Сборная Украины с минимальным счётом выиграла в Болгарии

В среду, четырнадцатого ноября, сборная Болгарии в рамках товарищеского матча приняла национальную команду Украины.

Болгария - Украина - 0:1 (0:1)

Гол: Кучер, 33 - 0:1.

БОЛГАРИЯ: Колев, Й. Минев, Бодуров, Иванов, Занев (Минев, 46), Манолев, Г. Миланов (Маркиньос, 46), Сармов (Дяков, 46), Илиев (Цветков, 63), Попов (Тонев, 77), Божинов (Рангелов, 61).

Тренер: Любослав Пенев

УКРАИНА: Пятов, Бутко, Хачериди, Кучер (Михалик, 46; Назаренко, 62), Шевчук, Степаненко (Тимощук, 46), Ротань (Селин, 90), Федецкий (Мандзюк, 55), Гармаш, Безус, Селезнёв (Шиндер, 76).

И.о. тренера: Александр Заваров.

Предупреждения: Манолев, 75; Маркиньос, 90+3 - Степаненко, 31; Шевчук, 75.

Судья: Милорад Мажич (Сербия).

Четырнадцатое ноября. София, Болгария. "Васил Левски"

Сборная Украины готовилась к матчу без тренера. Олега Блохина в команде уже нет (а жаль!), новый наставник ещё не назначен, хотя в команду сватают Андрея Шевченко, о чём мы писали в анонсе к матчу. Как бы то ни было, у Александра Заварова тоже есть шансы возглавить команду на постоянной основе, так что ему было крайне необходима победа над Болгарией, желательно, убедительная. Как никак, веский довод в пользу своей кандидатуры. При этом стоит отметить, что "сине-жёлтым" по разным причинам не сумели помочь несколько важных футболистов, в их числе Гусев, Коноплянка и Ярмоленко с Ракицким. "Результат давить не будет. Ситуация такова, что я уверен в игроках. Это те же игроки, которые выступали на Евро-2012, с Черногорией и Молдовой. Мое дело настроить футболистов, их дело - выходить на поле и играть по тактике. Никакого шапкозакидательства не будет, тем более, что болгарская сборная на подъёме. До приезда в Болгарию у меня было две тактики в запасе, но выбыли важные игроки. Теперь будем смотреть после тренировки, надеюсь, что никто не травмируется", - говорил перед матчем Заваров.

Встреча была сыграна перед практически пустыми трибунами, поединок явно не вызвал интереса у местных зрителей. Украинская сторона просила болгар перенести начало матча на два часа, дабы все желающие украинцы могли посмотреть игру, но ничего не вышло. По украинскому времени поединок начался в шесть часов вечера, когда большинство болельщиков только выходят с работы. Между тем, именно хозяева могли открыть счёт в матче. На второй минуте матча Сармов в центре поля красиво освободился от опеки двух противников и отдал передачу на Попова, который за возился с мячом и упустил свой шанс. Подопечные Пенева быстро завладели игровой и территориальной инициативой, стараясь огорчить украинцев, которым последние поединки откровенно не удаются. В целом же футбол, показанный обеими командами, нельзя назвать выдающимся: игра была довольно вязкой, скорости - низкими, да и ошибок было многовато. Не говоря уже о таком присущем и болгарам, и украинцам компоненте, как борьба, который часто превалирует над созиданием. Но постепенно и гости начали пытаться обострить ситуацию у ворот Колева. Так, на двенадцатой минуте Ротань ловко забросил снаряд за спины защитникам соперника, но Селезнёв не успел откликнуться на этот навес. Чуть позже нечто похожее проделал Бутко, и в тот раз нападающий "Днепра" сумел пробить по мячу, попав в голкипера. Пытался сказать своё слово и сам Ротань, разок даже попавший в штангу сразу после подачи с углового. В нескольких эпизодах защитники сборной Болгарии бросались под мяч после ударов украинцев. Стало понятно, что хозяевам гораздо лучше удаются оборонительные действия, тогда как команда Заварова предпочитала атаковать, становясь всё более настырной. Наконец, на 33-й минуте Ротань подал очередной угловой, Кучер в районе ближней штанги выиграл борьбу у Бодурова и головой послал снаряд на свидание с сеткой, 0:1! Закончился тайм очередным неточным ударом Селезнёва.

Не сразу, постепенно, но болгары перехватили инициативу после перерыва. Команда более охотно и удачно стала ходить в атаку, украинцам пришлось тщательно планировать свои контрудары. У подопечных Заварова обнаружились проблемы с быстрым переходом из обороны в атаку. Другое дело, что Божинов был на редкость нерасторопен и не мог забить, хотя партнёры начали ощутимо на него играть. Были моменты и у украинцев, Селезнёву по-прежнему не хватало точности. В таком неторопливом темпе команды и доиграли до финального свистка. Первый эксперимент Заварова удался, украинцы, провалившие старт отбора на чемпионат мира-2014, победили болгар, которые в своём старте собрали висты. Конечно, следует сделать сноску на то, что матч был товарищеским. Но Заваров, как и футболисты, может поставить себе результат эксперимента в актив.

Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира 2014 года доступны здесь.