Прозвища сборных: "оранжевые", "азиатские комары", "внуки графа Дракулы" и "наши парни"

"Евро-Футбол.Ру" открыл новую рубрику про "вторые имена" национальных команд

 

"Королевский клуб", "старая синьора", "красные дьяволы", "кобальтовые", "провансальцы" – опытному болельщику не составит большого труда разобраться, о ком идёт речь. Почти каждый футбольный клуб с развитием Интернета получил прозвище, которое облегчает жизнь не только продавцам атрибутики (можно, не боясь правообладателей, нашить на шарф или флаг официальное прозвище вместо названия команды), но и журналистам. "Никнеймы" – это ещё отличное продолжение синонимического ряда, позволяющие избегать повторений. "Евро-Футбол.Ру" в своё время заводил рубрику о прозвищах клубов, но она просуществовала недолго. Сейчас прозвища получают второе дыхание. На очереди рубрика о прозвищах национальных сборных Европы.

 

Сборная Азербайджана

Почему мы решили начать именно с Азербайджана? Ответ на поверхности – с этой сборной мы совсем недавно проводили отборочный матч мирового чемпионата. Сборная Азербайджана – не чужая для нас команда. Во времена СССР самые талантливые представители этой закавказской республики (а таковых было немало!) выходили на поле в смертоносной по силе единой команде страны Советов. После развала Советского Союза сборной Азербайджана, как новой независимой стране, пришлось всё начинать сначала.

 

"Милли команда" – одно из двух официальных прозвищ азербайджанской дружины. "Милли" в переводе с азербайджанского языка – "национальный". У других тюркоязычных народов  слово "милли" также означает "национальный". Милли команда – национальная команда. Данное прозвище не распространено в зарубежной среде. Так нынешнюю дружину Берти Фогтса называют только на Родине.

 

"Страна Огней" (Одлар Юрду) – самое известное прозвище азербайджанской команды. Связь Азербайджана с огнём неоднократно подчёркивали во время недавнего конкурса песни "Евровидение-2012", проходившего в столице республики Баку. Языки пламени можно встретить практически везде, даже на официальном гербе национальной ассоциации футбола. Прозвище "Страна Огней" Азербайджан заработал себе очень давно. Причина – месторождения нефти и газа, залегающие близко к поверхности Земли.

 

"Азиатские комары" – подобное сравнение родилось в Израиле. Перед игрой с азербайджанцами местные СМИ охарактеризовали гостей как "азиатских комаров". "Человек, которого кусают эти комары, умирает. В каждом отборочном цикле Азербайджан отбирает очки у одного из фаворитов. Будем надеяться, что на этот раз жертвой станем не мы", - написали на земле обетованной.

 

Сборная Исландии

Исландцы – народ особенный, с труднопроизносимыми фамилиями. Население этой страны составляет всего 320 тысяч человек! Фраза "все исландцы – родственники" имеет на этой северной территории особенный смысл. Несколько лет назад в Исландии даже была создана интернет-база данных для предотвращения инцестных отношений между родственниками любого уровня.

 

Подавляющее большинство футболистов сборной Исландии являются друг для друга родственниками, в той или иной степени, конечно же! "Наши парни" – в переводе на исландский язык будет "Стракарнир оккар". Наблюдая за матчами своей сборной по телевизору, каждый болельщик может сказать: "Играют наши парни!". И он будет прав.

 

Сборная Румынии

Долгое время в Румынии не было великих футболистов, но после явления по фамилии Георге Хаджи, национальной сборной страны заинтересовались в других странах, и так команда принялась приобретать свои прозвища.

Реклама


 

"Триколори" (трёхцветные) – подобное прозвище имеют многие сборные команды стран с тремя цветовыми гамами на национальных флагах. Цвета румынского флага – жёлтый, красный и синий.

 

"Жёлтые" – доминирующий цвет всех румынских команд. Именно этот цвет, ассоциирующийся всегда с солнцем, был в своё время выбран румынскими властями для своих национальных сборных. В жёлтую форму облачается не только футбольная сборная, но и прочие национальные команды в игровых видах спорта. В 1998-м году на чемпионате мира во Франции целая сборная страны покрасила свои волосы именно в жёлтый цвет.

 

"Цыплята" – производное от "жёлтых". С трибун жёлтые майки футболистов сборной Румынии напоминают передвижения маленьких цыплят.

 

"Карпатские ребята" – в своё время Георге Хаджи именовали "Карпатским Марадоной". Румынские Карпаты – вторая по величине горная цепь Европы после Альп.

 

"Внуки графа Дракулы" – кровожадный Влад III Басараб, также известный как Влад Цепеш (Влад Дракула), родился в Сигишоаре, маленьком городке в Трансильвании – исторической местности Румынии. С 1994-го года румынская сборная толком не напивается кровью своих соперников.

 

Реклама


Сборная Голландии

Самая звёздная из представленных в этой подборке команд. Почти все прозвища голландской команды вытекают из тюльпанов.

 

"Оранжевые" – официальный цвет формы голландских спортсменов. В Голландии сборную называют "Оранье".

 

"Команда из страны тюльпанов" – Голландия является главным законодателем цветочной моды в мире. Крошечная страна производит для импорта и экспорта более одного миллиарда луковиц тюльпанов! Тюльпаны – это символ Голландии, и в самой стране определённый период развития получил название "Тюльпаномания".

 

"Заводной Апельсин" – это прозвище пришло к голландской команде в 70-е годы, когда "Оранье" дважды выходили в финалы мировых чемпионатов с лучшими по качеству играми на турнирах. Цвет формы, высокий уровень игры, параллели с художественной литературой – всё это "Заводной Апельсин".

 

Прямые текстовые трансляции матчей проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
17 Февраля 2013 в 20:07

Могу предложить свои названия некоторым из этих сборных.

Азербайджан - "Животные".

Голландия - "Наркоманы","Голубые".

16 Июня 2015 в 22:56

Вот то то и оно, это ТВОИ названия, относящиеся к тебе, а к сборным они отношения не имеют.

18 Июня 2015 в 23:25

Долго ты отвечал на это сообщение,ты что,тормоз?

19 Октября 2012 в 14:22

Рубрику продолжат? Интересно.

18 Октября 2012 в 06:14

Что так много сборных указано?

18 Октября 2012 в 01:26

инетерсно

18 Октября 2012 в 01:26

пардон,интересно*

18 Октября 2012 в 01:54

у мсье уже пятница ?)

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем