Кто в Европу, а кто - в "стыки": последний российский тур перед отпуском

В воскресенье завершится очередной чемпионат России по футболу.

Призеры уже определены, "Мордовия" и "Алания" вылетели, так что остаётся узнать только участников Лиги Европы и стыковых встреч.

"Амкар" (Пермь) - "Зенит" (Санкт-Петербург)

Начало матча: 13:30.
Телетрансляция: НТВ, НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Тимур Арсланбеков (Москва);
Помощники судьи: Алексей Харламов (Тюмень), Валерий Данченко (Уфа);
Стадион: "Звезда" (Пермь).

Если для "Зенита" поединок в Перми не имеет никакого турнирного смысла, то хозяева в воскресенье будут крайне мотивированы. Победа над питерцами не просто может стать для уральцев отличной точкой в трудном сезоне – она точно позволит им избежать "стыков" и уйти в отпуск пораньше. Так что по уровню мотивации две команды даже и сравнивать нечего – хозяева в этом показателе определенно дадут фору сопернику.

Питерцы имели бы преимущество в классе, если бы Спаллетти взял в Пермь "основу". Но на Урал питерцы отправились в экспериментальном составе. Широков и Халк дисквалифицированы, Жевнов, Кришито, Ломбертс, Родич, Быстров, Денисов, Семак травмированы. Малафеев, Лукович, Данни также не выйдут на поле в воскресенье. Почти наверняка в стартовом составе "Зенита" появятся молодые футболисты, и это даёт хозяевам отличный шанс на успех. Всего лишь второй в истории личных встреч соперников в Премьер-лиге. До этого питерцы побеждали 10 раз при 6 ничьих и 1 победе уральцев. В первом круге "сине-бело-голубые" праздновали успех со счётом 2:0.

У пермяков также есть потери, но Рустем Хузин хотя бы имеет возможность использовать тот же состав, что выходил на поле неделю назад. В лазарете команды значатся Попов, Брезнанник, Волков, Мияйлович, Ребко и Пеев. Последних двух игроков пермякам, конечно, очень недостаёт, но и без них "красно-чёрные" неделю назад смогли добиться крайне важной для себя победы над "Ростовом" (3:2). К слову, именно ростовчане до этого похоронили последние надежды питерцев потягаться за золото. И даже победа "Зенита" над "Волгой" (3:1) неделю назад "сине-бело-голубых" уже не спасла от потери чемпионского звания.

"Динамо" (Москва) - "Волга" (Нижний Новгород)

Начало матча: 13:30.
Телетрансляция: НТВ+ Спорт Союз.
Судейская бригада:
Главный судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург);
Помощники судьи: Алексей Лебедев (Санкт-Петербург), Игорь Писанко (Новосибирск);
Стадион: "Арена Химки" (Химки).

Динамовцы неделю назад неожиданно уступили вылетевшей "Алании" (0:1), хотя победа в той встрече могла решить для команды задачу попадания в Лигу Европы. Однако "бело-голубые" всё-таки прервали свою беспроигрышную серию, которая в итоге остановилась на отметке в четырнадцать встреч, и теперь команде Петреску необходимо добиваться путевки в еврокубок в последнем туре. Сделать это реально, и все карты вновь на руках у динамовцев.

Накануне тура они идут на шестой строчке, и победа гарантирует команде место не ниже шестого, что даёт возможность попробовать себя в Европе. При определённых раскладах устроит и ничья, и даже поражение, но для этого "Терек" не должен победить в своей встрече, а "Рубин" обязательно должен проиграть. Понятно, что оглядываться на результаты параллельных встреч "бело-голубые" не хотят, а потому им следует стремиться к победе. Матч динамовцы проводят дома, соперник – из нижней половины турнирной таблицы: о чём ещё можно мечтать? Разве что о том, чтобы Уилкшир, Джуджак и Кокорин не были дисквалифицированы, а Гранат – травмирован. Впрочем, есть свои потери и у гостей. Каряка пропустит игру из-за дисквалификации, а Буйволов, Григалава и Ропотан пребывают в лазарете.

Динамовцы, конечно, фавориты поединка, но "Волге" очки нужны не меньше, так что сдаваться без боя нижегородцы не намерены. Команда не вылетит из Премьер-лиги напрямую, однако она желает избежать стыковых поединков, а для этого ей нужно выигрывать. Даже ничьей волжанам может не хватить для того, чтобы пораньше уйти в отпуск. Дополнительной интриги противостоянию придаёт тот факт, что "Волга" знает, как обыгрывать "Динамо", и умеет делать это. В первом круге нижегородцы победили у себя дома с минимальным перевесом, в прошлом сезоне соперники также обменялись домашними победами. Так что не исключено, что этот поединок и преподнесёт какие-то сюрпризы.

"Спартак" (Москва) - "Алания" (Владикавказ)

Начало матча: 13:30.
Телетрансляция: НТВ+ Спорт Плюс.
Судейская бригада:
Главный судья: Алексей Николаев (Москва);
Помощники судьи: Николай Голубев (Санкт-Петербург), Тихон Калугин (Москва);
Стадион: ст. имени Э. Стрельцова (Москва);

"Алания" неделю назад серьёзно "насолила" динамовцам, обыграв их в ничего не значащем для себя матче (1:0). Сами владикавказцы официально вылетели несколько туров назад, хотя их судьба была предрешена гораздо раньше. Однако в последних турах команда Газзаева, видимо, вознамерилась хлопнуть дверью. Если это так, то поединок со "Спартаком" – лучшее время для этого. Хоть и не в "Лужниках", но в гостях, да ещё во встрече, в которой для соперника многое стоит на кону. Одним словом, команда, которая прежде также именовалась "Спартаком", может отправиться в ФНЛ на мажорной для себя ноте.

А вот Валерий Карпин уже пообещал своим игрокам, что если итог воскресной игры будет неудовлетворительным, то футболисты выйдут из отпуска раньше срока. "Неудовлетворительный" – это, видимо, любой, кроме победы. Дело в том, что виктория гарантирует спартаковцам четвертую строчку в независимости от результатов конкурентов. При определенных раскладах "красно-белых" может устроить ничья и даже поражение, однако вряд ли нервная концовка и необходимость смотреть на других обрадует спартаковского рулевого. И отпуск для футболистов тогда вполне может быть сокращен.

А ведь для "Спартака" всё могло оказаться ещё хуже, если бы неделю назад команда не вымучила гостевую победу над "Краснодаром" (1:0). Игра "красно-белых" в последние недели не впечатляет, однако после поражения от "Мордовии" и ничьей с "Крыльями Советов", любая победа – это уже прогресс. И как сказал после прошлого матча Валерий Карпин, уже на следующий день никто не вспомнит, как играл "Спартак". А результат встречи останется в истории. На финише сезона такая логика имеет право на жизнь. Беда в том, что спартаковцы придерживаются её в последнее время круглогодично.

Среди локальных бед "Спартака" отсутствие в воскресенье травмированных Реброва, Парехи, Ромуло, Эменике и Уориса. Хурадо дисквалифицирован и также на поле не выйдет, а вот Макгиди амнистирован КДК РФС после серии разбирательств и, пропустив две встречи, сможет сыграть в последнем туре. У гостей не примут участие в матче Дренте, Тихий, Неку и Чантурия. "Спартак" и "Алания" между собой играют результативно, так что болельщики вправе ожидать красочного футбола. В былых играх спартаковцы одержали 17 побед при 5 ничьих и 10 поражениях.

"Локомотив" (Москва) - "Мордовия" (Саранск)

Начало матча: 13:30.
Телетрансляция: НТВ+ Баскетбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Сергей Карасёв (Москва);
Помощники судьи: Андрей Малородов (Саратов), Ильдар Зарипов (Санкт-Петербург);
Стадион:"Локомотив" (Москва).

В Черкизово в воскресенье состоится одна из немногих встреч тура, которая не имеет турнирного значения. "Локомотив" завершает сезон по инерции, и уже совершенно не важно, какое итоговое место займут "железнодорожники" – девятое или десятое. На стыке апреля и мая команда подала признаки жизни в виде двух побед над "Ростовом" и "Амкаром", однако это была случайность, а не закономерность. До этого "красно-зелёные" в семи играх разжились тремя баллами, да и после уступили сначала ЦСКА, а затем и "Анжи". Конечно, завершить футбольный год на мажорной ноте важно, но успех в игре с вылетевшей "Мордовией" не станет даже ложкой меда в бочке дегтя. Сезон провален, однако, по слухам, кадровые изменения в клубе и команде пока не намечаются. Впрочем, им ещё есть время дать импульс. В конце концов, и "Мордовии" ещё можно проиграть, и это будет уже и не очень удивительно.

Особенно на фоне последних результатов саранской команды. "Мордовия", в отличие от "Локо", не опускает рук, не сдаётся на милость победителю в некоторых встречах, а, несмотря на свою незавидную судьбу, сражается и бьётся до последнего. Недавно подопечные Мунтяну обыграли "Спартак", в последнем туре не уступили "Тереку", которому очень нужна была победа (1:1). За мужество и стойкость саранской команде стоит отдать должное, а вот "железнодорожников" похвалить не за что. А поругать хотят даже фанаты, которые готовят очередные баннерные шедевры, посвященные своим руководителям.

Даже в первом круге "Мордовия" дала бой "Локо", но всё же уступила со счётом 2:3. Та игра стала первой в истории личных встреч соперников, а во второй хозяевам не помогут травмированный Оздоев и дисквалифицированный Чорлука. У гостей не сможет сыграть Рогов.

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - ЦСКА (Москва)

Начало матча: 13:30.
Телетрансляция: НТВ+ Спорт.
Судейская бригада:
Главный судья: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург);
Помощники судьи: Михаил Еровенко (Краснодар), Сергей Суховерхов (Воронеж);
Стадион:"Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

Совсем недавно армейцы уже прилетали в Ростов-на-Дону для встречи с "Ростовом", но тогда был другой турнир и совсем другая ситуация. Жребий свёл этих соперников в полуфинале Кубка России, и в той игре москвичи одолели хозяев в дополнительные полчаса. Многим тогда показалось, что Леонид Слуцкий погнался за двумя зайцами, и ставка на кубковый турнир может лишить команду чемпионства в регулярном соревновании, ведь в тот момент "красно-синие" заметно засбоили, а "Зенит", наоборот, прибавил в результатах и стал нагонять ЦСКА.

Однако сил армейцев хватило на всё. Команда сначала обыграла "Терек", затем - "Локомотив", а благодаря ничьей с "Кубанью" (0:0) в последнем туре стала чемпионом России. Так что для москвичей предстоящий поединок не имеет никакого значения – команда сейчас уже думает о том, как бы отметить свой успех, да ещё готовится к финалу Кубка. Игра против "Анжи" состоится 1-го июня в Грозном.

А вот "Ростову" очки очень нужны. Команда Миодрага Божовича – аутсайдер в борьбе за прямую прописку в Премьер-лиге, и только победа может дать команде шанс избежать стыковых поединков. Но и то ростовчанам нужно будет следить за результатами других встреч. В такой патовой ситуации команда оказалась после того, как крайне неудачно выступила в последние недели. В последних пяти турах ростовчане набрали только один балл из-за ничьей с "Зенитом", а вот прямому конкуренту "Амкару" неделю назад "Ростов" уступил со счётом 2:3.

Проиграл "Ростов" и армейцам в первом круге, но с минимальным счётом. Хотя дома ростовчане в последний раз уступали ЦСКА в 2006-м году. Всего статистика былых встреч говорит о 22 победах армейцев при 6 ничьих и 9 поражениях. В воскресной игре хозяевам не помогут Иванов и Синама-Понголь, а гости сыграют без Марио Фернандеса, Тошича, Хонды, Цауни и Думбия. Эти футболисты травмированы, а Вагнер Лав и Игнашевич остались дома по решению тренера. Так что Леонид Слуцкий решил поберечь игроков "основы" накануне кубкового финала, что даёт хозяевам шанс.

"Кубань" (Краснодар) - "Анжи" (Махачкала)

Начало матча: 13:30.
Телетрансляция: НТВ+ Онлайн.
Судейская бригада:
Главный судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород);
Помощники судьи: Максим Гаврилин (Владимир), Павел Кулалаев (Волжский);
Стадион:"Кубань" (Краснодар).

"Анжи" неделю назад обеспечил себе бронзовые награды, так что поединок с "Кубанью" махачкалинцам не очень-то и нужен. Команде Хиддинка куда интереснее заботиться о предстоящем финале Кубка России с новоиспеченным чемпионом страны ЦСКА. Так что не исключено, что в воскресенье в составе "Анжи" будут какие-то изменения в сторону ослабления состава – лидерам, возможно, будет предоставлен отдых. А, может, напротив, Хиддинк решит нагрузить их игровой практикой, чтобы не засиживались в двухнедельном перерыве между играми. Одним словом, предсказать состав гостей и их настроение перед этой игрой нереально.

А вот с хозяевами всё ясно – им во что бы ты ни стало нужна победа. "Кубань" борется за Лигу Европы, накануне тура команда идет пятой, и победа гарантирует ей место не ниже этой строчки. Краснодарцев устроит и ничья, если "Динамо" или "Рубин" не выиграет, а также если вдруг "Спартак" уступит "Алании". Думать о своём поражении хозяева, естественно, не хотят, но даже в этом случае они могут получить путевку в международные матчи, если "бело-голубые" или казанцы также уступят в своей игре. Всё очень запутано, но если стремиться к своей победе, то на другие результаты можно не обращать внимания. В этой связи ситуация у краснодарцев неплохая – в случае собственной виктории от результатов конкурентов она не зависит.

В первом круге махачкалинцы обыграли "Кубань", добившись второй победы в Премьер-лиге при 2 ничьих и 1 поражении. У хозяев есть шанс выровнять статистику ещё и потому, что "Кубань" оказалась той чуть ли не единственной команды, у которой перед 30-м туром нет кадровых проблем. Так что всё в руках самих хозяев, которые, безусловно, горят желанием пробиться в Лигу Европы. Своим выступлением в этом сезоне "Кубань" заслужила такого итога – осталось сделать последний шаг.

"Терек" (Грозный) - "Крылья Советов" (Самара)

Начало матча: 13:30.
Телетрансляция: НТВ+ Футбол 2.
Судейская бригада:
Главный судья: Алексей Еськов (Москва);
Помощники судьи: Антон Аверьянов (Москва), Илья Барышников (Москва);
Стадион: "Ахмат Арена" (Грозный).

"Терек" в последнем туре не смог обыграть "Мордовию" (1:1), чем существенно уменьшил свои шансы на попадание в Лигу Европы. Накануне тура команда из Грозного – восьмая, отрыв от шестой строчки составляет два балла, и лишь при определенном стечении обстоятельств "Терек" может получить путевку в еврокубок. Во-первых, подопечные Черчесова должны победить сами, а, во-вторых, должны случиться два из трёх событий: "Динамо" и "Кубань" проигрывают, а "Рубин" теряет очки. Ситуация, когда не всё зависит непосредственно от себя самого, всегда неприятен, но грозненцы в том, что загнали себя в угол, виноваты сами. До игры с саранской командой "Терек" выиграл три из четырёх поединка и проиграл только ЦСКА. Но затем последовала та самая осечка, которая де-факто перечеркнула все старания грозненцев.

Впрочем, пока ещё шансы есть, грозненцам необходимо побеждать самим и надеяться на лучшее. Но в последних четырёх встречах грозненцы не смогли обыграть "Крылья Советов", однажды уступив и трижды сыграв вничью. Хотя в целом статистика былых встреч пока ещё за "Тереком": 6 побед при 3 ничьих и 4 поражениях. Рассуждать о победе хозяев было бы легче, если бы самарцам также не нужны были очки. Команда серьёзно борется за прямую прописку в Премьер-лиге без стыковых встреч, и в этой борьбе ей осталось сделать ещё один шаг. Несмотря на три победы и две ничьи в шести последних турах, самарцы не обезопасили себя от "стыков", и даже в случае победы в воскресенье могут стать их участниками. Но могут и не стать, так что к успеху на "Ахмат Арене" гости также будут стремиться.

Делать это предстоит без дисквалифицированного Телеса и травмированного Корниленко. У хозяев в лазарете Одилсон, Лежар и Ояла. В первом круге соперники разошлись миром 1:1, но перед воскресной встречей самарцы пребывают, надо полагать, в лучшем настроении, ведь в последнем туре волжане уверенно обыграли "Рубин" (3:1). А "Тереку" вновь и вновь неприятно вспоминать злосчастную ничью с "Мордовией".

"Рубин" (Казань) - "Краснодар" (Краснодар)

Начало матча: 13:30.
Телетрансляция: НТВ+ Теннис.
Судейская бригада:
Главный судья: Александр Егоров (Саранск);
Помощники судьи: Николай Богач (Люберцы), Дмитрий Березнев (Ростов-на-Дону);
Стадион: "Центральный" (Казань).

"Рубин" весной выглядел очень неплохо, долгое время не проигрывал и значительно поднялся по турнирной лестнице, однако двумя майскими результатами всё испортил сам себе. Сначала казанцы за три минуты пропустили два мяча от "Анжи" и упустили не только победу, но даже одно очко, а затем уступили "Крыльям Советов" в последнем по календарю туре (1:3). В результате двух этих неудач подопечные Бердыева откатились на седьмую строчку турнирной таблицы, и теперь даже собственная победа не гарантирует команде попадание в Лигу Европы. Помимо своих трёх баллов, волжанам для попадания в шестерку необходимо, чтобы либо "Спартак", либо "Динамо", либо "Кубань" потеряли очки. При определенных раскладах казанцев может устроить и ничья, но для этого нужно, чтобы "Динамо" или "Кубань" проиграли, а "Терек" не выиграл свой матч.

Одним словом, казанцы сами загнали себя в неприятную ситуацию. Весной команда дольше других российских представителей продержалась в Европе, а теперь и вовсе рискует остаться без международных матчей. Помешает ли этому "Краснодар"? Вполне может. "Горожане" хоть и идут девятыми, и на еврокубки не претендуют, но уже успели "насолить" многим своим соперникам. Только в последних матчах команда сначала отправила в ФНЛ "Аланию", затем обыграла "Волгу", отобрала очки у "Динамо". Неделю назад краснодарцы вполне могли наказать и "Спартак", однако "красно-белые", несмотря на неубедительную игру, всё же смогли увезти из Краснодара три балла.

"Краснодар" – неудобный соперник для казанцев, ведь хотя дома в 2011-м году "Рубин" победил, в следующих двух встречах на выезде капитулировал. Помочь хозяевам в еврокубковых стремлениях может непростая кадровая ситуация у гостей. Синицын, Тубич, Дринчич, Ламбарский – это не полный перечень травмированных футболистов, а Нахушев, Марсиу и Конате дисквалифицированы. Владелец клуба Сергей Галицкий в субботу в Твиттере написал о том, что на скамейке запасных в Казани будут лишь три полевых игрока. Этот факт, пожалуй, красноречивее всего говорит о трудностях краснодарцев. У хозяев в лазарете значатся Алексей Ерёменко и Калешин, а Сесас Навас дисквалифицирован.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Градобоев Евгений
Оценить новость

Новости по матчу

29 Мая
27 Мая
26 Мая
25 Мая
23 Мая
21 Мая
20 Мая
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Мая 2013 в 21:38

Спартак не нужен в еврокубках, опять же опозоримся.

25 Мая 2013 в 22:44

Правильно, запустим тех, кто всегда нас прославляет в еврокубках, выносит любого соперника, щёлкает как орехи эти базели, аеки, австрийские и швейцарские гранды.

26 Мая 2013 в 08:55

А кто до этого не опозорился???

Новости
Сегодня, 28 Марта
27 Марта
Все новости
Рекомендуем