Дежурная победа испанцев над серьёзным соперником.

Голы: Фабрегас 16’ – 1:0, Родригес 32’ – 1:1, Педро 51’ – 2:1, Педро 74’ – 3:1

"Испания": Вальдес, Аспиликуэта, Пуйоль (Пике 46’), Хорди (Монреаль 78’), Рамос, Бускетс, Иньеста (Иско 60’), Касорла (Марио 71’), Фабрегас, Педро (Негредо 75’), Мата (Вилья 46’)

"Уругвай": Муслера, Годин, Перейра, Лугано, Касерес, Родригес (Кастро Гонсало 69’), Лодейро (Гаргано 77’), Перес (Arevalo 65’), Гонсалес (Агиррегарай 80’), Суарес, Кавани (Форлан 70’)

Запасные: Чори, Аревало, Себа, Перейра, Коатес, Сильва, Скотти

Предупреждения: Бускетс 22’, Хорди 56’, Перес 56’, Рамос 57’

06 февраля. Стадион "Khalifa International Stadium".

Для сборных Испании и Уругвая товарищеская встреча между собой была первым поединком в 2013-м году. Обе команды ведут упорную борьбу за право выступать в финальной стадии ЧМ-2014 – уругвайцы в южноамериканской отборочной группе делят четвертое-шестое места со сборными Чили и Венесуэлы. А вот "фурия роха" в европейской группе I за первое место соперничает с командой Франции. Кстати, ранее на эту дату был назначен товарищеский поединок испанцев с португальцами, но испанская федерация согласилась на условия катарской стороны и отменила матч. За проведение матча с Уругваем в Катаре они получат 3 миллиона евро и часть доходов от проведения встречи.

Матч обещал стать действительно грандиозным - действующие чемпионы мира и Европы встречались с одной из лучших команд Южной Америки, обладателями "бронзы" мирового первенства и победителями Кубка континента. На поле с первых минут появилось огромное количество звездных футболистов. В испанской команде это вообще каждый первый игрок, но хватало таковых и в составе уругвайцев. Лугано, Касерес, Суарес, Кавани. Но поначалу форвардов уругвайцев видно не было. Испанцы ожидаемо захватили мяч под свой контроль и принялись плести свои кружева на чужой половине поля. Сначала без опасных моментов, но за ними бы дело не встало. Очень активен на первых минутах был Аспиликуэта, который совершил несколько прорывов по бровке. Впрочем, они завершались то неточным прострелом, но неудачным ударом. Выстрел Фабрегаса на 17-ой минуте к разряду удачных поначалу тоже было не отнести, ведь пробил Сеск метров с двадцати пяти точно по центру, так что мяч должен был стать легкой добычей вратаря. Однако Муслера ошибся с приемом, и мяч от его кулаков отлетел в сетку.

Забив, подопечные Дель Боске позволили себе самую малость расслабиться, и вот уже уругвайцы в отдельные моменты владели мячом по паре минут. Впрочем, и их гол получился словно был из ничего. Первый удар по воротам Вальдеса случился на 27-ой минуте, когда Кавани на паузе обыграл защитника и пробил с линии штрафной, но очень неточно. А через четыре минуты Касерес выдал отличную передачу между двух соперников на линию штрафной на Родригеса, который ловко развернулся и пробил мимо вратаря.

Уругвайцам удалось отодвинуть игру от своих ворот, но скорее за счет того, что испанцы позволили сопернику поднять голову. Вскоре после первого мяча уругвайцы могли забивать и второй, однако Кавани загубил хороший эпизод, не увенчав сольный проход Суареса метким ударом. До свистка на перерыв способных вызвать вздохи восторга моментов больше не случилось. В первой половине тайма испанцы владели подавляющим преимуществом, но затем дружине Оскара Табареса удалось стабилизировать ситуацию. Второй тайм выглядел непредсказуемым.

Но за перерыв испанцы отдохнули и вновь ринулись вперед. Долго ждать гола не пришлось, причем он вновь стал следствием явной ошибки одного из уругвайцев. На этот раз – Година, который потерял снаряд вблизи своей штрафной и подарил его Пике. Новоиспеченный отец и недавний именинник отпасовал на Педро, который здорово открылся на углу штрафной и переправил мяч в цель.

Мячом безраздельно владели номинальные хозяева, которые вновь выглядели полноправными хозяевами положения. Уругвайцы проснулись по истечении часа игры. Кавани в те минуты имел два неплохих момента, но сначала ему помешал подкат Аспиликуэты, а затем он самую малость не попал в створ ударом с угла штрафной.

Спустя последовала череда замен, между которыми уместился ещё один гол испанцев. Подопечные Дель Боске провели быструю атаку, Фабрегас с угла поля отпасовал в центр штрафной, Муслера не успел на перехват, а Педро просто подставил ногу, отправив снаряд в сетку. Ближе к концу встречи игра успокоилась – всё-таки в разгаре клубного сезона футболистам важнее поберечь силы и не получить травм для выступления в своих клубах. Итоговыми 3:1 всё и ограничилось. Испанцы добились дежурной победы над серьёзным соперником. Серьёзным на другом, общем уровне. Но не испанском.

Прямая текстовая трансляция матча проходила на LiveResult.Ru!