Неймар в непростом поначалу матче помог Бразилии одолеть Камерун

В группе "А" сборная Бразилии приняла (как хозяйка страны, в которой проходит мундиаль) национальную команду Камеруна, рассчитывая на три очка и первое место в группе. 

 

КамерунБразилия – 1:4 (1:2)

Голы: Неймар 17’ – 0:1, Матип 26’ – 1:1, Неймар 35’ – 1:2, Фред 49’ – 1:3, Фернандиньо 84’ – 1:4

Камерун: Итанж, Н'Кулу, Ньом, Бедимо, Н'Гуэмо, М'Биа, Матип, Эно, Муканджо (Салли 58’), Абубакар (Вебо 74’), Чупо-Мотинг (Макун 81’)

Запасные: Джегуэ, Н'Джок, Шеджу, Феджу, Сонг, Нункеу, Олинга, Ассу-Экотто, Это'О

Бразилия: Сезар, Алвес, Силва, Луис, Марсело, Паулиньо (Фернандиньо 46’), Густаво, Оскар дос, Фред, Неймар (Виллиан 71’), Халк (Рамирес 63’)

Запасные: Виктор, Эрнанес, Майкон, Данте, Бернард, Максвелл, Жефферсон де, Энрике, Жо Алвес

Предупреждения: М'Биа 80’, Салли 77’, Эно 12’

Судья: Эрикссон Йонас.
24 июня. Стадион "Национальный (Бразилиа)" (Бразилиа).

 

 

"Селесао" была необходима победа для того, чтобы занять в своём квартете первое место и попасть на обладателя второй путёвки из группы "В" - чилийскую "роху". Существовали варианты, при которых Бразилия могла покинуть турнир: крупная победа Мексики над Хорватией в параллельной встрече и поражение "пентакампеонов" от Камеруна. Впрочем, если в первую часть этого примера ещё можно было поверить, то африканцам не было никакого доверия. Подопечные Фолькера Финке на этом первенстве разочаровали, и не только потому, что уступили в первых двух матчах с общим счётом 0:5. Тут дело в многочисленных скандалах: отказе вылетать в Бразилию без премиальных, ввоз с собой "ночных бабочек", споры Это'О с главным тренером, глупейшая ошибка Сонга в матче с хорватами. Продолжать можно бесконечно. Да, Камерун обыграл "селесао" на Кубке Конфедераций одиннадцать лет назад со счётом 1:0, но это - всего лишь ещё один повод для мести. 

 

У Бразилии перед этим матчем не было никаких проблем с составом, в который вернулся Халк. Камерунцам пришлось сыграть без Это'О и Алекса Сонга. О том, что форвард "Челси" пропустит два заключительных групповых матча африканской сборной на турнире, стало известно после матча с Мексикой. Пропускал встречу и хавбек "Барселоны" получил прямую красную карточку в поединке против хорватов, после чего Александр извинился перед фанатами. Что касается предупреждений, они были в пассиве у Рамиреса, Силвы, Густаво и Неймара. С таким багажом команды подошли к очной встрече. 

 

Бразильцы, как всегда, с большим вдохновением спели слова национального гимна, не забыв о втором куплете "а капелла". И команда Луиса Фелипе Сколари ринулась на ворота соперника с первых же минут встречи. Халк сразу же попытался ворваться в чужую штрафную, на входе в которую был сбит. Неймар со штрафного навесил к чужим воротам, возле которых возникла паника, которая, впрочем, не помогла Давиду Луизу добраться до мяча. Хозяева подали сразу два угловых, нагнетая ситуацию, но без опасных моментов. Было видно невооружённым взглядом, что "селесао" в этом поединке настроены очень серьёзно. Камерунцы же на первых порах занимались только тем, что отбивались от атак предельно мотивированного противника.

 

Но на десятой минуте "неукротимым львам" удалась неплохая контратака: Муканджо даже сумел нанести удар, попав в занявшего правильную позицию Давида Луиза. Несколько минут спустя кучерявый защитник снова спас "селесао". Чупо-Мотинг ушёл по флангу от Дани Алвеса и прострелил на Муканджо, однако защитник перехватил мяч. Оборона сборной Бразилии по-прежнему не является идеальной - да и с чего бы ей таковой быть? Африканцы окончательно перестали нервничать, и на пятнадцатой минуте Муканджо нанёс прямо удар по воротам Жулио Сезара со штрафного - опытный голкипер не терял бдительности. А затем проявился дурной характер сборной Камеруна - Ньом с какого-то перепуга толкнул Неймара за линию поля - рефери вынес нарушителю устное предупреждение. Поступок, мягко говоря, странный - и это не про арбитра. Впрочем, это давняя история. 

 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением. 

 

Минуту спустя Неймар не дотянулся головой до мяча после навеса из середины поля, а могла бы получиться хорошая передача на ход Фреду. И всё же лидер "селесао" вскоре забил: с обороной Камеруна случилось нечто необъяснимое: Луис Густаво отобрал мяч в центре поля, прошёл почти до углового и выполнил идеальную передачу на Неймара в центр - 0:1!

Реклама


 

Несколько минут спустя Неймар бил по воротам соперника с лёта - Итанж спас свою команду. Через пару мгновений он не позволил Фреду протолкнуть мяч в сетку после передачи в исполнении Паулиньо. Бразильцы снова буквально летели в атаку, подавив своей мощью сопротивление команды Фолькера Финке. Но периодически "пентакампеоны" всё же пропускали потенциально опасные выпады. На 21-й минуте высокий Матип бил по воротам Сезара, который перевёл футбольный снаряд на угловой. А затем "неукротимые львы" сравняли счёт, забив своей первый гол на турнире. Ньонг прекрасно отработал на фланге, обыграв со второй попытки Алвеса, и прострелил в центр на Матипа, сумевшего протолкнуть мяч в цель, 1:1

Темп встречи немного успокоился - бразильцы (причём и болельщики тоже) пребывали в состоянии "грогги". А вот камерунцам даже удалось на какое-то время перехватить инициативу. Команда Финке подала несколько подряд угловых, и уже в штрафной Сезара возникала паника. В этом тяжёлый для хозяев момент проявил себя Неймар, доказав, что по праву считается главной звездой команды. Марсело выкатил мяч в свободную зону под удар футболисту "Барселоны", который оставил не у дел оборону соперника и "пробил" Итанжа, 1:2! До перерыва команды успели создать по моменту: камерунцы не реализовали перспективный штрафной, а бразильцы не забили с нескольких метров усилиями Халка. 

 

 

После перерыва Сколари додумался выпустить на поле Фернандиньо вместо Паулиньо. Бразильцы продолжили атаковать. Сначала Халк бестолково упал в чужой штрафной, затем Итанж потащил дальний удар в исполнении Халка. Камерунский вратарь не позволил отличиться и Неймару минуту спустя. Зато уже следующий удар "селесао" достиг цели: после подачи углового Фернандиньо оказался первым на подборе и красиво отправился мяч на фланг, откуда прошла подача на Фреда в центр, 1:3! Правда, у форварда "Флуминенсе" мог быть офсайд... 

 

Тем поединка снова немного упал, сто стало сигналом для африканцев, тут же пошедших в атаку. Правда, уже без особого энтузиазма. Между тем, на поле появился Рамирес. Команды, впрочем, просто доиграли встречу до финального свистка, хоть и создали ещё по нескольку не особо опасных моментов. "Точку"  в матче поставил Фернандиньо, пробив с носка на 85-й минуте, 1:4! Африканцы снова пропустили четыре гола. Камерун получил лучшее, на что мог рассчитывать - забитый гол. Бразилия - победу, первое место в группе и подтверждение лидерских качеств Неймара. Но оборона "селесао" не вдохновляет - в плей-офф могут начаться серьёзные проблемы. 

Всего Камерун Бразилия
Статистика матча Камерун - Бразилия
Голы 1 4
Удары в створ 6 18
Удары всего 12 19
Угловые 6 7
Офсайды 1 3
Фолы 14 19
Жёлтые карточки 3 0
Красные карточки 0 0
Замены 3 3
Количество передач 419 472
Точные передачи 313 360
Точность передач 75% 76%
Владение мячом 46% 54%

 

i Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости ЧМ-2014, а также конкурс прогнозов!

Прямая текстовая трансляция матча будет доступна на нашем сайте.

Реклама


 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

30 Июня
26 Июня
24 Июня
23 Июня
21 Июня
20 Июня
18 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Июня 2014 в 13:01

А вот Неймар наконец набирает кондиции - это парень МОЖЕТ - об этом говорил ещё до чемпа - если продолжит прибавлять - Бразилы главные претенденты на ЧМ ( так как Германия без великолепного Ройса )

24 Июня 2014 в 12:26

Это же БРАЗИЛИЯ! Не могли же они хоть один матч не завершить разгромом соперника) Неймар зажигал, с чилийцами бы теперь так же)

Камерунцы кстати неплохо играли в атаке, раскрепостились видимо.

24 Июня 2014 в 04:11

неймар зарешал 2 гола голевая . матч хороший получился

24 Июня 2014 в 02:07

Блин так хотелось чтобы в 1/8 сыграли голлондия-бразидия...мексике надо было всего лишь забить еще и не пропустить , а камеруну не проигрывать с разгромным счетом. Ну может это и к лучшему.....ждем их встречу в 1/4

24 Июня 2014 в 02:01

Неймар красавец. Настоящий лидер сборной.

24 Июня 2014 в 01:57

На фоне Камеруна, который хотя и здорово боролся в первом тайме, Бразилия разошлась на полную и поймала кураж.

Сделал результат Неймар. Голы, пас и ещё в паре моментов был по-бразильски фантастичен.

Уже не такими необъективными кажутся претензии хозяев на золото.

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем