Последний матч "Спартака" в "Лужниках" и последний шанс "Мордовии"

В пятницу начнётся 28-й тур чемпионата России.


"Рубин" (Казань) - "Мордовия" (Саранск)

Начало матча: 17:30.
Телетрансляция: НТВ+ Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Тимур Арсланбеков (Москва);
Помощники судьи: Михаил Еровенко (Краснодар), Илья Барышников (Москва);
Стадион: "Центральный" (Казань).

"Рубин" неделю назад был в нескольких минутах от того, чтобы сравняться по очкам с "Анжи" и вступить в очную схватку с махачкалинцами за бронзовые медали. Однако эти же несколько минут не только не помогли казанцам, но напротив – сильно отдалили их от медальной зоны. Команда Гуса Хиддинка, пропустив на 82-й минуте, смогла не только отыграться, но и вырвать победу, создав солидный задел для итогового третьего места. Казанцы же тем временем опустились на пятую строчку, пропустив вперед ещё и "Динамо".

Поражение от махачкалинцев стало первым для казанцев весной. До этого они три матча выиграли и четыре завершили вничью, поднявшись из середины турнирной таблицы ближе к лидерам. Видимо, сейчас для "Рубина" будет стоять вопрос о борьбе за место в еврокубках. Тут и "Спартак", и "Кубань", и даже "Краснодар" с "Тереком" ещё не растеряли шансов на попадание в пятерку. Впрочем, сейчас, после вылета "Ростова" из Кубка России, в шестерку, поскольку шестая команда также получит право сыграть в Лиге Европы. Задача упростилась, но казанцам нужно держать удар и постараться ударно провести концовку, благо календарь у них не самый сложный.

"Мордовия", конечно, поборется, но всё-таки это аутсайдер чемпионата. Пусть команда ещё не потеряла шансов на сохранение места в элите, но они остаются чисто математическими. Вот если бы за победу над "Спартаком" в последнем туре дали не три, а шесть очков, тогда был бы совсем другой расклад… А так саранская команда отстаёт от четырнадцатого места на пять баллов, и ей играть в концовке сплошь с командами из первой десятки.

В первом круге казанцы праздновали успех на выезде – 3:1. Эта встреча пока является единственной в Премьер-лиге, а ранее, что любопытно, команды встречались между собой в зоне "Центр" второго дивизиона. Было это ещё в середине 90-х… Много воды утекло с тех пор. Что касается будущего, а не прошлого, то хозяевам в первой по календарю игре тура не помогут Калешин и Алексей Ерёменко. Гости обойдутся без Алдонина, Рогова и дисквалифицированного Перендии.

"Спартак" (Москва) - "Крылья Советов" (Самара)

Начало матча: 20:00.
Телетрансляция: Наш футбол.
Судейская бригада:
Главный судья: Александр Егоров (Саранск);
Помощники судьи: Алексей Воронцов (Ярославль), Дмитрий Березнев (Ростов-на-Дону);
Стадион: "Лужники" (Москва).

"Спартак" неделю назад опростоволосился в Саранске (1:2), а теперь команде предстоит игра с ещё одним соперником из нижней половины турнирной таблицы. "Красно-белые" наверняка трепещут… В этом ведь весь "Спартак". Команда может почти обыграть ЦСКА и здорово сыграть с "Анжи", но уступить "Ростову" и "Мордовии". И так повторяется из года в год – какой бы тренер не работал в команде, какие бы футболисты за неё не играли. Дело не в стабильности, ответственности и концентрации. Видимо, это уже что-то из области мистики – настраиваться на разных соперников совершенно по-разному. И пока так будет продолжаться, естественно, что никакого чемпионства "Спартаку" не видать.

В этом сезоне команде попасть бы в шестерку и пробиться в Европу. В результате последней неудачи "красно-белые" делят пятое-седьмое места с "Рубином" и "Кубанью". Плотность команд просто сумасшедшая, и кому-то в концовке наверняка будет оставаться за бортом еврокубков, однако винить в этом нужно будет в первую очередь себя. Если этой командой не хочет быть "Спартак", то "Крылья Советов" в пятницу нужно обыгрывать. А ещё нужно обыгрывать потому, что этот матч будет последним для "Спартака" в "Лужниках". На арене, которая долгое время была спартаковским домом. Стадион закрывается на длительную реконструкцию, а в следующем году у "красно-белых" должен появиться уже свой собственный.

Впрочем, самарцам очки нужны не меньше, чем москвичам. Команда борется за место в Премьер-лиге, и желательно без участия в стыковых встречах. Ситуация в нижней части табели о рангах такова, что сразу четыре коллектива идут в интервале одного очка. И если волжане зацепят хотя бы балл в Москве, то это может сослужить им великую службу.

В прошлом туре самарцы впервые с 2005-го года проиграли на своём поле динамовцам (1:2). А вот в поединках со "Спартаком" волжане не могут похвастаться такой хорошей статистикой. В Премьер-лиге они одержали лишь 5 побед при 8 ничьих и 28 поражениях. В первом круге самарцы были биты у себя на поле 5:0, а в последних пяти матчах самарцы не могут даже забить "красно-белым". В лазарете у хозяев значатся Ребров, Пареха, Ромуло, Эменике, Уорис и Мовсисян. Боккетти пропустит игру из-за перебора желтых карточек, а Карпин по-прежнему вынужден следить за играми с трибуны. Плюс, конечно же, не сыграет Макгиди, который за свой буйный нрав получил целых шесть матчей дисквалификации.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.


Градобоев Евгений
Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Мая 2013 в 16:12

Достойно скажем до свидания великой арене! 5-0!

10 Мая 2013 в 10:47

Отсутствует 8 игроков основы и плюс тренер, это катастрофа. Такого давно небыло, но надеюсь сдюжим.

10 Мая 2013 в 01:47

Блин, Мордовия должна собрать все силы.

09 Мая 2013 в 21:15

Простимся с нашей Лужей красивой победой!

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем