Легенды и мифы современной Греции: эллины на последней секунде пробились в плей-офф

Ключевая встреча группы С прошла в напряжённой борьбе, но закончилась победой Греции над Кот-Д-Ивуаром. Путёвку грекам в плей-офф принёс гол Самараса.

ГрецияКот-д'Ивуар – 2:1 (1:0)

Голы: Самарис 42’ – 1:0, Бони 74’ – 1:1, Самарас 90’ (пенальти) – 2:1

Греция: Карнезис (Гликос 24’), Маниатис, Манолас, Торосидис, Папастатопулос, Холебас, Христодулопулос, Коне (Самарис 11’), Карагунис (Гекас 77’), Салпингидис, Самарас

Запасные: Тахцидис, Циолис, Винтра, Цавелас, Морас, Митроглу, Капино, Фетфатцидис

Кот-д'Ивуар: Барри, Бока, Туре, Орье, Бамба, Туре, Тиоте (Бони 61’), Дье, Жервиньо (Сио 83’), Дрогба (Диоманде 78’), Калу

Запасные: Градель, Акпа-Акпро, Конан, Болли, Виера, Джакпа, Гбохуо, Манде

Предупреждения: Дье 70’, Калу 62’, Дрогба 37’

Судья: Родригес Карлос.
25 июня. Стадион "Кастелан" (Форталеза).

ВЕЧЕРНЕЕ ПРЕИМУЩЕСТВО

Составители календаря заключительного тура группового этапа чемпионата мира сделали грандиозное преимущество участникам вечерних игр. Напомним, что все матчи в одной группе в рамках третьего тура проходят в одно время.

Из-за "скрещивания" соперников в группах Греция и Кот-Д-Ивуар на момент начала матча уже знали имена потенциальных оппонентов в 1/8 финала турнира. Ивуарийские "слоны" претендовали на второе место в группе в большей степени, чем греки, которым нужно было совершить настоящее чудо для выхода в плей-офф.

ТРАВМЫ ГРЕЦИИ

Фернанду Сантуш в двух первых играх чемпионата мира потерял травмированного Костаса Митроглу и его тёзку Кацураниса, дисквалифицированного после удаления в игре с Японией. Эллины не отчаивались, старались выжимать максимум из тех игровых моментов, в которых они оказывались в течении всего промежутка игры против потенциально очень сильной команды из Кот-Д-Ивуара.

Ивуарийцев устраивала ничья. В данном случае африканцы выходили бы в 1/8 финала чемпионата мира на Коста-Рику. Но европейцы с самого начала показали соперникам, что лёгкой жизни у "слонов" не будет. Сабри Лямуши, вспотевший в своей белой рубашке уже к пятой минуте игры, выпустил в стартовом составе Дидье Дрогба. Самый знаменитый футболист "слонов" в двух первых матчах оставался в запасе. Выходы Дрогба на поле всегда добавляли партнёрам уверенности, после чего ивуарийцы регулярно забивали голы во вторых таймах. На сей раз Лямуши доверился Дрогба  в статусе "титулара". Самый яркий эпизод игры с участием Дидье состоялся в середине тайма, когда нападающий отчаянно рвался к воротам, но его опередил греческий голкипер в красивом прыжке.

Ситуация с травмами ведущих футболистов эллинов в конце первой половины игры стала патовой. Сначала на двенадцатой минуте Панайотис Коне потянул заднюю поверхность бедра. Вместо Коне на поле вышел Андреас Самарис из "Олимпиакоса". На двадцать четвёртой минуте попросил замену Орестис Карнезис, вместо которого вышел играть Панайотис Гликос из ПАОКа.

На тридцать восьмой минуте Дрогба доигрался до предупреждения. Легенда отпустила от себя мяч и в длинном подкате пыталась его вернуть, но нога грека, подставленная в очень удобное время, помогла эллинам слегка утихомирить нападающего. У противоположных ворот всё было намного интереснее - Самарис подкараулил ошибку Бамбы, сыграл в стенку с Самарасом, вышел на свидание с Барри и вывел Грецию вперёд.

В ШАГЕ ОТ ВЫЛЕТА

Греки оказались в уникальной ситуации. Команда Фернанду Сантуша имела все шансы, чтобы стать третьей командой в истории чемпионатов мира, которой удалось пробиться в плей-офф всего с одним забитым мячом. Греки тешили себя воспоминаниями 2012-го года и, самое интересное, они действительно имели все шансы на то, чтобы выйти из группы со второй позиции.

На пятьдесят четвёртой минуте Христодулопулос набрал скорость по центру поля, красиво убрал на замахе Бамбу, вышел на ударную позицию, но не попал. Спустя шесть минут Барри выручил команду после выстрела Салпингидиса.

Упустив ряд шансов удвоить преимущество, Греция в конце всё-таки пропустила и едва не осталась без плей-офф. За пятнадцать минут до конца встречи Жервиньо по левому краю вошёл в штрафную, прострелил в центр, а Бони приблизительно с 10-ти метров вогнал мяч в ворота - 1:1. Бони, как и Самарис, забил гол, начиная матч в статусе запасного игрока. Таким образом, ЧМ-2014 уже подарил нам 23 гола, проведёнными "джокерами".

Тем не менее, уже на последней минуте греки получили право на 11-метровый удар, который реализовал Самарас. Сказочный результат для Греции помог эллинам выйти в 1/8 финала и попасть на Коста-Рику.