"Спартак" победил "Анжи", но потерял Эменике

Московский "Спартак" справился с махачкалинским "Анжи".


"Спартак Москва" (Москва) – "Анжи" (Махачкала) – 2:0 (1:0)

Голы: Чельстрём 5’ – 1:0, Комбаров Дмитрий 69’ (пенальти) – 2:0

"Спартак Москва": Дикань, Брызгалов, Боккетти, Макеев, Комбаров Дмитрий, Чельстрём, Вукоевич (Хурадо Хосе 76’), Макгиди, Яковлев, Ари (Билялетдинов 85’), Дзюба (Эменике 54’)

Запасные: Комбаров Кирилл, Ананидзе, Инсаурральде, Песьяков

"Анжи": Габулов, Спахич, Логашов, Агаларов (Помазан 66’), Жирков, Карлос, Шатов (Смолов 70’), Ахмедов, Виллиан, Жусилей Да, Это'О

Запасные: Мухаммад, Карсела-Гонсалес, Эвертон, Тагирбеков

Предупреждения: Спахич 23’, Вукоевич 27’, Агаларов 50’, Смолов 88’

Удаления: Габулов 66’

Судья: Николаев Алексей.
28 апреля. Стадион "Лужники" (Москва).

После фееричного матча против ЦСКА на переполненных "Лужниках" "Спартак" ждала ещё одна важная встреча. В этот уикенд в гости к "красно-белым" пожаловал хандрящий "Анжи".  Потеряв слишком много очков в последних матчах, махачкалинский клуб лишился возможности посражаться за чемпионство, однако это не отменяло задачи минимум для "Анжи" – попадания в еврокубки на следующий сезон. Абсолютно такая же цель поставлена и перед "Спартаком". Конечно, после лигочемпионских баталий согласиться на Лигу Европы – не самое приятное решение, но всяко лучше, чем и вовсе остаться без еврокубков. И если для "Анжи" эта цель выглядит вполне реально, то "Спартаку" ещё предстоит потрудиться на финишной прямой.

 

Игра с ЦСКА ознаменовалась для "красно-белых" не только потерей двух очков и Рафаэля Кариоки, но и Валерия Карпина, который был оштрафован КДК сразу на три матча, а также получил денежный штраф в размере ста тысяч рублей. Из-за этого в матче против "Анжи" в руля "Спартака" оказался дуэт помощников главного тренера "красно-белых "Валерия Карпина – Игорь Ледяхов и Дмитрий Гунько.

 

По сравнению с прошлым матчем в составе "Спартака" появились Брызгалов, Чельстрём и Дзюба, который заменил Юру Мовсисяна, получившего повреждение. У "Анжи" в качестве единственного форварда вышел Самюэль Это'О. Как таковой раскачки не последовало,  уже на пятой минуте московский "Спартак" повёл в счете. Чельстрём получил мяч в чужой штрафной площади и классно пробил с разворота. Габулов не видел момента удара, поэтому его прыжок был явно запоздалым. Забив быстрый гол, "Спартак" легко взял мяч под свой контроль и не позволял "Анжи" даже подумать о том, как бы сравнять счёт. Максимум, что удалось сделать махачкалинцам, – это придумать удар по воротам на двадцать второй минуте. Это'О выстрелил метров с тридцати, Дикань отбил мяч прямо на Жиркова, чьё добивание получилось крайне неудачным.  В целом, игра была достаточно спокойно. Команды поочерёдно катали мяч в центре поля, совершенно не собираясь оголять тылы.

 

 

 

На тридцать шестой минуте возник момент у ворот "Анжи" по сути из пустого места. После навеса с правого фланга от Макгиди на дальний угол вратарской Яковлев пробил в падении головой. Мяч после отскока от газона летел в ближнюю девятку, но Габулов в красивом прыжке сумел спасти свою команду. В итоге, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе "Спартака".

 

Вторая половина матча началась достаточно спокойно. Хозяева поля продолжали играть в позиционный футбол, но видимо Валерий Карпин, сидящий на трибунах, хотел большего, поэтому уже на старте второго тайма сделал замену в линии нападения. На поле появился Эменике, который поменял Дзюбу. Перестановка получилась крайне удачной, ведь именно нигерийский форвард "Спартака" заработал пенальти для своей команды на шестьдесят шестой минуте. Комбаров сделал длиннющий пас на ход Эменике, тот красиво ушёл от Габулова, который специально уронил Эммануэля. Помимо пенальти Владимир получил ещё и прямую красную карточку. Вышедший на поле Помазан, который даже не успел размяться, не сумел спасти свою команду от гола. Комбаров пробил в противоположный от него угол.

 

Поведя со счётом 2:0, "Спартак" почувствовал абсолютную уверенность в своих силах. Москвичи спокойно контролировали мяч, а "Анжи" было крайне тяжело забить хотя бы один гол, играя в меньшинстве. "Спартак", в свою очередь, забил мяч на восемьдесят третьей минуте, правда взятие ворот в исполнении Ари было отменено из-за игры рукой.

 

В итоге, "Спартак" спокойно довёл матч до победы. Но этот успех омрачился травмой Эменике, которую он получил в самом конце матча.

 

Реклама


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Чемпионата России!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость

Новости по матчу

29 Апреля
28 Апреля
27 Апреля
26 Апреля
25 Апреля
24 Апреля
23 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (87) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Апреля 2013 в 15:06

Продолжая сравнение и подытоживая этот поединок, добавлю, что Карпин и тут обошёл Эмери: при баске мы "Анжи" проиграли 2:1 - при Карпине выиграли 2:0. Вот оно, умение играть с большими командами, которого не было у представителя Пиренейского полуострова. В общем-то, осталось Карпину научиться брать "свои очки", как это делала команда Эмери, и всё будет хорошо, а в следующем сезоне - можно будет и вовсе замахнуться на трофей.

29 Апреля 2013 в 10:32

победил в этой игре тот , кто больше заслуживал и хотел победить.

больше всех в спартаке понравился брызгалов, просто красавец.

а в анжи разочаровал это и вилиан походу получив баснословные контракты потеряли интерес рвать попу в игре

28 Апреля 2013 в 20:49

в любом случае, второй звезды не видать спартаку )))

28 Апреля 2013 в 20:06

Спартак слабая команда,а в Анжи кроме Жиркова и Виллиана ни кто толком и не играл сегодня

28 Апреля 2013 в 19:40

Спартак на классе!!! Коротко и ясно. Ну а вообще у Ханжи даже моментов то небыло.

28 Апреля 2013 в 18:28

такое убогое зрелище с трибун в исполнении обеих команд.у Спартака как не было игры,так ее и нет.а Анжи с такой игрой на ЛЧ замахиваться ой как рано!

29 Апреля 2013 в 09:06

Вот они и не рвутся туда. Есть подозрения, что Анжи просто берегут силы. В ЛЕ путевка почти есть, выше не подняться. Вот и наигрывают комбинации, разминаются. Настраиваются на следующий чемпионат. Профессионалы, одним словом.

29 Апреля 2013 в 10:37

ну не знаю не знаю.такие вливания в команду не для ЛЕ же были сделаны,да и многие игроки считают свой уровень повыше,чем ЛЕ.как мне кажется,второе место было слито по госзаказу.все-таки Газпром один из ген.спонсоров ЛЧ)

29 Апреля 2013 в 10:50

Что только не придумают - лишь бы оправдать неумение играть в футбол

29 Апреля 2013 в 12:43

многого же ты не знаешь о нашей стране,если ты так думаешь.ну а как делаются дела в нашем футболе я знаю далеко не понаслышке)

28 Апреля 2013 в 18:23

Смотрел последние игры, в которых судил Николаев и ни в одной к нему нет претензий!

28 Апреля 2013 в 18:38

Ну дык лучший российский судья всё-таки.

28 Апреля 2013 в 17:47

"Спартак" сыграл очень грамотно и дисциплинированно, абсолютно заслуженная победа. Брызгалова можно называть лучшим игроком матча!

28 Апреля 2013 в 17:06

Судья откровенно судил в пользу Спартака... Но 0-2 это не оправдывает.

28 Апреля 2013 в 17:16

В чём это заключается, мне интересно? В том, что не дал вторую жёлтую Спахичу, хотя мог, в том, что не показал ни одной жёлтой Это'О, который матерился и апеллировал к судье весь матч, в том, что не предупредил Виллиана даже жёлтой за травму, нанесённую Эменике?)) Ну ты и ...))

28 Апреля 2013 в 17:59

Не болел в этом матче за "Анжи", но: первой жёлтой Спахича не было - это раз. Виллиан не виноват в травме Эменике - это два. Как сказал Чердак, Николаев не знает итальянского - это три.

28 Апреля 2013 в 18:21

Ну, в своё время Малому ничего не помешало показать вторую жёлтую Кириллу Комбарову, хотя первой жёлтой не было, - это раз. Виллиан, конечно, не виноват, но точно так же не был виноват Веллитон в травме Акинфеева, однако свою жёлтую получил, - это два. Николаев, может, и не знает итальянского, ну, дык и другой судья не знал, что жест Эменике показывает уважение к предкам за кровь, что течёт в его жилах, однако показал тому карточку, - это три. В общем, судейство как судейство, ничего (для России) необычного, но если кому и жаловаться на него, то "Спартаку". С формальной точки зрения Спахич наиграл на удаление, Это'О - минимум на 5 жёлтых за разговоры с арбитром и мат (плюс послематчевую дисквалификацию на заседании КДК за мат в прямом эфире), а Виллиан за косвенную роль в нанесении травмы - минимум жёлтую. И кто ответит за это?

28 Апреля 2013 в 18:22

Напоминаю, что Данни в своё время дисквалифицировали на три матча за мат во время игры с той же "Анжи".

28 Апреля 2013 в 18:26

Жест Эменике буквально все люди объясняют, как "f*ck you" или что-то в этом роде) Это был явный момент, судья увидел неподобающий жест и справедливо "вознаградил" жёлтой карточкой, откуда ему было знать, что это у нигерийца такой знак уважения к предкам?

Виллиана то за что наказывать, я понять не могу??? Была обычная борьба за мяч, в которой неудача повернулась к Эменике.

А Данни, если ты помнишь, матерился на РУССКОМ языке - на языке судьи)

28 Апреля 2013 в 18:37

Жест Эменике - точно такой же, как и жест Это'О в матче с "МЮ" в финале Лиги чемпионов. И только предвзятость судьи виной в его карточке. Виллиан ударил с огромной силой по мячу, который был в ногах Эменике, после чего тот получил травму. Я, конечно, понимаю, что не умышленно, игровой момент, но повторяю: в аналогичном моменте Веллитону дали жёлтую только за то, что Акинфеев упал как-то не так и получил травму. По Данни и Это'О - а какая, собственно говоря, разница, на каком языке матерится человек? Давайте всех игроков обучим материться на испанском, пускай потом сыплют этими выражениями на поле почём зря, главное - что это не язык судьи!)) Ну и бред же ты несёшь. Главное в судействе - последовательность решений. А этого у нас в России как раз и не хватает...

28 Апреля 2013 в 18:48

Ещё раз говорю - Николаев не знает итальянского, ну как он мог дать жёлтую Это'О за мат? А вдруг Самюэль говорил что-нибудь приятное в адрес Боккетти?) Вот Алексей и не стал рисковать.

28 Апреля 2013 в 19:01

Пусть так. Повод будет подучить, это никогда не поздно. Но он же может воспроизвести то, что услышал от Это'О во время матча, на заседании КДК, ну так, по памяти. А там уж найдётся либо переводчик, либо полиглот, который подскажет, что означают эти слова. Да и Боккетти знает итальянский (и русский!), может дать показания. Вот тебе и почва для дисквалификации камерунца на ближайшие три игры. А не будет этого - тогда я не вижу повода говорить об улучшении судейства в российском чемпионате, последовательность решений и неотвратимость наказаний - главные постулаты честного арбитража, их краеугольный камень!

28 Апреля 2013 в 19:53

Ну если этот эпизод внимательно разберут и накажут Это'О, тогда нет вопросов)

28 Апреля 2013 в 20:21

Вот только сомневаюсь, что это вообще будут делать. И тогда у меня к судейству вопросы...

28 Апреля 2013 в 20:55

Ну у нас после каждого тура к судейству некие вопросы, это уже традиция) И по ходу в судейском корпусе чтят традиции и не спешат их ломать)

28 Апреля 2013 в 20:59

Последовательности нет. Веллитона дисквалифицировали, Кураньи и Кержакова за абсолютно аналогичные проступки - не тронули. Данни дисквалифицировали - Это'О не тронули. Пареху дисквалифицировали в своё время - ... и т.д.

29 Апреля 2013 в 10:54

Там у Эмменике жеста неприличного не было...

Если так судить, то хоть руки к телу привязывай, чтобы не истолковали неправильно...

28 Апреля 2013 в 17:59

Судил нормально , только немного в пользу Спартака, а заказчик Зенит !!!

28 Апреля 2013 в 16:59

Очень жаль что потеряли Эменике

28 Апреля 2013 в 16:57

Спартак на удивление фундаментально смотрится в обороне. Причем даже не в оптимальном составе защитных линий. Работа Карпина видна. И наш Вукоевич сильно выступает.

Новости
Сегодня, 19 Апреля
Все новости
Рекомендуем