"Лисы пустыни": Представление сборной Алжира

"Евро-Футбол.Ру" продолжает представлять участников чемпионата мира. Впервые с момента начала проекта "ЧМ-2014" на "Евро-Футбол.Ру" мы подробно взглянем на ситуацию внутри скорого соперника российской сборной.

 

ДОРОГА К ЧЕМПИОНАТУ МИРА

 

Африканский отбор становится препятствием для многих потенциально сильно команд. Мы ещё не забыли мощный кризис, постигший двух вечных фаворитов континента - Нигерию и Камерун - в середине первого десятилетия 2000-х годов. Тогда на авансцену начали выходить новые герои - Гана, Кот Д-Ивуар. Помимо прослойки фаворитов и аутсайдеров на Чёрном континенте имеются три приблизительно равные сборные, которые никогда или практически никогда не страдают нестабильностью. Египет, Алжир и ЮАР редко прыгают выше своей головы, но стараются не допустить падений в кюветы.

 

Квалификация африканских сборных на чемпионат мира многоступенчата и состоит из трёх раундов. В первом играют откровенно слабые команды для того, чтобы окончательно отсеять на четыре долгих года такие загадочные сборные, как Джибути, Эфиопия и Свазиленд. Оказавшись в группе H, алжирцы выиграли свой квартет с одним из самых больших запасов на африканском континенте. Мали, Руанда и Бенин отобрали у подопечных Халилходжича всего три очка.

 

 

По регламенту африканской зоны, для того, чтобы попасть на чемпионат мира, алжирцы, как победители группового этапа, должны были в дополнительном стыковом матче переиграть выбранного жребием соперника. Им оказалась команда из Буркина-Фасо. "Лисы пустыни" хотели встретить на своём пути кого угодно, но только не перспективных буркинийцев, которые в хорошем смысле слова шокировали публику на Кубке африканских наций в 2013-м году. Интересно, что алжирцы годом ранее на континентальном первенстве звёзд с неба не хватали и явно не выглядели командой, которая имеет высокие шансы на выход в финальную часть чемпионата мира.

 

В Буркина-Фасо состоялся первый стыковой матч, проигранный "Лисами пустыни" со счётом 2:3 из-за пенальти на последних минутах встречи. В ответной игре алжирцы сумели затолкать мяч в сетку в сутолоке у ворот буркинийца Дауды Диаките.  Преимущество за счёт гола на чужом поле помогло алжирцам попасть на свой четвёртый чемпионат мира. Три предыдущие попытки (1982, 1986, 2010) команды из Северной Африки пробиться в раунд плей-офф Мундиаля успехом не увенчались.

 

 

Выход Алжира на ЧМ-2010 прогнозировался и угадывался в большей степени, чем успех 2014-го года. Перед началом квалификации в африканской зоне Алжир был посеян под девятым номером (против четвёртого номера упомянутого нами Буркина-Фасо). Наиболее удачным "забойщиком" забитых мячей оказался Ислам Слимани, отличившийся пять раз. Три другие позиции в рейтинге бомбардиров заняли легионеры, выступающие в Европе - "испанец" Софьен Фегули, "хорват" Эль Арби Хилель Судани и "итальянец" Сафир Слити Тайдер.

 

Место

Команда

Очки

В

Н

П

Мячи

1

Алжир

15

5

0

1

13:4

2

Мали

8

2

2

2

7:7

3

Бенин

8

2

2

2

8:9

4

Руанда

2

0

2

4

3:11

 

Стыковые матчи:

 

Буркина-Фасо - Алжир 3:2

Алжир - Буркина-Фасо 1:0

 

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ

 

С того момента, как Алжир в 1990-м году выиграл золотые медали Кубка Африки, "Лисы пустыни" неизменно считаются крепкими завсегдатаями фаворитского списка африканского футбола, но из-за отсутствия в составе больших звёзд сборная из севера континента проигрывала таким монстрам Африки, как "слонам" из Берега Слоновой Кости (Кот Д-Ивуара), "чёрным звёздам" из Ганы, "неукротимым львам" из Камеруна и "суперорлам" из Нигерии.

 

 

 

У Алжира нет доморощенных "зиданов", "насри" и "бензема". К сожалению для жителей самой большой страны Африки, Зинедин, Самир и Карим в разное время отдали предпочтение земле, где они родились и выросли и могут полноправно считать Францию собственной Родиной. Задача Халилходжича заключается в поиске из 38 миллионов жителей страны 11 лучших футболистов для национальной команды.

 

У Халилходжича в арсенале две любимые тактические схемы, которые они применяет со сборной Алжира. 4+5+1 под его руководством плавно перетекает в 4+3+3. У "Лисов пустыни" очень молодая команда, способная удивить и огорчить на чемпионате мира. Главный тренер на первых тренировках команды объяснил главные принципы - дисциплина в обороне, ставка на контратаки. Несмотря на последний пункт у алжирцев очень сильны ярковыраженные вертикальные атаки, которые зачастую начинаются на центральных защитниках и заканчиваются нападающими в штрафной соперника.

 

 

В сборной Алжира большое количество легионеров, но на воротах команды расположится местный футболист Мохамед Ламин Земмамуше, представляющий клуб "УСМ Алжир". В заявке национальной сборной присутствует более опытный Ади Раис Кобос Адриен Мболхи, защищающий ворота софийского ЦСКА, но под конец отборочной кампании Халилходжич целиком и полностью доверился Мохамеду Ламину

 

 

 

 

Маджид Бугера и Карл Меджани из центральной зоны защиты много помогают своим полузащитникам, разгружая их от множества созидательной работы. Оба защитника обладают прекрасным первым пасом, способным раскроить любую оборону верхом и низом. Фланговые защитники Айсса Манди и Фаоузи Гулам - скоростные ребята, имеющие свои недостатки. В частности, команда Манди оказалась в середине турнирной таблицы чемпионата Франции, а Гулам совершенно не умеет играть на правом краю защиты (в противовес ему Айсса Манди - настоящий универсал). Альтернативой в защите является Мехди Лачен, на которого не нарадуется местная пресса.

 

Как мы уже отмечали, алжирцы легко переходят от схемы с тремя полузащитниками на пять полноправных хавбеков. Благо, в средней линии у Халилходжича наиболее обширный выбор ключевых футболистов. Гедиура, Бенталеб в центре, звездный Фегули, способный расправляться с соперниками на правом фланге и на позиции плеймейкера, блуждающий слева Браими.  

 

Большие надежды получает Сафир Слити Тайдер. Миланский "Интер" потратил на его приобретение около пяти миллионов евро. Тайдер уже выступал за юношеские сборные Франции, пока не сделал свой выбор в пользу Алжира - у матери футболиста алжирские корни. Нужно будет подтверждать громкий статус лучшего бомбардира команды Исламу Сламини. 25-летний нападающий лиссабонского "Спортинга" ожидает приглашения от клубов большой европейской пятёрки.

 

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

 

Софьен Фегули мог пойти по пути звёзд французской сборной алжирского происхождения, но парочка консультаций с руководством ассоциации футбола Алжира помогли полузащитнику определиться. В своём дебютном матче за национальную команду Фегули провёл победный гол в игре с Гамбией (2:1). Когда Софьен на поле, игра в атаке алжирской сборной преображается и становится более яркой и насыщенной.

 

Полузащитник испанской "Валенсии" способен сыграть справа в средней линии, выдвинуться на роль чистого инсайда или стать центральным атакующим полузащитником. В сборной Алжира нет большого количества универсалов и такая вариативность хавбека позволит Халилходжичу в некотором роде "залатать дыру".

 

Слабости нынешней команды, состоящей из молодых и неопытных парней, могут перекрыться индивидуальными качествами Фегули. В игре один на один Софьену мало равных в Испании. На чемпионате мира алжирцев ожидает матч против, как минимум, одной команды, располагающей едва ли не лучшей молодёжью мира.

 

В стан алжирской дружины Софьен Фегули прибыл в отличном настроении. В матче заключительного тура чемпионата Испании "Валенсия" алжирского футболиста переиграла "Сельту". Лучшим игроком оказался Фегули, ставший автором голевого мяча и результативной передачи.

 

КАПИТАН

 

Если Фегули - главная звезда и основной источник привлечения внимания европейских болельщиков, то Маджид Бугерра - душа и тело алжирской сборной. Как и Софьен, Бугерра способен одинаково успешно выступать на самых различных позициях. Наиболее часто Маджида можно встретить на месте центрального защитника. Но при возникновении проблем в опорной зоне, Бугерра появляется и там.

 

Маджид удивительно точно читает игру. Распознать следующее действие соперника, сделать точный пас вперёд, понимая, что никто из оппонентов не успеет перекрыть товарища по команде - это сильные стороны Бугерра. Не говоря уже о его физических данных и природной неуступчивости.

 

За всю свою карьеру Бугерра заслуживал большего, чем игра за "Крю Александру", "Шеффилд Уэнсдей" и "Чарльтон Атлетик". Поэтому, когда великий "Глазго Рейнджерс" в 2008-м году пригласил талантливого алжирца к себе, сомнений у последнего не осталось - только вперёд!

 

С именем Маджида связана интересная история, приключившаяся с алжирцами уже после победы над Буркина-Фасо в стыковом матче. Буркинийцы требовали от ФИФА изменить счёт матча в их пользу, так как в игре участвовал якобы дисквалифицированный футболист Бугерра. Ошибки в протоколах не случилось и Алжир вновь де-факто оказался участником чемпионата мира-2018.

 

РУЛЕВОЙ

 

Вахид Халилходжич мог оказаться на чемпионате мира четыре года назад. 61-летний специалист успешно довёл Кот Д-Ивуар до финальной стадии первенства мира, но незадолго до начала Мундиаля был уволен со своей должности. Алжирцы готовы принимать бывшего нападающего сборной Югославии с распростёртыми объятиями.

 

Клуб/Сборная

Период

"Велес Мостар"

1990-1992

"Бове"

1993-1994

"Раха Касабланка"

1997-1998

"Лилль"

1998-2002

"Ренн"

2002-2003

"ПСЖ"

2003-2005

"Трабзонспор"

2005-2006

"Итихад Жедда"

2006

Кот Д-Ивуар

2008-2010

"Динамо" Загреб

2010-2011

Алжир

2011-н.в.

 

Трофеи:

 

"ПСЖ":

 

Обладатель Кубка Франции: 2004

 

"Раха Касабланка":

 

Победитель Африканской Лиги чемпионов: 1997

 

Вахид Халилходжич - человек мира. Как и Бора Милутинович, Вахид успел поработать со многими экзотичными командами в различных частях света. Но французы, несмотря на национальность Халилходжича, считают тренера своим.

 

Дело в том, что большую часть своей богатой на события тренерской карьеры Халилходжич провёл именно во Франции. "Лилль", "Ренн", "ПСЖ" при Вахиде имели собственный стиль без привлечения масштабных финансов.

 

Французская направленность была выбрана неслучайно. В бытность игроком босниец защищал цвета таких клубов, как "Нант" и "ПСЖ". За шесть французских лет балканец подучил французский язык, обзавёлся типичными западноевропейскими ценностями и культуре футбола, не теряя при этом великолепный колорит Восточной Европы и балканского полуострова в частности.

 

Халилходжича, как и любого этнического боснийца, задела балканская война 1992-го года. Тренер был ранен в Мостаре и провёл в больнице после огнестрельного ранения несколько месяцев. Уже в мае 1993-го года Халилходжич решил покинуть бушующий регион со слезами на глазах. На протяжении большей части своей жизни Халилходжич получает угрозы от Совета по защите Хорватии. В подтверждение ненапрасности своих угроз хорватская организация после отъезда тренера из страны до основания разрушила семейное "гнездо" Халилходжичей.

 

22-го июня 2011-го года Вахид Халилходжич и главная организация футбола Алжира подписали трёхлетнее соглашение о сотрудничестве. После драматичного увольнения из сборной "слонов" Вахид грозится сделать из Алжира главную африканскую силу в 2014-м году в Бразилии.

 

РАСШИРЕННАЯ ЗАЯВКА
 

Игрок

Клуб

Позиция

Раис М'Боли

ЦСКА (София)

вратарь

Седрик Си Мохаммед

"КС Константине"

вратарь

Мохамед Земмамуши

"УМС Алжир"

вратарь

Белкалем Эссид

"Уотфорд"

защитник

Маджид Бугерра

"Леквия СК"

защитник

Кадамуро Лиассине

"Мальорка"

защитник

Фаузи Гулам

"Наполи"

защитник

Рафик Халлиш

"Академика" (Коимбра)

защитник

Айсса Манди

"Реймс"

защитник

Карл Меджани

"Валансьенн"

защитник

Джамель Месба

"Ливорно"

защитник

Набиль Бенталеб

"Тотттенхэм"

полузащитник

Ясин Браими

"Гранада"

полузащитник

Медхи Ласен

"Хетафе"

полузащитник

Мехди Мостефа

"Аяччо"

полузащитник

Сафир Тайдер

"Интер"

полузащитник

Хассан Йебда

"Удинезе"

полузащитник

Софьен Фегули

"Валенсия"

полузащитник

Абдельмумен Джабу

"Клуб Африкэн"

полузащитник

Набиль Гилас

 "Порту"

нападающий

Рияд Махриз

"Лестер Сити"

нападающий

Ислам Слимани

"Спортинг" (Лиссабон)

нападающий

Эль Араби Судани

"Динамо" (Загреб)

нападающий

 

Средний возраст команды: 24 года

Самый молодой игрок: Набиль Бенталеб (20 лет)

Самый возрастной игрок: Маджид Бугерра (32 года)

Количество легионеров в заявке: 25 (83, 33 %).

 

ПОТЕРИ

 

Возглавив алжирцев, Вахид Халилходжич моментально поставил цель добиться успехов с молодой командой. Подчёркиваю, с молодой. Ещё вчера такие футболисты, как Абделькадер Геззаль, Карим Матмур, Язид Мансури, Надир Бельхадж твердили о том, что они - последний шанс алжирцев пробиться на чемпионат мира, а уже сегодня никого из "зубастых ветеранов" в команде просто нет! Но это не помешало "лисам пустыни" пробиться на Мундиаль! Из тех, кто реально мог оказаться на чемпионате - Исхак Бельфодил. Нападающего подвела неразбериха в клубной карьере. Поняв, что его дела в "Интере" складываются не лучшим образом, Бельфодил попытал счастье в "Ливорно". Не срослось. "Коммунисты" покинули Серию А, а Исхак не попал на турнир своей жизни.

 

 

 

 

ИСТОРИЯ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

 

Алжир до путешествия в Бразилию трижды появлялся в финальных турнирах чемпионатов мира.

 

 

 

Сенсацией мог закончиться групповой этап Мундиаля-1982 в Испании: выходом в плей-офф новичка Алжира и невыходом фаворита Италии. Но в последнем туре немцы и австрийцы подписали позорный "Хихонский пакт о ненападении". Победа над ФРГ обесценилась худшей разницей забитых и пропущенных мячей. В Мексике в 1986-м году было уже не так весело, несмотря на то, что жаркая погода высокогорного государства переносилась африканцами более терпимо по сравнению с другими участниками турнира. В 2010-м году в группе с Англией, США и Словенией алжирцы дважды проиграли, покинув турнир без единого забитого гола.

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

 

- Сборная Алжира четырежды пробивала себе право участия на чемпионатах мира. Дважды алжирцы оформляли себе "двойной выход" (1982-1986, 2010-2014);

 

- После успешной квалификации на чемпионат мира болельщики сборных Франции и Алжира совместным шествием отметили попадание на Мундиаль-2014;

 

- Бывшие врачи алжирской сборной до сих пор обвиняют ныне покойного советского специалиста Евгения Рогова в использовании допинга, который работал в африканской стране.

 

РАCПИСАНИЕ ИГР НА ЧМ-2014
 

Дата

Соперник

Стадион

17 июня 20:00 (мск)

Бельгия

"Эштадио Минейро" (Белу-Оризонти)

22 июня 23:00 (мск)

Южная Корея

"Бейра-Рио" (Порто-Алегре)

26 июня 00:00 (мск)

РОССИЯ

"Арена да Байшада" (Куритиба)

 

 

БОЛЕЛЬЩИКИ

 

Выход сборной на чемпионат мира ознаменовался массовыми гуляниями, которые привели к четырём летальным исходам в толпе болельщиков. Инцидент произошёл в городе Толга, где в давке пострадали также двадцать других человек. Зато на другой точке мира - в Лондоне - было по-настоящему весело. Алжирская диаспора вышла на улицы с флагами своей страны. Полиции Лондона даже пришлось предпринимать повышенные меры безопасности дабы не допустить столкновения алжирцев и англичан.

 

 

В болении за сборную алжирцы чрезвычайно патриотично. Во время гимна страны фанаты начинают поднимать все до одного национальные флаги, в результате чего соперник видит перед собой исключительно бело-зелёное полотно. Можно не сомневаться, что в дни чемпионата мира во время матчей сборной Халилходжича будут замирать улицы не только Лондона и Парижа.

 

ЦИТАТА

 

"Бельгия и Россия - главные фавориты нашей группы. Нам нужно быть осторожными. Наша задача - выход из группы. Алжир устал вылетать после этапа" (Маджид Бугерра).

 

ПРОГНОЗ

 

Североафриканским сборным традиционно не везёт на чемпионатах мира. У Алжира по сравнению с другими командами Чёрного континента немного индивидуально классных футболистов. Весь расчёт на осечки фаворитов, озарение лидеров алжирцев и тренерское мастерство Вахида Халилходжича.

 

В группе с Бельгией, Россией и Южной Кореи у алжирцев действительно очень мало шансов даже на третье место. Наиболее прогнозируемым исходом сейчас видится последняя ступень в табели о рангах подгруппы на чемпионате мира.

 

Специалисты из сайта Sportingbet тоже низко оценивают шансы алжирцев на выход из группы. У африканцев наряду с Гондурасом, Ираном и Коста-Рикой самые низкие шансы на победу на турнире - 1 к 1001!

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ЧМ-2014

Валерий КАРАПЕТЯН.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Мая 2014 в 16:40

Точные футбольные прогнозы bets-assist.com

22 Мая 2014 в 15:44

как уже говорилось алжир в поряде

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем