Вечно травмированные футболисты

Есть в футболе целая плеяда игроков, которые чаще проводят время на больничной койке, чем на футбольном поле. Сайт "Евро-футбол.ру" решил вспомнить несколько таких примеров.



На прошлой неделе появилась информация, что Райан Тэйлор получил очередную травму. Защитник "Ньюкасла" получил второе подряд повреждение крестообразных связок колена. Напомним, что первую травму он получил еще в августе, а теперь рискует пропустить и большую часть следующего сезона.
 

Россия


Что такое рецидив разрыва крестообразных связок хорошо знает капитан "Спартака" Сергей Паршивлюк. К 24-ом годам он уже успел дважды получить эту страшную для футболиста травму. Сейчас защитник пытается вернуться в большой футбол. Он успел уже сыграть за дубль "красно-белых" и, наверное, до конца сезона выйдет и в основном составе. Возвращения Паршивлюка с нетерпением ждут болельщики "красно-белых", которые до сих пор считают именно его капитаном команды.

Самым красочным примером вечно больного игрока в России в последние годы был Карлос Эдуардо. Летом 2010-го года "Рубин" заплатил за бразильца около 23 миллионов евро. Однако на выходе получил от полузащитника около десятка матчей за три года. Причем помимо колена у Карлоса Эдуардо случались и другие болячки. В итоге, летом игрок был отдан в аренду во "Фламенго", где … получил травму.

Томаш Нециднекогда считался одним из самых перспективных нападающих мира. Говорят, он даже входил в шорт-лист мадридского "Реала". Однако с учётом всех травм, которые чех получил в последние годы, не очень верится в то, что он сумеет реализовать свой потенциал. Всё началось летом 2011-го года. В игре с "Тереком" Нецид получил травму колена. Повреждения крестообразных и боковых связок вывели его из строя на долгое время. Однако чех восстановился и в 2012-ом поехал со своей сборной на чемпионат Европы, где получил повторное повреждение. Нецид уже восстановился и играет за дубль ЦСКА. Однако руководство "армейцев" пока не уверенно, что будет продлевать контракт с форвардом.

Вместе с Нецидом сейчас форму набирает и полузащитник Марк Гонсалес. Если чилиец выходит в составе ЦСКА, то либо он только восстановился от травмы, либо вот-вот ее получит. Марк Гонсалес за последние два сезона провёл около двух десятков матчей. Пожалуй, именно травмы и не позволили полузащитнику в свое время раскрыть и в "Ливерпуле".

Тяжёлые травмы – вечный спутник и Николы Дринчича. Черногорец сделал себе хорошую карьеру в "Амкаре" и перебрался в "Спартак". Однако уже спустя две недели после подписания контракта с москвичами в товарищеском матче с "Жемчужиной" полузащитник получил страшную травму – осколочный перелом большой берцовой кости. Через полгода Дринчич восстановился, но в конце сезона покинул "красно-белых" из-за высокой конкуренции. В "Краснодаре" черногорец стал основным игроком, но в этом сезоне вновь зимние сборы стали роковыми для футболиста. Разрыв крестообразных связок, и Дринчич в лучшем случае будет готов к старту следующего чемпионата.

Остальной мир


Если вернуться в Англию, то показателен пример Оуэна Харгривза. В 2007-ом году "Манчестер Юнайтед" выложил "Баварии" за полузащитника 25 миллионов евро. Казалось, это приобретение окажется сверхудачным. Первый сезон это доказал. "Красные дьяволы" выиграли премьер-лигу и Лигу чемпионов. Однако дальше у игрока с канадским происхождением начались проблемы с коленями. Харгривз почти полностью пропустил сезоны 2008/09 и 2009/10. Полузащитник не сдавался и старался вернуться в большой футбол. 6 ноября 2010-го года Харгривз вышел на поле в матче английской премьер-лиги между "Манчестер Юнайтед" и "Вулверхэмптоном" . Однако полузащитник провёл лишь шесть минут. На этом карьера полузащитника на "Олд Траффорд" была закончена. С Харгривзом не стали продлевать контракт. "Было тяжело принять такое решение. Харгривз очень старался набрать форму. Остаётся надеяться, что он сумеет продолжить карьеру где-нибудь ещё", - заявил по этому поводу сэр Алекс Фергюсон. Удивительно, но Харгривзу однолетний контракт предложил … "Манчестер Сити". За "горожан" полузащитник во всех турнирах провёл четыре поединка и около 160 минут. Однако вернуться на былой уровень Харгривз не смог. Полузащитник новую команду себе не нашёл. Думается, что его карьера уже закончена.

Другой характерный пример из Англии – полузащитник "Арсенала" Абу Диаби. Французу уже 26 лет, однако ему лучше знакома больничная койка, чем позиция на футбольном поле. В марте этого года он получил очередную травму – разрыв крестообразных связок. Причем это уже вторая травма за сезон, до этого француз испытывал проблемы с бедром. Кроме того, Диаби пропустил почти весь прошлый сезон. За два года он во всех турнирах не провёл и тридцати матчей! А ведь еще недавно он считался тем, кто заменит Патрика Виейра! Эх, травмы …

А помните защитника Джонатана Вудгейта? Мадридский "Реал" приобрёл игрока обороны за 22 миллиона евро. Но за два года англичанин провёл за "сливочных" лишь четырнадцать матчей, умудрившись однажды в поединке против "Арсенала" получить травму уже на … первой минуте! После "Реала" Вудгейт вернулся на родину. "Мидлсбро", "Тоттенхэм", казалось, все шло отлично. Но проблемы с отводящей мышцей лишили защитника возможности всё же провести блестящую карьеру. Вудгейт постоянно выпадал из обоймы "шпор". За два сезона 2009/10 и 2010/11 он принял участие лишь в … четырёх поединках. Сейчас защитник вновь выступает за "Мидлсбро", но уже в Чемпионшипе.

В последнее время завсегдатаем больницы стал и Ибрагим Афеллай. Голландца после перехода в "Барселону" словно сглазили. Крест на возможности закрепиться в составе "блауграны" проставил разрыв, простите за тавтологию, крестообразных связок. Восстановившись, Афеллай уехал в "Шальке 04" на правах аренды. Однако в Гельзенкирхене повреждения также не дают покоя полузащитнику. Афеллай уже успел за сезон получить две травмы, проведя в общей сложности за "кобальтовых" во всех турнирах всего-то пятнадцать матчей. Его соотечественник Арьен Роббен из "Баварии" стабильно каждый сезон получает какие-либо повреждения. Причем стоит голландцу восстановиться и набрать форму, как новая травма оставляет его вне игры.

Роналдо был великим футболистом, что не подлежит спору. Однако он, наверное, мог бы добиться большего в своей карьере, если бы не травмы. Бразилец начал испытывать проблемы с коленом в конце сезона 1998/99 года. После первой операции Роналдо пропустил четыре месяца. А потом случилось страшное. В финале Кубка Италии против "Лацио" нападающий получил ужасающую травму колена на ровном месяце. Карьера игрока была под вопросом. Роналдо восстанавливался почти два года. Бразилец сумел вновь выйти на поле. Роналдо доказал всему миру свой талант, приведя сборную страны к победе на чемпионате мира. Форвард вновь стал грозой всех клубов мира, ведя вперёд "Реал". Позже в составе "Милана" нападающий вновь разорвал связки левого колена. Позже в составе "Коринтианса" Роналдо тоже больше боролся с травмами, чем играл.

Еще один бразильский нападающий, сменивший "Милан" на "Коринтианс", это Алешандре Пато. "Россонери" приобрели права на форварда, когда тому не исполнилось еще и восемнадцать лет. И хотя Пато забил за итальянцев больше 50 мячей в Серии А, раскрыться на Апеннинах он толком и не сумел. И виной тому все те же травмы. Проблемы с мышцами, ахиллом и иным частями тела все чаще оставляли бразильца вне игры.

Нераскрывшиеся таланты


А сколько карьер молодых и перспективных футболистов так и не сумели раскрыться и заиграть из-за травм? Самый показательный пример последних лет – Керлон. Чудо-бразилец, которому все прочили большую карьеру. На юношеском Кубке Америки в 2005-ом он поразил всех своей техникой. Керлон подкидывал мяч, ловил его на голову, и, чеканя, бежал в сторону чужих ворот. Кроме того, бразилец прекрасно играл в пас и здорово бил штрафные. Керлона на родине не щадили. Уже в Бразилии полузащитник изъездил кучу больниц. Однако "Интер" все же взял себе южноамериканца, став его постоянно отправлять в аренды. В "Кьево" Керлон получил разрыв крестообразных связок, в "Аяксе" – рецидив травмы. Вернувшись в "Интер", юнца эти проклятые связки подводят и в третий раз. По окончании контракта футболист вернулся на родину, но опять травмы. Вдумайтесь: за 7 лет Керлон провёл 53 поединка. Вроде как сейчас повреждения отстали от парня, но выступает он … во втором дивизионе Японии.

И подобных примеров куча. Дагоберто, который считался намного талантливее Даниэл Карвалью. Однако травмы не пустили его в Европу. Джибриль Сиссе хоть и поиграл за многие европейские клубы, но не раскрыл свой потенциал и на половину. Виной тому две тяжелейшие травмы нападающего. Из постоянных повреждений раньше времени закончили Ледли Кинг, Себастьян Дайслер. И это если не вспоминать игроков прошлого, когда медицина была на худшем уровне.

Остается лишь пожелать всем футболистам здоровья. Пусть травмы минуют наших кумиров, чтобы мы могли наслаждаться игрой основных и сильнейших составом команд.

Прямые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (15) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Мая 2013 в 15:12

Ещё Дзаннети!

25 Апреля 2013 в 15:13

узнать насколько высококлассен футболист можно только увидев его в рядах Барселоны. мега распиаренные Афелай и Боян шатаются по Европе живя на пособия

23 Апреля 2013 в 11:58

Жаль, когда хочешь заниматься любимым делом, вроде и получается... А травмы.... =((((

--

Из Зенита могу вспомнить Сергея Васяновича, который дебютировав в 2001 году отдал 3 голевые в первом же матче с Ростсельмашем (из-за травмы закончил в 2006 году в низших лигах), Валентину Филатову и Константину Лобову, они тоже помешали раскрыться. Михаил Козлов зажигал в молодёжке одно время, сейчас же получил 2 подряд разрыва крестов за 3 года, играя за Динамо СПб и Петротрест... Опять койка.... Плюс Виктор Васин, который насколько помню нынче числится в ЦСКА, и Олег Власов, который вроде наконец-то оправился от травм и играет в Тереке...

23 Апреля 2013 в 09:29

В этой стране стало страшно жить, от недавно случайно нашла базу банных МВД каждого жителя нашей страны http://twitlink.ws/sng просто вводишь фамилию или имя - и тебе находить всю информацию про этого человека. Про себя нашла такое, что меня сильно напугало: переписки с друзьями, адреса, телефоны, есть даже мои интимные фотографии, не понимаю откуда всё это. Хорошо одно, есть функция "удалить", я конечно же сразу воспользовалась и вам советую не тянуть

23 Апреля 2013 в 09:25

Бенаюн так и не смог сделать ничего в "Челси", Эссьен тот же, при классной игре ломался со страшной силой.

23 Апреля 2013 в 05:14

Висенте Родригез, один из моих любимых игроков. Талантище огромный, но травмы, травмы..

23 Апреля 2013 в 04:39

Еще Оуэн!А Дайслер в 26 закончил,кто помнит?

22 Апреля 2013 в 23:02

Измайлова забыли...

22 Апреля 2013 в 22:41

раньше рвп был травмоподверженый

22 Апреля 2013 в 22:23

В финале Кубка Италии против "Лацио" нападающий получил ужасающую травму колена на ровном месяце.

очепятка?

22 Апреля 2013 в 20:39

Больше всего жаль Дайслера и Роббена. Первый мог стать одним из лучших, а второму бы завидовали и гном и криштитутка, но увы, сейчас он объект троллинга...

22 Апреля 2013 в 19:30

В России много еще пропустил Данни, постоянно на больняках!

22 Апреля 2013 в 18:30

Очень и очень жаль Харгривза.Когда парень к нам пришёл,на него возлагали огромные надежды,ведь он мог стать лучшим на своей позиции в Европе,но,к сожалению,никто не застрахован от травм...

22 Апреля 2013 в 18:20

Мне как-то больше всех жаль Хагривза.. Хорошо в Баварии поиграл, но в Англии из-за травм этих не заладилось...

22 Апреля 2013 в 17:36

Дайслера жаль, такой классный вингер был из Баварии, слишком рано завершил карьеру

Новости
28 Марта
Все новости
Рекомендуем