Роналду и все остальные: Представление сборной Португалии

"Евро-Футбол.Ру" продолжает своё представление участников будущего чемпионата мира по футболу. В этом выпуске мы подробнее остановимся на сборной Португалии.

 

ДОРОГА К ЧЕМПИОНАТУ МИРА

 

Считать ли сборную Португалии одним из претендентов на победу на чемпионате мира 2014 – вопрос скорее риторический. С одной стороны, за "селесао" играет Криштиану Роналду – лучший на данный момент игрок в мире. С другой, а есть ли что-то ещё у Паулу Бенту кроме своего суперфутболиста?

 

С тем, как сборная Португалии справлялась со своим отборочным циклом, российские болельщики знают не понаслышке. Португальская сборная попала в группу F, где помимо сборной России оказались сборные Израиля, Азербайджана, Северной Ирландии и Люксембурга. Естественно, что от португальцев ждали победы, но опередить сборную России им так и не удалось.

 

В том, что "селесао" остались только вторыми, виноваты только они сами. У Португалии были абсолютно все предпосылки для того, чтобы стать лучшей в этой группе, но по итогам десяти матчей у России оказалось на одно очко больше. Уже в первом матче сборной Португалии стало понятно, что отборочный цикл получится не из простых – в гостевом матче против скромного Люксембурга подопечные Паулу Бенту буквально вымучили победу со счётом 2:1.

 

Примерно через месяц Португалия играла в Москве против России и во многом сенсационно проиграла с минимальным счётом. Александр Кержаков забил единственный мяч. Но если от матча против России можно было ожидать потери очков, то понять домашнюю ничью с Северной Ирландией просто-напросто невозможно. Причем до семьдесят шестой минуты Португалия проигрывала британцам, и если бы не гол Поштиги, то "селесао" и вовсе потерпели бы поражение.

Дальше – больше. В гостевом матче против Израиля Португалия вновь чудом избежала поражения. К 70-й минуте Роналду и компания проигрывали со счётом 3-1, но голы всё того же Поштиги и Коэнтрау избавили Португалию от верного поражения. Стоит отметить, что свой гол Коэнтрау забил на третьей добавленной минуте!


Взять реванш у сборной России португальцы сумели, и тогда показалось, что подопечные Бенту всё-таки смогут сделать финальный рывок на первую позицию, но этого не случилось. Всё решил ответный поединок против сборной Израиля! До восемьдесят пятой минуты Португалия вела в счёте, пока Бен Басат его не сравнял. И этот результат стал определяющим – победи Португалия, она могла бы стать первой, учитывая, что  параллельной игре Россия не смогла переиграть Азербайджан.

 

Второе место означало переход в стыковые поединки, где соперником Португалии стала грозная сборная Швеции. Это противостояние рассматривалось всеми как дуэль двух гениальных футболистов: Златана Ибрагимовича и Криштиану Роналду. Так получилось, что только эти игроки и забивали в двух матчах.

 

Роналду победил Ибрагимовича со счётом 4:2 по сумме двух матчей и вывел свою сборную на четвёртый подряд чемпионат мира. Естественно, что Роналду стал лучшим бомбардиром португальской дружины, наколотив восемь голов. У Элдера Поштиги шесть точных ударов. Интересно, что третьим бомбардиром команды стал защитник Бруну Алвеш с четырьмя голами

Реклама


 

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ

 

Состав сборной Португалии не меняется вот уже пару лет. Да, два-три человека могут появиться или уйти, но основной костяк "селесао" был ещё в 2012 году на чемпионате Европы, и он же будет на чемпионате мира в Бразилии. По сравнению с полуфинальным матчем Евро-2012 в схеме мы сделали лишь две перестановки: Поштига и Варела вместо Алмейды и Нани. Но хороша ли эта стабильность?

 

Последним надёжным вратарём в Португалии был Витор Байя. С тех пор первоклассные киперы у Португалии перевелись. Эдуардо, Патрисиу и Бету – три примерно равнозначных вратаря, которые примерно с одинаковой долей вероятности могут привезти себе гол на пустом месте. Формально Патрисиу является первым номером, но назвать его более надёжным вратарём, чем его партнёры по вратарскому цеху "селесао", не сможет никто.

 

В защите всё более чем предсказуемо. Слева будет играть Фабиу Коэнтрау, который к радости португальских болельщиков провёл великолепный сезон в составе мадридского "Реала", ничуть не хуже заключительного сезона в "Бенфике". Справа мы увидим Жоау Перейру. Этот португалец выступает за "Валенсию", и у него в сборной по сути нет альтернативы. Отличительная черта Перейры – скорость, в остальном – достаточно бестолковый защитник. В центре обороны абсолютно точно выйдет Пепе, а вот его партнёром будет, скорее всего, Бруну Алвеш. Правда не исключено, что  может выйти и Нету. В общем, без "Зенита" в Португалии никуда.

 

 

 

 

Переход в киевское "Динамо"  никак не сказался на позициях Мигеля Велозу в сборной Португалии, он по-прежнему является главным опорником португальского футбола. Его партнёрами в центре поля будут Рауль Мейрелеш, который, кажется, не устаёт вообще никогда, а также Жоау Моутинью, на котором будет лежать задача по организации атаки в её зародыше – всё остальное сделает Криштиану Роналду.

Реклама


 

Приписывать Роналду к какой-то конкретной позиции на поле – это как минимум смешно. Роналду где захочет, там и будет играть. И спрашивать мнения Бенту он явно не будет. Если в "Реале" Роналду дают абсолютную свободу действий, то в Португалии будет и подавно. На позиции флангового вингера я вижу Сильвестра Варелу, и это позиция является одной из самых спорных, ведь там может сыграть и Луиш Нани. Беда в том, что практики у Нани в этом сезоне кот наплакал, и непонятно, в какой форме игрок "Манчестер Юнайтед" подойдет к мундиалю.

 

Единственным нападающим португальской сборной будет Элдер Поштира. Если у него не пойдет игра (а такое бывает очень часто), то его с лёгкостью заменит Уго Алмейда, хотя понятно, что забивать в основном будет Роналду.

 

 

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

 

Обычно у нас есть два пункта про важных игроков команды – "в центре внимания" и "капитан". Сборная Португалии – это особый случай, где капитан априори находится в центре внимания, ведь имя ему – Криштиану Роналду! Ещё вчера он бегал с непонятной мелированной "лапшой" на голове, будучи надеждой "Манчестер Юнайтед" и сборной Португалии. Сейчас же ему уже почти тридцатник (ущипните меня), и он на коне.

 

Роналду в ближайшие пару лет опередит Луиша Фигу по количеству матчей за сборную Португалии. На данный момент игрок "Реала" провёл в составе "селесао" сто десять встреч, а рекордный показатель Фигу равен ста двадцати семи матчам. Совсем недавно в товарищеском матче против сборной Камеруна Роналду стал рекордсменом сборной по количеству голов – на его счету уже сорок девять точных ударов. До этого рекордом долгое время владел Педру Паулета, на счету которого сорок семь голов.

 

А вот и тот исторический матч:

Реклама


Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением.

 

Минувший сезон получился для Криштиану Роналду просто феноменальным. Он абсолютно заслуженно выиграл "Золотой мяч". Ему удалось победить с "Реалом" в драматичном финале Лиги чемпионов. Что особенно важно, та игра состоялась в Португалии! Но дело даже не в титулах и регалиях Роналду, а в его фантастической игре. Не являясь стопроцентным центральным нападающим, Криштиану демонстрирует такую результативность, о которой все могут только мечтать.

В чемпионате Испании Роналду наколотил тридцать один гол, что на три больше, чем у Лионеля Месси и на четыре, чем у Диего Косты. А его результативность в Лиге чемпионов просто не поддаётся описанию – семнадцать(!) голов. Вы только вдумайтесь в это! Семнадцать! Для сравнения в прошлой кампании Роналду, также став лучшим бомбардиром, забил двенадцать раз! Лео Месси, для сравнения, никогда не забивал в Лиге чемпионов больше четырнадцати голов.

 

Так что пока у Португалии есть КриРо, у неё есть шансы на самые высокие места. Но беда в том, что Роналду получил травму бедра, и сейчас он восстанавливается после повреждения. Тем не менее, существует риск того, что Криштиану может пропустить групповой этап чемпионата мира, и если это случится, то тогда шансы Португалии даже на выход из группы будут крайне невелики.

 

РУЛЕВОЙ

 

Паулу Бенту представляет "золотое" поколение молодых португальских тренеров. Ему сейчас всего сорок четыре года, но он уже успел сделать себе имя не только как игрок, но и как специалист. Со сборной Португалии Паулу работает уже четвёртый год.

 

Клуб/Сборная Период
"Спортинг" (Португалия) (молодёжная команда) 2004-2005
"Спортинг" (Португалия) 2005-2009
Португалия 2010-н.в.

 

Трофеи:

"Спортинг" (Лиссабон)

Обладатель Кубка Португалии (2): 2007, 2008

Обладатель Суперкубка Португалии (2): 2007, 2008

 

Португалия:

Бронза на Чемпионате Европы 2012

Бенту, в отличие от Моуринью или Виллаша-Боаша, в своё время был игроком, и игроком весьма неплохим. Паулу играл на позиции опорного полузащитника, и в середине девяностых годов он был игроком "Бенфики", затем отправился в Испанию выступать за "Овьедо", а завершал свою карьеру Бенту в "Спортинге", вместе с которым оформил "требл", выиграв Кубок, чемпионат и Суперкубок Португалии.

 

Там же в "Спортинге" Бенту и начал свою тренерскую карьеру. В 2004 году ему предложили тренировать молодёжку "Спортинга", и он сразу же выиграл с ней чемпионат. Спустя год Жозе Пезейру покинул пост главного тренера "львов", и руководство лиссабонской команды решило доверить Бенту руководить "Спортингом". Правда изначально казалось, что Бенту лишь временщик, на место которого в скором времени найдут более опытного тренера.  Но этого не потребовалось – "Споринг" выдал серию из десяти побед подряд, став вторым по итогам сезона. А уже в 2007 году Бенту сумел выиграть свои первые титулы:  Кубок и Суперкубок Португалии. Что интересно, в следующем сезоне "Спортинг" повторил своё достижение. Но чемпионат так и не покорялся Бенту, и в 2009 году он решил подать в отставку.

 

Однако без работы Бенту не остался – менее чем через год ему предложили стать главным тренером сборной Португалии, предложив контракт на два года. Свой отборочный цикл "селесао" провели скомкано, но это не помешало им  стать бронзовыми призёрами чемпионата Европы.

 

Португальские болельщики склонны сравнивать эти два турнира, намекая, что и в Бразилии Португалия выстрелит, несмотря на слабую квалификацию.

 

РАСШИРЕННАЯ ЗАЯВКА

 

Игрок Клуб Позиция
Эдуардо "Брага" вратарь
Руй Патрисиу "Спортинг" вратарь
Бету "Севилья" вратарь
Луиш Нету "Зенит" защитник
Жоау Перейра "Валенсия" защитник
Рикарду Кошта "Валенсия" защитник
Бруну Алвеш "Фенербахче" защитник
Пепе "Реал" защитник
Фабиу Коэнтрау "Реал" защитник
Андре Алмейда "Бенфика" защитник
Мигель Велозу "Динамо" (Киев) полузащитник
Вильям Карвалью "Спортинг" полузащитник
Жоау Моутинью "Монако" полузащитник
Виейринья "Вольфсбург" полузащитник
Рауль Мейрейлеш "Фенербахче" полузащитник
Рафа Силва "Брага" полузащитник
Луиш Нани "Манчестер Юнайтед" полузащитник
Рубен Аморим "Бенфика" полузащитник
Сильвестр Варела "Порту" полузащитник
Криштиану Роналду "Реал" нападающий
Элдер Поштига "Лацио" нападающий
Угу Алмейда "Бешикташ" нападающий
Эдер "Брага" нападающий

 

Средний возраст команды – 28,2 года

Самый молодой игрок – Рафа Силва (21 год)

Самый возрастной игрок – Рикарду Кошта (33 года)

Количество легионеров в заявке – 15 (65,2%)

 

ПОТЕРИ

 

Главным вопросом для сборной Португалии, конечно же, остаётся здоровье Криштиану Роналду. Португальские болельщики надеются, что их легенда сумеет восстановиться в срок и принять участие уже в матчах группового этапа. Тогда Криштиану Роналду станет первым португальцем, сыгравшим на шести крупных турнирах сборных.

 

Но и помимо Роналду у "селесао" есть травмированные. Пепе и Элдер Поштига также залечивают свои травмы, и их восстановление ожидается как раз к началу мирового первенства.


Если же говорить о тех, кто остался вне основной заявки сборной Португалии, то совершенно непонятно, почему в итоговый список не попал Данни. Полузащитник "Зенита" участвовал в отборочной кампании, удачно выступал в составе питерского клуба, но в самый последний момент оказался не заявки. Почему? Спросите Бенту. Также непонятно, почему не нашлось места для очень толкового хавбека Рубена Микаэля и Рикарду Куарежмы, который вновь начал играть в футбол, вернувшись в "Порту". Впрочем, Куарежма ещё может попасть на мундиаль – он находится в расширенном списке.

 

ИСТОРИЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

 

Лучшим результатом сборной Португалии на чемпионатах мира стало третье место в 1966 году. Причем тот турнир стал для "селесао" дебютным. В поединке за третье место португальцы победили сборную СССР со счётом 2:1. Тогда в составе сборной Португалии блистал великий Эйсебио.

 

В 2006 году сборная Португалии считалась одним из фаворитов на победу. Пройдя групповой этап со стопроцентным показателем, "селесао" справились в 1/8 финала с Голландией и в 1/4 финала с Англией, но в полуфинале сильнее оказались французы. А в матче за третье место Германия при родных болельщиках не могла упустить бронзу.

 

Прошлый чемпионат мира получился не самым лучшим: Португалия с трудом вышла из группы и уже в 1/8 финала уступила будущим чемпионам в лице сборной Испании.

 

 

ФАКТЫ

В ноябре 2013 года случилось удивительное. Четырнадцатилетний поклонник "Реала" и персонально Криштиану Роналду Давид Павлашик три месяца находился в коме, и вышел из неё в тот момент, как только Роналду забил гол в ворота сборной Швеции. Сам Криштиану мгновенно отреагировал на эту историю, пригласив Давида на домашний матч на матч Лиги чемпионов между против дортмундской "Боруссии"

 

Паулу Бенту ещё до того, как должен был опубликовать итоговый список футболистов, которые поедут на чемпионат мира, забыл его в одном из ресторанов Эшторила:

 

 

В 2011 году Криштиану Роналду поучаствовал в специальном биомеханическом  эксперименте университета Чичестера. Итоги этого теста поразили всех: оказывается, Криштиану прыгает в высоту с места на 44 см, а с разбега — на 78, что на семь сантиметров выше показателей среднестатистического игрока НБА!

 

РАСПИСАНИЕ ИГР НА ЧМ-2014

 

Дата Соперник Стадион
16 июня 20:00 (мск) Германия "Фонте-Нова" (Салвадор)
23 июня 2:00 (мск) США "Амазония" (Манаус)
26 июня 20:00 (мск) Гана "Национальный стадион" (Бразилиа)

 

"Фонте-Нова" (Салвадор)

 

БОЛЕЛЬЩИКИ

Перед чемпионатом мира 2010 года болельщик сборной Португалии организовали специальную кампанию под названием "Операция "Усы", которая призывала футболистов забыть про бритьё на чемпионате мира. По мнению поклонников национальной команды, именно ее не хватало их парням для достижения больших успехов. Усы, полагали они, добавили бы игрокам брутальности, навели бы страх на соперников, и, в конце концов, помогли команде выиграть чемпионат. Но, помнится, этот фокус не удался.

Болельщиков сборной Португалии в Бразилии будет огромное множество, учитывая, что государственным языком этой страны является португальский. Так что можно не сомневаться, что дефицита в поддержке у "селесао" не будет точно!

 

ЦИТАТЫ

– Главное сейчас — здоровье Роналду. (Паулу Бенту).

 

– Сыграть на чемпионате мира на бразильских полях – фантастический опыт, и я надеюсь пройти с моей сборной как можно дальше. Можем ли мы дойти до финала? Мы будем идти от игры к игре, но в футболе все возможно. (Криштиану Роналду).

 

– Я воспринимаю каждое единоборство как последнее, чтобы обыграть соперника и не дать ему возможности забить. (Пепе).

 

ПРОГНОЗ

 

Как мы уже неоднократно говорили, выступление сборной Португалии будет зависеть от того, как будет играть Криштиану Роналду. Но даже если он пропустит групповой этап, португальцы должны выходить в плей-офф, учитывая их соперников: Германия, Гана и США.


На мой взгляд, на этом чемпионате мира сборная Португалии не сможет пробиться дальше четвертьфинала. Если ещё пару лет назад этот состав был весьма силён, то сейчас он едва ли входит в число сильнейших даже среди европейских команд. А на одном Роналду до полуфинала не уедешь.

 

Если говорить о букмекерских котировках, то Sportingbet предлагает коэффициент 1.3 на выход сборной Португалии из группы. Выход в четвертьфинал оценивается с коэффициентом 2.75. Однако коэффициент на итоговую победу говорит о том, что от Португалии многого не ждут – он равен 26.

 

Не забудьте прочитать также про сборные:

РОССИИ

Австралии

Алжира

Англии

Боснии и Герцеговины

Ганы

Гондураса

Греции

Ирана

Камеруна

Коста-Рики

Кот-д'Ивуара

Мексики

Нигерии

США

Уругвая

Хорватии

Чили

Швейцарии

Южной Кореи

Японии

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ЧМ-2014!

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (16) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Июня 2014 в 20:40

Убила фраза "Лео Месси, для сравнения, никогда не забивал в Лиге чемпионов больше четырнадцати голов." А ничего, что почти каждый новый сезон ЛЧ, начиная с 2009 года и заканчивая 2013 годом, рекорд результативности обновлял именно Месси? Какое-то некорректное сравнение.

05 Июня 2014 в 18:08

Успокойся глор, месси не одного рекорда в ЛЧ пока не побил, не нужно выдумывать!!

09 Июня 2014 в 15:17

Умник и знаток.А как тебе кто забил больше всех в одном матче? Подсказка игра с Байером.

03 Июня 2014 в 11:11

Удачи Португалия!

03 Июня 2014 в 11:51

+100000000

03 Июня 2014 в 10:45

Думаю, что Данни не взяли из-за того случая, когда она отказался приехать в сборную из-за травмы, а затем пылил за Зенит уже через несколько дней. А в центре обороны может быть и Кошта)

03 Июня 2014 в 11:51

Те кто считает что данни нужен португалии -ничего не смыслят в футболе . Молодчина Бенту что не взял его . Такого бестолкового футболиста в составе сборной я еще не видел .

03 Июня 2014 в 17:05

+

03 Июня 2014 в 10:17

Не верю в Санта Клауса! Не верю и в то, что Португалия способна хоть как-то сильно удивить на предстоящем мундиале!

03 Июня 2014 в 11:49

Не верь. Я например не верю ,что Юве может выйграть что нибудь без коррупции

03 Июня 2014 в 14:09

В 1/8ой "Наша раша" сожрет "селесао"... как и в "отборочной"

;)

03 Июня 2014 в 03:47

вообще то смешно, когда Италию с ее пенсионерско- непонятной командой считают фаворитом, англию с абсолютно тупым и прямолинейным футболом да хоть ту же голландию потенциальных неудачников, а Португалия в разделе темных лошадок ...

03 Июня 2014 в 11:48

+1000

Многие просто не разбираются в футболе

03 Июня 2014 в 01:33

команда опытнее чем на че-2012, и это может сыграть на руку. Форца Португал! Все болельщики сборной Португалии, пишите в личку!

03 Июня 2014 в 01:20

на самом деле чемпионат мира еще одна дуэль между Месси и Роналду... С одной стороны Роналду давно уже доказал что неплохо играет в любой команде будь то спортинг мю реал или сборная Португалии, но шансы стать чемпионом мира в составе сборной практически нулевые... с другой стороны Месси который имеет опыт игр за 2 команды (Барселона и сб. Аргентины) и скажем прямо играет по разному... но команда аргентины все же выше классом чем португальцы и шансов на титул чемпионов мира больше.

03 Июня 2014 в 01:01

данни бы не помешал бы я уверен на мундиале

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем