Четвёртый раз подряд "Ростов" дома бьёт "Спартак"

В трёх последних матчах "Спартак" набрал два очка.


"Ростов" (Ростов-на-Дону) – "Спартак Москва" (Москва) – 1:0 (0:0)

Голы: Лазович 50’ (пенальти) – 1:0

"Ростов": Плетикоса, Гетигежев, Дьяков, Кисенков, Ксулу, Чеснаускис, Канга, Шешуков, Гацкан, Калачёв, Лазович (Голенда 74’)

Запасные: Стариков, Полоз, Иванов Андрей, Кириченко, Маргасов, Заболотный

"Спартак Москва": Песьяков, Макеев, Сухи, Боккетти, Комбаров Дмитрий, Вукоевич, Кариока, Хурадо Хосе (Макгиди 23’), Ари, Дзюба (Яковлев 65’), Уорис (Мовсисян 60’)

Запасные: Комбаров Кирилл, Чельстрём, Инсаурральде, Дикань

Предупреждения: Кисенков 12’, Калачёв 15’, Комбаров Дмитрий 15’, Kanga Kaku 51’, Дьяков 68’, Siyanda 87’

Судья: Лапочкин Сергей.
06 апреля. Стадион "Олимп-2" (Ростов-на-Дону).

"Ростов" в последние годы отлично играл дома против "Спартака", что давало надежду на интригу и в субботней игре. В октябре 2012-го ростовчане по пенальти прошли дальше в Кубке страны, в 2011-м на старте сезона забили москвичам четыре безответных мяча, в июле 2010-го одолели спартаковцев с минимальным счётом. Так что даже локальные весенние неудачи на фоне исторических подвигов позволяли хозяевам рассчитывать на успех.

Спартаковцы ехали в Ростов-на-Дону крайне разозленными. Весна начиналась для них прекрасно: победа над "Тереком" вышла красивой и убедительной (3:1). Однако в двух следующих домашних матчах "красно-белые" потеряли четыре очка, сыграв вничью с "Локомотивом" (0:0) и "Кубанью" (2:2). Для команды, которая ставит перед собой минимальной целью попадание в еврокубки, подобные потери могут стать критическими. Оттого на юг подопечные Карпина летели с острой жаждой победы. Однако без Парехи, Билялетдинова, Эменике и, как оказалось, без должной мотивации. Жажда победы была, но приложить для этого соответствующие усилия "красно-белые" не особо желали. Три очка должны были словно прикатиться к ним на блюдечке с золотой каёмочкой. Но ведь в чемпионате России так не бывает. Если, конечно, речь не идет о "договорняках".

Но по весне о них вспоминать пока, что прекрасно, не приходилось. Вот и в Ростове-на-Дону поединок после семиминутной раскачки пошёл в очень боевитом ключе. Сразу же пошли стыки, травмы, карточки. Уже к 15-й минуте Кисенков, Комбаров и Калачёв оказались награждены желтыми карточками.

Хозяева тем временем на равных играли с командой, которая стоит выше в турнирной таблице, и имеет несоизмеримо более высокие амбиции. Ростовчане даже были чуть агрессивнее в передней линии, а вот Уорис, которому в этой встрече была отведена роль наконечника копья, на поле затерялся. Отчего Мовсисян остался в запасе, ещё предстоит у Валерия Карпина. Пока же его команда никак не могла наладить переход из обороны в атаку, да и сзади со временем стали появляться проблемы. Так, на 20-й минуте оборона "Спартака" провалилась, позволив Калачёву вместе с Лазовичем выйти на одного защитника. Тимофей немного затянул с передачей на Данко, в результате чего серб получил пас в пятку, и не сумел обработать мяч.

Вскоре спартаковцам пришлось совершить ещё и вынужденную замену: вместо Хурадо на поле вышел Макгиди. Всё в этот день было против "красно-белых", которым не удавалось найти свою игру. Да и поклонников местная полиция встретила недружелюбно, позволив попасть на трибуны лишь к концу первой трети игры. Видимо, спартаковцы ждали всех своих фанатов, чтобы начать создавать голевые моменты. Чуть было не забил Уорис, сольный проход Ари и навес Комбарова прервал Плетикоса. Для ростовского вратаря это был особенный матч – в "Спартаке" в своё время обошлись с ним не очень хорошо, и ему есть, что доказывать "красно-белым". В схожей ситуации находится сейчас и Дикань.

О нём после матча с "Кубанью" и ошибок Песьякова вспоминали немало, но Валерий Карпин остался верен своему выбору. И с ростовчанами Сергей играл неплохо. На 32-й минуте он поймал мяч буквально на "ленточке" ворот после удара Калачёва с близкого расстояния. В концовке первой половины ему повезло, когда мяч после кросса Калачёва и удара головой Лазовича разминулся со створом ворот. Но уже в начале второй половины встречи Песяьков ничем не смог помочь своей команде. Кариока запоздал с выносом мяча из своей штрафной, в результате чего Калачёв оказался первым на мяче и получил толчок в спину, а Лазович хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый.

"Ростов" по инерции ещё немного атаковал, однако вскоре сосредоточился на обороне. Почему бы и нет, ведь у "Спартака" и при относительно свободных зонах ничего не получалось впереди, а уж в условиях плотной игры гостям и вовсе должно было быть несладко. Мовсисян всё-таки появился на поле после часа игры, затем Яковлев заменил Дзюбу. Но до середины второго тайма никакого толку от всех стараний спартаковцев не было.

Затем они все же появились. Момент посыпался за моментом, но тогда своё слово сказали Плетикоса и удача. Навес Макгиди и прострел Мовсисяна никто замкнуть не смог. Затем Юра чуть было не успел на добивание после удара Эйдена. На 72-й минуте Плетикоса совершил невероятный сэйв после крученого удара Яковлева в дальний угол ворот. Спартаковцы навалились на ворота соперника и были очень близки к голу.

Ари с семи метров не попал в створ полупустых ворот. Затем Мовсисян тоже с близкого расстояния не смог замкнуть прострел партнёра. Цельной игры в атаке у гостей по-прежнему не было, но за счет индивидуального мастерства игроков спартаковцы могли забить, и даже не один гол. Но это было бы несправедливо по отношению к хозяевам. Как минимум ничьей они заслужили, а с помощью Госпожи фортуны смогли отстоять и победу. Которая вполне лишить "Спартак" шансов на место в тройке.

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России доступны здесь.

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата России проходят на LiveResult.Ru!


Градобоев Евгений

Оценить новость

Новости по матчу

10 Апреля
09 Апреля
07 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
02 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (91) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
07 Апреля 2013 в 17:31

Немного подумав, я пришёл к выводу, что при всех проблемах "Спартака", особенно в плане созидания (травмы трёх ведущих плеймейкеров - Жано, Хурадо и Билялетдинова), по сравнению с РЕЗУЛЬТАТАМИ при Эмери имеется некоторый прогресс, однако, что касается судейства, всё вернулось на круги своя:

*при ЭМЕРИ "Тереку" мы проиграли - при КАРПИНЕ одержали уверенную победу;

**при ЭМЕРИ "Локомотиву" мы продули - при КАРПИНЕ сыграли вничью;

***при ЭМЕРИ с "Кубанью" мы заключили мир - при КАРПИНЕ тоже, но должны были побеждать, ведь судья не назначил чистый пенальти в первом тайме (а 2:0 по итогам первого тайма - это приговор для большинства клубов РФПЛ);

****при ЭМЕРИ "Спартак" проиграл "Ростову" в гостях (кубковый матч) - при КАРПИНЕ тоже, НО судейство было что-то с чем-то: где красная карточка Кисенкову за грязный приём (удар сзади по ногам Хурадо, в итоге приведший к серьёзной травме футболиста), где вторая жёлтая карточка Калачёву за подыгрыш себе руками (соответственно, пенальти становится левым), где 2 жёлтых карточки Лазовичу за постоянные симуляции и нырки (за эпизоды с требованием: 1) пенальти; 2) штрафного)???

Надо побеждать те команды, что мы переигрывали и при Эмери, а также выиграть у "Анжи" и (хотя бы) заключить мир с ЦСКА. Если так и будет, к КАРПИНУ претензий быть не может, они могут быть только к судейскому корпусу. Вот уж не знаю, чем Валера так не нравится нашим арбитрам, но при Эмери "Спартаку" частенько подсуживали (матчи с "Аланией", "Волгой" и "Рубином"), а при Карпине - подсуживают соперникам красно-белых. Тот сезон в этом плане вообще был показательным, но это уже совсем другая история...

07 Апреля 2013 в 00:10

После отличного прошлого сезона следует провальный, хотя игроков накупили. По сравнению с ЦСКА и Зенитом нет стабильности!!!!!!!!!!!!!!!! МЕНЯ ЭТО БЕСИТ!!!!!!! БЕСКОВА НА ВАС НЕТ!!!!!!!!!! Я РЕАЛЬНО РАЗОЗЛИЛАСЬ!!!!!!!! ЕСЛИ НЕ ОБЫГРАЕТЕ ЦСКА УСТРОЮ СОЖЖЕНИЕ ОТКРЫТОК НА ГАЗОВОЙ ПЛИТЕ!!!!!!!

07 Апреля 2013 в 13:48

Ну вот как они обыграют ЦСКА, если банально нет тренера?Во многом поэтому и игроки пешком ходят по полю. А про отдельных игрочишек я и промолчу - им место в третьем дивизионе Зимбабве.

07 Апреля 2013 в 15:59

Валераверим!!

06 Апреля 2013 в 23:58

Сезон закончен

06 Апреля 2013 в 23:37

Печально, реально игры нет, Уорис по моему уже который матч не может сам понять нахрена его взяли! Дзюба, при всей симпатии к нему, пока больше понтится чем играет, ну и Кариока...за такие ошибки в дубль ссылать надо, но он уже в следующем матче в основе будет! Пора Гладиаторам на тренировочну базу команды ехать, ну или к Карпину домой.....

06 Апреля 2013 в 22:18

Иллюзия Ффееддунн простнись Карпен ни тренер ни селекционер и уже не мотиватор. Продай Сраптак Зюганову!!!!!1

06 Апреля 2013 в 22:04

Браво РОСТОВ!!!Как я рад что мясо приграло.

06 Апреля 2013 в 21:53

Сраптак порозрал чимпионат однако!!!!!!!

06 Апреля 2013 в 21:18

Приехал с игры...ничего не хочется писать..Валера может и никакой как тренер,но

игрочишки наши!Блиин,четыре тысячи болел-поддерживали как все болелы Ростова не

смогли...У них есть самолюбие,гордость какая- никакая за себя лично!?что у них

за контракты,что с них можно требовать,чего нельзя...не в Валере дело,он %35

ответственен за этот кошмар,а то и меньше.

06 Апреля 2013 в 23:16

Как раз дело ТРЕНЕРА выявить игроков без "самолюбия" и убрать их из хотя бы основного состава, а затем и продать. Так делается ВЕЗДЕ где играют в футбол. Только там это еще называется установка на матч, которую дает ТРЕНЕР, а вот если ТРЕНЕР не готовит команду к матчу, если нет разъяснения каждому игроку что и как делать, то тогда и получается "бей беги" - то что мы сегодня видели.

06 Апреля 2013 в 23:26

Лично я не склонен обвинять игроков. Представьте себя на их месте, ты пас отдаешь по наигранной комбинации на тренировках - но, там никого нет. И так раз, два, три, и ты уже не веришь в установку на игру, потому что она (блин) не работает. И вот тут вступает в силу импровизация (в принципе всегда равна цене игрока) вот ее мы сегодня и видели.

06 Апреля 2013 в 21:15

Браво Ростов! Мясо стухло)))

06 Апреля 2013 в 21:04

Спартак на 7 месте, это позорище, пора бы им вылететь в ФНЛ и остаться там надолго

06 Апреля 2013 в 21:45

Для этого Сраптака 7 место нормальнеько.

06 Апреля 2013 в 21:02

Дайте Валере поработать! Дайте Кариоке поиграть! Дайте Арнольдовичу по руководить! Просто так хочется снова увидеть дерби Торпедо - Спартак!

06 Апреля 2013 в 20:08

мне кто-нибудь может объяснить что делают на поле ари, кариока и уорис. и зачем они вообще нам нужны?

06 Апреля 2013 в 21:09

чобы получать двойки от Великого эксперта Всея Руси Александра Бубнова

06 Апреля 2013 в 19:58

Челябинск.18-20.

Выбираю ставку на день.

в 18-30 играет Спартак. в 19-30 играет Бавария и Дортмунд.

Выбираю между Спартаком и "немецким экспрессом".

Думаю:"Поставлю на матч Спартака, он раньше начинается". Взял ТБ 2. Ва-ва-ва-вааааа :(

Спасибо Спартак. В очередной раз спасибо :(

06 Апреля 2013 в 19:44

У Карпина кончились оправдания... может наконец он признает свои ошибки: поймет, что Кариока - это БЕДА Спартака, что "игрочище" Дзюба способен стать лидером только третьего узбекского дивизиона (узбеки, не обижайтесь), что вместо того, чтобы шарить глазами в чужой огород, пора бы посмотреть на себя...

06 Апреля 2013 в 19:52

У Карпина напрочь отсутствует самокритика, что недопустимо для тренера. Он настоящий русский "Мачо". Он никогда не признает своих ошибок, он никогда самовольно не покинет свой пост, не устроив театр чтоб впоследствии на него не вернутся. Он альфасамец гнущий под себя все. Поэтому в Спартаке никогда не будет тренера обладающего у игроков большим авторитетом чем Карпин, Он этого не допустит.

06 Апреля 2013 в 20:06

Карпин не уйдет сам.будет тренировать,пока его не уберет федун!что давно уже пора сделать...вопрос-кто будет вместо?мне думается идеальный вариант-АЛЕНИЧЕВ!

06 Апреля 2013 в 20:48

Идеальный - не идеальный , но крайне интересный. Вот только от нас выбор не зависит.

06 Апреля 2013 в 19:28

Определенно до матча, что Карпин и его тренерский коллектив не знают эффективных методов игры в Ростове, что и подтвердилось. К сожалению, судьи позволяют хамоватым "ломам" почти безнаказанно "выкашивать" из игры техничных игроков. И с пенальти странно- ростовчанин забегал в штрафную после паса себе на ход двумя руками, то, что арбитры не увидели этого их не оправдывает. Низкая квалификация арбитров приводит к искажению результата.

06 Апреля 2013 в 19:24

Не понятно: очевидно, что Дзюба игрок не уровня Спартака, Кариока это вообще вредитель какой-то. Куда Карпин смотрит, не понятно.

06 Апреля 2013 в 19:19

хах, но вот 4:0 я никогда не забуду

06 Апреля 2013 в 19:12

Удел мясных весьма печален,

Уж уйму лет, как без побед.

Кудрявый пудель, их начальник,

Всё знай наводит марафет.

То он им заговор раскроет,

То купленный чемпионат.

У телека рычит и воет,

Озлобленный мясной фанат.

И вроде нету перспективы,

С позором слито всё подряд.

Но всё-же смотрит горделиво,

В Валеру верящий сектант.

06 Апреля 2013 в 18:59

Меня в подобной ситуации больше всего поражает Карпин. Тренерского искусства (опыта) у него ноль. Сразу пролез тренировать команду, одну из лучших в истории ПЛ. Как он пришел в команду, то у него постоянно удается только искать виновных в собственных неудачах. Считаю что именно он полностью загнобил и съел предыдущего тренера показав для простых смерных как плохо было от него отказываться.

06 Апреля 2013 в 18:52

Первый круг - Ромуло

Второй круг - Хурадо

Может нам вообще лучше получать два "технаря" с ростовом, чем игроков терять на весь чемпионат?

06 Апреля 2013 в 18:50

Опять "Ростов" выиграл у "Спартака" :)

Новости
Сегодня, 20 Апреля
19 Апреля
Все новости
Рекомендуем