Сборная Казахстана досадно проиграла дома Ирландии

В рамках отбора к чемпионату мира-2014 сборная Казахстана приняла национальную команду Ирландии.

Казахстан - Ирландия - 1:2 (1:0)

Голы: Нурдаулетов, 36 - 1:0; Кин, 89 (с пенальти) - 1:1; Дойл, 90 - 1:2.

КАЗАХСТАН: Сидельников - Мухтаров, Нурдаулетов, Шмидтгаль, Рожков - Киров, Богданов, Кислицын - Остапенко, Конысбаев (Гридин, 85), Нусербаев (Джолчиев, 68).

Запасные: Цирин, Исламхан, Шомко, Гурман, Шахметов, Шабалин, Гридин, Дмитренко, Мокин.

Тренер: Мирослав Беранек.

ИРЛАНДИЯ: Вествуд - Уорд, О'Ди, Сент-Леджер, О’Ши - Макгиди, Дж. Маккарти, Уэлан - Кокс (Дойл, 57), Робби Кин, Уолтерс (Лонг, 71).

Запасные: Макшейн, Коулмэн, Келли, Макклин, Форд, Кио, Рэндолф, Уилсон, Д. О'Брайен.

Тренер: Джованни Трапаттони.

Предупреждение: Нусербаев, 31.

Судья: Ионут Аврам (Румыния).

7 сентября. Астана, Казахстан. "Астана Арена".

Обе команды были вынуждены обойтись без своих лидеров. Хозяевам не сумели помочь травмированные Серикжан Мужиков, Марат Хайруллин и Юрий Логвиненко, вместо которых наставник команды Мирослав Беранек вызвал из резервного списка футболистов центрального полузащитника "Астаны" Марата Шехметова. Первый вызов получил Анатолий Богданов из "Тобола". Что касается ирландцев, в команде продолжается смена поколений. После Евро-2012 ушёл Шей Гивен, вполне вероятно, скоро мы больше не увидим в футболке национальной сборной и Робби Кина. Доигрывают ветераны, но молодёжь пока не спешит примерить роли лидеров.

"Мы будем стараться сыграть на максимуме своих возможностей. У нас несколько новичков, которые только-только адаптируются в команде. Нас ждут очень тяжёлые игры, я думаю, мы все это прекрасно понимаем. Но я с уверенностью заявляю, что наши ребята лягут костьми в этих матчах, защищая честь страны. В домашней встрече с ирландцами нам очень нужна будет поддержка трибун. И я призываю астанчан и гостей столицы прийти и поддержать Казахстан! Рассуждая о футболистах наших соперников, стоит отметить, что в сборной Ирландии собрана целая россыпь звёзд. Подумать только — О’Ши провел в составе манкунианцев 11 сезонов! В средней линии солирует несравненный Эйден Макгиди, его финты и невероятная скорость — постоянная головная боль для соперников московского "Спартака" как в чемпионате России, так и в еврокубках", - восхищался директор департамента сборных команд Казахстана Владимир Нидергаус. Ну да, можно и в Ирландии звёзд найти. При большом желании.

Команды начали поединок с неторопливой разведки, после чего более именитые гости (всё же, играли на Евро-2012) провели первую опасную атаку в матче. Вествуд выбил мяч далеко на правый фланг, Уолтерс подхватил, прошёл и навесил в штрафную. Защитники сборной Казахстана грамотно разобрались в той ситуации. Ирландцев это не остановило. Предоставив сопернику временную передышку, они с удвоенной энергией принялись за дело. Сначала после удара по воротам в исполнении Робби Кина спас свою команду Сидельников, сделав то же самое несколько секунд спустя после удара Кокса. Подопечные Трапаттони подали угловой, Уилан пустил сферу мимо штанги. Хозяева сумели ответить лишь на двенадцатой минуте. Конысбаев получил мяч перед чужой штрафной, отдал налево Кирову, вот только передача оказалась слишком сильной. Гости провели свою атаку, Рожков вовремя прервал навес на Кина. Вскоре Робби не хватило самой малости для того, чтобы отличиться после передачи Макгиди. Сам же Эйден дважды в течение одной минуты "стрелял" по воротам соперника, однако оба раза на пути мяча становились защитники сборной Казахстана.

Подопечные Мирослава Беранека сумели найти "противоядие" против атак противника. Секрет был прост: оставить ирландцев без мяча. Поступив таким образом, казахские футболисты вернули себе контроль над игрой, после чего сумели выйти вперёд. На 36-й минуте хозяева заработали свой уже не первый стандарт в матче. Выступающий в Бундеслиге Шмидтгаль навесил от углового флажка точно на голову Нурдаулетову, "пробившему" Вествуда, 1:0! Несколько минут спустя казахи должны были снова забивать. После паники в ирландской штрафной сфера оказалась у Конысбаева, последовал удар с пятнадцати метров. Вествуд успел отразить, но мяч отлетел к Остапенко. Ещё один удар, перекладина и офсайд!

Второй тайм начался со спорного эпизода в штрафной сборной Казахстана. Уолтерс получил мяч в чужой вратарской, прошмыгнул мимо Рожкова и упал. Молодой румынский рефери показал, что игру можно продолжить. Ожидалось, что подопечные Джованни Трапаттони пойдут в атаку большими силами, но этого, по сути, так и не произошло. Конечно, гости пытались нагнетать обстановку на чужой половине поля, но команда Казахстана оборонялась довольно грамотно. Где-то ей везло, кое-где и судья помог, но, в целом, стоит отдать хозяевам должное. Более того, на 77-й минуте вышедший на замену Джолчиев едва не переиграл Вествуда, благодаря которому Ирландия не уступила с крупным счётом. Через четыре минуты был момент уже у противоположных ворот: Макгиди неплохо подал с углового, снаряд был выбит на Уилана. Последовал удар с подбора, сфера прилетела в район дальней штанги, где О'Ди не сумел толком попасть по мячу головой. На 88-й минуте гости всё же добились успеха. Последовала подача с фланга, мяч после контакта с Кислицыным покатился в ворота. Кин бросился на добивание, ему ценой фола помешал Киров. Сам же пострадавший и исполнил приговор судьи, 1:1! Едва счёт сравнялся, как гости вырвали победу. Последовал длинный заброс фактически от ворот Вествуда, Сент-Леджер сбросил снаряд Дойлу, 1:2!

Если до старта матча можно было с уверенностью сказать, кто в этой паре был аутсайдером, то после финального свистка Ионута Аврама всё уже не кажется таким очевидным. Ирландцам будет весьма непросто пробиться на мундиаль в Бразилии. А сборная Казахстана чуть сделала прекрасный подарок и себе, и своим болельщикам. Впрочем, главные поединки в группе ещё впереди.