Эквадор в меньшинстве выстоял против Франции, но вылетел

Сборная Эквадора почти тайм играла в меньшинстве против команды Франции. Южноамериканцы выстояли, но покидают чемпионат мира.

ЭквадорФранция – 0:0 (0:0)

Эквадор: Домингес, Гуагуа, Эрасо, Паредес Хуан, Айови, Нобоа (Кайседо 90’), Минда, Валенсия, Арройо (Ачильер 81’), Валенсия, Монтеро (Ибарра 63’)

Запасные: Бангера, Груэсо, Багуи, Саритама, Мартинес, Боне, Рохас, Мендес, Айови

Франция: Льорис, Сахо (Варан 61’), Динь, Санья, Косельни, Матуиди (Жиру 67’), Сиссоко, Погба, Шнайдерлен, Бензема, Гризманн (Реми 79’)

Запасные: Дебюши, Мавуба, Рюффье, Эвра, Вальбуэна, Мангала, Кабелла, Кабай, Ландро

Предупреждения: Эразо 83’

Удаления: Валенсия 50’

Судья: Доуе Ноумандиес.
26 июня. Стадион "Маракана" (Рио де Жанейро).

НУЛЕВЫЕ СОРОК ПЯТЬ МИНУТ

Сборная Франции подошла к последнему туру группового этапа чемпионат мира с шестью очками. Подопечные Дешама успели обыграть команды Гондураса и Швейцарии. Тем не менее, ещё существовал вариант при котором, французы бы не вышли из группы. Диддье Дешам и сам не верил в то, что его команда не выйдет в плей-офф, сделав сразу шесть изменений по сравнению с матчем против швейцарцев.

Сборная Эквадора претендовала на вторую путевку от группы в плей-офф. Именно южноамериканцы шли на второй строчке в квартете накануне тура. Однако все ждали победы от швейцарцев победы в параллельной игре. Так что команде Эквадора надо было побеждать французов.

Первый минуты шли несколько сумбурно. У французов едва ли не самым активным был защитник Лукас Динь. Оборонец постоянно подключался по левому флангу к атакам. Однако до опасных моментов дело не доходило. Команда Эквадора и вовсе действовала откровенно "вторым номером". Выглядело так, будто южноамериканцев устраивала ничья. Не рвались они вперёд к воротам соперника, что выглядело странным.

Время шло, а характер игры не менялся. Мячом и преимуществом владела сборная Франции. Подопечные Дешама искали подходы к воротам соперника. Однако у европейцев это не очень-то получалось. Эквадорцы же и вовсе сидели в окопах. Характерна статистика, что после получаса игры у французов было два удара в створ ворот соперника, у соперников и вовсе ноль.

Хотя футбола было на поле не очень много, борьбы хватало с запасом. Падения и стыки случались регулярно. Особенно не повезло Кристиану Нобоа. Хавбеку московского "Динамо" рассекли голову. В итоге, ему пришлось играть в своеобразной шапочке, выделяясь на поле.

Первый голевой момент в матче возник минут за восемь до конца первого тайма. Французы получили право на штрафной на правом фланге. После навеса Поль Погба выиграл борьбу на "втором этаже" и неплохо пробил. Однако голкипер сборной Эквадора выручил, переведя мяч на угловой. Тут же ответили южноамериканцы. После атаки правым флангом последовал навес, и Эннер Валенсия выпрыгнул выше всех, но удар у него не слишком получился, и Льорис мяч парировал.

ВАЛЕНСИЯ ПОДСТАВИЛ ПАРТНЁРОВ

В перерыве сборная Эквадора должна была узнать, что в параллельном матче швейцарцы вели со счётом 2:0. Таким образом, подопечным Руэды просто необходима была победа. Однако в начале второго тайма эквадорцы едва не пропустили. После прострела Санья с правого фланга Гризманн бил в упор. Однако мяч попал в Домингеса, от него отскочил в штангу, а затем в поле.

Тут же шансы сборной Эквадора на победу стали ещё меньше. Капитан и лидер команды Антонио Валенсия шипами прямой ногой сыграл в Лукаса Диня. Судья подумал, посмотрел, что скажут врачи, да и показал хавбеку "Маначестер Юнайтед" красную карточку.

Однако тут же подопечные Руэды создали прекрасный момент. Эквадорцы убежали в контратаку три в два. На удар вывели Нобоа, но он в створ не попал. Вскоре едва момент не создал Эннер Валенсия. Однако форвард упустил мяч в чужой штрафной а лицевую линию. Преимуществом же, естественно, владели французы. Мог забить Матуиди. Бензема здорово отдал мяч партнёру в штрафную, но удар у него получился не лучшим, и Домингес мяч забрал.

Эквадорцы хорошо оборонялись. Однако Дидье Дешам хотел победить. В итоге, он даже снял с игры полузащитника Блейза Матуиди, отправив на поле форварда Оливье Жиру. Французы, действительно, атаковали. Шикарный момент вновь упустил Погба. После навеса хавбек "Ювентуса" головой пробил чуть мимо дальней штанги. Пытался свой голевой багаж пополнить Бензема. Однако и его выстрел не стал неберущимся для Домингеса.

ОСТРАЯ КОНЦОВКА

Эквадорцы огрызались контратаками. Нобоа великолепной передачей со своей половины поля нашёл Арройо у чужой штрафной. Однако он не сумел перехитрить соперника и не заработал даже угловой. Тут же Ибарра сместился с правого фланга в центр штрафной и пальнул по воротам. Но Льорис выручил партнёров. Ответ французов был не менее опасным. Жиру выкатил мяч над удар Бензема, который пробил из пределов штрафной без помех. Однако Домингес парировал этот выстрел. Затем Реми здорово из пределов штрафной подкручивал мяч в дальний угол, но Домингес снова выручил.

В компенсированное время шанс упустил Жиру. После навеса с фланга он без помех бил головой. Однако Домингес вновь выручил. На последних секундах эквадорцы побежали вперёд. Однако французы отбились.

В итоге, сборная Франции довела матч до результата, который её удовлетворил. Подопечные Дидье Дешама заняли первое место в группе Е. В 1/8 финала они сыграют командой Нигерии. А вот сборная Эквадора стала единственной южноамериканской командой, вылетевшей уже после группового этапа.