Вспоминая Хиддинка: Представление сборной Южной Кореи

"Евро-Футбол.Ру" рад представить очередного участника чемпионата мира 2014 года. Этот материал мы посвятим сопернику сборной России по групповому этапу сборной Южной Кореи.

 

ДОРОГА К ЧЕМПИОНАТУ МИРА

 

С 1986 года сборная Южной Кореи неизменно выходит в финальную часть чемпионатов мира, и примерно с тех лет "воины Тэджу" стали считаться по-настоящему грозной силой в азиатской конфедерации. Благодаря высокому рейтингу ФИФА корейская дружина попала сразу в третий отборочный раунд, где её ждали матчи против сборных Ливана, Кувейта и ОАЭ.

 

 

 

Начали свой отборочный цикл корейцы за здравие – уничтожив сборную Ливана со счётом 6:0. Хет-трик на счету Пак Чу Ёна, а Чи Дон Вон отметился дублем. Но уже во втором туре у Южной Кореи возникли серьёзнейшие проблемы в матче против Кувейта, который завершился со счётом 1:1. Самым неожиданным оказался результат ответного матча против сборной Ливана. Разозлённые "кедры" сумели взять реванш за обидное поражение в первом матче, переиграв "азиатских тигров" со счётом 2:1. Но даже эта неудача не внесла серьёзной интриги в групповой этап – корейская сборная уверенно стала лучшей и прошла в четвёртый раунд.

 

Соперниками сборной Южной Кореи в заключительном этапе отбора стали сборные Ирана, Узбекистана, Катара и Ливана. Если говорить о расстановке сил перед первым туром, то сборная Южной Кореи виделась явным фаворитом группы, но на деле всё оказалось совершенно иначе. "Азиатские тигры" опередили сборную Узбекистана лишь благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

 

 

 

Столь тяжёлого группового этапа у Южной Кореи не было давно. Например, в прошлом отборочном цикле "воины Тэджу" стали лучшими, опередив КНДР на четыре очка, а в 2006 году корейцы стали вторыми, но при этом их отрыв от сборной Узбекистана составил целых пять очков! Тяжело сказать, в чем же причина столь неуверенного отборочного цикла в исполнении корейской дружины. У главного тренера Чой Кан Хи был великолепный подбор исполнителей, но едва ли не в каждом матче корейцы мучились, а очки добывались буквально потом и кровью. В итоге, несмотря на то, что сборная Кореи сумела пройти в финальную часть чемпионата мира, руководство корейского футбола приняло волевое решение – убрать Кан Хи с поста главного тренера и пригласить легендарного Хон Мён Бо.

 

Действительно, с той игрой, какую демонстрировали корейцы во втором групповом этапе, на чемпионате мира делать было нечего. И если бы не невероятный характер корейской сборной, кто знает, как бы завершился для них отбор. Достаточно вспомнить несколько матчей "азиатских тигров", чтобы иметь четкое представление о трудностях отбора этой сборной. В марте 2013 года Южная Корея встречалась с Катаром. Ничья в этом матче никак не устраивала корейцев, и им пришлось совершить настоящий подвиг, дожав соперника на шестой  добавленной минуте. Поразительно, но и свой следующий матч Южная Корея вымучила. На этот раз "азиатские тигры" добились ничьи с их любимым Ливаном – на седьмой добавленной минуте счёт сравнял Ким Чи Ву.

Реклама


 

А вот сборной Ирана корейцы проиграли дважды с минимальным счётом, позволив ей закрепиться на первом месте. Решающим успехом Южной Кореи стала победа над Узбекистаном в июне прошлого года. Тогда судьбу путёвки на чемпионат мира решил автогол Шорахмедова в конце первого тайма.

 

Лучшим бомбардиром сборной Южной Кореи стал Пак Чу Ён, на счету которого шесть голов. Ли Гын Хо отметился пятью точными ударами, а Чи Дон Вон, Ким Бо Гён, Ку Чжа Чхоль и Ли Дон Гук забили по два гола.

 

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ

 

По тем товарищеским матчам, которые проводили корейцы под руководством Хон Мён Бо, можно судить, что этот тренер предпочитает играть по схеме 4-2-3-1. И это совершенно неудивительно, учитывая, что в составе сборной Южной Кореи есть целый ряд великолепных полузащитников, которые имеют опыт выступления не серьёзном европейском уровне.  А вот с защитой  у корейцев явные проблемы, но несмотря на это, Мён Бо определённо будет играть в оборонительный футбол. Как-никак, а двенадцать лет игры в обороне за национальную сборную просто так не забудешь.

 

 

 

Корейские полевые игроки должны постараться сделать всё, чтобы не допустить ударов по своим воротам. Дело в том, что на последнем рубеже у "азиатских тигров" стоит Чон Сон Рён, которого в Южной Кореи обязательно звали бы Александром Филимоновым, если бы знали, кто это такой.

Реклама


 

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением.

 

Обычно азиатские сборные известны своими низкорослыми игроками, но у Хон Мён Бо подобрался великолепный дуэт центральных защитников гренадёров, которые ростом почти по 190 см каждый! Хон Джон Хо из "Аугсбурга" и Ким Ён Гвон из "Гуанджоу" молоты и весьма талантливы. Они уж точно не проиграют в плане физики, а вот с тактической выучкой у них проблемы во многом возрастные. Но, думаю, Хон Мён Бо даст своим парням пару важных советов.

 

По поводу левого защитника возник небольшой казус. Предполагалось, что слева мы увидим Пак Чжу Хо из "Майнца", но рулевой корейской сборной решил его отцепить, так что теперь, скорее всего, слева появится защитник из японской команды "Альбирекс Ниигата" Ким Джин Су. Зато по поводу правого фланга обороны нет никаких вопросом – там расположится Ли Ён из "Ульсана Хёндай".

 

 

 

 

Полузащита определённо считается самой сильной линией у сборной Южной Кореи. Тут нет ни одного игрока, который бы представлял корейский чемпионат. В центре внимания будет дуэт Ки Сон Ёна и Ку Джа Чхоля. Оба игрока, несмотря на то, что им всего по двадцать пять лет, являются одними из старожилов сборной Южной Кореи, и их присутствие в центре поля не вызывает никаких вопросов.

 

Реклама


В центре нападения практически со стопроцентной вероятностью будет играть корейский двухметровый гигант Ким Син Ук, а в качестве помощников у него будет мощное трио креативных атакующих игроков в лице Ли Гён Хо, Сон Хын Мина и Ли Чхон Ён. Не исключаем вариант увидеть в составе и Пак Чу Ёна. Хотя его присутствие в составе совсем негарантированно, так как Чу Ён не может получить игровой практики даже перейдя в "Уотфорд".

 

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

Выбирая главную звезду в южнокорейской сборной, я долго сомневался, кого же всё-таки выбрать: Ки Сон Ёна или Сон Хын Мина? Я остановился на атакующем полузащитнике "Байера", хотя Сон Ён также заслуживает особого внимания, учитывая, что он провёл просто великолепный сезон в составе "Сандерленда", приложив немало усилий для спасения "чёрных котов" от вылета.

 

Сон Хын Мин оказался в немецкой футбольной системе достаточно рано – уже в шестнадцатилетнем возрасте, попав в академию "Гамбурга". Именно там Хын Мин и сделал себе имя, превратившись в ключевого игрока команды. Неудивительно, что на реактивного корейца обратили внимания топ-клубы Бундеслиги, и в 2013 году Сон Хын Мин перебрался в "Байер 04", где ему удалось выдержать конкуренцию в составе более сильного коллектива.

 

Главной особенностью Сон Хын Мина является его универсальность – этот парень с лёгкостью может стать и центральным нападающим, и сыграть в "оттяжке", и помучить оппонента фланговыми рывками. Важно заметить, что Хын Мин может бить как левой, так и правой ногой, и об этом нужно помнить защитникам сборной России, которым он, я уверен, сможет потрепать нервы.

Пока что в национальной сборной Сон Хын Мин выглядит не так мощно, как в чемпионате Германии, но этому парню всего двадцать один год, а это значит, что у него ещё всё впереди. Корейские болельщики надеются, что Хон Мён Бо предоставить Сон Хын Мину полный карт-бланш, не привязывая его к какой-то конкретной позиции. И действительно, чем больше свободы у этого футболиста, тем больше у него получается.

 

Не исключаю того, что если Сон Хын Мин покажет себя во всей красе, "Байеру" поступят немало предложений о его покупке. Такие футболисты сейчас в цене.

 

КАПИТАН

 

Я до сих пор не понимаю, что Ли Чхон Ён забыл в "Болтоне". В 2009 году авторитетное издание The Times включило Чхон Ёна в число пятидесяти восходящих звёзд мирового футбола, а после его в ворота сборной Аргентины на чемпионате мира 2010 года о Чхон Ёне стали говорить как об игроке топ-уровня. Только вот на его клубной карьере подобные авансы никак не отразились. Чхон Ён вылетел вместе с "Болтоном" в Чемпионшип, и вот уже второй год пребывает во втором по силе дивизионе Англии.

 

Летом 2011 года Чхон Ён сломал ногу во время предсезонного матча против "Ньюпорт Каунти", из-за чего выбыл практически на год! Но, к счастью, Ли сумел вернуться на свой прежний уровень игры, несмотря на столь долгое отсутствие.

Контракт Ли Чхон Ёна с "Болтоном" действует до лета 2015 года, а это значит, что если "Уондерерс" и смогут заработать на своей звезде, то только в предстоящее летнее трансферное окно. Но будущее Чхон Ёна будет зависеть исключительно от него самого. Все предпосылки для очередного яркого выступления у него есть. Чхон Ён обладает феноменальной скоростью и великолепной техникой, так что отобрать мяч у него не так-то просто. Российским футболистам стоит обратить особое внимание на этого игрока.

 

РУЛЕВОЙ

 

Хон Мён Бо – легенда корейского футбола. Он до сих пор удерживает лидерство по количеству проведённых матчей на национальную команду (136) и пока даже близко нет того, кто мог бы превзойти его достижение. Но на тренерском посту член списка ФИФА 100 пока ещё только начинает обретать известность.

 

Клуб/Сборная Период
Южная Корея (ассистент) 2005-2007
Южная Корея (до 20 лет) 2009
Южная Корея (до 23 лет) 2009-2012
Южная Корея 2013-н.в.

 

Трофеи:

Сборная Кореи (до 23 лет):

Бронзовый призёр Азиатских игр: 2010

Бронзовый призёр Олимпийских игр: 2012

Имя Хон Мён Бо известно каждому азиатскому поклоннику футбола. Именно благодаря таким игрокам, как Хон Мён Бо, азиатский футбол начал подниматься с колен в девяностые-двухтысячные годы. На домашнем чемпионате мира 2002 года сборная Южной Кореи стала четвёртой, а Хон Мён Бо стал обладателем Бронзового мяча – титул третьего лучшего игрока турнира после легендарных Роналдо и Оливера Кана. Интересно, что практически всю свою карьеру Мён Бо провёл в Азии, выступая за "Пхохан Стиллерс", "Сёнан Бельмаре" и "Касиву Рейсол". Лишь в своём последнем сезоне игровой карьеры он выступал за "Лос-Анджелес Гэласки".

 

Его тренерская работа началась в 2005 году, когда он оказался в тренерском штабе национальной сборной Южной Кореи. Поработал там пару лет, он начал учиться на главного тренера, и в 2009 году Хон Мён Бо возглавил сборную Южной Кореи до 23 лет. Уже в первый год работы ему удалось завоевать первый титул – молодые "азиатские тигры" стали третьими на Азиатских играх.

 

В 2012 году молодёжная сборная Южной Кореи выиграла бронзовые медали Олимпийских игр, а сам Хон Мён Бо решил, что ему пора идти на повышение. Он принял приглашение Гуса Хиддинка стать его помощником в "Анжи", правда его пребывание в России было скоротечным, и в 2013 году Мён Бо получил новое назначение – он стал главным тренером сборной Южной Кореи.

 

Тяжело предсказать, как же будет выглядеть сборная под руководством Хон Мён Бо на чемпионате мира, учитывая, что при нём она пока играла только товарищеские матчи на протяжении года. Статистика не самая впечатляющая: пять побед, ничья и пять поражений.

 

РАСШИРЕННАЯ ЗАЯВКА

 

Игрок Клуб Позиция
Чон Сон Рён "Сувон Блюуингс" вратарь
Ким Сын Гю "Ульсан Хёндай" вратарь
Ли Бом Ён "Пусан Ай Парк" вратарь
Ким Чхан Су "Касива Рейсол" защитник
Юн Сок Ён "КПР" защитник
Квак Тхэ Хви "Аль-Хиляль" (Саудовская Аравия) защитник
Ким Ён Гвон "Гуанчжоу Эвергранд" защитник
Хван Сок Хо "Санфречче Хиросима" защитник
Ли Ён "Ульсан Хёндай" защитник
Хон Джон Хо "Аугсбург" защитник
Ким Джин Су "Альбирекс Ниигата" защитник
Ким Бо Гён "Кардифф Сити" полузащитник
Ха Дэ Сон "Бэйцзин Гоань" полузащитник
Ку Джа Чхоль "Майнц 05 полузащитник
Хан Гук Ён "Касива Рейсол" полузащитник
Пак Чон У "Гуанчжоу Фули" полузащитник
Ки Сон Ён "Суонси" полузащитник
Ли Чхон Ён "Болтон" полузащитник
Сон Хын Мин "Байер" нападающий
Пак Чу Ён "Уотфорд" нападающий
Ли Гын Хо "Санджу Санму" нападающий
Ким Син Ук "Ульсан Хёндай" нападающий
Чи Дон Вон "Боруссия" (Дортмунд) нападающий

 

Средний возраст команды – 25,4 года

Самый молодой игрок – Сон Хын Мин (21 год)

Самый возрастной игрок – Квак Тхэ Хви (32 года)

Количество легионеров в заявке – 17 (73,9%)

 

ПОТЕРИ

 

На чемпионате мира в Бразилии сборной Южной Кореи не смогут помочь сразу несколько ветеранов, которые решили повесить бутсы на гвоздь. Речь идёт, конечно, о Пак Чжи Суне, который решил завершить карьеру из-за проблем с коленом: "Я понял, что не в силах больше играть. Мое колено не позволило бы мне провести еще один сезон. Я ни минуты не жалею о своей карьеры и не испытываю разочарования". Кроме того, о своём решении уйти на пенсию объявил защитник Ли Ён Пхё, который выступал за корейскую сборную более двенадцати лет.  

 

Но были и игроки, которые оказались вне заявки сборной Южной Кореи из-за принципиальности Хон Мён Бо. Речь идёт, например о Ча Ду Ри. Опытный правый защитник остался за бортом ЧМ-2014, хотя изначально Мён Бо говорил о том, что собирался привлечь к составу нескольких ветеранов.

 

Не поедут в Бразилию и ветераны Ким Нам Ил и Ли Дон Гук, которые перестали вызываться в национальную команду после проигранного матча Ирану в отборочном цикле. Дон Гуку должно быть особенно обидно, учитывая, что на его счету 99 матчей в цветах национальной сборной.

 

ИСТОРИЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

 

Финальный турнир чемпионата мира 2014 года стал для сборной Южной Кореи уже восьмым подряд! Так что корейцы являются очень опытным турнирным бойцом.

 

 

 

Наилучшее достижение "азиатских тигров" – четвёртое место на домашнем чемпионате мира 2002 года.  То чудо, что удалось сделать Гусу Хиддинку и его подопечным, до сих пор в памяти корейских болельщиков. Никто не верил, что Южной Кореи удастся пройти так далеко, но "воины Тэджу" сделали это, сумев победить сначала Италию, а затем и Испанию.

 

На прошлом чемпионате мира южнокорейская сборная дошла до 1/8 финала, где в упорной борьбе уступила Уругваю со счётом 2:1. При этом стоит отметить, что корейцы вышли из очень сильной группы, где помимо неё выступали Аргентина, Греция и Нигерия.

 

ФАКТЫ

 

Для корейских болельщиков Гус Хиддинк – настоящая икона. В его честь был переименован стадион "Кванджу", который теперь называется "Гус Хиддинк Стэдиум". В Корее появились улицы имени Гуса Хиддинка. Более того, в Южной Корее всерьёз обсуждали политическую карьеру Хиддинка, обещая ему место в парламенте, а то и президентское кресло, но сам Гус решил сосредоточиться на футболе.

 

Прозвище сборной Южной Кореи "воины Тэджу" произошло от корейского аналога слова "инь-янь", которое обозначает силу баланса и гармонии противоположностей.

 

Во время отборочного цикла к чемпионату мира 2010 года сборная Южной Кореи встречалась со сборной Северной Кореи. Скандал разразился ещё д старта матча – в КНДР отказалась исполнять гимн своих южных "братьев", а те в ответ отказались играть в Пхеньяне.

 

РАСПИСАНИЕ ИГР НА ЧМ-2014

 

Дата Соперник Стадион
18 июня 2:00 (мск) РОССИЯ "Арена Пантанал" (Куяба)
22 июня 23:00 (мск) Алжир "Бейра-Рио" (Порту-Алегри)
27 июня 00:00 (мск) Бельгия "Национальный стадион" (Бразилиа)

 

"Арена Пантанал" (Куяба)

 

БОЛЕЛЬЩИКИ

Футбол в Азии невероятно популярен. Уверен, что многие до сих пор помнят ту сумасшедшую поддержку трибун, которая царила на мировом первенстве в 2002 году. А вот что было на улицах Сеула после победу корейцев над Италией в 1/8 финала.

Администрация портала Евро-Футбол.ру не несёт ответственности за содержание видео, взятого из видеосервисов. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов видеосервисов в соответствии с пользовательским соглашением.

 

Понимая, что в Бразилии присутствие корейских болельщиков будет не столь многочисленным, крупнейшая организация болельщиков сборной Южной Кореи с грозным названием "Красный дьявол", обратилась к нейтральным фанам из Бразилии. "Куяба является местом первой игры сборной Кореи и я надеюсь она станет победной, – заявил президент "Красного дьявола Ву Рун Бан. – Это будет важным моментом и мы просим что бы все в городе болели за нас в этой игре".

 

ЦИТАТЫ

 

(после товарищеского матча против сборной России) Если честно, я не смог запомнить фамилии русских футболистов. Они очень сложные, только лица запомнились. Я бы защитников выделил. Один ваш игрок высокий такой, мощный, с басистым голосом. Другой щупленький, техничный. (Сон Хын Мин).

 

– Раньше я работал на КГБ, а теперь переметнулся на сторону корейцев и рассказываю им все ваши секреты. (Тон дю Шатинье, член тренерского штаба).

 

– Бельгия — самый серьёзный противник по группе, но пока об этой игре я не думаю. Эта игра будет последней для нас в группе, и я надеюсь, что к тому времени мы уже выйдем из группы. Если мы хотим выйти из группы, нужно полагаться на матчи с Россией и Алжиром, которые пройдут ранее. (Хон Мён Бо).

 

ПРОГНОЗ

 

Сборная Южной Кореи хоть и является постоянным участником мировых первенств, каждый раз представляет из себя загадку. Бояться "азиатских львов" не стоит, но и недооценивать нельзя. В составе этой сборной нет таких звёзд, какие были в 2002 году, но у корейцев по-прежнему есть их невероятная дисциплина и работоспособность. Так что в Бразилию Южная Корея едет не столько играть в футбол, сколько работать.

 

Говоря о шансах на победу на чемпионате мира, то они у корейцев невелики. Коэффициент на это событие в букмекерской конторе Sportingbet равен 401! При этом если говорить о борьбе за выход в 1/8 финала, то здесь шансы корейской дружины не выглядят каким-то уж нереальными. Так, коэффициент на выход Южной Кореи из группы Н равен 2.6, при том, что на сборную России он равен 1.45.

 

Сборной России нужно быть очень внимательной в матче против коварных корейцев, которые просто так не отдадут своё место в плей-офф. Но мы всё-таки полагаем, что Южная Кореи займет третье место в группе, победив разве что сборную Алжира.

 

Не забудьте прочитать также про сборные:

Австралии

Алжира

Гондураса

Ирана

Камеруна

Коста-Рики

США

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ЧМ-2014!

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
24 Мая 2014 в 21:59

Ну-ну словению тоже должны были побеждать...

24 Мая 2014 в 21:28

Ну-ну, если русские опять булки расслабят, то вполне корейцы могут наказать.

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем