"Спартак" без блеска обыграл "Аланию" и стал четвёртым

Вновь показав футбол качества "ниже среднего", спартаковцы смогли победить и занять итоговое четвертое место.

"Спартак Москва" (Москва) – "Алания" (Владикавказ) – 2:0 (1:0)

Голы: Брызгалов 27’ – 1:0, Ананидзе 79’ – 2:0

"Спартак Москва": Дикань, Боккетти, Брызгалов, Комбаров Дмитрий, Комбаров Кирилл, Вукоевич (Ари 24’), Кариока, Макгиди, Яковлев (Ананидзе 54’), Мовсисян, Дзюба

Запасные: Кротов, Чельстрём, Макеев, Сухи, Песьяков

"Алания": Джанаев, Григорьев, Байрыев, Велинтон, Плиев, Дудиев (Igor 83’), Дакоста, Шемберас, Бакаев, Брессан (Рудней Да 80’), Пришкин

Запасные: Кобахидзе, Хомич, Хайманов, Кокоев, Хасцаев

Предупреждения: Комбаров Дмитрий 18’, Комбаров Кирилл 54’

Удаления: Дакоста 6’

Судья: Николаев Алексей.
26 мая. Стадион "Стадион имени Эдуарда Стрельцова" (Москва).

"Алания" неделю назад серьёзно "насолила" динамовцам, обыграв их в ничего не значащем для себя матче. Сами владикавказцы официально вылетели несколько туров назад, хотя их судьба была предрешена гораздо раньше. Однако в последних турах команда Газзаева, видимо, вознамерилась хлопнуть дверью. Если это так, то поединок со "Спартаком" был лучшим временем для этого. Хоть и не в "Лужниках", но в гостях, да ещё во встрече, в которой для соперника многое стоит на кону. Одним словом, команда, которая прежде также именовалась "Спартаком", может отправиться в ФНЛ на мажорной для себя ноте.

А вот Валерий Карпин накануне игры пообещал своим игрокам, что если итог поединка будет неудовлетворительным, то футболисты выйдут из отпуска раньше срока. "Неудовлетворительный" – это, видимо, любой, кроме победы. Дело в том, что виктория гарантировала спартаковцам четвертую строчку в независимости от результатов конкурентов.

Матч начался с подарка для хозяев от арбитра. Уже на 6-й минуте защитник "Алании" Дакоста был удален с поля, причём поначалу было даже не очень понятно, за что именно. Позже выяснилось: футболист ответил неприличным жестом на уханье спартаковских фанатов. Понятно, что получив ещё и численное преимущество, спартаковцам просто стыдно должно было быть отсиживаться в обороне. И подопечные Карпина действительно большими силами пошли вперед, но огонька и задора футболистам очень недоставало. Это "Челси" с "Манчестер Сити" в ничего не значащих товарищеских играх забивают друг другу то семь, то восемь мячей. А российские команды в игре, которая все больше походила на спарринг, даже ударов по воротам наносили немного.

Уже в середине тайма Валерий Карпин убрал с поля одного опорника Вукоевича и выпустил форварда Ари. Прямой связи между событиями, конечно же, нет, но уже через три минуты спартаковцы забили. После подачи с угла поля в центр штрафной Брызгалов оторвался от опекуна и пробил точно в угол. "Спартаку" бы раскрепоститься и на кураже додавить соперника, решив все вопросы и не доводя дело до нервной концовки. Однако не такая ныне команда, не такая. "Красно-белые" вновь переключились на первую передачу, много катали игровой снаряд в центре поля, и Джанаева беспокоили не слишком активно.
И уже под самый перерыв спартаковцы едва не поплатились за расхлябанность и недонастрой. "Алания" едва не реализовала по сути единственный свой шанс в первой половине. Гости подали угловой, Григорьев выиграл верх и пробил головой в сантиметрах от штанги, Дикань только взглядом проводил мяч за пределы поля.

Понятно, что после перерыва спартаковцам нужно было забить как минимум ещё один мяч, чтобы дальше вести игру к победе в спокойном ключе. Но как это было сделать, если "Алания" вышли на второй тайм предельно заведенной, и стала выглядеть лучше соперника? Да, Дудиев и Бакаев отметились "горчичниками", однако и мяч лучше держался у гостей, и они хотя бы били по воротам. В-общем, спартаковцы не спешили сбрасывать камень с души своих болельщиков.

На границе часа игры спартаковцы отчего-то и вовсе прижались к своим воротам, и даже не могли перейти в наступление. Стадион стал свистеть трусости "красно-белых". Валерий Карпин выпустил Чёльстрема вместо Дзюбы, пытаясь наладить игру в центральной зоне. И эта рокировка дала мгновенный эффект. Сначала москвичи убежали в контратаку три в три, которую едва не завершил Мовсисян, затем Ари обыграл Велинтона и пробил в ближнюю штангу, чуть позже Макгиди сместился с правого фланга в центр и пробил мощно в Кирилла Комбарова, неудачно попавшегося под мяч.

Время таяло, а перевес хозяев по-прежнему был лишь в один гол. Только на 79-й минуте Жано смог забить второй после комбинации с участием Чельстрёма и Дмитрия Комбарова. Вновь показав футбол качества "ниже среднего", спартаковцы смогли победить и занять итоговое четвертое место. Вроде бы неплохо, но не для этой команды. Посмотрим, как подведет итоги сезона руководство команды и клуба.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Чемпионата России!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.