Про честную игру в футболе можно забыть

Написать эту статью побудили действия футболистов в последних матчах.

 

Глядя на их игру думалось, что же стало с принципом fair play? Напомню, понятие fair play - свод этических и моральных законов, утверждающих в спорте принципы благородства и справедливости, своеобразный кодекс чести игрока. Зародилось оно ещё в эпоху Средневековья, в то время рыцари были закрытой кастой, и в своём кругу соблюдали принципы благородства. В XIX веке эти негласные принципы пришли и в первые спортивные игры, футбол в том числе. Тогда соблюдать их было просто, ведь, в основном, тогда играли аристократы. В конце XIX века футбол стал доступен всем, принципы честной игры были "прописаны на бумаге", и, с некоторыми изменениями дошли и до наших дней. 

 

Основные принципы "фейр плей":

Уважать соперника.

Уважать правила и решения судей - принимать все судейские решения, обжаловать их корректно и только в установленном порядке.

Допинг и любое искусственное стимулирование не должны влиять на результаты.

Самоконтроль спортсмена во время соревнований - сдерживать свои эмоции, особенно негативные, адекватно и сдержано принимать любой исход поединка.

Неприемлемо добиваться победы любой ценой.

 

О пользе самоконтроля

Думаю, что одним из ярчайших примеров честной игры был поступок Игоря Нетто, который во время матча группового этапа чемпионата мира-62 с Уругваем обратил внимание рефери, что мяч, влетевший в ворота соперника, оказался там из-за дыры в сетке у штанги. Естественно, гол отменили, но поединок сборная СССР всё равно выиграла. Вот это действительно принцип честности и истинной спортивной справедливости.

 

К слову, о самоконтроле. Это понятие подразумевает, прежде всего, отсутствие лишних негативных эмоций и адекватное восприятие итогов матча. Поскольку контролировать свои эмоции очень сложно, а все конфликты начинаются именно с этого, игрокам необходимо учиться терпению. А что мы видим в современном футболе? Все помнят, как во время чемпионата мира-2006 Матерацци сказал Зидану что-то такое, что тот не сдержался. Устаревший пример? Да ладно! Возможно, но это пример поведения исполнителей, в своё время бывших лучшими. Так почему же мы негодуем, что "не звёзды" на поле ведут себя не сообразно правил и принципов "фейр плей"? 

 

Маленькие хитрости 

Ещё одна беда современного футбола – симуляции. Сейчас это едва ли ни норма поведения футболистов. А ведь в итальянских и голландских детских футбольных школах мальцов специально учат, как правильно симулировать на себе нарушения правил. Ведь цель довольно высока - заработать выгодный штрафной или пенальти. А повезёт - спровоцировать судью показать сопернику жёлтую или красную карточку. Вот и видим, как после толчка, к примеру, в спину, игрок хватается за лицо, а только что корчившийся от невыносимой боли футболист через пару секунд, как ни в чём не бывало, снова готов играть.

 

Есть ещё один вид симуляции - затяжка времени. Тут игроку целесообразно продемонстрировать либо судорогу, либо после незначительного столкновения настоятельно требовать помощи медиков. Или распространённая практика затягивания времени долгим вводом мяча в игру. Добиться желаемого даже ценой "горчичников" - разве это не достижение цели любой ценой? А как расценить требования игроков выбить мяч, когда партнёр рухнул на газон? Применяется это для срыва острой контратаки, или чтобы дать себе передышку при затяжной атаке соперника. Послушайте, если правила нарушены, то рефери сам остановит матч.

Реклама


 

 

 

А поднятие руки, если мяч вышел за пределы поля? Разве игрок, понимающий, что он теряет мяч, не поднимает руку, дабы добиться, чтобы мяч вводился именно его командой? И ведь срабатывает, особенно, если футболист именитый. А в последнее время это уже стало обыденностью.

 

О футболистах, "с пеной у рта" оспаривающих решения судей, никому напоминать не нужно. Практически ни один поединок не обходится без скандалов и бурных "разборок". Но вот что-то не припоминаю, чтобы сбивший соперника игрок не только помог ему подняться, а и подошёл бы к рефери и потребовал не наказывать упавшего за симуляцию, а записать в судейский протокол, что это произошло именно по его вине, а значит, предупреждения заслуживает именно он? Да уж, это из разряда ненаучной фантастики… Только, как мне кажется, это и есть главный принцип "фейр плей", а не выбивание мяча за пределы поля при лежащем на поле сопернике...

 

Теперь к примерам.

В ответном матче группового этапа Лиги чемпионов "Нордшелланд" - "Шахтёр", после того, как датский футболист оказался на газоне, мяч оказался у Виллиана, который, согласно fair play, должен был отдать пас датскому киперу. Именно это он и пытался сделать, покатив мяч в штрафную Хансену. Но на пути мяча оказался Адриано, решивший, что пас предназначался ему, он подхватил мяч, приблизился к воротам и, на глазах у опешивших полевых игроков обеих команд, обвёл вратаря и забил гол. После матча поднялась шумиха, УЕФА в результате дисквалифицировал бразильца на одну игру, но разве датчанам от этого легче?

 

Поединок "Зенит" - "Крылья Советов" стал самым скандальным в 23 туре. Рефери Лаюшкин допустил грубую ошибку, что и предрешило исход матча. Когда Халк рвался к воротам, перед штрафной Немов пошёл в подкат, бразилец картинно рухнул в штрафную, и арбитр указал "на точку". Вот так симуляция Халка решила исход поединка в пользу питерцев. А ведь Немов шёл в подкат до штрафной, и на повторе видно, что его нога была вытянута параллельно линии штрафной. Халк же хитро симулировал, и все судьи приняли его падение за "чистую монету", назначив "левый" пенальти. Если в каждом их матче будет такое же судейство, как и в этом, то шансы команды Спаллетти на чемпионство значительно возрастут.

 

В матче 32-го тура Серии А, "Кальяри" - "Интер" хозяева выиграли 2:0. Оба гола на счету Пинильи, причём первый забит с пенальти, который он сам же и заработал в борьбе с Матиасом Сильвестре. Причём, после матча Маурисио признался, что "нарисовал" 11-метровый: "Я контролировал мяч в штрафной, изменил направление движения и, когда почувствовал касание соперника, то, конечно, упал. Я нарисовал пенальти. Знаете, форвард должен уметь их зарабатывать, это одно из его заданий ". Теперь, по мнению итальянских СМИ, за свою хитрость на поле и честность за его пределами чилиец может поплатиться. Но ДК Лиги Кальчо, рассмотрев повтор эпизода с падением Маурисио в штрафной "нерадзурри", не увидел ни симуляции, ни неспортивного поведения. Посему - оснований для его дисквалификации не нашёл.

Реклама


 

Думается, там, где властвуют большие деньги, принципам честной игры места больше нет. Сейчас - "это просто бизнес - ничего личного". И это печально. А вы говорите честная игра…

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

👍 18
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (37) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Апреля 2013 в 22:12

А вообще, я думаю, что можно было бы привести другие, куда более скандальные примеры. Руку Анри, обеспечившую проход Франции на ЧМ-2010 (почле чего нигра побежал радоваться), Нойера с Месси и Тевесом на Мундиале, ничего не сказавших судьям. Пике в том матче с "Челси"...

20 Апреля 2013 в 23:00

ТОчно! доска позора ждет своих героев!

19 Апреля 2013 в 11:15

Да можно в начале чемпионата итоговую таблицу вывешивать и гадать,кто с кем очки потеряет

19 Апреля 2013 в 10:27

Если сделать футбол "честным" и везде понаставить камер, то прибыль этого бизнеса упадет вдвое, а аудитория - вчетверо.

19 Апреля 2013 в 09:21

Представляете, оказывается, у наших властей есть полная информация про каждого из нас. А сейчас она появилась и в интернете http://twitlink.ws/baza Очень удивилась и испугалась, мои переписки, адреса, телефоны, даже нашло мое обнаженное фото, даже не представляю от куда. Радует только то, что данные можно удалить из сайта, конечно же, воспользовалась и всем советую не медлить, мало ли

19 Апреля 2013 в 07:55

Ну о каком фэйер плей может идти речь? Пример Зенита в матче с крыльми в этом сезоне или с Кубанью, была бы фэйер плей не было бы левых пенальти и побед у Зенита былоб меньше. Всё решает бабло

18 Апреля 2013 в 23:04

Вспомнилась "волейбольная" игра рукой Гранквиста и как потом ассоциация арбитров посовещавшись прикрыла своего подчиненного. Сейчас в футбол играют люди, которые позволяют себе ударить соперника в пах, находясь при этом у него за спиной, а потом еще и нагло врать на камеру... Не бывает плохих времен, бывают плохие люди.

18 Апреля 2013 в 22:12

Про честную игру можно забыть с приходом левых денег, как из государственных источников, так частных, причем очень темных. Изначально клубы поставлены в разные финансовые условия, вследствие чего и случаются парадоксы: Самарская область - до недавнего времени регион-донор с влачащими жалкое финансовое существование Крыльями и Дагестан - самый бедный регион живущий за счет федерального бюджета, но так не по средствам шикующий в футболе. Умом тут вряд ли осмыслишь такое. Разумеется судьи тоже люди не брезгующие халявкой, которую ищут в краях столь неслыханной щедрости, т.е. в клубах выкидывающие деньги на халков, да прочих виллианов. Халява уже погубила не только футбол, но и футболистиков, точнее говоря их души, и за примерами далеко ходить не надо.

18 Апреля 2013 в 22:07

Статья сплошная чушь. Начнем с того, что в футбол раньше играли не аристократы, а скорее даже наоборот деревенский и простой люд. Начиная еще с 14 века и заканчивая когда уже сформировали конкретные правила. (который сформировали университеты в которые не всегда входили аристократы). В средневековье только рыцари играли в футбол?! Я большей околесицы в жизни не слышал. В добавок если речь пошла о благородстве, то вот кто кто, а аристократы благородством никогда не блистали, это только в книжках и романах женских, они идут только по воле чести, в реальности можно вспомнить как часто рыцари отказывались служить своему сюзерену ради собственной выгоды, сколько раз они убивали своих покровителей, как короли предавали друг друга, жен, сыновей, ордена и все только ради богатства, славы или еще чего. С исторической точки зрения я в корне не согласен с автором.

Что касается всего остального, то это футбол, а футбол это не правила это зрелище прежде всего и добиваться победы любой ценой были всегда и в 70-ых и в 10-ых. Вот самый хороший пример который нашел

«Боруссия» (Менхенгладбах, Германия) — «Интер» (Италия), 1971 год.

После того как банка из-под кока-колы угодила в итальянского футболиста, Бонинсенья театрально осел на газон и был унесен с поля с тяжелым сотрясением корней волос. Видеоповтор по причине отсутствия в то время специальной техники был невозможен. Счет 7:1 в пользу «Боруссии» был аннулирован.

Все что было сказано было в футболе всегда и всегда будет, это игра и в нее играют люди у которых есть эмоции, желания, чувства и они не роботы, они не могут сразу понимать, что такое хорошо, что такое плохо, а у некоторых даже отсутствует такое понятие хорошо и плохо.

18 Апреля 2013 в 21:55

А еще бывало,что люди стрелялись,когда не могли отдать долг,например карточный.А теперь нанимают киллера,что бы убить того,кому должны.Что лить слезы по безвозвратно ушедшим временам,которые при ближайшем рассмотрении,оказываются не такими уж кристальными.Конечно можно продолжать долдонить про фееричный поединок Зенит-КС и продажного Лаюшкина,но как тогда надо поступить с арбитрами судившими матч Малаги с немцами?А ведь там на кону стоял выход в полуфинал ЛЧ,не чета нашим местечковым разборкам.

18 Апреля 2013 в 21:54

В хоккей играют настоящие мужчины!!!!!

18 Апреля 2013 в 21:54

Волынь Говерла 2:1. Мяч попадает хорошо в голову - судья ставит пенальти

18 Апреля 2013 в 21:52

В том и различие между хорошими парнями и великими спортсменами: не существует того что вторые не готовы сделать ради победы...

18 Апреля 2013 в 21:26

Вынужден лично для себя констатировать тот факт, что футбол превратился в бабские пляски, это уже не игра, а сплошное нытье смазливых пи...ов. Симуляции и подлость стали не просто нормой, а неотъемлемой частью футбола, на все это противно смотреть даже когда играет любимая команда. Многие наверно скажут, да кто ты такой? Чего в жизни добился? Я учусь в меде и планирую стать хирургом, и абсолютно уверен, что принесу гораздо больше пользы чем кто-то из этих тупорылых футболистов. Я не испытываю ни капли уважения ни к одному футболисту, могу пояснить, как можно уважать 20-ти,30-ти летних мужиков которые от малейшего прикосновения валятся на газон, демонстрируя нечеловеческую боль. Тот кто возводит себе в кумиры футболеров, или говорит о каком-то уважении к ним просто глуп, мне вас жаль!

18 Апреля 2013 в 21:23

какие люди, такая и игра - сейчас главное достоинство - это добиться целей и никого не интересует друга ты продал ради этого или своей жопой торговал - все думают есть результат, есть бабки значит человек пример для подражания

18 Апреля 2013 в 21:16

http://www.youtube.com/watch?v=UNW4DUrKw8A

вот это куда хуже будет

18 Апреля 2013 в 19:59

Админы! В следующий можете сделать такую тему про Барсу, как их тащили в ЛЧ!

18 Апреля 2013 в 19:54

http://www.youtube.com/watch?v=Jdzo8s7rgq0 вот это-чистая правда, которую нечем покрыть!

18 Апреля 2013 в 22:10

Не смеши меня. матч Челси- Барса, арбитр не решал исход матча. Его решила сама Барселона, а Челси- как неудачники- не реализовавшие свое численное преимущество и моментами как обычно свалили на судью.

18 Апреля 2013 в 23:09

Аххаахаха, Respect тебе, Ронька))))

18 Апреля 2013 в 23:25

А вы - не неудачники? Вы, ведя со счётом 2:0 у себя на стадионе, имея численное преимущество при потере всех центральных защитников у соперника, не смогли выйти в финал.

19 Апреля 2013 в 22:16

Ты обалдел? Конечно нет. где Барса, а где Челси. отчетливо сегодня видно кто обязан был играть в финале с Баварией в прошлом году. Барселона в 1/2, и пусть уважаемые глоры Челси и фобы Барсы с пеной у рта смотрят великий матч. И пусть берут пример игр этих команд весь мир. Токой г.. матч устроенный игроками Челси, в прошлом сезоне нам не зачем вспоминать.

19 Апреля 2013 в 22:26

Если бы ты более внимательно следил за английским футболом и за "Челси" в частности, то заметил бы, что у команды идёт перестройка. Ушли Мейрелеш и Дрогба, какие-то непонятки с контрактом Лэмпарда, приход в клуб молодых парней типа Оскар, Азара и Аспиликуэты, а также Ба. + Ромка опять мудрил с тренерами. Нельзя вот так взять и вновь добиться высот в таком серьёзном турнире, имея багаж проблем.

19 Апреля 2013 в 22:28

Можно, к примеру, вспомнить "Барсу", когда в сезоне 2007-2008 каталонцы сначала вылетели из Лиги Чемпионов, проиграв там английскому клубу, а затем заняли третье место в чемпионате, что немыслимо для такой команды.

19 Апреля 2013 в 23:29

а я и не удивлен. это касается не только Челси, но и Интера. частично и Ливерпуля 05 г. показали себя, выиграли ЛЧ. ну на этом сказка и закончилась.

19 Апреля 2013 в 23:55

Только "Челси" не собирается скатываться, как те же самые "Ливерпуль" и "Челси". Ресурсы у команды есть, главное - поднабрать опыта.

19 Апреля 2013 в 23:56

и "Интер", точнее*

18 Апреля 2013 в 23:44

Извиняюсь, а почему тогда вся ваша сине-гранатовая братия устроила нытье на тему "Челси и антифутбол" в прошлом сезоне? разве не мазал тогда Фабрегас с угла вратарской или Вилья с 11-метровой. не кажется ли вам, что это пресловутые двойные стандарты?

19 Апреля 2013 в 21:51

А разве не было анти-футбола? Где сейчас Челси? Если кто не смотрел прошлый сезон, меня бы приняли за психа, утверждая им, что сегодняшние Лондонцы действующие чемпионы ЛЧ в 12 году.

ну и? все мы уже забыли про тот матч. и Барса сегодня готовится к следующему 1/2. А Челси? показывает свое "Я", какиvb они на самом деле являются.

Лондонцы. можно сказать, отомстил за прошлые 09, обошли Барсу и выиграли ЛЧ, что еще нужно для радости?. Но, болельщики -неудачники всегда будут вспоминать прошлое и завидовать великому клубу- БАРСЕЛОНА, потому что Челси находится в опе... позор им всем.

20 Апреля 2013 в 23:15

позор-это то что творил в 2009 в полуфинале норвежский судья, вытащивший страдающую в том матче футфольной импотенцией Барсу за уши в финал. Я не болею за Челси, не являюсь барсафобом, но видеть такой произвол было крайне неприятно. Подобное до того довелось видеть только раз -в 1997 году,когда в вотора сборной Болгарии не поставили 4 стопроцентных пенальти, и в итоге сборная Росии проиграла 0:1. Неужели ты и вправду гордишься тем матчем и не хочешь видеть очевидного-Челси в полуфинале играл лучше.Матерый Хиддинк переиграл еще входящего во вкус Гвардиолу. Но человек со свистком решил иначе. К слову, если ты знаешь футбольную историю-Барса с Челси играбт в еврокубках примерно на равных. И смотреть на лондонцев свысока-не к чему. Что будет через год-другой, когда лидеры полузащиты Барсы сдадут еще больше? Что будет с Челси ? Покажет только время. Эталонно же Барса ,считаю, играла в 2011 году. Будь объективнее.Как бы ты не болел за клуб-он далеко не обязательно должен быть идеальным, без темных пятен на солнце. Всех благ!

Новости
Сегодня, 25 Апреля
24 Апреля
Все новости
Рекомендуем