"Бронзовая" Голландия, снова проигравшая Бразилия

В "утешительном финале" чемпионата мира-2014 встретились сборные Бразилии и Голландии. 


БразилияГолландия – 0:3 (0:2)

Голы: Ван Перси 3’ (пенальти) – 0:1, Блинд 17’ – 0:2, Вейналдум 90' - 0:3 

Бразилия: Сезар, Майкон, Силва (капитан), Луис, Максвелл, Густаво (Фернандиньо 46’), Паулиньо (Эрнанес 57’), Рамирес (Халк 72’), Виллиан, Оскар дос, Жо Алвес

Запасные: Виктор, Данте, Фред, Бернард, Марсело, Жефферсон де, Энрике, Алвес

Голландия: Силессен, Де Врей, Влаар, Инди, Кёйт, Вейналдум, Класи (Вельтман 90’), Де Гузман, Блинд (Янмат 70’), Роббен, Ван Перси (капитан) 

Запасные: Крул, Ворм, Депай, Конголо, Верхаг, Де Йонг, Хунтелаар, Фер, Ленс

Предупреждения: Оскар дос 69’, Фернандиньо 54’, Де Гузман 36’, Роббен 9’, Силва 2’

Судья: Хаймуди Джамель.
13 июля. Стадион "Национальный (Бразилиа)" (Бразилиа). 69 000 зрителей. 

 

Команды подошли к этой встрече в разном настроении и состоянии. Европейцы провели два подряд тяжёлых поединка с экстра-таймами и сериями пенальти, устав физически. Южноамериканцы установили антирекорд, пропустив семь голов от Германии и разрушив национальную идею победы на чемпионате мира. Это нанесло по команде тяжёлый психологический удар. Не все болельщики "селесао" пережили этот удар, да и сами футболисты после поражения плакали, как дети. Так что они со всей серьёзностью отнеслись к возможности выиграть "бронзу" мундиаля, явно не согласившись с Жозе Моуринью. А вот голландцам этот матч был не особо-то и нужен. Луи ван Галь справился со своей задачей - вывел команду в полуфинал после неудачного чемпионата Европы-2012, начал омоложение состава. Хотя наставник и заявил, что его парни хотят остаться непобеждёнными на этом первенстве (видимо, вылет по пенальти не в счёт), разница в мотивации была видна невооружённым взглядом. 

 

Стоит напомнить о том, что бразильцы трижды в своей истории играли матчи за третье место чемпионатов мира. Команда обыграла шведов в 1938-м году и итальянцев в 1978-м году, а в 1974-м году уступила сборной Польши. Голландцы в таких поединках никогда не участвовали - они либо доходили до финала, либо довольствовались гораздо меньшим. Между собой команды играли довольно часто, и в последний раз это случилось на чемпионате мира-2010, в четвертьфинале. "Селесао" быстро вышла вперёд благодаря усилиям Робиньо, но затем Уэсли Снейдер оформил дубль, принеся "оранье" победу". 

 

Оба тренера заметно изменили состав по сравнению с матчами полуфинала. Ван Галь убрал де Йонга и Снейдера - второго перед самым поединком, выпустив вместо них Класси и Де Гузмана соответственно. В составе "пентакампеонов" замен было гораздо больше, Сколари выпустил фактически другой состав, считая и отбывшего дисквалификацию Тьяго Силву. Хозяева поля (и всего первенства) снова с большой истерией спели национальный гимн, но на этот раз они, как и болельщики команды, были очень серьёзны. Разве что дети, стоявшие перед игроками, старались изо всех сил - одна голосистая девчонка перекрикивала едва ли не весь стадион. А вот сам матч начался для "селесао" почти так же ужасно, как предыдущий. Чуть ли не первая, пробная и медленная, атака Бразилии принесла результат. Тьяго Силва перед входом в свою штрафную положил руку на плечо Роббену, который рухнул так, будто в него угодили шесть стрел Робина Гуда сразу. Упал, разумеется, уже в штрафной. Рефери купился и назначил пенальти, к счастью, Силве показал всего лишь жёлтую. Жулио Сезар угадал направление мяча после удара ван Перси, но дотянуться до игрового снаряда не сумел, 0:1!

 

 

Бразильцы вновь оказались в тяжёлом положении. Несколько минут спустя им удалось доставить мяч в чужую штрафную после подачи с левого фланга, что ни к чему не привело. 

 

Хозяева пытались действовать более опасно, усилить натиск на ворота соперника. Но даже оказываясь перед чужой вратарской, бразильцы будто впадали в ступор и не знали, что делать и как обострить ситуацию. Зато голландцы не забывали проводить резкие, стремительные контрвыпады. И всё же бразильцы "поддавливали", и периодически им удавалось ставить отдельных футболистов "оранье" в тупик. Зато европейцы быстро - за две, три передачи - выходили на ударные позиции. С самими ударами было сложновато - это да. Зато темп встречи радовал. Второй гол в ворота Жулио Сезара стал неожиданностью. Роббен отпасовал на правый фланг Кёйту. Прошла подача в центр, Давид Луиз головой выбил футбольный снаряд в центр своей штрафной, на оставленного без присмотра Дэйли Блинда. Никто не помешал молодому защитнику подработать мяч, прицелиться и пробить под перекладину, 0:2! Кошмар для бразильцев повторялся. 

 

Первый удар в створ ворот Силессена состоялся на двадцатой минуте встречи. Класси неожиданно позволил Оскару пройти по центру и "выстрелить" с семнадцати метров - для голландского вратаря это не стало проблемой. Игра продолжалась "на встречных курсах". Болельщики свистели. На 29-й минуте бразильцы получили право на штрафной справа от входа в чужую вратарскую. Стандартное положение не принесло "селесао" никаких дивидендов. В ответной атаке Роббен отдал пас под удар де Гузману, не попавшему в створ. Несколько минут спустя бразильцы провели быстрый контрвыпад: Виллиан отдал передачу из центра направо Майкону, который "на опыте" в борьбе с Вейналдумом заработал право на очередной штрафной. Оскар очень хорошо навесил - Силессен не успел сыграть на перехвате. Впрочем, до удара по воротам дело не дошло. "Пентакампеоны" несколько ожили и даже стали разыгрывать интересные комбинации перед чужой вратарской. На 38-й минуте хозяева снова подали опасный штрафной (усилиями Оскара) - мяч пролетел вдоль линии, а Давид Луиз и Луис Густаво упустили шанс забить буквально с метра. 

 

Бразильцы часто зарабатывали стандартные положения в этом поединке, вот только с реализацией раз за разом возникали проблемы. Конечно, сказывалось отсутствие Неймара. Грустным болельщикам команды оставалось надеяться, что в перерыве Сколари найдёт необходимые слова для своих подопечных, сумеет перестроить команду, которая должна была побороться за результат. Хотя предпосылок к тому было не очень-то и много. 

Реклама


 

На второй тайм Сколари выпустил Фернандиньо вместо Луиса Густаво. При этом соперники продолжили сражаться на равных - без опасных моментов и ударов по воротам. А ведь время играло за голландцев, которые не старались идти в атаку большими силами. Вскоре на поле появился ещё и Эрнанес, наставник "селесао" пытался исправить ситуацию. Плеймейкер "Интера" вскоре упустил хороший шанс для того, чтобы сократить отставание в счёте. Голландия, между тем, достаточно успешно отбивалась. На 64-й минуте Майкон заработал право на стандарт на входе в штрафную "оранье". Давид Луиз пробил на силу, Силессен без проблем поймал мяч в руки. Несколько минут спустя Оскар в борьбе с Блиндом упал вблизи ворот Силессена. Эпизод получился спорным, рефери мог поставить пенальти, вместо чего показал бразильцу карточку. Гости периодически тоже доставляли мяч в штрафную Сезара, где раз за разом возникала паника. 

 

На 74-й минуте Сколари выпустил ещё и Халка: отступать было уже некуда. Впрочем, его команде это никак не помогло. Зато Голландия могла претендовать на пенальти, когда Роббена уронили перед воротами Жулио Сезара (в тот раз действительно уронили). А уже в компенсированное время Роббен запустил по флагу Янмаата, который прострелил в центр штрафной, и Вейналдум пробил точно в цель, 0:3! "Селесао" в итоге проиграла второй поединок подряд, оставив очень гнетущее впечатление. Футболисты-то вроде и хорошие, но команды нет. И тренера нет тем паче. Что касается Голландии - Луи ван Галь сделал своё дело, он может уходить в "Манчестер Юнайтед". "Оранье" хороши, команда прогрессирует. Но продолжится ли этот процесс? 

 

Всего Бразилия Голландия
Статистика матча Бразилия - Голландия
Голы 0 3
Удары в створ 5 5
Удары всего 11 8
Угловые 4 1
Офсайды 1 2
Фолы 16 20
Жёлтые карточки 3 2
Красные карточки 0 0
Дистанция 74 053 78 873
Количество передач 584 403
Точность передач 81% 77%
Владение мячом 57% 43%
 

 

i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости ЧМ-2014, а также конкурс прогнозов!

Прямая текстовая трансляция матча доступна на нашем сайте.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


👍 41
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

15 Июля
14 Июля
13 Июля
12 Июля
11 Июля
10 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (86) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Июля 2014 в 23:29

Если делаете ставки и нужна информация, пишите.

https://vk.com/bets_bureau

13 Июля 2014 в 14:26

Сейчас в современном футболе рулит командная игра,а не выпендреж отдельных личностей.Играй сейчас в сб.Бразилии Роналдо-вряд ли чтото изменилось бы

13 Июля 2014 в 15:26

Играй сейчас Рональдо в сб.Бразилии то его рекорд был бы вечным

ice
13 Июля 2014 в 13:21

ГОЛЛАНДИЯ-ГЕРМАНИЯ САМЫЙ ЛОГИЧНЫЙ ФИНАЛ ДОЛЖЕН БЫЛ БЫТЬ!

13 Июля 2014 в 13:26

Голландцам нужно было с Аргами играть в футбол-а не ждать 120 минут чужих ошибок-по мне лучше проиграть красиво-чем играть в лотерею.

13 Июля 2014 в 13:06

бразилия заняла самое высокое место,какое она могла занять с такой игрой

голландию с медалькой

13 Июля 2014 в 13:04

Бендер-ещё немного про "лучшую футбольную школу мира"

Сегодня Бразилы проиграли-но обрати внимание-они играют практически во всех топ клубах мира не на последних ролях-а апельсины были сильны в конце 90х и в начале 2000х когда академия Аякса породила целую плеяду талантливых футболистов(кстати ничего не выиграли в сборной)-на сегодня в топах только Персик и дурмашина-балерина и усё))

13 Июля 2014 в 11:57

Зря Ван Галь Тима Крула против аргентинцев не выставил(

13 Июля 2014 в 11:41

неймар распиаренный паренек ему до роналдо и ко как до луны так что поражение по делу . с победой апельсины

_

Кхе, кхе, Неймар не участвовал в этом матче))..

13 Июля 2014 в 11:25

судья конечно топил за Голландию..но это не отменяет того факта, что играли они интереснее. бразильских болельщиков жаль.

13 Июля 2014 в 10:56

И такие клоуны судят на ЧМ? Один не заметил что нарушение было до штрафной,другой чистое вне игры зевнул (или все-таки подыграл)и в итоге 0:2!Что тут скажешь...

13 Июля 2014 в 12:32

в итоге 0-3

и на падения Оскара судья тоже покупался,особенно справа от штрафной-когда у молодого ноги заплелись

бразилы вообще падали много и с удовольствием,это и подкосило видать

потому как желтой карточки за симуляцию не было-там была пенка.Зря только Оскар на нее пошел и заваливаться начал до касания

13 Июля 2014 в 16:33

Да, я забыл еще этот эпизод.Можно было смело дать пенку!Так нет раненных хозяев надо было добить.Только бы финал судьи не испортили,пусть Немцы покажут свое превосходство,в чем я лично сомневаюсь.

13 Июля 2014 в 10:44

всех оранжевых с победой. думаю что третье место это наш нынешний уровень. жаль конечно что ван галь уходит.

13 Июля 2014 в 07:51

Да ладно парни, Бразилия хотя бы до полуфинала дошла в отличие от Испании.

13 Июля 2014 в 22:04

зато бразилия 12 лет не выигрывала чм а испания 4

14 Июля 2014 в 15:34

Зато Бразилия 5 раз выигрывала ЧМ

13 Июля 2014 в 06:58

сб. бразилия стала обычной командой, в составе играют игроки выступающие в европе .... кудесники мяча давно уже закончились, а кто то это еще не понял.

13 Июля 2014 в 05:33

судья совершил сразу 2 ошибки:

1) нарушение было до штрафной

2) это был фол последней надежды, нужно было КК давать

13 Июля 2014 в 10:27

Аха. В самом старте матча бразильцы ОПЯТЬ остаются без своего кепа Сильвы. И уж точно потом повторился бы разгром 1/2 финала.

И самое главное, судьи-алжирцы предстали бы врагами футбола...

13 Июля 2014 в 11:05

совершенно не волнует, раз придумали такие правила, то пусть их соблюдают

13 Июля 2014 в 03:58

А у голландцев самая интересная сборная была в 1988-92 гг. с кипером ван Брекеленом и далее братья Куманы-ван Тиггелен-ван Аерле-Босман-Райкаард-Гуллит-ван Бастен-Кифт, а чуть позже в 1992-великолепный Денис Бергкамп. Далее, была интересная сборная во Франции-1998тогда за оранжевых блистали: ван дер Сар-Райцигер-Богард-братья де Буры-Коку-Зенден-Овермарс-Бергкамп-Клюйверт. Даже, в 2006-10 гг. по составу команда нравилась, но на последнем Мундиале, несмотря на хорошую в целом игру и Бронзу, голландцы произвели менее яркое впечатление, чем предыдущие поколения, разве что Роббен по-настоящему впечатлил.С молодым поколением не все еще ясно, посмотрим на юных голландцев в будущем...

13 Июля 2014 в 11:28

ну ты вспомнил. тогда была дрим-тим, команда-мечта. очень много звёзд. Овермарса в последнее время напоминает только Роббен. ВДС - вообще легенда на все времена. потом пошёл спад в командной игре, виной чему я вижу слабых тренеров. сейчас всё по другому - и команда сбалансирована, и тренер отлично поработал. жаль, что он не остаётся у руля сборной.

13 Июля 2014 в 11:30

тогда - в 88-м и 98. классные были команды.

13 Июля 2014 в 03:46

Самой сильной командой у бразилов была сборная в 1994 году, с настоящими звездами,как:Таффарел-Дунга-Алдаир-Леонардо-Бранко-Раи-Ромарио-Бебето. В 1998 году, на французском мундиале у Бразилии была тоже очень сильная сборная, кумиры детства местных фанов селесао были в самом соку: Роберто Карлос-Кафу-Дунга-Ривалдо-Роналдо. Далее,начиная с 2002 года бразильская сборная постепенно начала сдавать свои позиции...

13 Июля 2014 в 04:36

да бразилия 1994 -98 годов была очень классная команда . в 2002 конечно соперники были слабые и баллак в финале не играл но сломаный зубастик и ветераны ривалдо р.карлос смотрелись тоже нечего .

13 Июля 2014 в 07:30

Самая сильная команда у бразильцев была в 1970 году! И вообще, та сборная была сильнейшей среди всех времён и народов...

13 Июля 2014 в 13:32

Я имел ввиду Бразилию последних 20 лет) Я с твоим утверждением можно поспорить) Германия образца 1974 года с Беккенбауэром и Мюллером была очень хороша, да и голландцы с Кройффом тоже были мощной командой.

13 Июля 2014 в 03:29

Хех, как я и говорил, Голландия едет дальше опускать Бразилию...

13 Июля 2014 в 03:28

Новый флаг Бразилии, между прочим в воротах 14 мячей. :@)

http://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/7/9/3/3552397.jpg

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем