Аленичев: "Дзагоев с Кержаковым появились слишком поздно"

Бывшему подопечному Фабио Капелло в "Роме" и лидеру российской сборной-2002 Дмитрию Аленичеву не понравились стартовые 20 минут матча с Бельгией, но потом, по мнению Аленичева, команды наиграли на ничью.

– Удивил состав, выбранный Капелло?
– Признаюсь, до последнего надеялся, что дон Фабио даст возможность сыграть Дзагоеву. Что касается появления Козлова и Канунникова, то большой неожиданностью это не стало. Видимо, Капелло почувствовал, что к этому матчу они готовы лучше.

– Разве Ещенко с Жирковым во встрече с Кореей дали повод для перевода в запас?
– По ходу первого матча в нашей команде можно было менять кого угодно. Поэтому выход Дзагоева, Денисова и Кержакова оказался не только своевременным, но и необходимым. Думаю, Капелло отдал предпочтение Канунникову, прежде всего, потому, что с его скоростью и работоспособностью с бельгийцами он полезнее.

– А может, Козлов и Канунников появились в составе еще и потому, что превосходят в габаритах Ещенко и Жиркова? Это плюс в борьбе с высокорослыми бельгийцами.
– Логичная версия. Подопечные Вильмотса опасны при выполнении "стандартов", и очень важно выигрывать воздух. Так что и в этом дон Фабио не прогадал.

– Почему бельгийцы для атак облюбовали фланг Дмитрия Комбарова?
– Скорее всего, решили вести наступление через полузащитника Мертенса. Это стало определенной неожиданностью, поскольку обычно они атакуют через Азара. Но нашим манера действий этого хавбека знакома, и в момент, когда бельгиец получает мяч, его перекрывает сразу несколько футболистов. Замечу, что Мертенс в ближнем бою обыгрывал Комбарова. И потому бельгийцы весь тайм атаковали именно своим правым флангом.

– Не показалось, что соперник держал в уме ничью?
– По-моему, так же, как и наши. И те, и другие понимали: поражение – проблема. А ничья еще оставляет шанс побороться за выход в плей-офф.

– Что понравилось в первом тайме в игре сборной России, а что нет?
– До 40-й минуты сидел и думал: когда же мы создадим по-настоящему голевой момент. Наконец, у Кокорина он появился. Почему Александр не попал в ворота, он и сам вряд ли сможет объяснить. А вот Кержаков, думаю, такой шанс не упустил бы. Наша сборная не понравилась мне в стартовые 20 минут – была уж слишком скованной. Но потом ребята почувствовали, что бельгийцы далеко не боги, пошли вперед и вполне могли уйти на перерыв с мячом в запасе.

– Пенальти на Канунникове был?
– Нет. Лично я, как и судья, оснований не усмотрел.

– Бельгийцы в начале второго тайма сознательно отдали инициативу?
– Повторяю, обе сборные устраивала ничья. Исходя из этого они и вели себя на поле. Хотя моментами наши владели инициативой и выглядели посвежей. Но атаковали хаотично и предсказуемо.

– Тем не менее, Вильмотс снял Лукаку и выпустил совсем молодого Ориги. В свою очередь Капелло не спешил усиливать атаку, придерживая в резерве Дзагоева и Кержакова. Выходит, бельгиец угадал с заменой, а мы – нет?
– Получается так. На мой взгляд, Кокорина можно было менять сразу же после перерыва на Кержакова. Это бы усилило давление на оборону бельгийцев. Да и Дзагоев в этом деле пригодился.

– Пропущенный гол следствие того, что мы неожиданно подсели в концовке?
– Честно говоря, меня удивило, что, ведя игру, наши неожиданно сбросили обороты, позволили сопернику провести несколько острых контратак, одну из которых и завершил Ориги. Этот парень, вместе с Азаром, был лучшим у бельгийцев.

– А кого отметите в команде Капелло?
– Не могу никого выделить. Все старались, бились, моментами выглядели интересней, чем с Кореей. Но с такой тактикой, если ты не используешь свой шанс, его находит противник. Считаю, что по справедливости матч должен был закончиться вничью.
Оценить новость

Новости по матчу

24 Июня
23 Июня
22 Июня
21 Июня
20 Июня
19 Июня
18 Июня
14 Июня
11 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (7) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Июня 2014 в 16:05

Дума ли ли мы, что будем добрым словом вспоминать Кержа...

И как же дико не хватает Широкова.

23 Июня 2014 в 16:13

Думаю и Дзюбу припомнят... Смысл иначе в этих навесах в штрафную?

23 Июня 2014 в 14:22

Хороший анализ от Аленичева. На самом деле получилось, что Капелло, думая, что Россия продолжит натиск 70-80 минут, до последнего тянул с выходом скоростных игроков. Чтобы уж наверняка внести мяч в ворота, казалось, уставшего соперника. И ошибся.

А Кокорин - системная ошибка. Ставка на него с самого начала введения его в состав была очень чрезмерной.

23 Июня 2014 в 12:59

вобщем если не обсирать нашу сборну и тренера( хотя без этого уже трудно) состав на матч с бельгийцами мягко говоря странноват

23 Июня 2014 в 17:56

Россия квалифицировалась на ЧМ за последние 12 лет, а ты с трудом не обсираешь тренера. Смешно.

23 Июня 2014 в 12:32

Видимо Фабио на ничью играл, иначе странный состав. Кроме того в защите худо-бедно игру он наладил, зато такого беззубого нападения у нас в новейшей истории еще не было. Игроки тупо впадали в ступор у штрафной Бельгийцев. Два момента с не самой сильной Европейской сборной не самый хороший результат. А как они собираются вскрывать оборону Алжира, который и ничья устроит?

23 Июня 2014 в 11:16

На протяжении многих лет из детских спортивных школ выходят посредственности,

причём и в дальнейшем у них нет возможности роста, из-за засилия легионеров.

Технически и тактически футболисты допускают столько ошибок, что на ЧМ им

делать нечего.

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем