Англия без труда разгромила Сан-Марино

Сборная Англии принимала Сан-Марино в матче отбора к чемпионату Мира.

Сборная Англии – Сборная Сан-Марино - 5:0 (2:0)

Голы: Руни, 37 – 1:0 (пен.), Уэлбек, 39 – 2:0, Руни, 70 – 3:0, Уэлбек, 72 – 4:0, Окслейд-Чемберлен, 77 – 5:0.

Сборная Англии: Харт, Уокер, Кэхилл, Джагелка, Бэйнс, Кэррик (Шелви, 67), Клеверли, Уолкотт (Леннон, 11), Окслейд-Чемберлен, Руни (Кэхилл, 73), Уэлбек.

Сборная Сан-Марино: Симончини А., Витайоли (Баччиокки, 84), Бролли, Симончини Д., Делла Валле, Гасперони, Палацци, Чибелли, Коппини (Бускарини, 76), Червеллини, Риналди (Селва, 79).

Предупреждения: Симончини А., 36, Риналди, 65.

Главный судья: Гедиминас Мазейка (Литва).

12 октября. Пятница. Стадион "Уэмбли" (Лондон).

В группе Н отбор продолжился двумя матчами. Сборная Англии после победы над Молдовой и ничьей с Украиной должна была сразиться с Сан-Марино. Команда, находящаяся на предпоследнем месте в рейтинге ФИФА обычно проигрывает все свои матчи, поэтому никакого результата кроме победы Англии в этом матче не ожидали. Для Сан-Марино даже забитый мяч считается национальным праздником. Например, в отборе к чемпионату Европы команда не забила ни одного мяча, пропустив пятьдесят три. Как известно, сборную Англии покинул Джон Терри, поэтому непривычно будет видеть англичан без этого центрального защитника. Против Сан-Марино не сыграют Глен Джонсон и Стивен Джеррард, которые дисквалифицированы. Но и без них футболистов у Роя Ходжсона хватает.

Сборная Сан-Марино держалась очень долго. Команда сумела выстоять на "Уэмбли" целых тридцать семь минут, чего иногда не удаётся даже командам более высокого класса. Хотя нельзя исключать момент недооценки англичанами такого скромного соперника. Взять хотя бы статистику гостевых матчей  Сан-Марино. До отчётной игры команда не забивала в двадцати двух выездных поединках! Печальный показатель, вы не находите? Англия с первых минут матча не спешила создавать моменты, просто контролируя мяч. Подпортила настроение Ходжсону ранняя замена Уолкотта, который получил повреждение.  Игроки Сан-Марино очень паниковали в моментах, когда мяч находился в их штрафной площади. Англичане неплохо строили атаки через фланги. На 17-й минуте Бэйнс простреливал слева, Блолли едва не срезал мяч в свои ворота, но голкипер смог забрать мяч.

Далее продолжался тотальный контроль матча игроками сборной Англии. Окслейд-Чемберлен показывал большое желание отличиться.  Однажды от пробил по воротам с двадцати метров, но голкипер не дрогнул! Вскоре Руни бил головой, но рядом со штангой прилетел мяч! Натиск Англии увеличивался, а забитый гол был всего лишь делом времени, что все прекрасно понимали. Кэррик был близок забить, но его "выстрел" приняла на себя планка ворот, а добивание Уэлбека пришлось в стойку! Вот так каркас ворот в одном эпизоде дважды сыграл за Сан-Марино. А кто-то говорил, что этой команде не везёт. На 36-й минуте Уэлбек выбежал один на один с голкипером соперника, Симончини бил форварда, за что арбитр показал на "точку" в центре штрафной площади. К ней подошёл Руни, который уверенно реализовал пенальти.

Между первым и вторым голами промежуток вышел небольшим. Ирония, но так и вышло. На 39-й минуте Леннон в штрафной площади получил мяч и послал круглого в центр на Уэлбека, который поразил ворота! Могли хозяева до перерыва забивать ещё дважды, но оформить дубль Руни помешал Симончини. Также голкипер выручил свою сборную после удара Окслейда-Чемберлена. На том первый тайм и завершился.

Со стартом второго тайма "театр одного актёра" продолжился. Джо Харт вполне мог взять с собой мобильный телефон, чтобы хоть как-то "убить время". И действительно складывалось ощущение, что вратарь сборной Англии был совершенно не нужен. Этого нельзя сказать про Симончини, у которого от избытка работы голова шла кругом. На 54-й минуте Кэррика оставили одного в центре штрафной площади, но после его удара голкипер Сан-Марино сумел спасти свою команду. Затем Кэхилл мог отличиться, но не смог он током попасть по летящему мячу. Через пару минут снова Симончини был на высоте. Отбил он в сторону мяч в углу после дальнего удара по воротамот Кэррика.

Англия так и продолжала показывать прекрасный футбол. Но делать более глубокий анализ игры английской сборной на фоне такого соперника было бы не совсем логично.  На 66-й минуте состоялся первый удар по воротам Харта. Риналди почти вышел один на один с голкипером, но защитник его настиг, а удар прошёлся левее цели. А совсем скоро в ворота сборной Сан-Марино влетел третий мяч. Это Руни красивым обводящим ударом отправил мяч в сетку ворот. Как и в первом тайме, две минуты понадобилось хозяевам, чтобы снова забить. Уэлбек решил не отставать от Руни и тоже оформил дубль, удачно сыграв на опережении! Фестиваль забитых мячей продолжился на 77-й минуте, когда Окслейд-Чемберлен после передачи Клеверли пробил точно в угол!

На 79-й минуте на поле вышел Энди Селва, который является лучшим бомбардиром в истории Сан-Марино, но не удалось ему отличиться на "Уэмбли". Итоговый счёт матча – 5:0. Сборная Англии одерживает уверенную победу над Сан-Марино.