Несчастный физиотерапевт Англии, автогол Марсело и бразильская бразука: Алфавит ЧМ-2014

В заключительном материале, подытоживающего графу "Чемпионат мира-2014", мы дарим читателям любимый Алфавит, составленный из фамилий и слов, которые навсегда будут ассоциироваться у нас с тёплым и немного сумасшедшим бразильским летом 2014-го года.

 

Автогол в исполнении Марсело открыл чемпионат мира в Бразилии. Южноамериканский защитник мадридского "Реала" стал первым футболистом в истории, который умудрился открыть Мундиаль мячом в собственные ворота. Позднее в матче-открытия Хорватии не удалось удержать преимущество и Бразилия одержала первую волевую победу турнира.

 

Бразука - официальный мяч чемпионата мира-2014. Оригинальное название продукта вкупе с его популярностью принесли Бразуке отличную рекламу во время игр мирового первенства. Словом "бразука" местные жители бразильских городов идентифицируют себя. Бразука - неформальное выражение с изрядной долей любви к своей Родине.

 

Вето - право, которым дважды в течении чемпионата мира в Бразилии пользовались аргентинские футболисты, отказывавшие в доверии узбекистанскому рефери Равшану Ирматову. "Серебряные" должны были играть при судействе Ирматова в матчах против Швейцарии и Германии, но оба раза южноамериканцы убеждали ФИФА поменять им рефери. В двух ситуациях аргентинцев обслуживал итальянец Никола Риццоли.

 

Голконтрол - система автоматического определения взятия ворот, впервые опробованная на матчах уровня чемпионата мира именно в Бразилии. Поначалу режиссёры пускали в прямой эфир демонстрационные ролики после очевидных взятий ворот, показывавшие нам возможности системы в простых ситуациях. По-настоящему система заработала в одном - единственном моменте чемпионата мира. В матче Франция - Гондурас система помогла определить автогол гондурасского голкипера Ноэля Вильядареса после точного удара Карима Бензема.

 

 

 

Дроны на протяжении всего чемпионата мира ужасно мешали главному тренеру сборной Франции Дидье Дешаму. Беспилотные летательные аппараты осуществляли полёты во время тренировок "Ле Блё", что жутко бесило Дешам, подозревавшего соперников в шпионаже.

 

Единак стал автором единственного гола, автором которого выступил футболист, фамилия которого начинается на букву Е. Австралиец с пенальти открыл счёт в поединке с Голландией, переиграв Силессена, в очередной раз доказавшего свою слабость при отражении 11-метровых ударов.

 

Реклама


Жиру на чемпионате мира в Бразилии забил сотый мяч сборной Франции в истории Мундиалей. Форвард лондонского "Арсенала" открыл счёт в игре второго тура группового этапа чемпионата мира против Швейцарии. Матч закончился крупной победой французов со счётом 5:2. Автором самого первого мяча Франции на чемпионатах мира стал Люсьен Лоран, отличившийся в 1930-м году в Уругвае. Любопытно, что Лоран стал автором первого мяча в истории всех чемпионатов мира.

 

Зарплата. Сборная России в первом матче чемпионата мира-2014 против Южной Кореи пропустила мяч от самого низкооплачиваемого футболиста Мундиаля. Ли Ген Хо получает в месяц менее 140 долларов США. Ежемесячно кореец получает около 4900 рублей. Ли выступает за клуб "Санджу Санму", являющийся коллективом армии, где бомбардир сейчас проходит срочную службу.

 

Иту - дислокация российской сборной во время чемпионата мира. 156-тысячный городок Бразилии, находящийся в штате Сан-Паулу, не стал счастливым для команды Фабио Капелло. Отечественная сборная не сумела пробиться в плей-офф мирового чемпионата.

 

Клавихо. Колумбийский лайнсмен Умберто Клавихо отменил два верно забитых мяча мексиканцев в матче против Камеруна. ФИФА приняла решение отстранить от обслуживания игр Мундиаля колумбийца за допущенные ошибки. Печальный Мундиаль.

 

Лазер был чрезвычайно популярной игрушкой у всех детей постсоветского пространства в начале 2000-х годов. Мода на подобные указки не прошла в Бразилии, где во время решающего матча сборной России против Алжира был ослеплён Игорь Акинфеев. По мнению Фабио Капелло, именно данное правонарушение помешало России выйти из группы.

 

Маракана. Красавец-стадион после реконструкции предстал в своём величии перед всем миром. На "Маракане" проводились различные игры турнира, среди которых финальный матч Мундиаля между Германией и Бразилией. Сразу после финального свистка на "Маракане" начался великолепный салют, ознаменовавший завершение Мундиаля.

Реклама


 

Новое лечение опробовали аргентинские врачи в отношении атакующего футболиста своей сборной Анхеля Ди Марии. Игрок мадридского "Реала" получил травму и не смог помочь команде Сабельи в решающих встречах. Перед финалом врачи провели интенсивный курс при помощи стволовых клеток, но даже такой современный подход к медицине не помог Ди Марии восстановиться к финалу.

 

Организация турнира до начала чемпионата оставляла желать лучшего, но после финального матча Йозеф Блаттер поставил Бразилии 9 баллов по 10-бальной шкале. Действительно бразильцы замечательно справились с возросшей нагрузкой и смогли удивить заморских гостей своим благодушием.

 

Пенальти стали обязательными атрибутами чемпионата мира в Бразилии. Драматичные серии после окончаний основного и дополнительного времени вошли в историю. Голландия, Коста-Рика, Бразилия, Чили, Аргентина - яркие моменты с участием этих команд после ударов с 11-метровых отметок навсегда остались в памяти.

 

Рекорд Клозе был установлен в полуфинальном матче чемпионата против Бразилии. Мирослав оформил свой 16-й мяч в финальных турнирах Мундиалей и стал лучшим бомбардиром в истории мировых первенств. Для покорения рекорда Клозе потребовалось 23 игры на четырёх чемпионатах мира.

 

Спрей для судей стал ещё одним новшеством чемпионата мира. Японец Нисимура в ходе матча-открытия турнира дважды использовал "волшебную пену" для того, чтобы выстроить игроков строго по линии перед исполнением стандартного положения.

 

Травмы начали "косить" игроков из строя ещё до начала турнира. Пропустили Мундиаль Радамель Фалькао и Франк Рибери. Не до конца восстановился Криштиану Роналду. По ходу чемпионата серьёзные повреждения получили Стив фон Берген, Неймар, Эктор Морено, Фабиу Коэнтрау, Угу Алмейда.

Реклама


 

Уренья Маркос стал автором первого гола РФПЛ на чемпионате мира в Бразилии. Нападающий краснодарской "Кубани" красиво вышел на оперативный простор в матче Уругвая - Коста-Рика и поразил ворота "Селесты".

 

Физиотерапевт английской сборной получил серьёзную травму во время празднования гола Даниэля Старриджа в игре Англия - Италия. Гари Левин вывихнул свою лодыжку и для него чемпионата мира завершился ещё раньше, чем для провалившихся "трёх львов".

 

Ховард. Американец Тим Ховард побил рекорд чемпионата мира по количеству отраженных ударов в одном матче. В поединке с Бельгией американец более 20 раз спасал ворота "звёздно-полосатых". После памятного матча кипера даже сватали на должность министра обороны.

 

Шпаргалки пригодились аргентинскому вратарю Серхио Ромеро во время серии послематчевых пенальти между Аргентиной и Голландией. Ромеро отражал удары "оранжевых" по специальным подсказкам, подготовленным перед игрой.

    

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ЧМ-2014.  

Валерий Карапетян

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Июля 2014 в 23:23

Щадить сборная Германии никого не собиралась. Футболисты сборных Португалии и особенно Бразилии не дадут соврать. Единственная команда-оппонент, не проигравшая немцам - сборная Ганы.

Ээээээээээээ.... Только это оставалось сказать насчёт выступления сборной России на мундиале.

Южная Америка. Это первый мундиаль,в котором европейская команда победила на этом континенте. До этого ни одна сборная из Европы не добивалась триумфа на чемпионате мира в Южной Америке.

Я в восторге от ЧМ-2014.

23 Июля 2014 в 23:24

Это продолжение Алфавита.

23 Июля 2014 в 23:05

Исправьте: Единак забивал с пенальти, но не открывал счёт в матче Голландия - Австралия.

22 Июля 2014 в 14:22

них...кореяшки в сборную срочников вызывают))

22 Июля 2014 в 12:43

Зарплата. Сборная России в первом матче чемпионата мира-2014 против Южной Кореи пропустила мяч от самого низкооплачиваемого футболиста Мундиаля. Ли Ген Хо получает в месяц менее 140 долларов США. Ежемесячно кореец получает около 4900 рублей. Ли выступает за клуб "Санджу Санму", являющийся коллективом армии, где бомбардир сейчас проходит срочную службу.

--

Интересно, однако.

22 Июля 2014 в 10:32

Забыли букву "Ъ"

Ъкубок мира был повреждён во время того, как сборная Германии праздновала победу на чемпионате мира — 2014. Об этом сообщил президент федерации футбола Германии Вольфганг Нирсбах.

«В одном месте от него откололся небольшой кусочек. Но поводов для волнения нет: у нас есть специалисты, которые смогут это исправить. Мы провели специальное расследование, чтобы выяснить, как именно это случилось, но ничего выяснить не удалось», — приводит слова Нирсбаха Bild.

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем