Выбраться из чёртовой дюжины: Бразилия разгромила Швецию

Неймар проявил себя в роли ассистента, а Вернблум - тонкого разрушителя, но победа была за Бразилией

 

Сборная Швеции – Сборная Бразилии – 0:3 (0:1)

Голы: Леандро Дамиан, 32 – 0:1, Пато, 85 – 0:2, Пато (с пенальти), 88 – 0:3.

Сборная Швеции: Исакссон, Гранквист, Йонас Ольссон, Сафари, Себастьян Ларссон, Вернблум, Хольмен, Эльм (Андерс Свенссон, 64), Вильхельмссон (Качаниклич, 64), Тойвонен, Берг (Хюсен, 74).

Сборная Бразилии: Кабрал, Дани Алвес, Тьяго Силва, Давид Луис (Деде, 75), Ромуло, Сандро Раньери (Паулиньо, 89), Пабло де Баррос, Рамирес, Оскар (Халк, 75), Неймар (Лукас, 84), Леандро Дамиан (Пато, 75).  

Предупреждения: Себастьян Ларссон, 10, Берг, 40, Гранквист, 89 – нет.

Главный судья: Виктор Кашшаи (Венгрия).

15 августа. Среда. Стадион "Разундштадион" (Сольна).

 

В последние месяцы болельщики двух сборных пережили несколько неприятных моментов. Шведы провалились на ЕВРО-2012, не выйдя из группы. С другой стороны, соперничество с Англией и Францией изначально не сулило ничего хорошего. "Тре Крунур" в прекрасном стиле переиграли "Лес блуз", но уступили (не совсем заслуженно) англичанам и украинцам. Несмотря на печальный результат, у шведов была игра, и именно она оставляет болельщикам команды шансы на реабилитацию в следующем отборочном цикле. Бразильская олимпийская команда вновь не выиграла золото Олимпийских Игр, а национальная сборная откатилась в рейтинге ФИФА на кошмарное тринадцатое место.

 

В шведской команде нас интересовали два полузащитника, выступающие в ЦСКА. Понтус Вернблум привык представляться футболистом, заточенным на грубое разрушение. Но против техничных бразильцев Вернблум применял красивейшие перехваты. Для начала армеец в чистейшем подкате отнял мяч у Дамиана, а тремя минутами позже один из многочисленных преемников Короля футбола (сам Пеле находился в это время на трибунах шведского стадиона) Неймар накрутил двух человек справа, прострелил в центр, где Понтус великолепно не позволил своему "клиенту" Дамиану добраться до мяча. Расмуса Эльма в первом тайме шведские болельщики толком не видел. Но если он хотя бы присутствовал в составе, то Златан Ибрагимович поддался признакам капризной звезды и захандрил.

 

Одноклубник Ибрагимовича по "Пари Сен-Жермену" Тьяго Силва оказался в стартовом расположении футболистов Мано Менезеса. Как и спартаковец Ромуло, никак не могущий добраться до российской столицы. Про дуэт Неймара и Дамиана мы уже говорили. Мы по трансляциям матчей бразильского чемпионата привыкли к первостепенному значению Неймара, но в игре за сборную талант отошёл на второй план, пожелав раздавать передачи. Его филигранный пас с левого фланга завершился прекрасным ударом головой Дамиана. Вернблум на мгновение отвлёкся и передал форварда под опеку шведских защитников. Получите – распишитесь.

 

Один из возмутителей спокойствия трансферного рынка Европы Андреас Гранквист под занавес первой половины подключился к атаке и едва не поразил ворота Рафаэла Кабрала после стандартного положения. Черёд Исакссона вступать в борьбу наступил в начале второго тайма. Дани Алвес получил мяч на правом фланге и моментально зарядил – голкипер отбил мяч за лицевую линию. Ближе к середине второго тайма начало становиться понятно, что перемещение Неймара в глубину могло быть вынужденным решением. Менезес понимал, что шведы будут первым делом накрывать именно его, и, чтобы не терять полезных функций игрока, пришлось перекраивать тактику. В итоге, Неймар, в основном, ассистировал, и делал это с изяществом достойным применения и восхваления. В отличие от Дамиана, который за двадцать минут до конца не стал дарить мяч Неймару в очевидной ситуации, и предпочёл бессмысленно пойти в дриблинг против всех соперников. Под конец игры Алешандре Пато наказал шведов за нарушение правил в своей штрафной и воспользовался преимуществом в свежести. Очевидно, при громадном количестве талантов, команда у Менезеса по-прежнему не до конца выстроена и дисциплинирована. Впереди у наставника ещё чуть менее двух лет до решения всех проблем, но очертания этой сборной будут уже видны на Кубке Конфедераций.

Реклама


 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 7
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Августа 2012 в 10:45

Все молодые бразильцы очень перспективные, даже вундеркинды, но всегда быстро выстреливают, выигрывают ЗМ и на этом кино кончается... Неймар очень талантлив ему нужен в какой нибудь ПСВ, Аякс, Порту или Бенфику пойти набраться опыта. Хоть бы Пато этот сезон без травм провел. Поздравляю нас всех болел бразильцев с победой.

16 Августа 2012 в 10:19

ДА этот неймар и в правду слишком распарен. Просто бразильцы хотят пихнут очередного середнечка за серьезную копейку. Куда ему до Месси и К. Роналду. Ни барселоне и тем более реалу такой игрок не нужен. Его стихия это чемпионат бразилии или yuotube, в европе он потеряется против таких классных выстроенных в защите команд.

16 Августа 2012 в 07:37

Неймару опыта игры на серьезном уровне не хватает, пора бы уже в Европу перебираться, если стеклянным не окажется, то перспективы весьма и весьма. До уровня тех же Месси и Криштиану, пока еще как до луны.

16 Августа 2012 в 06:20

Дамиан шикарный форвард! Лучше всякого Неймара. "Ювентусу", как мне кажется, нужно подписать именно Леандро. Ну и рад за Алешандре! Дубль для него, ой как важен.

16 Августа 2012 в 07:10

Дамиан почти все голы забивает с передач НЕЙМАРА.

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем