Бразилия: Провал на чемпионате мира как логичный итог

Во вторник сборная Бразилии потерпела разгромное поражение от команды Германии со счётом 1:7, не сумев выйти в финал чемпионата мира. Конечно, задним умом мы все сильны. И очень легко после 1:7 рассуждать, как всё плохо в бразильском футбольном королевстве. Однако ведь на самом деле провал (а поражение в полуфинале на домашнем первенстве для "селесао" – это настоящий провал, а уж с таким счётом …) подопечных Сколари – это логичный итог. Самое страшное для Бразилии, что она может списать всё на отсутствие Тьяго Силвы и Неймара, а не разобраться в проблемах. И это очень опасно для "селесао".

 

ТРЕНЕР

В Бразилии намудрили с тренером. Изначально было не очень понятно, зачем команду отдали в распоряжение Мано Менезеса. Его "Коринтианс" не впечатлял так, чтобы наставника назначить в сборную Бразилии. Однако раз уж выбрали тренера, то надо было ему верить.

Менезес явно работал с прицелом на чемпионат мира. Да, его команда не впечатлила на Кубке Америки-2011, но уже на Олимпиаде смотрелась лучше. Неймар, Лукас Моура, Оскар, Гансо набирались опыта. В запасе у Менезеса было время. Однако в Бразильской Конфедерации футбола решили его заменить.

Причём всё это выглядело не лучшим образом. Луис Фелипе Сколари, вылетев с "Палмейрасом" из высшего дивизиона Бразилии, получил работу как раз в БКФ. Именно Фелипао лоббировал отставку Менезеса, о чём писали местные СМИ. И сам же занял его место. А ведь были более подходящие кандидаты. Например, Муриси Рамальо и Тите. Оба недавно завоёвывали Кубок Либертадорес (2011 и 2012 годы соответственно). Тите и вовсе был кандидатом на пост тренера миланского "Интера", что не скрывалось.

Выбор же, если он и был, пал на Сколари. Напомним, что до вылета с "Палмейрасом" из Серии А (правда, он успел ещё завоевать Кубок Бразилии, но в стране к турниру также прохладное отношение), он и вовсе оттачивал своё мастерство в … Узбекистане. Ставка на Сколари объяснялась тем, что он мог привнести спокойствие подопечным. Судя по тому спокойствию, с каким защитники сборной Бразилии пропускали атаки немцев, со своей задачей он справился.


А вот каких-то тактических изменений или новинок в исполнении Сколари никто так и не увидел. Фелипао сделал ставку на популярную ныне тактику 4-2-3-1. Вот только он явно не учёл, что в этой расстановке нужен нападающий, который умеет завершать атаки. Его же у Сколари не было, а ставка на Фреда и Жо себя не оправдала. Да, можно говорить, что это не проблема наставника, что у него не было футболистов достойного уровня. Но это прямая вина тренера, что он не смог придумать иную расстановку или тактику, чтобы всё работало, чтобы скрыть свои недостатки.

Кроме того, у сборной Бразилии не было варианта "Б". Это было заметно в матчах против Мексики и Чили. И даже спасать игру против Германии Сколари не пытался. Вопрос о том, реально ли это было, иного толка, но тренер обязан был сделать всё для этого. Однако Сколари выпустил Паулиньо и Рамиреса, оставив на скамейке, например, Жо.

Сколари не был голоден до победы. Он был уверен, что его харизмы, опыта вкупе с домашними трибунами хватит для победы. Ведь год назад на Кубке конфедераций это прокатило …

 

ПИРРОВА ПОБЕДА НА КУБКЕ КОНФЕДЕРАЦИЙ

Успех на Кубке конфедераций 2013 года, действительно, придал Бразилии самоуверенности в своих силах. Выиграв пять матчей с разницей 14-3, в стране поверили в непобедимость "селесао". В целом, тот успех обманул весь мир. В бразильцев, действительно, поверили.

Однако вся проблема заключалась в том, что соперники "селесао" не были теми командами, на фоне которых надо было проверять свои силы. Из остальных семи участников Кубка конфедераций лишь три команды вышли в плей-офф чемпионата мира (Мексика, Нигерия и Уругвая), и все вылетели в 1/8 финала. А итальянцы с испанцами, которых бразильцы уверенно обыграли в полуфинале и финале, и вовсе отправились домой после группового этапа.

В Бразилии же после того успеха все были уверены в голевом мастерстве Фреда, который тогда забил пять мячей. Видели отличного "джокера" Жо, который, выходя со скамейки запасных, забивал. А Паулиньо и вовсе стал считаться едва ли не первоклассным центральным полузащитником.


Сколари был абсолютно уверен в своих футболистах. Особенно это касалось группы атаки. По сравнению с Кубком конфедераций, он сделал в заявке в ней лишь пару изменений. На чемпионат мира вместо Жадсона и Лукаса Моуры, поехали Виллиан и Рамирес. Плюс произошло несколько перестановок в линии обороны.

 

ГДЕ БРАЗИЛЬСКИЕ ЗВЁЗДЫ?

Пытаясь оправдать провал сборной Бразилии и работу Сколари, часто используется довод об отсутствии в команде звёзд первой величины. И вот тут мы и подходим к самому интересному моменту кризиса футбола страны пентакампеонов. Очень показательно, что бразильцы были выбиты, разгромлены и опозорены молодой немецкой сборной. Двенадцать лет назад на чемпионате мира в Южной Корее и Японии всё было иначе. Звёздная и молодая бразильская команда в финале легко обыграла Бундестим, в которой была одна звезда (Баллак), который в решающей игре участия не принял.

Куда же делись звёзды? Неужели бразильская земля обеднела? На самом деле, это совсем не так. Талантов в стране всё также много. Вот только в отличие от Германии, в Бразилии они перестали вырастать. И дело тут в трансферной политике местных клубов.

Бразилия, как страна, в последние годы прибавила в экономическом развитии. Местные клубы уже могут платить игрокам неплохие деньги. Да и продавать всех подряд для выживания им не надо (не считая, клубов из Рио-де-Жанейро). Вот и получается, что из Бразилии футболистам надо уезжать лишь на более выгодные финансовые условия. А клубы принимают лишь крупные предложения. По сути, сейчас самые талантливые футболисты Бразилии едут либо сразу в топ-клубы, либо в … Россию и Украину. У средних команд Европы шансов заполучить молодого бразильца немного.

Раньше футболисты "селесао" начинали карьеры в средних клубах Европы: Роналдо и Ромарио – в ПСВ, Роналдиньо – ещё не в звёздном "ПСЖ", Ривалдо – в "Депортиво". Нынешние же молодые таланты, как правило, не хотят пробиваться через эти команды. Кто-то ещё "проскакивает" в Португалии, но это скорее исключение из правил.

Неймар, а ранее Кейррисон и Энрике сразу уехали в "Барселону", Оскар – в "Челси", Марсело, Робиньо, Каземиро и Сисиньо – в "Реал", Коутинью – в "Интер", Рафаэль и Фабио – в "Манчестер Юнайтед", Пато – в "Милан", Лукас Моура – в "ПСЖ". Это первый путь бразильцев причём не основной. И ведь далеко не все из перечисленных футболистов сумели заиграть на должном уровне.

Ещё куча талантов из Бразилии предпочитали перебираться в Россию или Украину. Тут список просто нескончаемый. Леонардо, Виллиан, Луис Адриано, Алекс Тейшейра, Дуглас Коста, Фернандо, Алан Патрик уехали в "Шахтёр", Ратиньо и Жо – в ЦСКА, Жулиано – в "Днепр", Майкон – в "Локомотив", Дуду – в киевское "Динамо". Это лишь футболисты, которые, начиная с 2009 года, ездили в составе сборной Бразилии на молодёжные чемпионаты мира. Помимо них можно назвать ещё множество футболистов, которые предпочли зарплаты в нашем регионе переезду в средние европейские команды, где можно прогрессировать. Конечно, некоторые смогли сделать шаг вперёд. Виллиан и Фернандиньо оказались в топ-клубах. Однако большинство свои таланты либо загубили вовсе, либо до сих пор не раскрыли.


Вот и получается, что одна часть молодых бразилцьев игроков не смогла пробиться в топ-клубах, потеряв время для развития. Что касается уровня чемпионатов России и Украины, то мы и так всё прекрасно знаем. Вот и получается, что бразильские таланты толком не прогрессируют.

Конечно, можно ещё учесть, что кто-то просто не дорос до топ-уровня. Рафаэль Собис и Диего Тарделли потерялись в Испании, Ренато Аугусто – в Германии. Для Диего роковым стал переход в "Ювентус", для Андерсона – в "Манчестер Юнайтед". Есть ещё примеры Карлоса Эдуардо и Халка, которые вообще отдельные. Однако, в целом, это нормальная ситуация. Не все становятся звёздами. Просто раньше в средних клубах Европы бразильцев было очень много, и поэтому прогресса добивалось их изрядное количество. Теперь же можно выделить единицы, прошедших такой путь: Рамирес, Луис Густаво, Давид Луис, Эрнанес, Дани Алвес. Они начинали со средних европейских команд и стали звёздами.

А ещё многие бразильские таланты предпочитают и вовсе оставаться дома. Яркие примеры – Гансо и Леандро Дамиао. У обоих были варианты, но они предпочитали оставаться в родной Бразилии, где и так неплохо зарабатывают. А ещё неплохие зарплаты внутри страны развратили уже десятки футболистов.

 

ПУТИ ВЫХОДА

Конечно, говорить, что всё пропало, нельзя. Даже сейчас в Европе есть молодые игроки, которые здорово играют в средних клубах и могут дорасти до топ-уровня. В "Порту" растут крайние защитники Данило и Алекс Сандро, в "Хоффенайме" атакующий полузащитник Фирмино. В "Витессе" блистал арендованный у "Челси" Пиазон, в "ПСЖ" хорошо провёл сезон Маркиньос


Однако, бразильцам срочно надо решать проблему кадров. Сложность заключается в том, что это не так просто. В Бразилии давно обсуждается вариант запрета на переход футболистов, не достигших определённого возраста. Однако с учётом правил ФИФА, добиться этого будет тяжело.

Помимо этого нужен потолок зарплат для молодых игроков, чтобы деньги не "сносили им крыши". Но в реалиях Бразилии этого достигнуть будет не проще, чем в России. То есть, почти невозможно.

В общем, как Бразилия будет выходить из своего футбольного кризиса, смотреть будет крайне интересно. Кстати, в 2019 году в стране пройдет Кубок Америки. Посмотрим, сумеет ли "селесао" через пять лет хоть частично реабилитироваться.

 

i

Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости ЧМ-2014, а также конкурс прогнозов!

Прямые текстовые трансляции матчей доступны на нашем сайте.

 

Константин Евграфов


👍 15
👎 1
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

10 Июля
09 Июля
08 Июля
07 Июля
06 Июля
05 Июля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (18) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Июля 2014 в 14:30

сколари был в списке лучших коучей 2013 по версии еф...хахж так?

10 Июля 2014 в 11:30

Быть в четверке лучших команд мира - и причитать о провале на ЧМ после одного, пусть и супернеудачного матча - нонсенс. Есть действительно провальные команды на этом ЧМ, в т.ч. и Россия. Вот это действительно обидно.

RD_
10 Июля 2014 в 10:45

Все верно, бразилы деградировали, а Сколари не более чем мотиватор и только на уровне сборных - пять матчей в год, и не более.

10 Июля 2014 в 08:46

Это беда тренера.Я считаю,что Халка вообще не стоит выпускать в старте-его надо пускать на замену к минуте 60-ой,чтобы он,свежий и злой,с новой силой терзал оборону соперников.К сожалению,тактики и стратегии у Сколари просто нет-он выпускает всех мало-мальски звезд и ждёт...Ну,и дождался.

10 Июля 2014 в 02:01

Это поражение не поддается абсолютно никакому анализу.

AL8
09 Июля 2014 в 23:13

ВЫ ПОЙМИТЕ ДВАЖДЫ ТРЕНЕР НЕ ВЫИГРЫВАЕТ ЧМ!!!ВОТ И ПЕРЕД ЧМ я сделал ставку что бразилия не станет!на карманные расходы хватило!!!болею за Аргентину,но понимаю что ГОЛЛАНДИЯ на 99%заслужила финал,а в финале опять проиграет!!

10 Июля 2014 в 09:41

ну вот и пролетел ты с Голландией.. а по поводу тренеров - Марио Загалло выигрывал ЧМ дважды - как игрок и дважды - как тренер (правда, в 94м, как помощник Перейры, но все-таки!))))

09 Июля 2014 в 23:13

Просто чемпионское поколение еще не выросло. Вся команда зависит от одного Неймара потому что некому больше играть кроме него. А то что бразы едут в Россию и здесь тухнут это Полный бред, возмет Жо играл в Цска брали в сборную ушел в англию и там потух. То что остаются в Бразилии и не развиваютсь тоже брет, Пеле всю жизнь играл дома и отлично, Неймар вырос в звезду тоже дома. А пример того что кто то переходил в средние клубы Европы и там рос как футболист так это были футбольно одареные люди Рональдо, Ривалдо, Рональдиньё. Так с другой стороны дорогой автор а многоли Испанцев, Англичан, немцев, и Итальянцыв уезжало в другие страны и делали там себе имя? Наверно не одного не вспомните, только фрацузам это по силе и то что они почти все выходцы из Африки и везде приспомобятся. А Россия 2008 все играли в РФПЛ и хорошо провели евро. Так что ваши предположения ни о чем!

09 Июля 2014 в 23:04

Хорватов жалко)в 1 туре могли зацепиться за ничью)а судья дал пендаль)что и послужило для Хорватов злую шутку,ибо в других играх команда рисовала)так что Бразилии за все грехи влетело)

09 Июля 2014 в 22:58

Если Бразилия бревно с 5 составами, тогда кто наши с 30 летними Кержаковыми!!!

09 Июля 2014 в 21:44

Статья как статья, по прадажам цены на бразильских игроков непормерно раздуты, за счет пиара многие клубы и живут, сколько игроков за десятилетие приехало в Европу по таланту как "пеле" и куда они делись?

09 Июля 2014 в 21:14

Если делаете ставки и нужна информация, пишите.

https://vk.com/bets_bureau

09 Июля 2014 в 21:13

Единственное, в чем я не понимаю в Сколари, так это Фред. Как можно взять это бревно (да и выпускать его в каждом матче) и оставить Кака, Роналдиньо, Пато, да того же Робиньо. Чем они хуже его?

09 Июля 2014 в 21:36

халк тоже бревно

09 Июля 2014 в 21:09

Если делаете ставки и нужна информация, пишите.

https://vk.com/bets_bureau

09 Июля 2014 в 20:39

без неймара даже в обороне не получается у них

09 Июля 2014 в 20:35

да бананов им надо меньше есть, вот и всё!)

09 Июля 2014 в 19:54

на самом деле проблема заключается просто в не поставленной игре!выезжать все время на игроках не получится

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем