Франция вырвала у Нигерии путёвку в четвертьфинал

Сборная Франции с минимальным счётом обыграла нигерийцев в матче 1/8 финала. Победный гол забил Поль Погба.


ФранцияНигерия – 2:0 (0:0)

Голы: Погба 79’ – 1:0, Йобо 90’ (автогол) – 2:0

Франция: Льорис, Дебюши, Эвра, Варан, Косельни, Кабай, Вальбуэна (Сиссоко 90’), Погба, Матуиди, Жиру (Гризманн 62’), Бензема

Запасные: Мавуба, Реми, Рюффье, Санья, Динь, Мангала, Сахо, Шнайдерлен, Кабелла, Ландро

Нигерия: Эньема, Йобо, Эмброуз, Ошанива, Омеруо, Онази (Габриэль 59’), Оби Микель, Мозес (Нвофор 89’), Муса, Одемвингие, Эменике

Запасные: Эджиде, Азиз, Узоени, Амеоби, Одунлами, Обоабона, Агбим, Эгвуэкве, Учебо

Предупреждения: Матуиди 54’

Судья: Гейгер Марк.
30 июня. Стадион "Национальный (Бразилиа)" (Бразилиа).

 

Перед этим матчем основной темой разговоров стали деньги. Греки, как известно, от них отказались, в то время как африканские сборные о материальной стороне вопроса только и говорили. При этом коллектив из Нигерии не сумел обойти стороной финансовую сторону вопроса. 50 тысяч долларов каждому за право сыграть с французами, плюс по 12,5 тысяч "зеленых" за победу над  "лягушатниками". Согласитесь, неплохо? Рассуждать, почему кто-то выходит играть за деньги, а кто-то за страну можно долго, тщательно и отталкиваясь от уровня жизни населения в этих самых странах. Мы же вернемся к футболу, который обещал стать интересным, как, собственно, это и было в предыдущих матчах мундиаля.

Франция - Нигерия

Сборная Франции появилась на поле в своём сильнейшем составе. При этом стоит учитывать, что большинство из лидеров трёхцветных отдохнули в последнем групповом поединке против Эквадора. В Нигерии так же обошлось без неожиданностей, за исключением появления на поле Виктора Мозеса, который отметился появлением на поле только в первом матче Чемпионата Мира. Начало встречи осталось за французами, но первые перестановки в составе могли произойти в составе африканцев: Онази получил травму в центре поля, но всё же сумел продолжить встречу. Штрафной удар взялся реализовывать Эменике, но после скидки партнёра со стандарта отправил игровой снаряд намного выше ворот. Это был первый звоночек для подопечных Дешама, второй прозвенел на 19-ой минуте, когда Эменике отправил мяч в ворота после передачи с фланга от Мусы, но боковой вовремя поднял флажок – вне игры. Дабы понять, так ли это, мы смело воспользовались повтором и увидели правоту арбитра. Однако у меня проскочила мысль, что были и есть ребята в нашей Премьер-лиге!

 

 

 

Франция должно ждать не стала: Бензема выскочил из-за спин защитников и уже заносил правую ногу для удара, но по мячу не попал. Правда, повода для расстройства у него не было, офсайд же. Однако это было только начало вечера для европейцев, Погба после передачи с правого фланга от Вальбуэно удачно подстроился под игровой снаряд и должен был забивать первый гол в матче, но Эньяма успел среагировать на удар и перевёл игровой снаряд на угловой. Отметим игрока "Ювентуса" в этом эпизоде, который сам же и начал атаку. За четверть часа случилось ещё одно интересное событие – Матье Вальбуэна с его 167 сантиметрами выиграл в воздухе верховую борьбу. Этот эпизод вызвал небывалый эмоциональный крик текстового комментатора Максима Малюкова, который зажал капс и сообщил об этом событии всем нашим читателям. Как это было, можно прочитать по ссылке, указанной ниже. Думаю, вы понимаете, что я бы не писал о таких незначительных эпизодах, но рассказать о чем-то более существенном в концовке первого тайма не представлялось возможным. За пять минут до свистка на перерыв Вальбуэна имел все шансы на то, чтобы открыть счёт в матче, но отправил игровой снаряд рядом с боковой стойкой!

Название изображения

В перерыве ожидались замены, но перестановок ни Дешам, ни Кеши делать не стали. Первое, что состоялось во второй сорокапятиминутке так это жёлтая карточка, которую заработал Матюиди за фол против бедного Онази. Со второй попытки французам удалось травмировать юного игрока африканской сборной и римского "Лацио". Как следствие, пришлось Нигерии делать перестановку: дебютировал на этом турнире Рубен Габриэл. Франция ответила заменой Жиру на Гризманна. Первые двадцать минут второй половины игры заставляли болельщика закрывать глаза, нет, не от высокого напряжения, а от пресноты матча. Однако разбудил всех своим ударом Питер Одемвингие, который пробил по воротам Льориса после смещения с фланга, но голкипер европейцев момент удара видел и пусть с трудом, но отвёл угрозу в сторону. Ответ Франции не заставил себя ждать, "передача на свидание" Бензема, который выскочил на Эньяму, отправил мяч под голкипером, но его успел с ленточки выбить Мозес! Болельщики на трибунах выдохнули, а Дешам только всплеснул руками, верный гол ушёл от его команды. Чем ближе встреча подходила к концу основного времени, тем больше Франция шла в атаку, Гризманн заработал угловой, Вальбуэна его выполнил, но удалось только вернуть своё – заработать ещё один корнер, который мог стать роковым для Нигерии. Однако сначала Оби Микель вынес мяч с ленточки после удара Бензема, а затем Кабай зарядил в перекладину! Трёхцветные нагнетали обстановку: мяч снова оказался в штрафной площади Нигерии, Бензема прыгнул выше всех и пробил под перекладину, но Эньяма сумел перевести мяч на корнер! На сей раз угловой стал ключевым эпизодом в матче.

Название изображения

Эньяма устал спасть своих, вышел из ворот, дотянулся, в отличие от некоторых до мяча, но получилась скидка на голову Погба, который отправил игровой снаряд в пустые ворота. Назвать этот гол ошибкой нигерийцев можно, даже стоит, но, признаем, Франция шла к этому мячу. И чем ближе была концовка встречи, тем подопечные Дешама всё ближе были к голу. Африканцы после пропущенного мяча немного расклеились, но Эньяма показал, что эпизод на 81-ой минуте был лишь досадной оплошностью. Гризманн имел все шансы на то, чтобы забить второй, но голкипер Нигерии невероятным образом отразил мяч, пущенный под перекладину. Однако Франция не упустила возможности для того, чтобы увеличить своё преимущество. Герой матча Вальбуэна уже в добавленное время выдал передачу с правого фланга в центр, Гризманн устремился к игровому снаряду, чем напугал Эньяму и Йобо. В результате, последний срезал мяч в собственные ворота. Франция в четвертьфинале!

 

 

Всего Франция Нигерия
Статистика матча Франция - Нигерия
Голы 2 0
Удары в створ 14 9
Удары всего 6 2
Угловые 12 9
Офсайды 3 2
Фолы 12 14
Жёлтые карточки 1 0
Красные карточки 0 0
Замены 2 2
Количество передач 434 405
Точные передачи 333 304
Точность передач 76% 75%
Владение мячом 53% 47%

 

 

Реклама


Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости ЧМ-2014, а также конкурс прогнозов!

 

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Константин ЛИЦИН


Оценить новость

Новости по матчу

01 Июля
30 Июня
29 Июня
28 Июня
27 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (55) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
01 Июля 2014 в 09:54

Нигерийцы сами проиграли тухлым Французам у них только Погба играл. А Алжир просто красавцы достойно играли с фашистами. все эти сраные русские эксперты которые кричали про разгром Африканцев от европейцев лишний раз доказали что они нули в футболе.

01 Июля 2014 в 05:38

Нигерия хорошо сыграли - жаль что проиграли !!!

01 Июля 2014 в 03:08

Минимальный счет это 1:0, минимальное преимущество это разница в один мяч. "Добавленное" время - формулировка не корректная, верно говорить - "компенсированное" время, поскольку возмещаются остановки в игре. "Добавленным" временем следует называть, именно добавленное - две 15-ти минутки (при наличии).

30 Июня 2014 в 23:56

Нигерийцы в 1 тайме получше были , жаль во 2 сникли ,то ли силенок не хватило то ли желания , но 2 тайм почемуто пешком проходили. да и судейка внес свой вклад , процентов 30 в победе лягушатников его ,Матюиди надо было выгонять.

30 Июня 2014 в 23:35

эньяма классный вратарь галлов и их поклоников с победой . игру трехцветных порадовала

30 Июня 2014 в 22:44

Французы играли вполсилы, где-то на 60%, берегут силы на Алжир.

30 Июня 2014 в 23:37

САМ ТО ЭТОМУ ВЕРИШЬ,НЕ СМЕШИ ЛЮДЕЙ

30 Июня 2014 в 22:37

За французов и голландцев короче! Буду глором)) Давааай, вперед к финалу))

01 Июля 2014 в 13:38

Давай, глорь, глорь. Никто в этом тебе не будет мешать.

;)))

30 Июня 2014 в 22:19

Класс команды - умение дожать( это и есть -победить на классе). Немного блекло ,но все же победа.

30 Июня 2014 в 22:05

чем то ле блё реал напоминает....только без солиста роналду..

чм взять вполне по силам...главное испытание их ожидает в следующей стадии..

по составу ничем не слабее немцев...

30 Июня 2014 в 22:07

Хе.. Немцы сильны не составом) Точнее не индивидуально-техническими характеристиками своих футболистов.

30 Июня 2014 в 23:44

немцы сыгранее просто

30 Июня 2014 в 22:04

Франция - лучшая сборная на этом ЧМ.

01 Июля 2014 в 13:48

ЛОЛ!!!

А Бельгия, тогда какая???

01 Июля 2014 в 13:54

ЗА Бельгию я болею.У Франции - самая красивая игра.

01 Июля 2014 в 14:14

ОК. О вкусах не спорят.

sky
30 Июня 2014 в 22:02

Вот какого... Дешам так глубоко Кабая ставит?! С такой то пушкой вместо того, чтобы регулярно бить дальними по воротам соперников, он от своих центрдефов атаки начинает.

30 Июня 2014 в 22:00

Равная была игра в первом тайме и начале второго, лишь в середине второго тайма опомнились французы и ничего не смогли противопоставить нигерийцы, но все равно молодцы, играли смело.

30 Июня 2014 в 21:58

Нигерийцы молодцы.Пока радует уровень сопротивления во всех матчах 1/8.

Ни одной легкой победы пока.Посмотрим как Алжир будет сопротивляться.

Дешама с победой!

30 Июня 2014 в 22:01

с победой, фан)

30 Июня 2014 в 22:06

Мерси,ёпть))

Впереди грандиозная битва с немчиками.

Погбень,кста,молодчик вообще.Такой себе полупирло,полусуарез)) и передачи раздает,и обыгрывает регулярно один в один и лупит прилично.Я бы на него в АПЛ поглядел бы.

30 Июня 2014 в 22:07

Никакой АПЛ! Только Италия! Только Ювентус! Только Конте!)

30 Июня 2014 в 22:10

и тут своего любимого тренера вставил)

30 Июня 2014 в 22:11

Да это ж я тебя порадовать хотел)..

30 Июня 2014 в 22:13

у меня такое ощущение, что ты меня зомбируешь и к концу чемпа, я буду фанатеть от Конте))

30 Июня 2014 в 22:15

)))

30 Июня 2014 в 22:11

Ну еще сезончик с Пирло пусть побегает,уму разуму поучится.

30 Июня 2014 в 23:40

погба сити купит или реал через год вот увидите ребята

30 Июня 2014 в 22:10

а мне он не по нраву, вот Вальбуэна и Гризманн это да, умницы, ну и каким-то образом Бенз раскрывается на этом чемпе))

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем