская сборная хуже, например, Германии или Испании, где молодые таланты беспрепятственно получают место в основной сборной, пройдя через сито молодёжных турниров? Помнится, что нам обещали победу на домашнем чемпионате мира в 2018 году. Тогда казалось, что это будет так далеко, и что за это время российский футбол не просто поднимется с колен, но и будет презрительно смотреть на конкурентов сверху вниз. Только вот время идёт, а ничего толком не меняется. За пять лет до начала домашнего чемпионата мира российская сборная находится в переходном состоянии, когда ветераны не "вытянут", а молодые не научатся.

 

В 2006 году юношеская сборная России до 17 лет  под руководством Игоря Колыванова выиграла чемпионат Европы, удивив всех подобным результатом. Прошло семь лет – приличный срок для юношей, чтобы окрепнуть и заявить о себе в большом футболе. Но кто из них по-настоящему чего-то добился? Из всего состава сборной России сейчас более-менее известны лишь Александр Прудников, Евгений Помазан, да Александр Сапета. А кто такой Ян Бобровский или, например, Амир Кашиев, я уверен, не вспомнит никто. Для сравнения на этом же чемпионате Европы выступали Свен и Ларс Бендеры, Тони Кроос, Марко Марин, Стеван Йоветич, Аксель Витсель, Миралем Пьянич, Сесар Аспиликуэта и многие другие игроки, которые впоследствии стали одними из ключевых футболистов своих стран уже на взрослом уровне.

 

На молодёжных чемпионатах ситуация ещё более показательная. Испания, Италия, Германия и другие ведущие футбольные державы воспринимают молодёжные сборные как проекцию будущей основной сборной страны. И неслучайно, что внимание к минувшему первенству континента в Израиле в той же Италии или Испании было колоссальным. А всё почему? Потому что болельщики прекрасно понимают, что именно эти молодые ребята будут кумирами всего через пять-семь лет, а может быть и раньше. В России ситуация, к сожалению, совершенно иная.

 

Удивительная вещь, но до старта чемпионата Европы только ленивый не говорил о том, что россияне попали в "группу смерти", и что выйти в плей-офф подопечным Николая Писарева будет тяжело. Однако об этих выводах забывали, стоило проиграть сначала испанцам, а потом быть разгромлеными голландцами. И ладно, если бы критика игроков была только со стороны болельщиков, у которых, как известно, логика нехитрая: выиграли – герои, проиграли – мешки.  Но каково же было слышать подобные заявления от известных в прошлом футболистов, тренеров и футбольных комментаторов. Так, Алексей Андронов высказался после игры с голландцами: "А ЧМ-2018 как мы с парой Бурлак - Беляев будем выигрывать? Ужасно подумать, что будет, когда Игнаш и Вася закончат".

 

А вот заявление футбольного эксперта Валерия Рейнгольда: "Более половины игроков нашей команды – это футболисты основных составов клубов РФПЛ. И что они показали? Где были Яковлев, Дзагоев, Смолов? Последний вообще известен лишь выступлениями своей жены в "Ударе головой"! Проиграть можно, но не с такой разницей в счете. Национальная команда, например, достойно проиграла Португалии. Никаких претензий у меня к ним нет, а в этом матче голландцы просто поиздевались над нашей молодежкой. Про Бурлака и Беляева я лучше промолчу ".

 

В общем, критиканов хоть отбавляй, и на фоне этой зловонной массы унижающих комментариев я отмечу слова Андрея Канчельскиса, который, на мой взгляд, сказал самую важную мысль: "Это поражение, по большому счету, — не вина Николая Писарева, не вина игроков, а продукт системы. В нашем футболе очень много непрофессиональных людей, которые не знают, не понимают сути проблем, не в состоянии выстроить нормальную систему подготовки молодых футболистов, как это было раньше. А систему нужно кардинально менять. Тем более что примеры Германии и Испании — перед глазами".


СИСТЕМУ! СИС-ТЕ-МУ! Вот что нужно менять в российском футболе! Как это ни печально, но у нас совершенно отсутствует система подготовки молодых футболистов. Иногда складывается ощущение, что российские футбольные функционеры просто не понимают, что они делают. Мы готовы плакаться, убиваться и ползать на коленях перед Фабио Капелло, чтобы он не уходил в "ПСЖ", при этом совершенно не обращая внимания на молодых игроков и молодых тренеров. А кто будет играть на домашнем чемпионате мира 2018 года? "Игнаш и Вася"?

 

В развитых европейских футбольных странах система воспитания молодых футболистов отлажена до автоматизма. Есть у нас условный Хуан Лопес, который проявил себя в академии, допустим, "Валенсии". Парню 18 лет, он безусловно талантлив, но до основной команды пока не дорос. Что делается в этом случае? "Валенсия" договаривается с клубами средней или даже слабой руки, где Хуан Лопес смог бы заиграть. Пусть это будет "Гранада" или "Осасуна". Отправляя его в аренду, руководство "Валенсии" настаивает на том, чтобы у Лопеса была постоянная игровая практика. Более того, в арендных контрактах одним из ключевых пунктов является минимальное количество матчей данного игрока. Если Хуан проявляет себя, он возвращается в "Валенсию", если нет – остаётся в "Гранаде" и продолжает пытаться завоевать место под солнцем.

 

Реклама


Что происходит в России? Есть у нас Вася Забивалов, который в составе молодёжки "Зенита" является лучшим бомбардиром. Какие есть перспективы у Забивалова в основной команде? Надеяться на то, что Кержаков продолжить мазать, а руководство "Зенита" осмелится дать шанс Забивалову в основном составе. Обычно эти "шансы" представляют собой выход на замену за три минуты до конца матча, в котором "Зенит" либо проигрывает 0:3, либо уверенно выигрывает. Что же до аренд, то российские клубы крайне любят отдавать своих талантов в ФНЛ или Второй дивизион. Даже если молодой футболист проявляет себя во Втором дивизионе, зоне Запад, это не значит АБСОЛЮТНО ничего, ведь пропасть между элитой российского футбола и его низшими лигами явно больше американского Гранд каньона. И весь тот "опыт", полученный в игре с дворовыми командами остаётся совершенно невостребованным на уровне Премьер-лиги.

 

Ещё одной проблемой российских футболистов является то, что большинство из них просто не готовы становиться звёздами европейского масштаба. Пример Андрея Аршавина, к сожалению, является показательным. Приехав в "Арсенал", российский футболист был игроком, на которого всерьёз претендовала даже "Барселона", и свой первый сезон на Туманном Альбионе Андрей провёл на высоком уровне. Но что было дальше, мы все прекрасно помним. Были ещё Павлюченко, Жирков, Погребняк, но никто из них по-настоящему не стал звездой в Англии. После чемпионата Европы 2012 года активнее всех в Европу сватали Алана Дзагоева, но пока что он остаётся игроком ЦСКА. Очень хочется, чтобы один из талантливейших российских футболистов не поддался соблазну уехать "за бугор" только для того, чтобы заработать денег и пожить в Европе. Для этого нужно работать, работать и ещё раз работать, а не чувствовать себя звездой после пары удачных сезонов.

Фото: Flickr

 

Очень показательна фраза Дениса Черышева после поражения от Голландии: "Как ты подойдёшь к делу, такой результат и будет! Футбол должен быть на первом месте! Будем работать дальше". И какая реакция на эти слова последовала у его партнёра по сборной Фёдора Смолова: " Мне это было не очень приятно и не очень понятно читать, всем остальным ребятам тоже. Мы у него спросили. Он сказал, что это обращение больше к себе. Но так если "к себе", то не совсем верно употреблять множественное число, правда? Написал: "Будем работать!" Так пусть работает сам, если к себе обращается. Считаю, некорректно это писать, потому что твиттер читают все на просторах интернета. Если ему что-то не нравится, то он может подойти и сказать об этом в раздевалке и не выносить на всеобщее обозрение".


А теперь, внимание, вопрос: "Угадайте, кто из этих двух футболистов играет в России, а кто – в Испании?" Черышев с молодых ногтей тренируется в системе испанского футбола и априори не привык подходить к решающим матчам "на расслабоне". Что обидного сказал Денис? Он лишь  сказал, что нужно серьёзней относиться к делу и продолжать работать. И именно такие слова обидели его партнёров по сборной. Очень странно, не правда ли?

 

У России ещё есть время для того, что это молодое поколение превратилось в поколение победителей, которому по силам выиграть домашний чемпионат мира. А пока мы будем радоваться лишь попаданию на молодёжный чемпионат Европы, а затем уничижительно рассказывать о том, что раньше трава была зеленее, а футболисты играли лучше, мы, в конце концов, останемся у разбитого корыта.

 

Реклама


Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (60) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Июня 2013 в 10:16

Молодежь у нас есть, главное чтобы играли и играть давали им. А по сути САМЫЙ актуальный вопрос РФС.....

LFC
22 Июня 2013 в 12:23

Да какая еще победа на ЧМ? Максимум - полуфинал. И то, если "договорятся" с кем-надо.(как например с голландцами на ЧЕ)

22 Июня 2013 в 09:56

"Почему в российской сборной полностью преемственность?.."

(Первое же предложение статьи.Это КАК?)

"...российский футбол не просто поднимется с колен, но и будет презренно смотреть на конкурентов сверху вниз."

(Может, "презрительно"?)

И т.д.. Больше полутора десятков грамматически, орфографических, пунктуационных и стилистических ошибок в тексте коротенькой статейки!

"В школьных сочинениях нас учили..."

Либо плохо учили, либо Вы, Максим Малюков, плохо учились.

Вот и ответ Вам на все Ваши "риторические вопросы": как в футболе у нас относятся к делу непрофессионально, так и статьи пишут.

Так что, Максим Малюков, прислушайтесь и Вы к словам Черышева!

А по содержанию... Что нового мы узнали?..

22 Июня 2013 в 11:08

Статья,на одном дыхании,слышал про такой литературный термин?Пунктуация,необходима везде,но,когда необходимо выразить суть статьи,и,понять её смысл-опускание орфографии допускается.Презренно и презрительно -разные оттенки речи и смысла.Арабы ,и ,евреи,вобще пишут без запятых,и,прекрасно друг друга понимают,и,это ,не считается грамматическими и пунктационными ощибками.

Слушай лучше анекдот про футбол.

"-Это,ни в какую рюмку не влазит",-сказала женщина,вытаскивая пьяного Это,о из-под стола.

22 Июня 2013 в 15:56

Мимо...

1)Трудно прочесть статью "на одном дыхании", когда всё время спотыкаешься об ошибки!

2)"Презренно" и "презрительно" - слова с разным значением,загляни в словарь.

3)Мы не арабы и не евреи, статья написана не на арабском и не на иврите.

4)"Опускание орфографии" допускается на заборе, но не в прессе, хоть печатной, хоть электронной!

А анекдот - отличный!

:)

22 Июня 2013 в 16:41

Ты читаешь буквы,я "читаю" смысл написанного.Как бы тебе ,это объяснить?В нашей речи несколько десятков тысяч слов.Все они определяют свое место в повествовании ,и,что мы хотели сказать этим словом,или ,набором фраз.Иногда,чтобы объяснить словами,что же ты хочешь сказать,надо написать,или,сказать более тысячи слов,и,предложений.А,вкратце-то есть смысл,заключается в нескольких десятках слов.Вот,эти десятки слов в статье.Эта статья,если,хочешь:сплошной риторический крик:А-А-А-А-А-А..!Что делать с нашим футболом,и,что будет с ним дальше?

Следующий анекдот.

Студент ,получивший педагогическое образование,приезжает в деревню,работать учителем.Через месяц шлет в Институт,отчет о практике:

"Алфавиту обучил,если,еще есть буквы присылайте,буду обучать".

22 Июня 2013 в 16:50

Если ты заметил (?), я говорю о профессиональном отношении к делу. "Х. с ним, потянет, смысл понятен" я могу простить непрофессионалу в комментах, но журналист ОБЯЗАН владеть своим ремеслом, так же как футболист - своим. А оно с этого и начинается, с запятых и смысла слов. Иначе у нас так и будут везде дилетанты, и ЧМ-18 - точно некому будет выигрывать! :)

Аллаверды:

- Папа, мне так сегодня на тренировке мячом врезали: и яйца всмятку, и все мозги через уши вылетели...

- Отлично, сынок, теперь тебе в футбол совсем удобно играть будет!

:)

22 Июня 2013 в 17:36

Тебе ли,говорить,о ПРОФЕСсионализме?Ты,маты,кроешь одной буквой,думая,что так культурнее?

Правильно.Плохому футболисту ,всегда яйца мешают.

22 Июня 2013 в 18:37

"Из песни слова не выкинешь"!.. И включение в публичный текст ненормативной лексики вполне допустимо именно в таком виде.

А вот фразой "думая,что так культурнее" ты меня позабавила: это тоже говорит о твоём уровне "культуры". За эту фразу в сочинении я бы "твёрдУЮ пять" уже не поставил! :)))

Приятно было пообщаться! Любите русскую речь, мать вашу!!! :)))

А про анекдот... Бедняжка, ты даже не поняла, что анекдот не только про яйца, но и про мозги?.. :)

23 Июня 2013 в 10:04

Я говорю,Россия-Украина-1:0.Женские баталии,тоже ,знаешь,вещь-не Лебединое озеро.И,мозги вылетают,и,зубы.И,помада -н футболке.И,тушь,на панталонах.А,гольфы-как будто ногами землю пахали.Синяк под глазом?Нет,это-тени.Женщина ,и,на поле должна выглядеть красивой.Не в крови,которая на губах запеклась,от тычка ногой в зуб,котрый находится на лице,а,лицо на голове,которая решила боднуть мяч в ворота.И,бутсы на шпильках-полировано-железных.Вообщем,про стрясение мозог,не от любви,а от удара мячом я знаю.Сама ,ходила с вывихнутой рукой три недели,после игры в баскетбол.

23 Июня 2013 в 10:14

Слушай,анекдот.По Зощенку.Тэффи,написала.Мужчина пригласил женщину на свидание.В красочных словах она стала описывать себя со стороны,которая характеризовала её ,как женщину-вмп.Попугать решила перед замужеством,чтобы руки не распускал,в дом получку приносил.Тот слушал её слушал,потом ,как дристанет от нее.Обчим,не пытайся делать из себя,и,из людей пугало.

22 Июня 2013 в 16:47

.Пункт.№3Естесственно,но ,наш русский язык-это интернациональная смесь языков,с момента его возникновения.В курсе да,как возник русский язык?И,арабский есть намет,и,еврейский:взять,хотя бы ,выделение корня в слове,который ,КАК ОБЫЧНО СОСТОИТ ИЗ 3 БУКВ.Редко :4 или 5.

А что,словообразующие суффиксы -ен,и -ит,-ель,имеют одинаковые значения?Пройдись по суффиксам,в каких случаях,какие суффиксы "лепятся" к корню.А так,в корне они одинаковы.

22 Июня 2013 в 17:16

Не надо "песен". Надо знать русский язык хотя бы в объёме средней школы. Журналистской безграмотности нет оправдания.

22 Июня 2013 в 17:31

Не ко мне претензии:я всегда имела по-русскому и литературе твердую пять.А,сочинения писала без черновиков.Если,и есть,где пропуск запятых-спешу,да и,комп жечь не хочешься,раздумывая,где замедлить речь.

22 Июня 2013 в 18:28

Очень приятно, что у Вас по русскому "твёрдАЯ пять"!

Повторю: я не ретроград и вполне терпимо отношусь к опечаткам и неточностям в "оперативном общении". Но человек, пишущий статью, имеет время и возможность и мысль правильно сформулировать, и слова подобрать, и ошибки исправить!

22 Июня 2013 в 18:29

AndrewS, спасибо, что исправили ошибки. Но по поводу полутора десятков Вы, как мне кажется, погорячились. Перечитал текст, кроме тех двух больше ничего не нашёл.

22 Июня 2013 в 18:42

Максим, спасибо и на этом! Править стилистику уже слишком долго было бы. В конце концов, это терпимо.

Если позволите, маленький совет: не торопитесь, перечитывайте текст не раз и не два!

За статью спасибо, она, действительно, написана эмоционально и заинтересованно.

Удачи!

22 Июня 2013 в 18:56

Спасибо большое за действительно дельный совет. Моя вина, в этот раз перечитал всего один раз, и не заметил таких досадный ошибок. Постараюсь в следующий раз быть в разы внимательнее.

22 Июня 2013 в 01:02

Если про Смолова действительно правда,то он-ишак.

21 Июня 2013 в 23:03

Россия выиграет чм приятнаго прасмотра

21 Июня 2013 в 22:44

выйграл бы кто нить сначала 2014

21 Июня 2013 в 22:02

Я хочу большой рейтинг. плюсуйте меня

21 Июня 2013 в 20:44

Отличная статья!Большое спасибо.

Домашний ЧМ могут только выиграть наши сборники из пляжного футбола или игроки сборной среди бездомных.Бездомные за тарелку супа вынесут всех соперников,а если им пообещают ещё квартиры,то быть погромам всем соперникам на их пути к победе.

Основной сборной поможет только оборона составленная из братьев Емельяненко,Цзю и Лебедева,а в атаке наши уж что-нибудь сообразят.

21 Июня 2013 в 21:40

хахахахаха

22 Июня 2013 в 02:33

А почему бы,и нет?Аршавина пусть курирует Емельянко,бегая ,за ним по полю,и охраняя;Дзю пусть охраняет вратаря,и отбивает мячи ,с криком :КИ-Я!Лебедев стоит на линии поля ,между воротами,и,не пускает противника на нашу територию.

21 Июня 2013 в 18:18

после Дзюбы за 8 миллионов евро этот вопрос не имеет никакого смысла

21 Июня 2013 в 18:13

валуев забьёт два мяча и россия выиграет в финале чемпионате мира....по настольному футболу ХААА!

21 Июня 2013 в 17:27

Выиграет Единая Россия

21 Июня 2013 в 16:30

1 Нужно ужесточать лимит на легионеров. Не более 3 на поле.

2 На поле не менее 2 своих игроков моложе 21 года.

21 Июня 2013 в 17:23

Жестокий ты человек

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем