ЧМ-1958: автор исторических голов советского футбола

Начиная с сегодняшнего выпуска исторический дневник ЧМ начинает знакомить читателей с героями отечественного футбола, которые сверкнули на Мундиалях.

 

Перед любым крупным международным турниром всевозможные футбольные сайты принимаются вспоминать предыдущие соревнования. "Евро-Футбол.Ру" в преддверии ЧМ-2014 заготовил для своих читателей немало интересного, но этим проектом мы решили несколько отойти от привычного формата подачи дневника предстоящего чемпионата мира.

 

В истории советского и российского футбола отечественная сборная девять раз попадала в финальные турниры чемпионатов мира. Каждый раз у неё был свой национальный герой. Начиная с сегодняшнего выпуска мы будем одаривать заслуженным вниманием лучших футболистов нашей сборной на чемпионатах мира.

 

АВТОР ИСТОРИЧЕСКИХ ГОЛОВ

 

Кто: Анатолий Ильин

Дата рождения: 27.06.1931 г.

Амплуа: нападающий

Клубная карьера: "Спартак" Москва (1949 - 1962)

За сборную СССР провёл 31 матч, забил 16 мячей (1952 - 1959).

 

В славной карьере Анатолия Ильина было несколько особенных сезонов. 1954, 1956 и 1958 годы - лучшие этапы карьеры спартаковского нападающего. В истории советского футбола Анатолий Ильин значится в качестве автора самых запоминающихся мячей. Его решающий выстрел в финале Олимпийских игр 1956-го года в Мельбурне принёс советской сборной победу в турнире над югославами. Ровно за два года до этого Ильин впервые стал лучшим бомбардиром советского чемпионата, забив одиннадцать голов. Во второй раз почётный статус Ильин примерил на себя в 1958-м году. Вот про этот год мы как раз сегодня и поговорим.

 

В ФИФА Советский Союз вступил в 1946-м году. Поначалу советские чиновники испугались направлять сборную на крупные международные турниры и только после победного мяча Ильина всем стало понятно, что без серьёзных проверок советская сборная никогда не добьётся прогресса. На первый для себя чемпионат мира сборная СССР отправлялась после грандиозного скандала и с огромными человеческими потерями. До сих пор не раскрытая до конца, как перевал Дятлова, история с девушками лёгкого поведения, стоила места на турнире Эдуарду Стрельцову, Борису Татушину и Михаилу Огонькову. Кроме того, Гавриил Качалин столкнулся с травмой Нетто за несколько дней до старта соревнований.

Реклама


 

В первой встрече группового раунда советская сборная к 55-й минуте вела у англичан со счётом 2:0. Ильин не расписался в воротах "Трёх львов" в самом первом матче, но вместо него работу выполнили Симонян и Александр Иванов. Без победы над австрийцами во втором туре советские футболисты могли даже не замахиваться на задачу выхода в плей-офф. И здесь Ильин сыграл свою роль, став автором очередного важнейшего гола в истории советского футбола. Его точный удар на пятнадцатой минуте оказался победным. 22 тысячи зрителей на стадионе "Рюаваллен" в Буросе были свидетелями того, как Ильин оставил в дураках не одного грамотного австрийского игрока обороны.

 

 

Поражение от Бразилии вынудило СССР и Англию проводить дополнительный матч за выход из группы: на тот момент дополнительные показатели не учитывались. Профессионалы из Туманного Альбиона проводили одну атаку за другой, но поразить ворота блистательного Льва Яшина у них не получалось. Советские ворота были под надёжной охраной. В одном из редких моментов, когда мяч дольше обычного задержался на половине поля сборной Англии, Анатолий Ильин элегантно обыграл центрального защитника сборной Англии и вторым касанием отправил мяч рикошетом от штанги в ворота "трёх львов". Благодаря чудесной победе СССР пробился в четвертьфинал, где проиграл хозяевам турнира - шведам.

 

Здесь у Ильина не было уже ни одного шанса забить свой третий на турнире гол. Из-за дополнительного матча с англичанами советские футболисты вышли на игру с "Тре крунур" в уставшем состоянии: шведы, имея на два дня больше подготовки, сумели справиться с волнением и добились положительного результата.

 

После чемпионата мира в Швеции Ильин довёл общее число своих мячей за "Спартак" в первенстве СССР до 19 мячей. "Красно-белые" в том году сделали золотой дубль, выиграв чемпионат и Кубок СССР. За сборную СССР Ильин после ЧМ-1958 провёл ещё четыре матча, забив два мяча.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ЧМ-2014.  

Материал подготовил Валерий КАРАПЕТЯН.

.
👍 1
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Марта 2014 в 15:56

Начните зарабатывать на ставках !

Качественные футбольные прогнозы на bets4you. ru

23 Марта 2014 в 15:32

Тогда сборную составляли, в основном, из игроков киевского "Динамо" и московского "Спартака". Лишь 1/3 сборной СССР были игроками из других клубов.

23 Марта 2014 в 12:55

вот в эти времена спартак был лучшим клубом а сейчас. Лучше б они стали играть как в былые времена

23 Марта 2014 в 11:51

На трибуны посмотрите, сидят люди в костюмах и галстуках! Да, были отличные времена, когда поход на футбол доставлял радость...

25 Марта 2014 в 14:03

ты хотел бы пойти на футбол в пиджаке и галстуке?

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем