Стадионы чемпионата мира: "Маракана" в Рио-де-Жанейро

Чемпионат мира уже не за горами. В последнем выпуску рубрики о городах и стадионах Мундиаля мы познакомимся с Рио-де-Жанейро и "Маракана".

 

Рио-де-Жанейро

 

Рио-де-Жанейро или просто Рио, как коротко называют город многие, является достаточно популярным городом Бразилии. Наверняка где бы вы не обитали город Рио-де-Жанейро вам знаком, как и стадион "Маракана", который вскоре примет финал чемпионата мира по футболу.

 

Рио-де-Жанейро является административным центром одноимённого штата, имея достаточно много жителей. В городе проживает более 6 миллионов человек, что делает его вторым  по величине во всей Бразилии. Визитной карточкой Рио-де-Жанейро является "Сахарная голова" – гора, которую здесь очень хорошо знают. Надо сказать, что Рио был столицей страны до 1960-го года, когда главным городом Бразилии стал Бразилиа.

 

Многие знают, что Рио-де-Жанейро в наши дни является крупным финансовым и деловым центром всей Бразилии. Гора "Сахарная голова", о которой мы уже говорили, а также статуя Христа были внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

Климат в Рио-де-Жанейро близок к экваториальному. Температура воздуха практически круглый год колеблется в одних и тех же пределах. Например, в июне и июле, когда город будет принимать чемпионат мира по футболу, в Рио средние температуры находятся в районе 21-го градуса по Цельсию. Также практически равномерным является количество осадков.

 

Рио-де-Жанейро имеет достаточно мощную экономику. Город является вторым в Бразилии по промышленному производству. Важным направлением деятельности является строительство, которое обеспечивает занятость множества населения Рио. Стоит отметить, что Рио является одним из крупнейших портов Южной Америки.

 

Говоря об архитектурных достопримечательностях города, можно сказать, что жители делят его на старый город, новый город и предместья. Самыми известными памятками города являются различные монастыри, церкви, а также бывшая императорская резиденция Кинта-да-Боа-Виста. Также стоит уделить внимание местной библиотеке, где находится около двух миллионов редких манускриптов. Также в Рио-де-Жанейро существует Национальный музей изящный искусств. В нём насчитывается более 800 картин самых разных художников.

 

Рио-де-Жанейро широко известен своим карнавалом. В городе есть несколько десятков школ самбы, которые в дни карнавала устаивают яркие шоу. Это привлекает внимание туристов, которых ежегодно приезжает в Рио очень много.

Реклама


 

Главной проблемой Рио-де-Жанейро является преступность, присущая многие городам Бразилии. В Рио есть бедные регионы, фавелы, которые по своей сути можно считать отдельными государствами. В большинстве случаев уровень жизни в этих местах достаточно низок. Органы государственной власти практически не имеют там никакого контроля, и это порождает преступность и наркоторговлю.

 

Дабы обеспечить порядок в городе, власти Рио-де-Жанейро пошли на серьёзные вложения. Они наняли множество полицейских, которые обладают специальной подготовкой. Это важно, ведь на чемпионате мира в городе будет множество болельщиков из разных стран, и ни один не должен будет пострадать.

 

Футбол в Рио-де-Жанейро является очень популярным видом спорта. В городе есть четыре большие футбольные команды. Это "Фламенго", "Васко да Гама", "Ботафого" и "Флуминенсе". Соперничества между этими клубами получаются весьма жаркими, поэтому болельщики на матчах этих команд заполняют стадионы до отказа. Кстати, "Фламенго" является самым популярным клубом Бразилии.

 

"Маракана"

 

Вне всяких сомнений, "Маракана" можно назвать одним из самых известных стадионов всего мира. Эту арену называют чудом архитектуры, а также храмом бразильской религии футбола. Раньше "Макарана" смещал около 200 тысяч болельщиков, поэтому многие фанаты знали его, как самый большой стадион. В 1950-ом году, когда чемпионат мира проходил в Бразилии, арена принимала решающий матч между сборными Бразилии и Уругвая. Та игра собрала полный стадион, но Бразилия не смогла стать сильнейшей командой мира. И вот теперь страна ожидает другого результата, более успешного, а значит – победы.

 

Реклама


"Маракана" и Рио-де-Жанейро никак не могли остаться без чемпионата мира по футболу. Жером Вальке, генеральный секретарь ФИФА заявил, что не представляет чемпионат мира в Бразилии без этих города и стадионов. Впрочем, вряд ли можно усомниться в словах футбольного чиновника.

 

Когда "Маракана" официально получил статус стадиона, принимающего матчи чемпионата мира, стало понятно, что арена требует серьёзной реконструкции. Архитекторам, которые работали над проектом, предстояла сложная задача доведения "Маракана" до требований ФИФА. При этом требовалось максимально сохранить внешний вид стадиона, ведь он является важной культурной ценность не только Рио-де-Жанейро, но и всей Бразилии.

 

В процессе реконструкции были решено несколько серьёзных задач. Первая из них включала в себя обеспечение отличного обзора футбольного поля со всех точек стадиона. Для этого была применена соответствующая формула. Благодаря ей "Маракана" уменьшился во вместимости, но красота требует жертв. На чемпионате мира стадион сможет вмещать порядка 75-ти тысяч футбольных фанатов.

 

 

Второй важной задачей реконструкции стара крыша стадиона. Первоначально было решено, что она будет модернизирована, но затем при изучении материала команда инженеров получила неутешительные выводы. Арматура в крыше полностью поржавела и испортилась, поэтому дальнейшее использование старого материала грозило опасностью.

 

Таким образом, инженеры решили сделать новый проект крыши "Маракана", для чего были подключены специалисты из Европы. В итоге было решено установить лёгкую мембрану, которая бы полностью перекрывала все зрительские места. Это, конечно, затянуло сроки строительства, но жертвовать здоровьем и жизнями футбольных фанатов никто не имел права.

 

В начале июня 2013-го года стадион был открыт после реконструкции. В первом матче сборные Бразилии и Англии сыграли вничью со счётом 2:2. Также "Маракана" принимал матчи Кубка Конфедераций, что стало своеобразной проверкой. Финал того турнира состоялся как раз в Рио-де-Жанейро, и сборная Бразилии разгромила Испанию со счётом 3:0.

 

Реклама


  Визитная карточка стадиона

 

Название стадиона

"Маракана"

Город

Рио-же-Жанейро

Домашний клуб

 "Фламенго", "Флуминенсе"

Тип строительства

Реконструкция

Вместительность к чемпионату мира

74689

Количество матчей чемпионата

7

Размеры поля, м

105x68

 

Проблемы при строительстве

 

Главный стадион Бразилии обошёлся не без проблем во время своей реконструкции. Первое, о чём стоит сказать, это сроки строительства. Из-за изменения конструкции крыши пришлось увеличить не только стоимость реконструкции, но и её сроки.

 

Нередко в строительный процесс своё слово сносили погодные условия. Дождь и сильный ветер регулярно мешали проведению работ. Как вы сами понимаете, во время непогоды очень опасно работать на высоте. Учитывая, что крыша была чуть ни не основной частью работ, погода имела сильное влияние на реконструкцию.

 

Были и другие, локальные проблемы. Например, некоторые материалы для проведения работ долгое время не проходили границу. Тем не менее, "Маракана" был реконструировал до старта Кубка Конфедераций.

 

Расписание матчей на "Маракана"

 

Стадия

Дата, время

Матч

Группа F

16 июня, 02:00

Аргентина – Босния и Герцеговина

Группа B

18 июня, 23:00

Испания - Чили

Группа H

22 июня, 20:00

Бельгия - РОССИЯ

Группа E

25 июня, 23:55

Эквадор - Франция

1/8 финала

28 июня, 23:55

1C – 2D

1/4 финала

04 июля, 20:00

1E/2F - 1G/2H

ФИНАЛ

13 июля, 23:00

Матч за золото

 

"Маракана" примет семь матчей чемпионата мира и станет центром столкновения фанатов самых различных культур. Конечно, особняком является финал турнира, во время которого на стадионе будет царить праздник. Также стоит сказать, что здесь свой матч проведут сборные России и Бельгии. Наши болельщики должны устроить яркую поддержку своей сборной, ведь этот матч в рамках группы H будет решать много, если не всё. Также на "Маракана" можно будет увидеть жарких фанатов сборных Эквадора и Чили. Здесь за свою команду будут болеть болельщики, привыкшие к победам. Речь идёт в сборной Испании.

Инфографика ЧМ-2014

 

Не забудьте прочитать предыдущие выпуски:

 

Стадион "Бейра-Рио" в Порту-Алегри

Стадион "Фонте-Нова" в Салвадоре

Стадион "Арена Коринтианс" в Сан-Паулу

Стадион "Арена Пернамбуку" в Ресифи

Стадион "Арена Байшада" в Куритибе

Стадион "Амазония" в Манаусе

Стадион "Национальный" в Бразилиа

Стадион "Арена Пантанал" в Куябе

Стадион "Минейран" в Белу-Оризонти

Стадион "Кастелан" в Форталезе

Стадион "Арена дас Дунас" в Натале

 

Не пропустите! Новости и всё самое интересное о чемпионате мира!

Discovery Channel приглашает за кулисы чемпионата мира по футболу!

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Июня 2014 в 13:17

Когда этот стадион вмещал 200 тысяч, представляю себе какое было звуковое сопровождение матчей.

12 Июня 2014 в 16:15

Это было всего один раз и места были стоячие.

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем