Манчини, Земан, Сёмин, Эмери – тренерские жертвы сезона 2012/13

Самые интересные тренерские перестановки закончившегося сезона в странах большой футбольной пятёрки, России и Украины.

 

 

ГЛАВНАЯ ОТСТАВКА

Возвращение Валерия Карпина на пост главного тренера московского "Спартака" состоялось при его активном участии. Интересно, что Унаи Эмери, не проработав и года в России, был отправлен в отставку. Да, у баска не получилось сходу поставить сбалансированную игру, без атакующего крена. Да, скорее всего, Эмери не выполнил бы задачу на сезон, но теперь скажите, а сколько раз в таком же положении оказывался сам Валерий Георгиевич?! Да и незачем вспоминать историю, куда интереснее проанализировать результаты текущего сезона, в котором "Спартак" вновь остался без титулов и даже без первой тройки в таблице.

 

Фото: Flickr

КРАСНОЖАН СЕЗОНА

Сенсационные отставки Юрия Красножана уже настолько укоренились в отечественном чемпионате, что, если Юрий Анатольевич не будет уволен из "Терека" до начала сезона 2013/14, это можно будет считать сенсацией. Новый загадочный уход настиг Красножана в краснодарской "Кубани", где нашлись свои причины для досрочного расставания с по-прежнему перспективным тренером, сделавшим себе имя в нальчикском "Спартаке".

 

ГРЯЗЬ СЕЗОНА

С тренерами нужно не только приветливо здороваться, но и красиво расставаться. Так, как это делают во Франции или Германии, где уходящему вслед тренеру говорят только позитивные слова. В нашем же футболе многие отставки сопутствовали выходу в свет огромного количества грязи. Вспомните только, какие именно ругательства посылались в спину Сергея Силкина, Фёдора Щербаченко, Гаджи Гаджиева.

Все тренерские отставки сезона

Дата

Команда

Главный тренер

06.08.2012 год

"Динамо М"

Сергей Силкин

14.08.

"Кубань"

Дан Петреску

14.11.

"Алания"

Владимир Газзаев

15.11.

"Крылья Советов"

Андрей Кобелев

19.11.

"Мордовия"

Фёдор Щербаченко

25.11.

"Спартак Москва"

Унаи Эмери

08.01.2013 год

"Кубань"

Юрий Красножан

19.01.

"Волга НН"

Гаджи Гаджиев

 

 

 

ГЛАВНАЯ ОТСТАВКА

Главная отставка в английском чемпионате состоялась под занавес Премьер-лиги. После сенсационной неудачи "Манчестер Сити" в кубковом финале против "Уигана" расстроенный Роберто Манчини в интервью британской прессе отрекся от попыток подать в отставку. "Останусь ли я в команде? Конечно! Это ничего не меняет. Сложно выиграть всё. Ещё сложнее понимать, что ты не выиграл ничего. Если слухи о моей отставке – правда, тогда я глуп и не понимаю их", - развеселил общественность Манчини. Команда с общей трансферной стоимостью игроков в размере 434 миллиона евро закончила сезон 2012/13 без пополнения клубной полки трофеев. Мансур ибн Зайд аль-Нахаяйн посчитал это делом принципа, и снял со своей позиции итальянского тренера.

Реклама


 

ДИ МАТТЕО СЕЗОНА

В последний раз болельщики "Челси" устраивали такую же акцию поддержки, которую получил после своего увольнения Роберто Ди Маттео, Жозе Моуринью. По иронии судьбы, именно "Особенный" португалец вернется на "Стэмфорд Бридж". Ди Маттео был снят прямо после крупного поражения от "Ювентуса" в Турине. Но прав ли был Роман Абрамович? Наверное, всё-таки нет, тем более, что никакого глобального кризиса в стане "пенсионеров" не было, и нужно было быть полным глупцом, чтобы не отдавать себе отчёт в том, что в сезоне 2012/2013 лондонцы уступали по многим параметрам двум манкунианским клубам и всем четвертьфиналистам Лиги чемпионов. Но Ди Маттео следует помнить, что у Абрамовича есть одна особенность – возвращать старых тренеров – Победоносцев.   

 

ПРОЩАНИЕ ПОСЛЕ СЕЗОНА

Сэр Алекс Фергюсон в начале мая объявил о завершении тренерской карьеры. Поиски нового тренера долгими не были: и вскоре "Манчестер Юнайтед" объявил о назначении преемника великого шотландца, коим стал Дэвид Мойес. Его кропотливую работу в "Эвертоне" успели оценить все, но насколько скромный Мойес хорош для бурлящего "Олд Траффорд", где не стихает гимн Лиги чемпионов, где по-прежнему бегает Райан Гиггз, где нужно быстро принимать решения и иногда руководствоваться инстинктами.

 

Все тренерские отставки сезона

Дата

Команда

Главный тренер

21.11.2012 год

"Челси"

Роберто Ди Маттео

23.11.

"КПР"

Марк Хьюз

18.01.2013 год

"Саутгемптон"

Найджел Эдкинс

11.03.

"Рединг"

Брайан Макдермотт

30.03.

"Сандерленд"

Мартин О'Нилл

13.05.

"Манчестер Сити"

Роберто Манчини

 

 

 

Реклама


ГЛАВНАЯ ОТСТАВКА

"Севилья" поздно спохватилась, уволив с поста главного тренера команды Мичела Гонсалеса. Руководство андалусийцев не было довольно местом команды в чемпионате Испании. Двенадцатая позиция и скромные двадцать два очка не оставляли выбора боссам клуба – отставка и только отставка. Мичела сумел заменить Унаи Эмери, причём, не только позиционно. С экс-тренером московского "Спартака" некогда дважды кряду обладатель Кубка УЕФА финишировал на девятом месте.

 

ДВОЙНАЯ ОШИБКА СЕЗОНА

Четыре команды перед началом сезона не сошлись интересами со своими текущими на тот момент главными тренерами, в результате чего "Барселоне", "Валенсии", "Райо Вальекано" и "Гранаде" пришлось объявлять нового человека в тренерский штаб. Как показал сезон, "летучим мешам" и "филипиносам" было бы лучше остаться с Эмери и Ресино, да и сами наставники едва ли выиграли от перемены обстановки. Эмери оказался не нужен "Спартаку", а Ресино только в феврале нашёл себе новое пристанище.

 

ЯЗЫК СЕЗОНА

Российскому Футбольному союзу вместо того, чтобы вводить странноватое финансовое ограничение на иностранных главных тренеров, лучше призадуматься, почему в Испании стараются приезжать не абы кто из тренерского мира, а только те люди, кто прекрасно или что-то около того владеет испанским языком. Из двадцати команд семеро завершили сезон с иностранными главными тренерами. На первый взгляд, средний показатель, но, если приглядеться внимательнее, нельзя не заметить тенденцию – все или почти все иностранцы являются таковыми для Испании с большой долей натяжки. Аргентинцы Марсело Бьелса и Диего Симеоне, мексиканец Хавьер Агирре, чилиец Мануэль Пеллегрини разговаривают в Испании на родном для себя языке. Также не составляет труда изъясняться и понимать испанский язык португальцу Жозе Моуринью. Только француз Филипп Монтанье и серб Мирослав Джукич действительно нуждались в услугах переводчика. О чём это говорит? Возможно, о том, что испанские клубы и федерация поощряют работу в своём чемпионате, прежде всего, людей с близкой культурой.

  

Все тренерские отставки сезона

Дата

Команда

Главный тренер

26.11.2012 год

"Эспаньол"

Маурисио Почеттино

01.12.

"Валенсия"

Маурисио Пеллегрино

30.12.

"Депортиво"

Хосе Луис Ольтра

14.01.2013 год

"Севилья"

Мичел

30.01.

"Гранада"

Хуан Антонио Анкела

04.02.

"Мальорка"

Хоакин Капаррос

11.02.

"Депортиво"

Домингуш Пасьенсия

18.02.

"Сельта"

Пако Эррера

 

 

Реклама


 

ГЛАВНАЯ ОТСТАВКА

Пять сильнейших команд Италии по итогам сезона не прибегали к тренерским перестановкам. Зато это пришлось проделать в "Роме". Само назначение Зденека Земана уже подразумевало отставку, и оставалось только разобраться, когда именно чешский авантюрист, прекрасно разговаривающий на языке Микеланджело и Рафаэля, будет отправлен восвояси. Сам Земан покидать Тригорию не собирался: по его мнению, руководство "волчицы" действительно поторопилось, принимая решение об отставке. Земан за прошедшие годы ничуть не изменился: всё та же привязанность к атаке, ноль внимания обороне, ненависть к "Ювентусу", помешательство на тему физической подготовки. Было смешно (кроме фанатов "Ромы"), когда римляне отправлялись ввосьмером в атаку, теряли мяч и пропускали. Причём, это повторялось из раза в раз. О, Земан!

 

 

Фото: Flickr

 

"ПАЛЕРМО" СЕЗОНА

Маурицио Дзампарини доигрался! Его нелогичные шаги на посту президента сицилийского клуба сказались на результате в сезоне 12/13. Дзампарини не дал работать Джузеппе Саннино, затем уволил Гасперини, продержал двадцать дней Малезани и вновь вернулся к Гасперини, снова уволил Джан Пьеро и предоставил последний шанс…Саннино. Ни в одном другом чемпионате такое и представить себе сложно. Один "Палермо" произвёл столько же тренерских отставок, сколько весь французский чемпионат вместе взятый! Вам смешно? А тиффози "розанеро" нет, так как их любимого клуба уже нет в Серии А на следующий сезон, и пока взбалмошный Дзампарини будет оставаться на своём месте, покоя у "Палермо" не предвидится.  

 

ВОПРЕКИ СЛУХАМ

Ситуаций, когда пресса советовала Сильвио Берлускони увольнять Массимилиано Аллегри с поста главного тренера "Милана", было много. Особенно, на старте сезона, где "россонери" выдавали одну потерю вслед за другой. Но руководство "россонери" проявило терпение, и в итоге Аллегри довёл клуб до Лиги чемпионов. Летом Массимилиано может сменить "Милан" на "Рому", но сейчас вектор переговоров "волчицы" сменился в пользу кандидатур Лорана Блана и других иностранцев. Не удивляйтесь, если Аллегри, вопреки слухам (!), вновь останется на "Сан-Сиро".

 

Все тренерские отставки сезона

Дата

Команда

Главный тренер

16.09.2012 год

"Палермо"

Джузеппе Саннино

02.10.

"Кьево"

Доменико Ди Карло

02.10.

"Кальяри"

Массимо Фиккаденти

22.10.

"Дженоа"

Луиджи Де Канио

18.11.

"Пескара"

Джованни Строппа

17.12.

"Сиена"

Серсе Козми

17.12.

"Сампдория"

Чиро Феррара

21.01.2013 год

"Дженоа"

Луиджи Дельнери

02.02.

"Рома"

Зденек Земан

04.02.

"Палермо"

Джан Пьеро Гасперини

24.02.

"Палермо"

Альберто Малезани

03.03.

"Пескара"

Кристиано Бергоди

11.03.

"Палермо"

Джан Пьеро Гасперини

 

 

 

ГЛАВНАЯ ОТСТАВКА

Голландец Хууб Стевенс дважды работал с гельзенкирхенским "Шальке 04". В начале двадцать первого века Стевенс выиграл с "кобальтовыми" два Кубка Германии и один Кубок немецкой лиги. Второе пришествие Стевенса оказалось менее плодовитым на трофеи. "Шальке 04" обладал неплохим составом, который по своему потенциалу должен был помочь команде не покидать первую четвёрку таблицы Бундеслиги, но в середине декабря гельзенкирхенцы опустились на седьмую позицию. Удивила не столько отставка Стевенса, сколько приход Йенса Келлера. Болельщики "Шальке 04" были вправе ожидать от своей администрации известного специалиста, но выбор пал на Келлера. Однофамилец самого известного американского футбола, участвовавшего аж на четырёх чемпионатах мира, признался, что команда приняла его хорошо, не став чинить препятствия в построение нового коллектива. Келлер не входил в тренерский штаб основной команды, и ему было тяжело сходу втянуться в процесс. Тем не менее, "кобальтовые" финишировали на четвёртой позиции, и сумели завоевать путёвку в квалификацию Лиги чемпионов.

 

МАГАТ ЧЕМПИОНАТА

"Железный Феликс" до сих пор не забыл обиду за увольнение из "Баварии". Сохранит ли господин Магат чувство мести по отношению к "Вольфсбургу"? Его роман с "волками" длился не один год, за это время он успел добиться с командой высших мест в клубной истории, но жизнь не стоит на одном месте, и однажды даже самого принципиального тренера мира могут попросить на выход. Игрокам "Вольфсбурга" и совету директоров надоела "Ежовщина" Магата, выражавшаяся в режиме тотального недоверия ко всему и всем. Раньше строжайшая дисциплина была подкреплена соответствующими результатами. После восьми туров сезона 2012/2013 его "Вольфсбург" имел пять очков и занимал восемнадцатое место. В игре "волков" не были заметны признаки выхода из кризиса, и у Магата не было планов предоставить руководству коллектива свой "пожарный проект". Избавившись от Магата, "Вольфсбург" сходу пополз наверх, и закончил чемпионат на одиннадцатой строчке.

 

ТЕНДЕНЦИЯ ЧЕМПИОНАТА

Трендом немецкого чемпионата стал переход клубов Бундеслиги к парному управлению командой от тренерской скамьи. "Аспириновые" пришли к дуэту в лице Сами Хююпя и Саши Левандовски. У недавно повесившего бутсы на гвоздь Хююпя не было тренерской лицензии, а Левандовски обладал "корочкой", но весь его практический опыт заключался в общении с молодыми игроками. Исполнительный директор "Байера" Вольфганг Хольцхойзер справедливо заметил, что у Левандовски может не получиться контакта с опытными ребятами из первой команды. Два тренера трудятся в Леверкузене на равных началах с конца прошлого сезона, и результаты "Байера" превзошли все ожидания. Команда всего на очко отстала от "Боруссии" – финалиста Лиги чемпионов. Половину сезона с аналогичным тренерским дуэтом провёл "Нюрнберг", где делят полномочия Михаэль Вайзингер и Армин Ройтершон.

 

Все тренерские отставки сезона

Дата

Команда

Главный тренер

25.10.2012 год

"Вольфсбург"

Феликс Магат

03.12.

"Хоффенхайм"

Маркус Баббель

16.12.

"Шальке 04"

Хууб Стевенс

22.12.

"Нюрнберг"

Дитер Хеккинг

20.02.2013 год

"Гройтер Фюрт"

Майк Бёскенс

02.04.

"Хоффенхайм"

Марко Курц

 

 

 

ОТСТАВКИ АУТСАЙДЕРОВ

Чемпионат Франции удивительным образом сохраняет жизнь почти всем главным тренерам. Вот с кого нужно брать пример итальянцам, где тренеры при первых же неудовлетворительных результатах рискуют увидеть в своей трудовой книжке запись "Уволен". Четыре отставки за весь сезон – такого постоянства нет даже на Гибралтаре, где испытывается существенный недостаток кадров. "Аяччо", "Эвиан", "Нанси" и "Брест" весь сезон боролись за выживание, и тот факт, что отставки состоялись именно в этих командах, никого не удивил. Меньше всех в списке тренеров проработал на своём новом месте Алекс Дюпон. 22-го июня он принял "Аяччо", а спустя шесть месяцев ему указали на дверь.

 

АНЧЕЛОТТИ ЧЕМПИОНАТА

Лучший тренер Франции Карло Анчелотти работал с "ПСЖ" под огромным давлением. Большие деньги и известные футболисты в составе далеко не всегда приводили команды к чемпионскому званию, и Анчелотти при провале миссии следовало забыть о кредите доверия. Своё итальянец получил, даже сверх нужного: после того, как "ПСЖ" завоевал чемпионство, Анчелотти не собираются отпускать арабские владельцы парижан. Если "Анчи" всё же покинет Лигу 1, роль самого обсуждаемого специалиста готов принять на себя его соотечественник Клаудио Раньери из "Монако".

 

ВОЗВРАЩЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА

Лига 1 2012/2013 вернула на большую орбиту некоторых тренеров, о существовании которых за пределами Франции уже начали забывать. С января 2011-го года оставался без дела наставник Альбер Эмон. После того, как его выкинул за пределы клуба "Канн", "Аяччо" проявил снисходительность, и позвал тренера на работу. Корсиканцы своё место в Лиге 1 на будущий сезон отбили. Более известный Эли Боп оставался без постоянного заработка с 2009-го года. Неудачный период работы в "Нанте" поспособствовал столь длительной паузе в его деятельности, насчитывающей 20-летний стаж, в процессе которого были завоеваны чемпионат Франции 1998/1999 и Кубок лиги 2001/2002. "Марселю" не привыкать реанимировать статусных, но изрядно подзабытых специалистов. В 2004-м году был выбор сделан в пользу "Белого шамана" Филиппа Труссье, который с 1989-го года не появлялся в европейском клубном футболе. В 2007-м году во франкоговорящую страну был возвращён бельгиец Эрик Геретс, и вот теперь Эли Боп, сходу ворвавшийся на второе место Лиги 1.

 

Все тренерские отставки сезона

Дата

Команда

Главный тренер

03.09.2012 год

"Эвиан"

Пабло Корреа

17.12.

"Аяччо"

Алекс Дюпон

10.01.2013 год

"Нанси"

Жан Фернандес

02.04.

"Брест"

Ландри Чаувин

 

 

 

ГЛАВНАЯ ОТСТАВКА

Говорят, что в одну реку нельзя войти два раза. Юрий Сёмин в случае с киевским "Динамо" попытался это сделать. После расставания с "Локомотивом" одного из аксакалов тренерской школы России не спешили приглашать к себе ведущие клубы отечественной Премьер-лиги. Последняя фраза Сёмина, брошенная им в адрес Ольги Смородской ("У неё проблемы с футболом"), длительное время рикошетила в адрес самого наставника. Но в Киеве решили повторить удачный опыт взаимодействия с российским тренером, оставившим о себе только приятные воспоминания в столице Украины. В последний раз динамовцы добирались до вершины национального первенства в сезоне 2008/2009. Сёмин (и никто другой) быстро воспитал "трудных детей" (в первую очередь, Милевского и Алиева), поддержал заслуженных ветеранов, а игроки отблагодарили его пятнадцатиочковым отрывом от донецкой команды. В 2012-м году все украинские коллеги подмечали: в Киев вернулся уже другой Сёмин. В итоге всё начало складываться против него с самого старта нового первенства. "Динамо" потерпело четыре поражения в пяти матчах, а последним "актом" его созыва стала кубковая неудача с "Шахтёром" (1:4) в рамках 1/16 финала Кубка Украины. На своей последней пресс-конференции Сёмин подчеркнул, что динамовцам необходимо "провести работу над ошибками". У руководства клуба было иное мнение, и о своей отставке символ "Локомотива" узнал от наших киевских коллег, которым вознамерилось посетить клубный сайт "Динамо". Но даже без Сёмина динамовцам не удалось добиться улучшения. Юрий Павлович оставил клуб на третьей позиции с 6-очковым отставанием от "Шахтёра". На финиш первенства киевляне пришли третьими, имея дыру с "горняками" в размере 17 баллов.   

 

КВАРЦЯНЫЙ ЧЕМПИОНАТА

Самый эксцентричный главный тренер украинского чемпионата Виталий Владимирович Кварцяный успел засветиться в нескольких командах – "Кривбассе", запорожском "Металлурге" и "Волыни". Интересно, что все три команды Кварцяного набрали в совокупности на четыре очка больше одного "Шахтёра". "Кривбасс" оказался в середине таблицы, "Волынь" с 29 очками спаслась в двух шагах от зоны вылета, а "Металлург" не избежал понижения в классе.

 

ВОПРЕКИ СЛУХАМ

Шесть сезонов подряд харьковский "Металлист" оккупировал третью строчку в турнирной таблице высшего дивизиона чемпионата Украины. Могло сложиться впечатление, что Мирон Маркевич упирается головой в потолок. В апреле 2013-го года вовсю обсуждались планы руководства клуба наладить взаимоотношения с тренером румынского "Стяуа" Лауренциу Регекампфом. Вице-президент харьковчан Константин Пивоваров в противоход сложившимся разговорам сообщил о подписании пятилетнего контракта с Маркевичем, знающего всю подноготную "Металлиста" с 2005-го года. В прошедшем чемпионате "Металлист" финишировал на второй строчке, и получил долгожданное право проверить свои силы в Лиге чемпионов.

Все тренерские отставки сезона

Дата

Команда

Главный тренер

24.07.2012 год

"Металлург Зп"

Игорь Лучкевич

29.07.

"Карпаты"

Павел Кучеров

15.08.

"Ворскла"

Вадим Евтушенко

23.08.

"Металлург Дн"

Владимир Пятенко

31.08.

"Металлург Зп"

Сергей Ковалец

06.09.

"Металлург Зп"

Анатолий Заяев

24.09.

"Динамо Киев"

Юрий Сёмин

31.12.

"Металлург Зп"

Виталий Кварцяный

01.01.2013 год

"Арсенал Киев"

Леонид Кучук

23.04.

"Волынь"

Анатолий Демьяненко

04.05.

"Карпаты"

Николай Костов

07.05.

"Волынь"

Анатолий Писковец

19.05.

"Кривбасс"

Олег Таран

 

Следите за матчами в прямых текстовых трансляциях

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 2
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Июня 2013 в 11:21

Президент Палермо - циркач. Ничего удивительного в том, что вылетели.

Новости
Сегодня, 23 Апреля
Все новости
Рекомендуем