ЧМ-1962: Ален Делон из СССР

Исторический дневник чемпионата мира продолжает знакомить читателей с героями отечественного футбола, которые сверкнули на Мундиалях.

 

В истории советского и российского футбола отечественная сборная девять раз попадала в финальные турниры чемпионатов мира. Каждый раз у неё был свой национальный герой. Сегодня мы поговорим об одном из самых больших и запоминающихся футболистов советской эпохи. Настоящий герой сборной СССР на ЧМ-1962 в Чили.

 

АЛЕН ДЕЛОН ИЗ СССР

 

Кто: Валерий Воронин.

Дата рождения: 17.07.1939 г.

Амплуа: полузащитник

Клубная карьера: "Торпедо" Москва (1958 - 1969)

За сборную СССР провёл 63 матча, забил 5 мячей (1960 - 1968).

 

Замечательный футболист, красавец-мужчина, мистер элегантность и стиль, понравившийся самой Королеве Великобритании. Всё это про Валерия Воронина. В Советском Союзе, как известно, секса не было. В противном случае торпедовец до мозга костей до конца своих дней носил бы статус "секс-символа" огромной страны. В те годы огромную популярность в нашей стране имел французский актёр Ален Делон. Советские женщины скромно называли Воронина "Ален Делоном советского футбола".

 

Лучшим футболистом в истории СССР принято считать Льва Ивановича Яшина. Претендовать на его регалии как-то невежественно и глупо, но Воронин по части признания международным сообществом находился где-то рядом с динамовским Львом. Достаточно сказать, что Валерий чаще Яшина вызывался на всевозможные товарищеские и выставочные игры с участием символических сборных мира и Европы. Континент и ФИФА признавали его одним из лучших полузащитников 60-х годов.

 

Реклама


Двенадцать лет в "Торпедо", два года Воронин провёл в чёрно-белой футболке в качестве капитана команды. Для "Торпедо" Воронин был, если не всем, то очень многим.

Черноволосый красавец пленил своей игрой в средней линии, действуя опасно для соперников, надёжно для своих товарищей и броско для болельщиков. Огромный вклад Воронина в игру сборной СССР привёл к тому, что организаторы двух чемпионатов мира включали Воронина в символические сборные турнира.

 

Первым был 1962-й год и чемпионат мира в Чили. После шикарной организации первенства в Швеции южноамериканские страдания и казусы выглядели несколько авантюрными. В Чили Валерий Воронин был героем не только на поле, но и за его пределами. Энергичный и образованный молодой человек с внешностью киногероя и знавший иностранные языки, во время заграничных командировок выступал переводчиком для своих товарищей. Знаменитый Хуциев приглашал Воронина сниматься в кино, но Валерий был предан футболу.

 

 

 

В Чили советская сборная успешно преодолела препятствие в виде группового турнира. Пять очков в трёх матчах в компании с Югославией, Уругваем и Колумбией смотрелись солидно. У советской команды была сильная атака и не слишком внимательная оборона. Валентин Иванов, Виктор Понедельник и Игорь Численко взвалили на себя функции в атаке, Валерий Воронин цементировал центр поля. Необъективное судейство и прочие обстоятельства помешали "красной машине" выглядеть достойно в четвертьфинальной игре против хозяев первенства. В присутствии 17 268 зрителей Чили обыграл СССР со счётом 2:1, продолжив борьбу за трофей.

 

Чемпионат закончился, а Воронин стал единственным членом СССР в символической сборной турнира. Вместе с ним в Дрим-тим включили чехословаков Вильяма Шройфа и Йозефа Масопуста, бразильцев Джалму Сантоса, Марио Загало, Зито, Вава и Гарринчу, итальянца Чезаре Мальдини (отца символа "Милана" Паоло), немца Карл-Хайнца Шнеллингера и чилийца Лионеля Санчеса.

Реклама


 

Вернувшись домой, Воронин обнаружил, что на его друга Льва Яшина оказывается колоссальное давление со стороны советского правительства и прессы. Яшина буквально заставляли покинуть футбол после парочки ошибок в Чили. Воронин заступился за друга и оставил Льва Ивановича в футболе. А уже через год Яшин стал первым и последним вратарём, получившим "Золотой мяч".

 

Увы, закончить статью на мажорной ноте нельзя. Звёздная болезнь поразила Воронина не меньше, чем злосчастное ДТП, случившееся после того, как Воронин возвращался со своего ночного свидания с балериной к жене и тренировкам. Нарушенная координация и изменившееся лицо поставили крест не только на дальнейшей карьере Воронина, но и на его жизни. Валерий Воронин умер в нищите и был найден дворником за кустом московской бани с проломленным черепом...

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ЧМ-2014.  

Материал подготовил Валерий КАРАПЕТЯН..

👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Апреля 2014 в 16:29

Валероооо!!!!!! Жи и ши надо писать с "и", нищета тут не при чем

15 Апреля 2014 в 00:11

Здраствуйте ! Несколько дней назад меня уволили из компании (МТС) из за кризиса! Поэтому я хочу чтобы как можно больше человек узнали о секретном коде для робочего персонала как можно за щет компании МТС получать бесплатные 40 гривен на любой стартовый пакет. Я делаю так: для (России) отправляю смс с текстом "8841467 conecs" (БЕЗ КОВЫЧЕК) на номер 2325. Для Укрaины отправляю смс с текстом "UPAY1467 conecs" (БЕЗ КОВЫЧЕК) нa нoмер 6365 в течении 2 минут деньги приходят но СМС о получении денег не приходит ! Я сoобщаю этo нe для свoей выгoды, а для тoго чтoбы отoмстить им, зa тo чтo увoлили квaлифицирoванного рaбoтника!! 100% рaботаeт почти нa ВСEХ oператоpах СHГ!! Пoльзуйтесь пoка нe пoфиксели.(Услуга роботает только 1 раз в сутки)

13 Апреля 2014 в 14:40

Трагичная судьба...

12 Апреля 2014 в 21:29

... прочитал, и в связи с последним абзацем невольно вспомнил детскую страшилку, в которой рассказывается о прекрасных принце с принцессой, о их жизни во дворце, о балах и т.д. и вдруг, без предупреждения, крик в уши: а потом все сдохли!!!

Великий, без преувеличения, мастер был. Я много о нём узнал еще от отца, который был лично знаком с некоторыми известными нашими игроками той эпохи.

О Воронине можно сказать, что звёздной болезнью он страдал уже с детских лет...

Красивый мальчик из далеко небедной семьи с обширными связями. При всей тяжести "болезни", он был очень образован, начитан, разбирался в музыке и литературе, и вёл себя не более вызывающе, чем многие другие звёзды футбола.

Пил-злоупотреблял-нарушал-изменял жене (кстати, это жена его окончила балетное училище или школу) задолго до аварии и далеко не в одиночку, очень часто с партнерами по команде и иногда даже по утрам, в день игры:)

кому действительно интересно, есть классный материал о нём: "Два лица Валерия Воронина" Александра Аннина. Рекомендую, как ради ознакомления, так и ради того, чтобы увидеть, как можно писать...

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем