Лайнсмены ЧМ-2014: любитель плова, борец за права женщин

В продолжении проектов о чемпионате мира "Евро-Футбол.Ру" начинает знакомство с 33-й командой Мундиаля - арбитрами.

 

На матчах чемпионата мира в Бразилии будут работать более 50 лайнсменов. Оставляя "на сладкое" помощников рефери из Европы, в первой части мы познакомимся с теми, кто будет определять офсайды, подсказывать при заменах и размахивать флажками.

 

Южная Америка

Имя: Марсело Карвальо Ван Гассе

Страна: Бразилия

Дата рождения: 09.03.1976 г.

Рост: 176 см.

Родной язык: португальский

Получение статуса ФИФА: 2011 г.

Хобби: кино, футбол, театр

Председатель бригады: Сандро Риччи

В сезоне 2013/2014 Ван Гассе вплотную привлекался к обслуживанию матчей чемпионата Бразилии, Копа Верде, Кубка Либертадорес (аналог европейской Лиги чемпионов), встреч чемпионата мира для игроков не старше семнадцати лет. 18 октября 2013-го года Ван Гассе работал на игре Россия - Япония (0:1) в качестве второго помощника арбитра. Марсело всего тридцать семь лет (на три года старше вратаря сборной Бразилии Жулио Сезара). Профессиональный путь к чемпионату мира Марсело начал с чемпионата Паулисты В3. Приглашение на чемпионат мира Ван Гассе получил по телефонному сообщению в 5:30 утра по местному времени.

 

Имя: Эмерсон Аугусто Де Карвальо

Страна: Бразилия

Дата рождения: 24.06.1972 г.

Реклама


Рост: 168 см.

Родной язык: португальский

Получение статуса ФИФА: 2008 г.

Хобби: путешествия

Председатель бригады: Сандро Риччи

Эмерсон де Карвальо очень позитивно воспринял последние нововедения ФИФА, связанные с применением современных технологий в футболе. В частности, лайнсмен обратил внимание на полезность системы автоматического определения взятия ворот, которая поможет судьям избегать серьёзных ошибок. "Я всегда двумя руками за то, чтобы в футбол приходили вещи, которые облегчают жизнь судьям. Важно было вводить электронный флаг, затем радиосвязь, теперь настала пора такой системы", - отметил Эмерсон Аугусто. В 2012-м году Эмерсон де Карвальо совершил грубую ошибку в матче между "Сантосом" и "Коринтиансом", но после окончания встречи лайнсмен признал свою вину.

 

Имя: Байрон Норберто Ромеро Ибарра

Страна: Эквадор

Дата рождения: 12.07.1980 г.

Рост: 170 см.

Реклама


Родной язык: испанский

Получение статуса ФИФА: 2009 г.

Хобби: футбол

Председатель бригады: Карлос Вера

Гуаякиль - крупнейший город Эквадора, в котором проживает более 2 с половиной миллионов жителей. Именно отсюда родом эквадорский представитель на чемпионате мира. Байрон Норберто Ромеро Ибарра с детства боялся песчаных бурь, которые налетали на его родной край благодаря столкновениям океанского воздуха и местного песка. Играя за местные команды на любительском уровне, Ромеро не снискал себе популярности. Миниатюрное телосложение помогло пареньку определиться и выбрать судейство в качестве продолжения карьеры.  В 2013-м году обслуживал матчи молодёжного чемпионата мира.

 

Имя: Кристиан Даниэль Лескано Герреро

Страна: Эквадор

Дата рождения: 07.06.1983 г.

Рост: 170 см.

Родной язык: испанский

Получение статуса ФИФА: 2009 г.

Реклама


Хобби: футбол

Председатель бригады: Карлос Вера

Кристиан Лескано Герреро является преданным партнёром своего арбитра Карлоса Веры. С ним Кристиан работал уже не на одном крупном соревновании. В 2012-м году Вера получил неожиданное приглашение ФИФА судить матчи клубного чемпионата мира. В состав бригады Веры вошли Кристиан Даниэль Лескано Герреро и Байрон Норберто Ромеро. Во время своей работы Кристиан старается не отвлекаться на посторонние вещи, категорически не любит слушать музыку, которая, по его мнению, отвлекает перед серьёзной работой.

 

Имя: Серхио Роман

Страна: Чили

Дата рождения: 11.02.1969 г.

Рост: 175 см.

Родной язык: испанский

Получение статуса ФИФА: 2007 г.

Хобби: футбол

Председатель бригады: Энрике Оссес

В тройке чилийских арбитров Серхио Роман отвечает за информационную подготовку к каждому футболисту, с которыми чилийские судьи выйдут на поле. По мнению рефери Энрике Оссеса, судьи, выходя на поле, обязаны располагать всеми данными про любимые неспортивные действия игроков. Роман уже неоднократно подсказывал своему рефери особенности игры того или иного футболиста. На чемпионате мира его деятельность может получить хорошую рекламу.

 

Имя: Карлос Астроса

Страна: Чили

Дата рождения: 23.11.1976 г.

Рост: 174 см.

Родной язык: испанский

Получение статуса ФИФА: 2011 г.

Хобби: футбол

Председатель бригады: Энрике Оссес

Карлос Астроса из Чили начал международную карьеру в 2011-м году. В 2013-м году Астроса работал на играх национального чемпионата Чили, матчах Кубка Конфедерации и на юношеском чемпионате Южной Америки. Президент чилийской футбольной ассоциации Серхио Ядуе оценил деятельность Астросы, заметив, что стиль работы лайнсмена подходит для игры европейских команд.

 

Имя: Эрнан Майдана

Страна: Аргентина

Дата рождения: 14.02.1972 г.

Рост: 174 см.

Родной язык: испанский

Получение статуса ФИФА: 2007 г.

Хобби: футбол

Председатель бригады: Нестор Питанья

Эрнан Майдана будет одним из самых титулованных и узнаваемых лайнсменов на чемпионате мира в Бразилии. Четыре года назад аргентинец уже призывался в ряды сильнейших судей мира для обслуживания встреч Мундиаля в ЮАР. 5-го февраля 2010-го года Майдана вошёл в одну из тридцати судейских бригад чемпионата мира-2010. Дебют на крупном турнире состоялся в игре между Ганой и Сербией. Майдана работал в бригаде с рефери Эктором Бальдасси и лайнсменом Рикардо Касасом. Помимо этого, лайнсмен отработал на играх Голландия - Япония, Гондурас - Швецария и Испания - Португалия. В 2008-м году работал на Олимпийских Играх в Пекине. Отец лайнсмена на профессиональном уровне выступал за "Депортиво Пинто".

 

Имя: Хуан Пабло Белатти

Страна: Аргентина

Дата рождения: 15.04.1979 г.

Рост: 169 см.

Родной язык: испанский

Получение статуса ФИФА: 2011 г.

Хобби: футбол, участие в социальных программах

Председатель бригады: Нестор Питанья

Хуан Пабло Белатти - один из самых любимых судей аргентинского футбола. Отзывчивые и горячие поклонники футбола в "серебряной" стране принимают не только страсть лайнсмена к игре номер один, но и его активную позицию в социальных вопросах. Белатти - один из руководителей движение против гендерного насилия под названием "За жизнь без насилия!". Белатти во время профессиональных поездок по городам страны организует встречи с женщинами Аргентины, которые пережили домашнее насилие. Белатти придумал главный символ социальной кампании - белую ленточку. Свою судейскую карьеру Хуан Пабло начал в 2003-м году, поступив в Аргентинскую футбольную ассоциацию в качестве профессионального судьи.

 

Имя: Эдуардо Диас

Страна: Колумбия

Дата рождения: 10.07.1973 г.

Рост: 164 см.

Родной язык: испанский

Получение статуса ФИФА: 2006 г.

Хобби: спорт

Председатель бригады: Вильмар Ролдан

Эдуардо Диас начал свой долгий путь к чемпионату мира-2014 три года назад. Одиннадцатого ноября 2011-го года колумбиец со своей бригадой работал на отборочном матче Мундиаля между Парагваем и Эквадором, завершившимся победой хозяев со счётом 2:1. Через год Диас был привлечён к ответственным играм Олимпиады в Лондоне. Четвёртого августа 2012-го года колумбиец работал на ответственном матче хозяев Игр - Великобритании. Летом 2013-го года Эдуардо Диас трудился на играх молодёжного чемпионата мира.

 

Имя: Умберто Клавихо

Страна: Колумбия

Дата рождения: 18.07.1973 г.

Рост: 170 см.

Родной язык: испанский

Получение статуса ФИФА: 2008 г.

Хобби: футбол

Председатель бригады: Вильмар Ролдан

В Колумбии про Умберто Клавихо говорят, что он никогда не теряет самообладания и готов принимать правильные решения в режиме цейтнота. С десяти лет Клавихо живёт и дышит футболом. В детстве лайнсмен выступал на позиции левого защитника. В 1995-м году брат Умберто подсказал ему продолжить путь в судействе. Клавихо послушался и с тех пор стал одним из лучших помощников арбитра в Южной Америке. Принцип успешного судьи колумбиец определяет так: "Концентрация, спокойствие и уверенность в себе, которую нужно донести до коллег". В числе самой трудной профессиональной вещи Клавихо считает определение положения вне игры.

 

Имя: Родни Убальдо Акуньо Мальдонадо

Страна: Парагвай

Дата рождения: 16.04.1984 г.

Рост: 172 см.

Родной язык: испанский

Получение статуса ФИФА: 2009 г.

Хобби: футбол

Родни Акуньо начал международную карьеру помощника судье в 2009-м году. В 2012-м году парагваец работал на финальной игре Южноамериканского Кубка. Среди всех южноамериканских лайнсменов Акиньо будет единственным, кто отправится на чемпионат мира без постоянного председателя-рефери и помощника лайнсмена. Предполагается, что парагваец станет первым резервистом корпуса лайнсменов Южной Америки на случай получения травмы кого-то из основного "пула".

 

Океания

Имя: Марк Рул

Страна: Новая Зеландия

Дата рождения: 08.06.1981 г.

Рост: 184 см.

Родной язык: английский

Получение статуса ФИФА: 2008 г.

Хобби: футбол

Председатель бригады: Питер О Лири

32-летний лайнсмен получил сообщение о приглашении на чемпионат мира на электронную почту, подписанное лично президентов ФИФА Йозефом Блаттером. "Чемпионат мира - большущее событие в жизни каждого человека из мира футбола". Блаттер в письме специально отметил, что Рул приглашается в резервный "пул" судей чемпионата мира. Основными лайнсменами из Океании станут Ян Хендрик Хинтц и Норберт Хауата. "Я не огорчусь, если не получу своего шанса на чемпионате мира", - говорит Рул.

 

Имя: Ян Хендрик Хинтц

Страна: Новая Зеландия

Дата рождения: 24.06.1976 г.

Рост: 180 см.

Родной язык: английский

Получение статуса ФИФА: 2008 г.

Хобби: футбол

Председатель бригады: Питер О Лири

Лайнсмен Хинтц, базирующийся в Окленде, как и любой арбитр, входящий в систему океанического футбола, полупрофессионал. В обычное время Ян Хендрик работает торговым менеджером в кораблестроительной организации. Но в качестве судьи Хинтц уже дважды добивался высоких наград. В 2008-м году лайнсмен работал на финальной игре Чэтхэм Кап. В отборочном турнире чемпионата мира-2014 новозеландец помогал судить рефери в таких играх, как Таити - Вануату, Самоа - Американское Самоа.

 

КОНКАКАФ

Имя: Хуан Сумба

Страна: Сальвадор

Дата рождения: 19.09.1982 г.

Рост: 168 см.

Родной язык: испанский

Получение статуса ФИФА: 2007 г.

Хобби: футбол, бег, чтение, музыка

Председатель бригады: Жоэль Агилар

Лайнсмен из Сальвадора за последние годы принял участие во многих крупных турнирах. В 2010-м году Хуан работал на чемпионате мира в ЮАР, а год спустя обслуживал полуфинальную игру клубного чемпионата в Йокогаме между "Аль Садд Спортс Клаб" и "Барселоной".

 

Имя: Вильям Торрес

Страна: Сальвадор

Дата рождения: 22.02.1975 г.

Рост: 166 см.

Родной язык: испанский

Получение статуса ФИФА: 2006 г.

Хобби: футбол и музыка

Председатель бригады: Жоэль Агилар

Вильям Торрес считается одним из сильнейших линейных помощников в зоне КОНКАКАФ. У Вильяма опыт работы на чемпионате мира в ЮАР в 2010-м году, а также на клубном чемпионате мира 2011-го года в Японии.

 

Имя: Марвин Торрентера

Страна: Мексика

Дата рождения: 25.02.1971 г.

Рост: 174 см.

Родной язык: испанский

Получение статуса ФИФА: 2006 г.

Хобби: интернет

Председатель бригады: Марко Родригес

Мексиканский рефери обслуживает матчи чемпионата страны с 2003-го года. Уверенность в принятии решений и быстрота реакции делают его практически незаменимым в судейском корпусе чемпионата мира от зоны КОНКАКАФ. Четыре года назад Марвин работал на следующих играх чемпионата мира в ЮАР: Италия - Парагвай, Португалия - Бразилия, Уругвай - Германия.

 

Имя: Маркос Кинтеро

Страна: Мексика

Дата рождения: 21.04.1973 г.

Рост: 174 см.

Родной язык: испанский

Получение статуса ФИФА: 2009 г.

Хобби:

Председатель бригады: Марко Родригес

Уроженец Гвадалахары считается одним из лучших линейных помощников арбитра в зоне КОНКАКАФ. В свободное от работы время Кинтеро любит играть в футбол на игровой приставке и вживляет в родной чемпионат "сделанного" лайнсмена Маркоса Кинтеро.

 

Имя: Лионель Леаль

Страна: Коста-Рика

Дата рождения: 21.11.1976 г.

Рост: 166 см.

Родной язык: испанский

Получение статуса ФИФА: 2001 г.

Хобби: кино

Международный дебют костариканского арбитра состоялся в 2004-м году на матче "Сент Киттс" и "Невис - Барбадос". В 2006-м году попал в число лайнсменов, обслуживавших игры чемпионата мира в Германии.

 

Имя: Шон Хёрд

Страна: США

Дата рождения: 09.11.1971 г.

Рост: 182 см.

Родной язык: английский

Получение статуса ФИФА: 2009 г.

Хобби:

Лучший лайнсмен США неоднократно получал признание на Родине. В 2011-м году его вызывали для обслуживания матчей молодёжного чемпионата мира. В том же году Шон стал лучшим лайнсменом США по версии игроков, тренеров и специалистов МЛС. В 2012-м году американец трудился на Олимпиаде, затем настала череда Золотого Кубка КОНКАКАФ и клубного чемпионата мира. Хёрд пришёл к работе лайнсмена после того, как он в детстве подрабатывал, работая арбитром на играх взрослых мужчин.

 

Имя: Джо Флетчер

Страна: Канада

Дата рождения: 10.09.1976 г.

Рост: 185 см.

Родной язык: английский

Получение статуса ФИФА: 2007 г.

Хобби: футбол, баскетбол, путешествия

Джо Флетчер очень разносторонний лайнсмен. Покидая футбольное поле, помощник судьи с флажком в руках становится ярым болельщиком баскетбола, как и многие другие граждане США и Канады. В детстве Флетчер занимался баскетболом на профессиональном уровне.

 

Имя: Эрик Бория

Страна: США

Дата рождения: 28.10.1974 г.

Рост: 162 см.

Родной язык: английский

Получение статуса ФИФА: 2011 г.

Хобби:

Дебют Бории состоялся в декабре 2008-го года на матче МЛС между "Канзас Сити" и "Хьюстоном". В 2011-м году Бория номинировался на звание лучшего лайнсмена МЛС. В 2012 и 2013 годах проходил специальный курс подготовки на сборах ФИФА с целью совершенствования навыков для последующей работы на крупнейших состязаниях под эгидой мировой футбольной организации. Когда Эрику исполнилось тринадцать лет, его родной отец отдал мальчика на судейские курсы. Кредо лайнсмена: "Никогда не переставайте кропотливо работать и сохраняйте в себе желание учиться".

 

Азия

Имя: Абдухамидулло Расулов

Страна: УЗБЕКИСТАН

Дата рождения: 10.01.1976 г.

Рост: 172 см.

Родной язык: узбекский, русский

Получение статуса ФИФА: 2005 г.

Хобби: футбол, теннис

Председатель бригады: Равшан Ирматов

Верный помощник лучшего азиатского арбитра Равшана Ирматова не первый год находится на вершине судейского корпуса АФК. В 2012-м году житель столицы Узбекистана города Ташкента признавался лучшим лайнсменом Азии. В ходе церемонии, проходившей в куала-лумпурской гостинице "Мандарин Ориенталь" ассистент Ирматова получил ценный приз. Кроме того, аналогичную награду узбекистанец выиграл и в 2011-м году. Вместе с Ирматовым Расулов съездил на Кубок Конфередаций-2013 в Бразилию.

 

Имя: Баходыр Кочкаров

Страна: КИРГИЗИЯ

Дата рождения: 13.05.1970 г.

Рост: 171 см.

Родной язык: русский

Получение статуса ФИФА: 1997 г.

Хобби:

Председатель бригады: Равшан Ирматов

Баходыр Кочкаров - верный спутник Равшана Ирматова на всех крупных футбольных турнирах, начиная со знаменательного для постсоветской бригады арбитров чемпионата мира в ЮАР в 2010-м году. "Баходыр - душа компании и великий пантомимщик", - такими эпитетами наградил Кочкарова его товарищ Равшан Ирматов. У Кочкарова есть хорошая традиция - во время дальних поездок брать в путь среднеазиатские сладости (сухофрукты, "курут") и на чужбине готовить настоящий узбекский плов. Во время блестящей работы в ЮАР семья Кочкарова подвергалась обстрелу в родном Оше, но Баходыр отказался от возвращения домой, выдерживая огромный психологический груз.

 

Другие лайнсмены: Ибрагим Мубарак Сабт Муса Салех, Ясер Халил Ибрагим Абдулла Тулефат (оба - Бахрейн), Тору Сагара, Тошиюки Наги (оба - Япония), Хассан Камранифар (Иран), Мэттью Джеймс Крим, Хакан Аназ (оба - Австралия).

 

Африка

Другие лайнсмены: Сонгуифоло Йео (Кот Д-Ивуар), Марва Ранге (Кения), Эварист Менкуанде (Камерун), Феличьен Кабанда (Руанда), Абдельхак Этчиали (Алжир), Джибриль Камара (Сенегал), Жан Клод Бирумушаху (Бурунди), Редуан Ачик (Марокко).

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ЧМ-2014.  

Валерий КАРАПЕТЯН.

.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Мая 2014 в 14:03

Ценность статьи нулевая,так как отсутствуют ключевые цифры(кол-во матчей,их статус,кол-во ошибок,коэффициенты проф.пригодности),заменённые потоком ничего не значащих фактов и слов.

21 Мая 2014 в 22:48

Любитель плова? Есть отличный рецепт из России-берем сначала укропу,потом кошачью...ну дальше все знают))

21 Мая 2014 в 19:09

Респект земляку, Баходыру Кочкарову!

21 Мая 2014 в 12:29

главное, чтоб слепыми не были

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем