Опыт сильнее молодости: Италия минимально обыграла Англию

Мяч Марио Балотелли в начале второго тайма помог сборной Италии добыть победу в игре первого тура группового турнира чемпионата мира над Англией.


АнглияИталия – 1:2 (1:1)

Голы: Балотелли 50’ – 1:2, Старридж 37’ – 1:1, Маркизио 35’ – 0:1

Англия: Харт, Джонсон, Джагелка, Кэхилл, Бэйнс, Джеррард, Хендерсон (Уилшер 73’), Уэлбек (Баркли 61’), Стерлинг, Руни, Старридж (Лаллана 79’)

Запасные: Окслейд-Чемберлен, Лэмпард, Ламберт, Милнер, Фостер, Шоу, Джонс, Форстер, Смоллинг

Италия: Сиригу, Барцальи, Кьеллини, Палетта, Дармиан, Де Росси, Верратти (Мотта 57’), Пирло, Маркизио, Кандрева (Пароло 79’), Балотелли (Иммобиле 73’)

Запасные: Бонуччи, Аквилани, Абате, Черчи, Де Шильо, Буффон, Перин, Кассано, Инсинье

Предупреждения: Стерлинг 90’

Судья: Кейперс Бьорн.
15 июня. Стадион "Амазония" (Манаус).

 

Игра в тропическом Манаусе между сборными Англии и Италии была второй на этом чемпионате мира после встречи Испании и Голландии, приковывавшая пристальный интерес любителей так называемого "пафосного" футбола. Эти команды встречались два года назад в 1/4 финала чемпионата Европы. Победу тогда праздновала команда Италии только в серии пенальти, хотя превзошла оппонента во многих компонентах. Сейчас же перед матчем ожидания были несколько другими: Италию некоторые эксперты называли кризисной и пророчили провал на чемпионате мира, сборную же Англии считали наиболее собранной и перспективной, если сравнивать с последними крупными соревнованиями, в которых "три льва" принимали участие.

 

Не в пользу "Скуадры Адзурры" виделись ещё и существенные кадровые проблемы: мало того, что за несколько дней до матча итальянцы лишились Маттиа де Шильо, и в стартовом составе пришлось выходить Джорджио Кьеллини, который при схеме с четырьмя защитниками на позиции левого бека опыта-то почти не имеет, так в день игры стало известно, что не сможет помочь своим партнёрам Джиджи Буффон. Все отлично понимали значение этого футболиста для итальянской сборной, ведь Буффон не только надёжный вратарь, а ещё и капитан, лидер и просто один из ключевых игроков команды. Под вопросом было и участие в игре дублёра Джиджи Сальваторе Сиригу, однако вратарь "ПСЖ", всё-таки, смог сыграть с первых минут.

 

 

 

Кому-то может показаться, что выход на правом фланге защиты Маттео Дармиана и в центре обороны Габриэле Палетта стал неожиданностью, однако за день до матча итальянские журналисты совершенно точно спрогнозировали не только заднюю линию сборной Италии, а и полузащиту, а также то, что в нападении Чезаре Пранделли отдаст предпочтение Марио Балотелли перед Чиро Иммобиле. А вот того, что Рой Ходжсон оставит в запасе Адама Лаллану, и на позиции центрального атакующего хавбека сборной Англии будет действовать Рахим Стерлинг, ждали немногие. Тем не менее, молодой полузащитник "Ливерпуля" вышел на новой для себя позиции со старта и отыграл весьма недурно.

 

 

 

Встречу, проходившую при невероятном проценте влажности внутри чаши стадиона "Амазония", команды начали без раскачки. Футбол, который соперники демонстрировали в первой половине первого тайма, не мог не радовать нейтрального зрителя. Да и в болельщиков, как ни странно, обеих сборных он внушал оптимизм. Италия гораздо больше контролировала мяч, превосходила соперника в центре поля, где очевидными хозяевами были Андреа Пирло и Марко Верратти. Англия, в свою очередь, острее играла на итальянской половине поля. Крайне активно впереди действовал Дани Уэлбек, подключения которого неоднократно повергали в шок итальянских защитников.

 

 

 

Моменты же подопечные Роя Ходжсона создавали дальними ударами. Сначала Рахим Стерлинг заставил занервничать итальянских болельщиков, когда его сильнейший удар в ближнюю девятку попал в сетку ворот с внешней стороны. Неточный, но крайне сильный и острый выстрел получился спустя несколько минут у Дани Уэлбека, а между этими эпизодами Джордан Хендерсон заставил Сиригу вступить в игру, разрядив свою "пушку" метров с двадцати восьми.

 

Англия провела ещё несколько скоростных атак, и после рубежа середины тайма темп игры немного упал. Это, сперва показалось, на руку Италии: "адзурри" первыми вышли вперёд. Кандрева с левого фланга, разыграв с партнёром угловой, отдавал назад под удар Пирло, но Андреа, вместо того, чтобы пробить или отдать пас куда-то, показал собственный гений во всей красе: полузащитник пропустил мяч на своего партнёра по "Ювентусу" Маркизио. Клаудио находился перед штрафной площадью в гордом одиночестве, успел принять мяч и неотразимо пробить низом в правый от Харта угол – 0:1.

Реклама


 

 

 

Впрочем, радость итальянцев была недолгой. В ответной же атаке, разыграв мяч с центра поля, англичане отыгрались. Теперь гениальным действием отметился Рахим Стерлинг: плеймейкер сборной Англии изумительно тонким пасом по газону с центра поля "прошил" всю оборону Италии, найдя на левом фланге Уэйна Руни. Форвард "Манчестер Юнайтед" выполнил ожидаемую прострельную передачу на линию вратарской на набегавшего Старриджа. Палетта Даниэла упустил, и "девятка" "трёх львов" с удобнейшей позиции промахнуться по воротам права не имел – 1:1.

 

 

 

 

 

До конца первого тайма оставалось совсем немного времени, но его хватило, чтобы Италия создала целых два момента у владений Джо Харта. Уже в компенсированное время Марио Балотелли с острого угла пытался перебросить немного вышедшего из ворот Харта, итальянскому форварду это сделать удалось, но Фил Джагелка выбил мяч с линии ворот и свою команду спас. Не прошло и минуты, как выручить сборную Англии было уже некому, однако мощнейший удар Марко Верратти после паса Маркизио приняла на себя штанга.

 

Второй тайм начался для сборной Англии не предвещая ничего плохого. Команда "трёх львов" прибрала мяч под свой контроль, и в самом дебюте тайма Сиригу пришлось выручить свою команду и отбивать посланный сильно мяч от Старриджа. Однако одна-единственная оплошность в обороне стоила английской дружине пропущенного мяча. На 50-й минуте Антонио Кандрева, пожалуй, один из лучших в составе "скуадры" в этой игре, сделал дурака на правом фланге с Ллейтона Бэйнса и выполнил мягкую подачу на голову Балотелли. Кэхилл не уследил за Марио и форвард "Милана" "замкнул" дальнюю стойку – 1:2.

 

 

 

Реклама


Изменение счёта почти ничего не поменяло в ходе матча во втором тайме. Англичане действовали так же, как и до этого. Скорость принятия решений, быстрые подключения и, самое главное, дальние удары – всё это сборная Англии продолжала использовать, однако забить не могла. Активничал впереди Руни, неутомительный Даниэл Старридж дирижировал атаками Англии, а Рахим Стерлинг, порой беря не себя даже лидерские обязанности, поддерживал игру не только перед штрафной, а и на флангах.

 

Италия играла весьма спокойно. Подопечные Пранделли уверенно оборонялись, а при возможности пробовали идти вперёд. В атаке у "Скуадры Адзурры" получалось мало что, а вот в центре поля, особенно после выхода на замену Тиаго Мотты, итальянцы выглядели достаточно крепко. Замены сборной Англии, хоть каши и не испортили, явно не принесли ожидаемого Роем Ходжсоном результата. Ни Росс Баркли, ни Джек Уилшир, ни Адам Лаллана, ни все они вместе не смогли своими действиями принести в игру английской сборной нужного для забитого мяча компонента.

 

У английской команды до финального свистка была пара-тройка дальних ударов, заставившая "ойкнуть" сердца итальянских болельщиков, но, по сути, кроме большого давления на вражескую штрафную площадь английские футболисты создали очень мало. Как показал итоговый счёт, недостаточно для забитого мяча так точно. Италия отстояла навалу на последних минутах (а под самый занавес Пирло со штрафного ещё попал со штрафного в перекладину), выиграла и поравнялась по очкам с командой Коста-Рики.

 

Ответить на вопрос, могут ли быть довольны болельщики сборной Англии игрой своей команды в этом матче, очень трудно. С одной стороны, "три льва" смотрелись очень неплохо в нападении, показав, что у команды хороший атакующий потенциал, с другой, Италия выглядела гораздо опытнее и мастеровитее своего соперника, что, в конце концов, и показал итоговый счёт.

 

Всего Англия Италия
Статистика матча Англия - Италия
 
Голы 1 2
Удары всего 18 12
Удары в створ 8 5
Угловые 9 2
Офсайды 0 7
Фолы 8 12
Жёлтые карточки 1 0
Красные карточки 0 0
Замены 3 3
Количество передач 524 672
Точные передачи 450 602
Точность передач 85% 89,5%
Владение мячом 47% 53%

 

Андрей ФЕДЧЕНКОВ

 

Не пропустите! Турнирная таблица, расписание и новости ЧМ-2014, а также конкурс прогнозов!

Реклама


Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.


👍 49
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

19 Июня
16 Июня
15 Июня
14 Июня
13 Июня
12 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (202) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Июня 2014 в 22:48

Сначала расстроилась. А потом подумала... раз уж этот "опыт" еле-еле вытянул матч, то что будет, когда "молодость" тоже поднаберется опыта)) Теперь есть реальная надежда на будущее - думаю, англичане ещё себя покажут))

AL8
15 Июня 2014 в 22:49

КАК ЖЕ Я ХОЧУ БОЛЕТЬ ЗА сб.РОССИЮ,так как болею за Италию!!!ну чопорные у нас игроки и когда играют,смотришь и понимаешь что ничего не добьются они!ЖАЛЬ !

kop
15 Июня 2014 в 16:23

фланги у италов рвали свою бровку. кандрева и дармиан думаю уйдут повыше посля чм.

15 Июня 2014 в 17:09

Кандрева это будущее Лацио,так что руки прочь...

15 Июня 2014 в 15:24

отличный матч)неожидал,что 3 гола будет))думал тм 2.5)

dio
15 Июня 2014 в 14:00

У матча есть все шансы остаться самым красивым матчем на Мундиале. Работа Пранделли видна с каждым годом, ему нужно продолжить работать со сборной несмотря ни на что. Качественная игра, не по боюсь сказать что матч перекинул меня в далекий 2006. Браво!

Лучшими в Скуадре были: Пирло, Кандрева, Сиригу(в некоторых моментах сомневаюсь что Буффон лучше бы сыграл, Пранделли стоит задуматься). У англичан очень понравились Стерлинг и Бейнс, Руни тоже хорошо сыграл, делал все возможное, но матч был обречен на небольшой счет.

15 Июня 2014 в 13:41

Всё логично Итальянцы в своих традициях без шума и пыли взяли логичные 3 очка у дубоватых англичан

15 Июня 2014 в 13:06

Прочитал заголовок, вспомнилось: опыт и алкоголизм всегда берут верх над задором и молодостью))) Кстати, не понимаю всеобщего восхищения Баллотеллей. Он сыграл так как должен был. Ничего феноменального.

Но, отдаю ему должное, решения принимает действительно нестандартные и уместные! Начнет реализовывать и дисциплинируется - будет звездой. Пока только звездочка.

15 Июня 2014 в 13:03

Супер-матч получился. Спасибищще обеим командам, не зря не спали. Обе команды должны выходить из группы. Италия приятно удивила.Надеюсь в дальнейших играх Англия будет сильней своих соперников!

asb
15 Июня 2014 в 12:43

Все по плану.скуадраадзурра двигается дальше

15 Июня 2014 в 12:38

именно отлично,то что доктор прописал, саксы тепрь с к оста рикой будут бороться за 2-е место

15 Июня 2014 в 12:28

Отличный футбол в исполнении обеих команд! Пока что самый интересный матч на этом Мондиале. Итальянцы показали довольно сильную и классную игру, мне очень понравились новые игроки, ну мячи Маркизио и Балотелли были хороши, а Пирло как всегда был настоящим плеймекером команды. В общем Пранделли-молодец,хорошую команду слепил,за что ему честь,хвала и большой Респект! Англичане надо отдать должное также старались,показали приличный футбол, в общем думаю в этой группе вся борьба за выход в плей-офф впереди. Всех итальянских болельщиков с победой! Форца,Адзурра!

15 Июня 2014 в 11:44

Мистер Манчестер Ю:

Ты уже здесь всех критикуешь? Тебя бы еще в бан на полгодика.

В чем Харт виноват? Первый гол был забит издалека в сутолоке защитников и в самый нижний угол. Второй раз Балотелли расстреливал ворота В УПОР. Там была ошибка Бэйнса. Кипер провел НОРМАЛЬНЫЙ матч!

А Стерлинг? Он был сегодня чуть ли не главной заводилой, а ты его в грязь окунаешь. Животное, а...

15 Июня 2014 в 12:28

Стерлинг просто красавчик! Таких как он давненько не было в сборной Англии!

15 Июня 2014 в 14:19

3 удара в створ 2 гола это нормально ??? вспомни сейвы сиригу, какие мертвые мячи он доставал в моменте с голом марио он мог бы спокойно вытащить а он прыгал скакал как клоун в вратарской! Стерлинг запомнился лишь индивидуальной игрой и не кудышными финтами и падачами....ничего больше...пользы точно не было от его игры!

15 Июня 2014 в 14:24

3 удара в створ 2 гола это нормально ???

_

Это самый потрясный аргумент, который мне доводилось слышать)))..

15 Июня 2014 в 15:05

он упорот прост :(

15 Июня 2014 в 15:03

Если бьют в упор или вратарь не видит удара, то это норма, прикинь да.

15 Июня 2014 в 15:48

ой дебил, ой горе какое...

15 Июня 2014 в 15:51

Ты посмотри, кем ты себя перед людьми выставляешь)

Возьми двух друзей. Сам встань на ворота. Один пускай навешивает второму на голову, а тот тебе с двух метров бьет в упор, когда ты только поворачиваешь на него голову. Ни один вратарь в мире не спас бы в этой ситуации.

Стерлинг весь матч держал в напряжении оборону итальянцев, не давал им расслабиться.

15 Июня 2014 в 16:31

Я так понял вы по другому смотрите футбол, как и смотрели на Мойеса, все эти дебилы на ЕФ даже не знают что такое футбол!

Руни одна передача и гол, стерлинг много дебилизма и много движений и толку ноль, много очень много раз он мог сделать передачи а он терял мяч, слишком много взял на себя а на деле показал ничего!! Уелбек и то полезнее был...

15 Июня 2014 в 21:04

Ну куда нам до великого знатока то?))

Вот именно, что Руни ничего и не сделал, кроме одного прострела. От него ожидали большего.

15 Июня 2014 в 11:25

хороший матч был)

15 Июня 2014 в 11:19

Отнимите у Ливерпуля Луиса Суареса и Брендана Роджерса - это и будет сборная Англии :) А если серьезно, то итальяшки в своем репертуаре вылезли, но то ожидаемо:) Ситуация в группе такая, что есть шансы на выход у всех и англичанам надо реализовывать моменты, а не вешать нос:) Но оборона, конечно, проходной двор :)

15 Июня 2014 в 11:19

Посмотрел второй тайм, было неплохо, из того что уже было самый интересный тайм на равне со вторым у Голландии, Не думал что Англия сможет так сыграть, понравился Стерлинг Старридж и Джонсон, не понравился момент когда Руни устоновил мяч а Джеррард пришел перекатил и сам пробил в молоко, чести ему это не делает.

15 Июня 2014 в 11:07

Хороший футбол, обе команды обязаны проходить в плейофф, но вряд ли это будущие чемпионы.

Англия, несмотря на то, что в этот раз посимпатичнее, но всё равно одними контратаками играет.

И эта ювентийско-контевская Италия далеко не пойдёт. Здесь не с Сампдориями играть надо, здесь будут быстро атаковать и все эти дыры в обороне ещё многократно вспомнятся. Собственно, достаточно матч Юве с Бенфикой пересмотреть, чтобы примерно предположить что будет дальше.

15 Июня 2014 в 11:13

... дальше мы будем только улучшать игру. И это сборная мало чем похожа на команду Конте.

15 Июня 2014 в 11:17

Вполне возможно, Италии в отличие от Англии может прибавить.

Держит мяч Италия, не собрана, не зацементирована в защите - это всё следствия нового игрового подхода Антонио.

15 Июня 2014 в 11:33

Думаю, что перевод Кьеллини а центр обороны вместо Паллетты разрешит многие проблемы. А на фланге должен играть Де Шильо. Против техничных команд типа Бразилии, Испании или Голландии, из Кьеллини на фланге просто сделают посмешище. Скорости и техники игры на фланге у него нет.

ИТАЛИЯ ВСЕГДА ПРИБАВЛЯЕТ ПО ХОДУ ТУРНИРА

15 Июня 2014 в 12:27

Перевод Кьелини на фланг и убил в нём Несту.

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем