"Спартак" вымучил победу над "Краснодаром"

"Спартак" увеличил шансы на попадание в Европу, но с такой игрой стоит ли туда стремиться?

"Краснодар" (Краснодар) – "Спартак Москва" (Москва) – 0:1 (0:0)

"Краснодар": Фильцов, Марков, Мартынович, Смольников, Нахушев, Вандерсон ду, Марсиу (Коман 45’), Жоаозиньо, Петров, Исаэл (Игнатьев 77’), Перейра (Шипицин 62’)

"Спартак Москва": Дикань, Боккетти, Брызгалов, Макеев, Комбаров Дмитрий, Кариока (Сухи 83’), Вукоевич, Хурадо Хосе, Яковлев, Ананидзе (Мовсисян 53’), Дзюба

Запасные: Комбаров Кирилл, Кротов, Чельстрём, Каюмов, Песьяков

Предупреждения: Марсиу 24’, Хурадо Хосе 41’, Шипицин 63’, Нахушев 71’, Вукоевич 86’

Судья: Мешков Виталий.
18 мая. Стадион "Кубань" (Краснодар).

"Спартак" в последних двух турах всё испортил сам себе. У команды были отличные шансы даже на бронзу, однако поражение от "Мордовии" и ничья с "Крыльями Советов" отбросили "красно-белых" на седьмое место, которое даже не даёт путевку в еврокубок. Отрыв от "Рубина", "Динамо" и "Кубани" накануне тура составлял два балла, и всё ещё можно исправить, но игра команды не внушает таких надежд, а абсолютная нестабильность стоит комом в горле у всех болельщиков.

"Краснодар" – соперник не из легких, да и какой оппонент может считаться для "красно-белых" посильным, если в двух подряд встречах с аутсайдерами команда не смогла победить? Команда Муслина ничем уже особо не мотивирована, шансы на попадание в Европу она ещё сохраняет, но туда не попадет, да и не особо стремится. Но вместе с тем в последних трёх турах "горожане" набрали семь очков, что говорит о собранности команды и о том, что футболисты не бросают дела на самотек. Ничья с "Динамо" неделю назад дополнительное тому подтверждение.

Дополнительных проблем спартаковцам доставляли кадровые проблемы. Как всегда, лазарет команды переполнен. Не смогли сыграть в этой встрече Ребров, Пареха, Ромуло, Уорис, Эменике и Ари, а также дисквалифицированный Макгиди. Мовсисян также остался в запасе, а на поле в атаке с первых минут появились Ананидзе и Дзюба. Понятно, что после очередной перетасовки состава москвичам довольно сложно было найти свою игру. Поначалу они вообще не переходили на чужую половину поля, не говоря уж об атаках. Впрочем, краснодарцы хоть и действовали по-хозяйски, но также с опаской, не раскрываясь большими силами.

Лишь ближе к середине тайма "красно-белые" наладили свою игру и стали действовать на равных с соперником. Но об ударах по воротам речи по-прежнему не шло. За весь первый тайм их в створ не было нанесено ни одного. Зато фолов было совершено предостаточно, да и карточки были показаны в целях профилактики. А вот острых эпизодов не было и не было. Может быть, ещё и потому, что спартаковцы не хотели забивать, пока все болельщики москвичей, у которых возникли проблемы с проходом на трибуны, не доберутся до своих мест.

Впрочем, и после перерыва ничего не изменилось. Карпин всё также спокойно наблюдал за действиями своих игроков, словно они вели в счете как минимум в три мяча, но у тех-то по-прежнему мало что получалось. На поле было много борьбы, толкотни, суеты, но крайне мало конструктивных действий. Основная борьба разворачивалась в центральной зоне, и Дикань с Фильцовым большую часть времени проводили без мяча.

На 54-й минуте на поле в составе "Спартака" вышел Мовсисян, готовый огорчить свою бывшую команду. Однако всеобщая хандра быстро передалась и ему. Даже спартаковцы, которым нужно биться за очки и место в Лиге Европы, подолгу катали мяч у своих ворот, а затем завершали атаку ударом, после которого мяч улетал за пределы стадиона. Вот такой футбол демонстрировали команды…

Затем спартаковские болельщики стали зачем-то взрывать многочисленные петарды, видимо, собираясь отпраздновать чемпионство ЦСКА. Их команда не спешила радовать своих поклонников, а матч, кстати, по содержанию напоминал скучную игру ЦСКА и "Кубани", состоявшуюся сегодня днём. А когда на 72-й минуте Дмитрий Комбаров не забил пенальти, назначенный за снос Мовсисяна, показалось, что даже в свои ворота футболисты забить даже при желании не смогут.

Но всё перевернул с ног на голову Яковлев, который принес своей команде победу благодаря мячу, забитому на 74-й минуте. Дзюба сделал скидку головой после навесной передачи, а Яковлев со средней дистанции переиграл кипера. Худо-бедно, но москвичи смогли доковылять до победы, а это значит, что "Спартак" сохраняет отличные шансы на попадание в еврокубки. Вот только с таким футболом, как с "Краснодаром", путешествие по Европе будет недолгим.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Чемпионата России!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.