Балканские "шахматисты": Представление сборной Хорватии

"Евро-Футбол.Ру" продолжает своё детальное изучение участников чемпионата мира в Бразилии. На очереди у нас сборная Хорватии, за которою, мы не сомневаемся, будут переживать многие российские поклонники футбола.

 

ДОРОГА К ЧЕМПИОНАТУ МИРА

 

Симпатии к хорватской сборной неслучайны. Уж слишком много приятных воспоминаний, связанных с "шашечными". На чемпионате мира 1998 года, на который сборная России пробиться не смогла, многие переживали за хорватов, которые впервые в своей новой истории пробились на мировое первенство, и их третье место стало настоящим спортивным праздником воли и смелости. В российских и украинских чемпионатах хорватские игроки появляются с завидной регулярностью, и в нынешней сборной Хорватии сразу несколько ведущих футболистов представляют отечественные Премьер-лиги. И, конечно же, все мы прекрасно помним тот легендарный матч между Англией и Хорватией на "Уэмбли", который завершился победой "огненных" со счётом 3:2. Этот результат позволил сборной России пробиться на Евро-2008!

 

В отборочном цикле к чемпионату мира 2014 года сборная Хорватии попала в балканскую группу А, где помимо неё участвовали сборные Сербии и Македонии. Кроме того, в этой группе оказались сборные Бельгии, Шотландии и Уэльса. До старта отборочного цикла сразу четыре сборных всерьёз могли претендовать на два первых места в группе.

 

Если говорить о первом месте в группе, которое обеспечивало прямую путёвку на чемпионат мира, то сражения за него толком и не получилось. Молодая и до безобразия талантливая сборная Бельгии оказалась на голову всех своих конкурентов, не проиграв ни разу в десяти своих матчах. Бельгийцы лишь дважды сыграли вничью – с Хорватией и Уэльсом. Но зато за вторую строчку борьба получилась что надо. И главным образом она развернулась между сборными Хорватии и Сербии.

 

Первый матч между этими соседствующими сборными случился в марте 2013 года на "Максимире", тогда сборная Хорватии оказалась сильнее со счётом 2:0 благодаря голам Марио Манджукича и Ивицы Олича в первом тайме. А вот в ответной игре Хорватии уже не удалось победить – счёт матча 1:1. На гол Манджукича сербы ответили точным ударом Митровича.

В отборочном цикле сборная Хорватии потерпела сразу три поражения. Сначала "шашечные" уступили дома Шотландии с минимальным счётом, затем также дома проиграли Бельгии. В заключительном туре Хорватия вновь проиграла Шотландии, но этот результат не повлиял на их место в группе – они остались вторыми.

 

Вторая строчка в групповом этапе означала для Хорватии попадание в стыковые поединки. Причем Хорватия осталась буквально в шаге от того, чтобы не попасть даже туда. Дело в том, что из девяти вторых мест вне стыков оставалась одна сборная, которая наберёт наименьшее количество очков без учёта матча с аутсайдером. Так вот Хорватия всего на одно очко опередила Данию, которая осталась без возможности пробиться на мундиаль.

 

Но и на этом везение Хорватии не закончилось. В стыковых матчах им попался самый слабых из всех возможных оппонентов – сборная Исландии. Первый матч в Рейкьявике получился весьма оборонительным, и за девяносто минут игрового времени команды так и не придумали ни одного гола. Зато в ответной встрече Хорватия показала, кто больше достоин места под солнцем Бразилии. Манджукич и Срна принесли хорватам победу над исладнцами.

 

Реклама


Лучшим бомбардиром сборной Хорватии вполне ожидаемо стал Марио Манджукич, но забил форвард "Баварии" не так-то много мячей – всего четыре, в то время как лучший показатель Робина ван Перси равен одиннадцати голам. Два гола на счету Эдуардо, а все остальные отметились по голу.

 

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ

 

Состав сборной Хорватии будет далеко не самым оптимальным, но это обусловлено потерей сразу нескольких ключевых игроков. Об этом мы поговорим в соответствующем разделе, а пока представим, как будут выглядеть "шашечные" на чемпионате мира.

 

Как бы ни блистал Даниэль Субашич в "Монако", ему не быть первым номером в сборной Хорватии, пока играет уже легендарный Стипе Плетикоса. И тренерский штаб Хорватии не беспокоит, что ему тридцать пять, а играет он за "Ростов". Плетикоса обладает колоссальным опытом, и можно быть на сто процентов уверенным, что в Бразилии именно Стипе будет на последнем рубеже.

 

Из-за травмы на чемпионат мира не поедет защитник "Днепра" Иван Стринич, а именно он был на позиции основного левого защитника у Нико Ковача. В его отсутствие на этой позиции расположится опытный Даниэль Праньич, который играл там весьма неплохой и в "Баварии", и сейчас в "Панатинаикосе". В центре обороны должны будут появиться Ведран Чорлука и Деян Ловрен. При желании Ковач может выпустить Домагоя Виду или, например, Игора Бубнича, но верится в это, прямо скажем, с трудом. А на всей правой бровке будет играть нестареющий Дарио Срна, о котором мы поговорим ниже.

 

 

 

 

Реклама


Средняя линия сборной Хорватии выглядит невероятно мощно по именам. При желании Ковач может играть хоть с пятью равноценными хавбеками, но мы предполагаем увидеть в Бразилии схему 4-3-3. Совершенно точно в центре поля появятся Лука Модрич и Иван Ракитичи, а компанию им должен составить талантливейший Матео Ковачич, который уже пробился в основные игроки миланского "Интера".

 

В нападении основная ставка будет сделана, конечно же, на Марио Манджукича, несмотря на его непростой сезон в "Баварии". Помогать ему будут, как нам кажется, Ивица Олич и Иван Перишич, который может расположиться как слева так и справа. Но подбор исполнителей позволяет Ковачу удивлять соперника едва ли не в каждой игре. Не будем забывать, что у него в распоряжении есть Милан Бадель из "Гамбурга", Эдуардо из "Шахтёра", а также Никица Елавич из "Халл Сити".

 

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

 

Когда Лука Модрич переходил из "Тоттенхэма" в "Реал", было немало скептиков, которые утверждали, что хорват не задержится в Мадриде дольше, чем на год. Но решение Луки сменить "шпор" на "королевский" клуб оказалось на сто процентов верным. Щупленький и даже неказистый полузащитник доказывает, что внешность обманчива. На поле он преображается, демонстрируя невероятное мастерство во многих аспектах игры.

 

Лука Модрич – этот тот человек, который на ровном месте может организовать голевую атаку. Его одной передачи хватит для того, чтобы отрезать всю оборону соперника. В составе "Реала" Модрич не только не затерялся, но и прибавил как игрок. И сам факт, что Модрич – один из ключевых игроков сильнейшего на данный момент клуба Европы, говорит о многом.

На чемпионате мира в Бразилии от игры Модрича будет зависеть очень многое. Именно он будет мозговым центром "шашечных", придумывая многоходовые комбинации. Не будем забывать и о том, что Лука обладает отличным поставленным ударом, так что если он вдруг не найдет продолжения атаки, он уж точно не постесняется завершить её самостоятельно.

 

Хорватские болельщики искренне надеются, что в Бразилии они увидят того же самого Модрича, которого видели на протяжении нынешнего сезона в "Реале" – собранного и уверенного в себе профессионала высшей пробы.

Реклама


 

КАПИТАН

 

Дарио Срна – легенда хорватского футбола, который выступает за национальную сборную уже двенадцать лет. За это время защитник "Шахтёра" уже успел провести 111 матчей, установив рекорд по количеству игр под хорватскими знамёнами. Что интересно, Стипе Плетикоса отстаёт от Дарио всего-то на два матча, хотя появился в сборной ещё в 1999 году.

 

Срна в мае исполнилось всего-то тридцать два года, а ведь кажется, что он выступает за Хорватию едва ли не всю свою жизнь. Примечательно, что с 2003 года Дарио играет за донецкий "Шахтёр", и, кажется, даже в непростые для "горняков" годы, он не собирается покидать свою команду.

Присутствие столь опытного игрока в поле играет особое значение на таком турнире, как чемпионат мира. Нередки ситуации, когда у команды ничего не получается в атаке, а в защите она совершает грубейшие ошибки исключительно из-за волнения. Но представить, что защитная линия сборной Хорватии будет нервничать, лично я просто не могу. Как можно быть неуверенным в себе, когда рядом с тобой играет Дарио Срна – человек с тремя лёгкими, двумя сердцами и отсутствием нервных клеток.

 

Иногда кажется, что Срна не боится вообще ничего, и он подтверждает это едва ли не в каждом матче "Шахтёра" и сборной Хорватии. Для Дарио грядущий чемпионат мира станет определяющим – вряд ли через четыре года он будет настолько же хорош, как и сейчас.

 

РУЛЕВОЙ

 

Родился в Германии, играл в Германии, а стал хорватской легендой. Сын хорватских гастарбайтеров вместе со своим братом Робертом является одним из самых известных футболистов в истории Хорватии. Его тренерская карьера началась совсем недавно, но ведь и Славен Билич своё назначение в сборную Хорватии получил в возрасте тридцати восьми лет. А Нико Ковачу сейчас уже сорок пять.

 

Клуб/Сборная Период
"Ред Булл Зальцбург" (Австрия) (тренер юниоров) 2009-2011
"Ред Булл Зальцбург" (Австрия) (ассистент тренера) 2011-2012
Хорватия (до 21 года) 2013
Хорватия 2013-н.в.


Нико Ковач практически всю свою карьеру провёл в Германии, если не считать трёх последних лет, когда он выступал за "Ред Булл Зальцбург". Больше всего его помнят в "Герте", за которую он выступал сначала с 1991 по 1996 года, а затем с 2003 по 2006 год. Этот хорватский полузащитник был известен своими лидерскими качествами. Он мог играть как на позиции центрального хавбека, так и под нападающим, хотя голы Нико забивал не так-то часто. Был в его карьере период, когда он выступал за "Баварию". И именно с ней он стал чемпионом Германии, а также выиграл Межконтинентальный кубок.

 

В 2009 году Нико Ковач завершил свою игроцкую карьеру и сразу же приступил к тренерской деятельности. Два года Ковач успешно возглавлял юниоров "Ред Булла", а в 2011 получил приглашение войти в тренерский штаб зальцбургской команды. В 2013 году Нико Ковач возглавил молодёжную  сборную Хорватии и, на удивление, уже через девять месяцев он оказался у руля национальной сборной, сменив на этом посту Игоря Штимаца, который во многом неожиданно подал в отставку, сетуя на отсутствие доверия со стороны федерации футбола Хорватии.

 

Славен Билич возглавил сборную Хорватии, несмотря на свой молодой возраст. Вот и президент хорватской федерации футбола легендарны Давор Шукер решил довериться своему бывшему партнёру по сборной Нико Ковачу. В тренерском штабе сборной остались ещё два знаменитых игрока Алёша Асанович и Роберт Просинечки. Не забыл Нико и о своём брате Роберте, сделав его своим помощником.

 

РАСШИРЕННАЯ ЗАЯВКА

 

Игрок Клуб Позиция
Стипе Плетикоса "Ростов" вратарь
Даниэль Субашич "Монако" вратарь
Оливер Зеленика "Локомотива" вратарь
Дарио Срна "Шахтёр" защитник
Ведран Чорлука "Локомотив" (Москва) защитник
Даниэль Праньич "Панатинаикос" защитник
Деян Ловрен "Саутгемптон" защитник
Домагой Вида "Динамо" (Киев) защитник
Гордон Шильденфельд "Панатинаикос" защитник
Шиме Врсалько "Дженоа" защитник
Лука Модрич "Реал" полузащитник
Иван Ракитич "Севилья" полузащитник
Огнен Вукоевич "Динамо" (Киев) полузащитник
Иван Перишич "Вольфсбург" полузащитник
Матео Ковачич "Интер" полузащитник
Саммир "Хетафе" полузащитник
Марсело Брожович "Динамо" (Загреб) полузащитник
Иван Мочинич "Риека" полузащитник
Ивица Олич "Вольфсбург" нападающий
Эдуардо "Шахтёр" нападающий
Марио Манджукич "Бавария" нападающий
Никица Елавич "Халл Сити" нападающий
Анте Ребич "Фиорентина" нападающий

 

Средний возраст команды – 27,8 лет

Самый молодой игрок – Матео Ковачич (20 лет)

Самый возрастной игрок – Стипе Плетикоса (35 лет)

Количество легионеров в заявке – 22 (81,5%)

 

ПОТЕРИ

На чемпионате мира в Бразилии сборной Хорватии не помогут сразу несколько ключевых футболистов. Одним из таких футболистов стал опытнейший защитник Йосип Шимунич, который провёл за "огненных" более ста матчей. Причиной тому стала дисквалификация ФИФА за нацистские выкрики хорватского защитника. И не исключено, что десятиматчевое наказание Шимунича поставило крест на международной карьере защитника загребского "Динамо".

 

Но были потери, связанные с травмами. Так, в составе "клетчатых" не будет защитника "Днепра" Ивана Стринича и полузащитника "Гамбурга" Иво Иличевича. Особенно обидно должно быть Иличевичу, который не поехал и на чемпионат Европы 2012 года также из-за повреждения.

 

А совсем недавно стало известно, что на мундиаль не поедет и полузащитник киевского "Динамо" Нико Кранчар, арендованный "КПР". Хорватский игрок получил травму в финале плей-офф Чемпионшипа против "Дерби", и это, конечно же, ещё одна серьёзнейшая потеря для Нико Ковача.

 

ИСТОРИЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

 

Мы уже вспоминали 1998 год, когда сборная Хорватии стала бронзовым призёром чемпионата мира. А ведь тот мундиаль стал для "шашечных" первым в независимой истории.

 

Однако после того грандиозного успеха сборной Хорватии не то что не удалось повторить его, но даже приблизиться к нему. На чемпионатах мира 2002 и 2006 годов хорватские футболисты набрали по три очка и даже не вышли из группы. А в 2010 году "огненные" и вовсе не попали на мировое первенство. Сейчас у Хорватии есть отличный шанс вспомнить 1998 год.

 

 

ФАКТЫ

 

Сборная Хорватии занимала в рейтинге ФИФА позиции с 125-ой по 3-ю и это является наибольшей разницей между занимаемыми местами среди всех национальных сборных.

 

Интересно, что на чемпионаты мира 2002 и 2006 годов сборная Хорватии выходила, не имея ни одного поражения в отборочном раунде. Но столь убедительная статистика, как мы помним, не помогла "огненным" в финальной части.

 

Хорватская сборная – одна из немногих, которая повторяет цвета национального флага в своей форме и не меняет свою расцветку уже долгие годы. Красно-белая "шахматка" – это уже фирменный знак сборной Хорватии

 

РАСПИСАНИЕ ИГР НА ЧМ-2014

 

Дата Соперник Стадион
13 июня 00:00 (мск) Бразилия "Арена Коринтианс" (Сан-Паулу)
19 июня 02:00 (мск) Камерун "Амазония" (Манаус)
24 июня 00:00 (мск) Мексика "Арена Пернамбуку" (Ресифи)

 

"Арена Коринтианс" (Сан-Паулу)

 

БОЛЕЛЬЩИКИ

 

На чемпионате Европы 2012 года хорватские болельщики отличились с не самой лучшей стороны. Случилось это на матче против сборной Италии, когда хорватские фаны забросали Марио Балотелли бананами.  Кроме того, почти каждый раз, когда Балотелли получал мяч, с секторов хорватских трибун можно было услышать оскорбительное уханье. Во время матча хорватские болельщики также бросали на поле дымовые шашки.

А до этого хорваты решили устроить драку с болельщиками сборной Ирландии прямо на рыночной площади Познани. В итоге, в отделения польской полиции было доставлено четырнадцать фанатов сборной Хорватии.

 

Вообще ультрас хорватской сборной известны с не самой лучшей стороны. Во время матча отборочного цикла против сборной Сербии на хорватском стадионе "Максимир" была запрещена продажа билетов сербам во избежание столкновений. Но даже это не угомонило хорватов. сколько раз болельщики сборной Хорватии скандировали "Убей серба", а сербский гимн был освистан.

 

ЦИТАТЫ

 

– Мы постараемся осложнить жизнь Бразилии, но это будет непросто. Бразилия – явный фаворит группы, но второе место – открытый вопрос. Мексика, может быть, испытывала трудности в последние годы, но на чемпионатах мира они всегда сильны. За второе место будет серьезная борьба. (Нико Ковач).

 

– Считаю, что никогда не стоит недооценивать хорватскую сборную. Мы всегда успешно играли на крупных соревнованиях. (Лука Модрич).

 

(после победного матча против Исландии). В последнее время меня много критиковали, но теперь, считаю, я доказал, что по-прежнему могу играть за национальную сборную. (Дарио Срна).

 

ПРОГНОЗ

 

Сборная Хорватии действительно попала в очень сложную группу. Побороться за первое место с Бразилией будет трудно, но обычно матчи открытия чемпионатов мира получаются сенсационными, так что я не исключаю того, что Хорватии удастся, например, сыграть пентакампеонами вничью.

 

Если верить букмекерам из Sportingbet, то сборная Хорватии является небольшим фаворитом в борьбе за вторую строчку с Мексикой. На хорватов предлагается коэффициент 1.8, а на Мексику – 2.0. А вот уже на выход Хорватии в четвертьфинал веры совсем немного – коэффициент равен 6.5. Что же касается коэффициента на итоговую победу сборной Хорватии, то он равен 201. Такие же цифры даются на сборные Ганы, Греции и Боснии и Герцеговины.

 

Мне кажется, что сборная Хорватии на грядущем чемпионате мира сможет стать одним из открытий турнира. Мой прогноз – это выход в четвертьфинал. Посмотрим, угадаю ли я с таким смелым прогнозом.

 

Не забудьте прочитать также про сборные:

Австралии

Алжира

Боснии и Герцеговины

Ганы

Гондураса

Греции

Ирана

Камеруна

Коста-Рики

Мексики

Нигерии

США

Южной Кореи

Японии

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ЧМ-2014!

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Мая 2014 в 16:03

Исправьте: Как бы нИ блистал Даниэль Субашич в "Монако, ...

29 Мая 2014 в 15:20

Давайте братья славяне, рвите всех ))

29 Мая 2014 в 15:10

обширная география однако....

пару добротных игроков есть во главе с модричем..

мексику должны пройти....

29 Мая 2014 в 08:52

"Вот и Фолькер Финке пошёл по этой дорожке, став рулевым сборной Камеруна совсем недавно – в 2013 году."

так вот ты какой - Камерун!))

29 Мая 2014 в 07:50

Прям шлюхи какие то,вот сначало буду болеть за вот эту команду,а потом за вот эту,а если вот эта пройдет дальше то я буду болеть и за нее,и вообще я за победителя поблел,грац нас!

p.s. Хоть бы кто за свою сборную болеть начал

29 Мая 2014 в 01:12

Моя первая любимая команда , они мне понравились 1998 году , ух команда была . КОнечно же буду болеть за них как и за Италию

29 Мая 2014 в 06:04

с таким-то ником однозначно, только за хорватов)

29 Мая 2014 в 00:30

Хорватия-интересная команда!Всегда уважал балканских шаматистов, еще со времен Шукера.После Германии,Италии буду наверно симпатизировать хорватам. Срна-Ракитич-Модрич-Олич-Манджукич-симпатичная подобралась компания!

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем