Дальше без аншлагов: до 2017-го года футбол покидает "Лужники"

После матча "Спартак" – "Крылья Советов" легендарный стадион "Лужники" не увидит футбол до 2017-го года.

 

АРЕНА НА ПЯТЬ ЗВЁЗД

 

"Лужники" – главный стадион страны. Пятизвёздочный стадион за свою "жизнь" несколько раз проходил процедуру обновления. Для этого всегда находились какие-то логические оправдания: проведение Олимпиады в 1980-м году, юбилей города Москва, финальный матч Лиги чемпионов. Инициатором глобальной реконструкции "Лужников" является ФИФА. Решение мировой футбольной федерации одарить Россию статусом страны, принимающей матчи чемпионата мира в 2018-м году, повлекло за собой планы по обновлению главного спортивного комплекса страны. Как известно, "Лужники" примут матч открытия, полуфинал и главный матч футбольного четырёхлетия – финал Мундиаля. Требования ФИФА к стадионам, которые намереваются стать местом действия финала крупнейшего события в мире футбола, начинаются с количества зрителей. "Лужники" вмещают по официальным данным почти 81 тысячу человек, но при этом три – четыре тысячи билетов никогда не реализуются из-за старой модели стадиона. Наличие легкоатлетических дорожек не позволяет продавать билеты на все нижние ряды, откуда идёт, так называемая, "слепая зона", где просто невозможно смотреть футбол.

 

Требования ФИФА к стадионам, которые намереваются стать местом действия финала крупнейшего события в мире футбола, начинаются с количества зрителей. "Лужники" вмещают по официальным данным почти 81 тысячу человек, но при этом три – четыре тысячи билетов никогда не реализуются из-за старой модели стадиона. Наличие легкоатлетических дорожек не позволяет продавать билеты на все нижние ряды, откуда идёт, так называемая, "слепая зона", где просто невозможно смотреть футбол

Когда двадцать третьего декабря 1954-го года Правительство СССР приняло решение о сооружении в Лужниках крупнейшего столичного стадиона, никто даже не догадывался, что когда-то легкоатлетические площадки станут препятствием для игры в футбол. В прежние времена воздвигались общие спортивные арены, где можно было заниматься не только футболом, но и прочими видами спорта – "Королевой" лёгкой атлетикой в первую очередь.

 

Наличие такой волевой фигуры, как Екатерины Фурцевой во главе кураторского отдела сооружения, обеспечивало "Лужникам" скорое строительство и отсутствие бюрократических проволочек. Уже тридцать первого июля 1956-го года "Лужники" раскрыли свои широкие двери перед всеми, кто увлекается здоровым образом жизни.

 

Большая спортивная арена дважды подверглась значительной реконструкции и несколько раз – "косметическому ремонту". К играм XXII Олимпиады 1980 года помещения под Западной трибуной преобразовали в оснащенные по международным стандартам комнаты для почетных гостей, судейского корпуса и главный пресс-центр. Под Восточной трибуной появились восстановительный функционально-диагностический центр, пункты обслуживания спортсменов и допинг-контроля.

 

К 850-летию Москвы состоялась вторая масштабная реконструкция БСА. Она была связана, в том числе, новыми жесткими требованиями УЕФА к стадионам, которые грозили, начиная с 1998 года, оставить Москву и Россию без большого футбола. Поэтому 22 ноября 1995 года - в день проведения последнего футбольного матча сезона ("Спартак" Москва - "Блэкберн" Великобритания; Лига чемпионов УЕФА) - была торжественно заложена памятная капсула в фундамент капитальной реконструкции. Менее чем за два года по периметру "чаши" были смонтированы 72 стальные опоры высотой по 26 метров каждая, которые приняли на себя уникальную по размерам и сложности инженерного замысла крышу шириной 63,5 метра и весом 15 тысяч тонн (до сих пор рекорд принадлежал козырьку на одном из итальянских стадионов - 48 метров). Привычные скамейки для зрителей были заменены удобными индивидуальными пластиковыми сиденьями. Появились новые (т. н. матричные) табло, обладающие возможностью демонстрации телевизионной "картинки"; более качественное освещение, звук и акустика арены; раздевалки для футболистов по стандартам ФИФА (320 кв.м, включая зал для теоретических занятий), - напоминает официальный сайт Большой спортивной арены.

 

ВСЕ СПОРТИВНЫЕ СОБЫТИЯ

 

1956-й год – Летняя Спартакиада народов СССР

Реклама


1957-й год – Чемпионат мира по хоккею с шайбой

1959-й год – Вторая Спартакиада народов СССР

1960-й год – Чемпионат мира по мотогонкам на льду

1961-й год – Чемпионат мира по современному пятиборью

1962-й год – Чемпионат мира по конькобежному спорту

1963-й год – Третья Спартакиада народов СССР

1967-й год – Четвёртая Спартакиада народов СССР

1971-й год – Пятая Спартакиада народов СССР

1973-й год – Летняя Универсиада

1974-й год – Чемпионат мира по современному пятиборью

1975-й год – Шестая Спартакиада народов СССР

Реклама


1979-й год – Седьмая Спартакиада народов СССР

1980-й год – Летние Олимпийские Игры

1984-й год – Чемпионат мира по мотогонкам на льду

1986-й год – Игры доброй воли

1997-й год – Матч Россия-ФИФА в честь 100-летия российского футбола

Созданием концепции развития "Лужников" занялся консорциум международных консалтинговых компаний во главе с британской Colliers Int. Она работает над мегапроектом в сотрудничестве с Populous, ARUP, Mott MacDonald, IMG
1998-й год – Первые Всемирные юношеские игры

1999-й год – Финал Кубка УЕФА "Марсель" (Франция) – "Парма" (Италия)

2008-й год – Финал Лиги чемпионов УЕФА "Челси" (Англия) – "Манчестер Юнайтед" (Англия).

2013-й год – Кубок мира по регби-7

2013-й год – Чемпионат мира по лёгкой атлетике.

 

5 важнейших футбольных матчей в "Лужниках" за последние 15 лет

Финал Кубка УЕФА: "Парма" (Италия) – "Марсель" (Франция) 3:0

Реклама


12 мая 1999 года. 66 тысяч 700 зрителей.

Великолепная "Парма" Альберто Малезани подходила к матчу в великолепной форме. Составу Малезани мог позавидовать абсолютно любой тренер мира. Молодой Буффон в воротах, новоиспечённые чемпионы мира Лилиан Тюрам и Ален Богоссян, набиравший опыт Фабио Каннаваро, только-только привыкавший к европейскому футболу Хуан Себастьян Верон, спаянный дуэт форвардов в лице Энрико Кьезы и Эрнана Креспо. Лоран Блан вместе с юным Робером Пиресом ничего не смогли противопоставить итальянцам, забившим три безответных гола. Автором самого красивого мяча оказался Кьеза, вогнавший мяч с разворота под перекладину на 55-й минуте.

 

Отборочный матч чемпионата Европы-2000: Россия - Украина 1:1

9 октября 1999 года. 78 тысяч 600 зрителей.

Важнейший матч для российской сборной в первом десятилетии своего исторического цикла. Победа позволяла нашей команде собирать вещи на чемпионат Европы-2000 в Бельгии и Голландии. Нагнетались страсти не только футбольной составляющей матча, но и политическими мотивами: обыгрывать "младшего брата" в России считали принципиальным условием. На матче присутствовали ведущие политические фигуры страны, и после гола со штрафного Валерия Карпина казалось, что чемпионат Европы-2000 уже никуда не денется от нашей команды, но кошмарный момент со штрафным Андрея Шевченко и чудовищной ошибкой Александра Филимонова перечеркнул робкие надежды России квалифицироваться в финальную часть ЕВРО.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: Flickr

Панорама Большой спортивной арены

 

Отборочный матч чемпионата Европы-2008: Россия - Англия 2:1

17 октября 2007 года. 80 тысяч 000 зрителей.

Приезд родоначальников футбола вызвал в России ажиотаж, сравнимый с 1999-м годом, когда в Москву прибыли украинцы. Многокилометровые очереди за билетами перед кассами "Лужников" стали демонстрацией интереса России к матчу. Трансляция игры на Первом канале побила все мыслимые рекорды, а дубль Романа Павлюченко моментально сделал из него самого известного нападающего России. Напор России в отдельных минутах второго тайма помог команде Гууса Хиддинка сломить оборону "трёх львов" и взять ситуацию в квалификации ЕВРО-2008 под свой контроль.

 

Финал Лиги чемпионов УЕФА: "Манчестер Юнайтед" (Англия) – "Челси" (Англия) 1:1 (по пенальти 6:5)

21 мая 2008 года. 73 тысячи 310 зрителей.

Самый восточный финал Лиги чемпионов также состоялся при переполненных трибунах "Лужников". Для проведения финала Правительство Российской Федерации пришлось отменять визы для гостей и болельщиков и впускать в страну только по предъявлению билета на финальный матч. Это помогло десяткам тысяч англичан беспрепятственно совершить путешествие из Великобритании. Для проведения финальной игры в "Лужниках" были обновлены пресс-центр, два видео табло, турникеты на всех входах на стадион. Самое главное изменение касалось поля – "пластик" был заменён на натуральный газон. Московский финал стал особенным не только для нас: уникальная развязка игры в серии пенальти до сих пор ставит матч в один ряд с самыми незабываемыми противостояниями в Лиге чемпионов.

 

Отборочный матч чемпионата мира-2010: Россия – Германия – 0:1

10 октября 2009 года. 73 тысячи 000 зрителей.

Повторения английского сценария не последовало. Наша сборная, ведомая Хиддинком, проиграла в очном матче немцам и позволила Бундестим автоматически квалифицироваться в финальную часть первенства мира. Что было дальше со сборной России все и так помнят. Десятого октября судья мог назначить пенальти в ворота Германии, но в итоге неплохая игра нашей сборной осталась "пустой" в плане результата.

С реконструкцией "Лужников" российский футбол потеряет последний матч, который по уровню очного зрительского интереса мог бы сравняться с лучшими аналогами Европы. Дерби между ЦСКА и "Спартаком" стабильно собирали в "Лужниках" свыше шестидесяти тысяч зрителей. На последнем дерби присутствовало 67 тысяч 740 зрителей. Ни один другой стадион России будет не в состоянии обеспечить такую же посещаемость, как "Лужники", включая строящуюся арену "красно-белых". Это касается и национальной сборной России, которой придётся обходиться 30-40 тысячами болельщиков в отборочном цикле чемпионата Европы-2016. Хорошо ещё, что от квалификации ЧМ-2018 мы, как хозяева турнира, будем освобождены.

 

ДРУГИЕ ВАЖНЫЕ СОБЫТИЯ

 

Кроме спортивных турниров "Лужники" принимали в своих стенах известных музыкантов, собиравших свыше 70 тысяч поклонников за один концерт.

 

1989-й год: Международный фестиваль мира, в котором приняли участие Бон Джови, "Скорпионз", Оззи Озборн, "Парк Горького"

1992-й год: Концерт, посвященный Виктору Цою

1993-й год: Первое выступление Майкла Джексона в России

2007-й год: Первое выступление в России Мадонны

2010-й год: Дебютное выступление U2 в рамках тура 360° Tour.

 

ОПЕРАЦИЯ "РЕКОНСТРУКЦИЯ"

 

В 2011-м году Сергей Собянин поставил задачу использовать территорию "Лужников" для досуга и активного отдыха москвичей. Мэр столицы поручил к осени создать проект реконструкции всех объектов на территории комплекса, включая Большую спортивную арену. Из одного стадиона Собянин хотел сделать спортивно-развлекательный центр мирового уровня. Созданием концепции развития "Лужников" занялся консорциум международных консалтинговых компаний во главе с британской Colliers Int. Она работает над мегапроектом в сотрудничестве с Populous, ARUP, Mott MacDonald, IMG.

 

На месте ликвидированного торгового центра появится многофункциональный комплекс с малой спортивной ареной на три тысячи мест. На аллее "Лужников" появится зона общественного питания, где будут размещены, как минимум, три ресторана. Но всё это – окрестности стадиона, а как же изменится сама арена? Произойдёт разбор громадной крыши стадиона, демонтаж трибун и подтрибунных помещений с обязательным сохранением фасадов здания. Сумма совокупных вложений в реконструкцию "Лужников" подсчитывают в районе 65 миллиардов рублей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: Flickr

Вид на поле "Лужников" с одной из трибун стадиона перед матчем Лиги чемпионов

 

Генеральный директор ОАО "Лужники" Владимир Алешин прокомментировал план реконструкции. "Это достаточно серьезный проект, который разрабатывался не только российскими, но и иностранными специалистами в области строительства. Однако данный проект подразумевает под собой превращение "Лужников" в чисто футбольный стадион, то есть, беговые дорожки, в случае его утверждения, будут ликвидированы. А мы бы хотели, чтобы наша арена и в дальнейшем оставалась многоцелевым комплексом, способным принимать, в том числе, и соревнования по легкой атлетике. Мы не теряем время и советуемся с ведущими английскими архитекторами, которые проектировали объекты лондонской Олимпиады. Они предложили нам сохранить фасадную часть и козырек, а модернизацию провести внутри стадиона. В том числе, полностью изменить геометрию гребенок трибун, а также опустить поле на девять метров. К слову, согласно проекту, который был предложен в заявочной книге, поле должно быть понижено на пять метров, а трибуны – приближены к футбольному полю. Мы же, свои очередь, не хотели бы, чтобы происходили кардинальные изменения, вплоть до полной реконструкции подтрибунных помещений. Но главное, чтобы эти изменения отвечали требованиям ФИФА, и уж если нам скажут видоизменить, например, пресс-центр, то мы так и сделаем", - говорит Алешин.

 

Когда все работы будут закончены, "Лужники" займут третье место в рейтинге самых дорогих спортивных комплексов мира. В среднем, каждое место на стадионе будет оцениваться по себестоимости в размере 9 тысяч долларов США! На "Уэмбли" себестоимость одного места – 12 тысяч долларов, на бразильской "Маракане" – 11 тысяч. Отметим, что "Уэмбли" считается самым фешенебельным стадионом мира из ныне существующих, а на полях легендарной "Мараканы" пройдут матчи финальной части чемпионата мира в Бразилии летом 2014-го года. "Лужники" готовы будут распахнуть свои двери к Кубку Конфедераций, намеченному на лето 2017-го года. Тогда-то и настанет пора оценить многолетнюю работу.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России

Следи за матчами в прямых текстовых трансляциях

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Мая 2013 в 14:37

и как ему дали 5 звезд, стадион морально устарел!

11 Мая 2013 в 00:22

интересно что откроют раньше, реконструирунную Лужу или Распил-арену в Питере.

10 Мая 2013 в 18:48

Стадионы пустые !!! Власти сделали всё чтобы школьники и молодые ребята перестали любить спорт и футбол !!! Уже мало кто играет во дворах как это было раньше и мало кто мечтает попасть в Лужники!!! Сейчас наркотики популярней чем футбол и власть только поощряет это похоже!!! Уже футбол в нашей стране не популярен, а они всё деньги выделяют!!! Чем больше наркоконтроля , тем больше наркоманов в нашей стране!!! Все в курсе что у нас одна команда с ума сходит от денег , пока другие в 1 и во 2 дивизионе за 1 руб выходят играть , и если им и удается выйти на новый уровень , то они отказываются от этого дорого уровня!!! Слава тебе страна голо#пых!!!

10 Мая 2013 в 16:17

Будет супер!

10 Мая 2013 в 14:38

Я только за. Появится, наконец, настоящий спортивный комплекс самого высокого мирового уровня. Сейчас огромная территория в центре Москвы используется очень скудно.

Сама арена будет приспособлена для эксклюзивных мероприятий уровня чемпионатов Мира по любому виду спорта. Жаль, что футбол уйдет оттуда, но это правильно. Лучше иметь современные арены у каждого клуба, чем полторы на всех.

Сумма для такого масштабного строительства вполне адекватная.

MDK
10 Мая 2013 в 14:21

пофиг на лужники

10 Мая 2013 в 13:17

Еще один гениальный способ наворовать денег из бюджета

10 Мая 2013 в 13:04

Страна проведет Мундиаль и обьявит дефолт

10 Мая 2013 в 11:12

Чувствую, будет очередной распил гос бабла...

10 Мая 2013 в 10:08

ДА на этих мясных неадекватов ходят то 6-12 тысяч, какие аншлаги?! Не нужны нам такие стадионы

10 Мая 2013 в 04:53

Почти в два раза дороже чем в Питере. Миллиарды летают, как копейки у меня в кармане. Дерипаска и Ко наживаются как могут на бюджетных барышах. Страна уже залезла в долги, но зомбоящик молчит. Нефть не растет быстрее обещаний по сициалке и инфляции. Что-то страшное ждет нас через 6-8 лет.

11 Ноября 2013 в 09:18

Ты то один знаешь всю истину)

Новости
17 Апреля
Все новости
Рекомендуем