Ховард: "Всё, кроме победы на чемпионате мира, заставит сомневаться в твоих действиях"

Вратарь сборной США Тим Ховард сконцентрирован на матче против команды Ганы и думает о победе на чемпионате мира.

- Парни, в США вы повсюду: на телевиденье, в газетах и журналах. Это отвлекает?
- Шумиха была большой, так что старались по полной рассказать СМИ и дать интервью перед отъездом. Мы готовы. Наша задача сейчас успокоиться и хорошо сыграть в первом матче против команды Ганы.

- Вы уже это делали. Сложно ли переключиться от интенсивного сезона в Англии и сконцентрироваться на чемпионате мира?
- Все из нас усердно работали на протяжении всего года, и попадание на чемпионат мира является тому причиной. Необходимо переключиться. Но если ты закончил сезон хорошо, то можешь выйти на тренировочное поле сборной и сохранить ту форму. Можно использовать это на чемпионате мира.


- А если времена были не лучшие, а форма не та, в которой хочется быть?
- Если ты закончил сезон не так хорошо, то чемпионат мира может стать отдушиной. Здесь новые поля, новая атмосфера. У тебя новые тренеры и новые партнёры. Новые лица. Это новая часть жизни, и можно забыть обо всём остальном.

- Юрген Клинсманн взял неопытную команду. Лишь пятеро человек в нынешнем составе уже участвовали на чемпионатах мира. Берёте ли вы на себя дополнительную лидерскую роль?
- Да, но я люблю проявлять лидерские качества действиями, а не словами. Я показываю это каждый день. Я занимаюсь своей работой с правильным отношением и усердием. Когда молодые парни видят это, то используют в качестве примера.

- Какие ещё важные качества должны быть у лидера команды?
- Нельзя позволять парням расслабляться на тренировках. Я подгоняю, если вижу, что они что-то делают неправильно или успокаиваются. Надо быть уверенным, что темп на тренировках правильный. Лидер – это не всегда человек, который громче всех кричит. Это тот, кто правильно себя ведёт. Парень, который ведёт себя как пример. Тот, кто всегда себя мотивирует.

- Защитная линия сборной США в Бразилии будет неопытной. Как вы помогаете стать ей единой?
- Я стараюсь полагаться на защитников, понимая, где они находятся. Вот об этом идёт речь. Им надо понимать свои задачи, но это не будет моей виной, если они этого не будут знать. Я буду постоянно с ними говорить. Общение – важнейшая вещь в защите.

- Вы провели три товарищеских матча, победив Азербайджан, Турцию и Нигерию. Что эти результаты означают?
- У товарищеских матчей есть свои полюсы и минусы. Всегда хорошо побеждать. Но это уроки, которые надо выучить, и нам надо на них сконцентрироваться. Причиной, по которой мы проводили эти игры, был поиск ошибок, так что мы не забываем о проблемах. Мы должны сейчас о них узнать, чтобы к поединку с Ганой всё работало.

- Вы узнали своих соперников шесть месяцев назад. Гана, Португалия и Германия – в таком порядке. Что-то изменилось за несколько дней до матча против Ганы?
- Всегда есть элемент ажиотажа, когда узнаёшь результаты жеребьёвки. Потом ты концентрируешься как команда и начинаешь готовиться. Сейчас всё наше внимание сосредоточено на Гане. Гана – единственное, о чём мы думаем. О практических вещах: узнаём их тактику, ключевых игроков, как они играют. У нас есть несколько дней до 16 июня. Фокус на Гане с этого момента и до игры.

- Люди часто говорят о победе в первом матче, но четыре года назад в ЮАР сборная Испании проиграла в первой встрече, но выиграла турнир. Насколько дебютная встреча важна?
- Каждой команде необходимо что-то заработать в первом матче. Важность нельзя переоценить. Ты побеждаешь и получаешь заряд положительных эмоций. Не хотим играть в догонялки на групповой стадии. Не хотим кусать ногти в третьей игре, рассчитывая, что соперники сделают нам одолжение.


- А другие команды (Португалия и Германия). Им есть место в ваших мыслях в настоящий момент, или они пока существует лишь на горизонте?
- Это сложные команды, которые нас ждут после Ганы, но мы не можем позволить себе думать о них, пока они не станут ближайшими соперниками.

- В заявке сборной США есть сюрпризы, например, включение Джулиана Грина и Тимми Ченделера, или отсутствие вашего давнего партнёра Лэндона Донована. Как много времени надо, чтобы выбранные ребята стали работать как одна команда?
- Этот процесс более быстрый, чем вы можете предположить. Мы все профессионалы и знаем, как всё работает. Все ребята в лагере знают друг друга. С этим просто надо справиться. Это часть работы.

- Недавно вы добились 54-й победы за сборную США, на одну больше, чем у предыдущего рекордсмена Кейси Келлера. Вы были его сменщиком на чемпионате мира 2006 года в Германии. Как его опека помогла вам стать тем голкипером, которым являетесь сейчас?
- Я был его вторым номером в течение четырёх или пяти лет. Хотя он мне давал советы, наибольшее влияние оказало то, о чём он не рассказывал. Я следил за ним в решающие моменты, во время главных игр. Смотрел, как ведёт себя в отелях, с прессой, с каждым. Я парень себе на уме, но, будучи профессионалом, старался походить на него. С вратарской точки зрения, он – Супермен.

- Был ли какой-то один урок, который вы запомнили лучше всего?
- Его спокойствие. В самых решающих моментах, он оставался спокоен.

- Возвращаясь в настоящее. По результатам жеребьёвки вы оказались вместе с командами Португалии, Германии и Ганы, и это зовётся "группой смерти". Что станет успехом?
- Определить успех не так просто. Мой мозг работает так: всё, кроме победы на чемпионате мира, заставит сомневаться в твоих действиях. Если ты не выиграешь турнир, то сложно это назвать успехом. Но это высокая планка, так что давайте начнём с выхода из группы.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира 2014 года.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем