Бельгия с огромным трудом прошла США

Последним четвертьфиналистом чемпионата мира стала команда Марка Вильмотса.
 

БельгияСША – 2:1 (0:0)

Голы: Де Брюйне 93’ – 1:0, Лукаку 105’ – 2:0, Грин 107’ – 2:1

Бельгия: Куртуа, Алдервейрельд, Компани, Вертонген, Ван Бюйтен, Витсель, Де Брюйне, Феллайни, Азар (Шадли 111’), Мертенс (Миральяс 60’), Ориги (Лукаку 91’)

Запасные: Дембеле, Вермален, Янузай, Циман, Боссут, Ломбертс, Миньоле

США: Ховард, Гонсалес, Беслер, Бизли, Кэмерон, Джонсон (Йедлин 32’), Брэдли, Бедойя (Грин 105’), Джонс, Зуси (Вондоловски 72’), Демпси

Запасные: Гузан, Римандо, Юханнссон, Брукс, Бекерман, Чендлер, Дискеруд, Алтидор, Дэвис

Предупреждения: Компани 42’, Кэмерон 18’

Судья: Хаймуди Джамель.
02 июля. Стадион "Фонте-Нова" (Сальвадор).



Определить последнего участника четвертьфинала чемпионата мира в Бразилии предстояло сборным Бельгии и США. Именно эта пара, наряду с противостоянием Коста-Рики и Греции, после завершения группового раунда виделась наиболее равной. Конечно, статус фаворитов у "красных дьяволов" никто не отбирал, но практически все эксперты отмечали, что команде Марка Вильмотса, чья игра оставляла вопросы, может быть очень тяжело в противостоянии с дружиной Юргена Клинсманна.

Однако, как показали матчи 1/8 финала, состоявшиеся раньше, тяжело приходилось абсолютно всем, и только сборная Колумбии сумела пробиться в четвертьфинал относительно уверенно. В каждой игре команда, на которую  ставили меньше, давала настоящий бой, что правда, так или иначе дальше проходил фаворит.

Подобные результаты могли, как радовать бельгийцев, так и настораживать их. Пример других команд показывал "красным дьяволам", что тот, кто считается сильнее, преодолевает все трудности и выходит в четвертьфинал. С другой стороны, теория вероятности и тот факт, что любой серии рано или поздно приходит конце, намекал на то, что в последнем мачте 1/8 финала не исключена сенсация. А особой пикантности встрече добавлял фактор стадиона, ибо именно на арене "Фонте-Нова" проходили самые результативные игры мундиаля.

Главные тренеры команд Марк Вильмотс и Юрген Клинсманн обошлись без серьёзных сюрпризов. Наставник бельгийцев вновь предоставил место в основе Ориги, а не Лукаку,  в остальном, сохранив привычное сочетание игроков. Рулевой американцев не имел столь большого выбора, как его оппонент, а потому, сделал лишь одну перестановку, вернув в стар Бедойю и  оставив в запасе Бекермана.


Встречу очень активно начали "краснее дьяволы", желавшие наскоком взять своего оппонента. Так, уже в одной из первых атак Бельгии Ориги выскочил на ворота по месту правого инсайда и пробил, но Ховард сыграл надёжно и перевёл удар форварда на угловой. Такой старт встречи заставил понервничать и Юргена Клинсманна, и его подопечных, однако те достаточно быстро сумели взять себя в руки и немного успокоили игру.

Сбив темп бельгийцев, США удалось отодвинуть игру от своих владений ближе к центру, где команды вели неспешную борьбу за инициативу. Больше усердствовали подопечные Вильмотса, но и их соперники старались не отставать.


После небольшой паузы, во время которой мяч редко доходил до штрафных площадок обеих команд, скорости вновь выросли. Первая толковая атака прошла у американцев, однако Демпси не удалось пробить сильно и Куртуа спокойно забрал мяч. Бельгия ответила контратакой, перехватив мяч в центре поля, Вертонген нашёл передачей Де Брюйне, но тот столкнулся с теми же проблемами, что и Демпси – удар у Кевина не вышел.

Выросшие скорости Бельгия сумела использовать в свою пользу, взвинтив темп и поджав американцев. Хороший момент был у Вертонгена, который вновь оказался в атаке, но вместо удара Ян решил простреливать и ошибся – Бизли прервал полёт мяча, после чего Витсель издали приложился мимо ворот.


По истечении получаса встречи сборная США из-за повреждения потеряла правого защитника Фабиана Джонсона, зато отметилась дальним ударом. Это Джермейн Джонс пробил в своём стиле, но игровой снаряд прошёл мимо ворот. Вскоре вышедший на замену Йедлин, подключившись к атаке по бровке, неплохо простреливал в центр на Брэдли, но Майкл не смог пробить по воротам.

Как и в дебюте матча, команде Клинсманна удалось сбить темп бельгийцев, которые лишь в компенсированное к тайму время напомнили о себе. Прошла быстрая атака по правому флангу, последовала передача в центр и удар в касание де Брюйне – Ховард намертво забрал мяч.

Наставники обеих команд в перерыве обошлись без замен, а второй тайм Бельгия попыталась начать в том же ключе, что и первый. "Красные дьяволы" поджали американцев и Ховард вынужден был доставать из под перекладины то ли хитрый, то ли шальной удар Мертенса по высокой дуге. По-настоящему опасно было, когда Вермален подключился по левому флангу и низом прострелил, однако ни защитники, ни атакующие по мячу не попали.

В отличие от первого тайма, сборной США никак не удавалось выбраться из под прессинга Бельгии. Ориги здорово выпрыгнул и без помех замкнул подачу с правого края – мяч скользнул по перекладине и ушёл выше ворот. Тут же подопечные Вильмотса прорвались уже слева – Вертонген бил с близкого расстояния, но Ховард успел выйти из ворот и максимально сократить угол обстрела.


Глотком свежего воздуха для парней Клинсманна стала первая опасная контратака, которую завершал ударом Зуси , однако защитники заблокировали удар. Но горячее всё же было у противоположных ворот: Мертенс выскочил на передачу слева на ближнюю штангу и пробил – Ховард был не у дел, но мяч прошёл мимо.

Когда сыгранное время перевалило за час, Бельгия вжала подсевших американцев практически  в штрафную, но оборона команды Юргана Клинсманна во главе с Ховардом держалась. Игроки США, защищавшиеся практически всем составом, действовали на пределе своих возможностей и не допускали грубых ошибок.


За неимением хорошей возможности войти в штрафную, Витсель напомнил о своём поставленном дальнем ударе, но Ховарду не пришлось вступать в игру, ибо мяч прошёл мимо. Точнее был Ориги, когда его вывели на ударную позицию, но Дивок пробил точно в многоопытного голкипера американцев.    
Американцы, несмотря на давление соперника, редко, но всё же отвечали своими выпадами. Один из таких завершился ударом Демпси в руки Куртуа, а второй – потерей мяч и контратакой "красных дьяволов". Бельгийцы перехвтаили мяч, провели быструю атаку и поймали соперника на провале: Миральяс вывалился на свидание с Ховардом, но проиграл тому дуэль!

Не дрогнул Тим и когда Миральяс прорвался по флангу и отдал передачу в центр, где Феллаини пропустил мяч на Азара – голкипер потянул удар Эдена. Вскоре в атаку у Бельгии пошли центральные защитники, Компани отдал, Ван Бюйтен пробил, но защитники успели накрыть удар Даниэля. Не поспели американцы за Ориги, вышедшим на пас Азара: форвард пробил под перекладину – вратарь вновь был на высоте!

У Бельгии момент шёл за моментом, но подопечные Вильмотса продолжали их транжирить. Азар прорвался по месту левого инсайда, но пробил в сетку с внешней стороны. Тут же Де Брюйне в ходе контратака прострелил слева в центр, Компани коряво пробил, а Ховард, несмотря на непредвиденный полёт мяча, сумел с реагировать. А уже на третьей компенсированной минуте у США был шанс всего матча. Вондоловски после скидки Джонса мог отправлять Бельгию домой, но, расстреливая Куртуа, пробил выше цели!  

Овертайм начался с выпада США и удара Джонса головой над перекладиной, а продолжился гол атакой Бельгии. Вышедший на замену Лукаку промчался по правому краю и прострелил, защитники перехватили мяч, но Де Брюйне тут же его подобрал и отправил точно в дальний угол – 1:0!

Команда Клинсманна вынуждена была идти вперёд, оголяя тылы, чем и пользовались бельгийцы. Парочку моментов подопечные Вильмотса по привычке упустили, но затем всё же закрепили своё преимущество в счёте. В контратаке Де Брюйне добавил к голу результативную передачу: Кевин отдал на Лукаку, а тот поразил ближний угол ворот Ховартда – 2:0!

Казалось от безнадёжности Клинсманн выпустил на поле юного Грина, но имела он в дебюте второго экстра-тайма вернул интригу в матч. Брэдли выполнил заброс за шиворот защитникам, а Блиан в касание распечатало Куртуа – 2:1! Практически сразу Джонс мог повергнуть Бельгию в шок, но его удару совсем немного не хватило точности.

Гол буквально воскресил команду США, которая нашла в себе силы идти вперёд. Команды обменивались атаками, но к голу были ближе именно американцы. После великолепного розыгрыша штрафного Демпси оказался перед Куртуа, но в ближнем бою проиграл дуэль Тибо! До последних секунд американцы сохраняли надежду спасти игру и перевести её в серию пенальти, но команда Вильмотса выдержала.

Бельгия в тяжелейшем поединке обыграла США и вышла в четвертьфинал, где  сыграет с Аргентиной.

 

Всего Бельгия США
Статистика матча Бельгия - США
Голы 2 1
Удары в створ 38 15
Удары всего 27 9
Угловые 19 4
Офсайды 2 0
Фолы 27 11
Жёлтые карточки 1 1
Красные карточки 0 0
Дистанция 146 228 153 829
Количество передач 586 716
Точность передач 74% 77%
Владение мячом 47% 53%
 

 

 

Реклама


Игорь Павелко

 

Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости ЧМ-2014, а также конкурс прогнозов!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.


Оценить новость

Новости по матчу

04 Июля
03 Июля
02 Июля
01 Июля
30 Июня
29 Июня
28 Июня
27 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (68) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Июля 2014 в 17:37

смотрю на лукаку и думаю зачем моуриньо берет косту дерево если есть алмаз лукаку который может превратиться в брилиант

02 Июля 2014 в 15:26

Ха!!Я ж говорил форза Бельгия!!

02 Июля 2014 в 12:21

27 ударов в створ!!!

матчи с участием инжира, мериков и швейцаров были полным доминированием превосходящих по классу соперников по ударам...и одновременно матчами с героями-вратарями.....

02 Июля 2014 в 11:16

Американцы купили больше всех билетов на ЧМ, но большинство из них болело за Мексику)))

Матч отличный, Бельгия думаю еще удивит!

02 Июля 2014 в 09:52

ну наконец то лукаку забил

02 Июля 2014 в 09:08

Посмотрел я вчера этот матч и подумалось - кто этот черный парень в сб. Бельгии, который так старательно губит в атаке моменты и что он делает в команде? Де Брюйне, кстати, тоже от критики спасло только то, что он в конце концов забил мяч. Да, Ховард спасал свою команду в отдельных эпизодах, но в большинстве своем моменты просто бездарно запарывались. По сути, хоть Миральяс и Мертенс являются по амплуа нападающими, но все же по своим функциям, они скорее 10-ки, чем чистые форварды, а у Бельгии в составе один полноценный нападающий. Состав у бельгийцев, пожалуй, один из самых мощных и играющих на турнире и будь у них в нападении кроме Лукаку еще какой-нибудь приличный форвард, чем Ориги, то эта команда могла бы всерьез считаться одним из реальных претендентов на чемпионство. Если, например, убрать из составов фаворитов одного ключевого нападающего - у Аргентины Месси, у Бразилии Неймара, у Голландии Роббена, у Германии Мюллера (в расчет у Франции не беру деревянных парней Бензема и Жиру), а остальных игроков оставить, как вы думаете, кто бы, явно был сильнее Бельгии? Думаю, никто! А кто-то из перечисленных выше команд в матче с Бельгией шел бы андердогом...

02 Июля 2014 в 09:32

А про форвардов Италии, Англии, Португалии и Испании? Что соизволите выложить? ))

02 Июля 2014 в 11:40

Про форвардов Италии, Англии, Португалии и Испании скажу так, - Балотелли, Руни, Роналду, Коста из тех многочисленных моментов, которые были у бельгийских игроков, во всяком случае каждый третий момент в матче с США реализовали бы. Ховард конечно умничка, но надо признать, что подход к исполнению голевых моментов у игроков бельгийской сборной был безответственным и будь на последних минутах встречи у американцев на острие атаки кто-то другой, а не Вондоловски, Бельгия бы дорого заплатила за свою расточительность.

02 Июля 2014 в 12:01

Мда... поляк накосячил, как и грек Митроглу или чилиец Пинилья в штангу.

02 Июля 2014 в 12:04

Ну давай до кучи еще и Джемаили в Швейцарии вспомним, но там только в пенки перевел бы встречу)

02 Июля 2014 в 17:54

Почему-то мерещится голос Андронова... Классно звучит

02 Июля 2014 в 12:16

Я думаю эти "деревянные парни" проблем Германии немало создадут.

02 Июля 2014 в 14:14

можно все что угодно думать, но игра все расставит по своим местам.

02 Июля 2014 в 08:59

Что интересно. Судьба сб. Бельгии очень была похожа на судьбу сб. Германии: счет 2-1 в доп. вр. Где и там и там открыли счет в начале экстра-тайма 92, 93-минуты и точно также пропустили голы в конце 2-экстра-тайма. И вообще, у обеих сборных-соседей имеются одинаковые цвета на флагах.

02 Июля 2014 в 14:18

ну да и языки отчасти родственные(германская группа языков) и живут рядом, хотя меня Бельгия все равно не очень вдохновляет)

02 Июля 2014 в 04:30

интересно, кому больше всё равно, как сборная их страны выступила и на каком этапе вылетела: абаме или п.?)

вроде бы должно быть больше всё равно п. но наверное одинаково.

а если говорить о болельщиках? нашим или пхеньяндосам-болельщикам (тем, кто болеет футболом-соккером) больше всё равно?

нашим конечно совсем не все равно... намного меньше всё равно, чем пхеньяндосам.

наверное поэтому так приятно радоваться тому, что силы зла посрамлены (совершенно случайно выйдя из группы и случайно хорошо играя) и едут домой к абаме, тогда как силы добра, неслучайно из группы не вышли и играли не ахти)

02 Июля 2014 в 07:34

Сам то понял, что сказал.? Не ровняй футбол с политикой.

02 Июля 2014 в 11:04

ну, если вам понятно, что я написал, то почему мне должно быть непонятно?)

Только потому что вы так мило просите не "ровнять", могу посоветовать почитать все комментарии, а не только мой)

и увидите.

02 Июля 2014 в 10:42

)))

02 Июля 2014 в 11:09

абама то, абама... спал и видел небось своих корателлей чхемпионами.

а мы ему так "нна те хад! нна те еще разочек! пшел домой гов хом")

02 Июля 2014 в 12:24

Впредь будет знать!)

02 Июля 2014 в 12:52

USA VS Russia

Place: Ukrain

Тьфу ты, Бразилия, конечно)..

02 Июля 2014 в 18:35

:))

02 Июля 2014 в 15:53

Юмор юмором, но телевизор вам стоит выкинуть, а то "силы добра" вас заберут в психушку :)

02 Июля 2014 в 18:39

там и встретимся:)

мне кажется, мы все недалеко от этого... как от тюрьмы, сумы и т.д.

а большинство наверняка достигло той "продвинутой" стадии, когда можно смотреть и выключенный телевизор.

я пока еще нет, поэтому повременю с выбрасыванием, тем более футбик жеш)

02 Июля 2014 в 03:44

Фанат выбежал на поле и болельщице Бельгии это явно непонравилось)) http://bit.ly/1z68lUj

02 Июля 2014 в 03:35

Почему с трудом ? Они играли на равных , просто состав лучше был у Бельгии , очень надеюсь что пройдут Аргентину Бельгия ! удачи им

02 Июля 2014 в 03:12

обе команды были достойны друг друга.Очень жаль американце...но надо было раньше думать....

ПС;а Лукаку не плооох

02 Июля 2014 в 08:49

А зелёненький 19-летний Green? - Воспитанник Баварии, тоже очень даже не плох. Одним касанием перебросил снаряд. А поляк-косяк Вондоловски запорол, когда не мог забить решающий гол с 5 метров в конце основного времени. Хотя он тоже выходил на замену в 72-мин. и был полон сил по сравнению с теми игроками, которые вышли на старте.

02 Июля 2014 в 03:04

Просто невероятная игра вратарей на турнире. Чуть ли не у каждого десяток сэйвов за матч. Фантастика, а не игра киперов.

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем