Роналду, Месси и ещё 8 самых богатых футболистов мира

Опубликован рейтинг 10 самых богатых действующих футболистов мира.

Состояния игроков оценивал веб-сайт goal.com. Сразу отметим, что все цифры указаны в евро.
 

10. Тьерри Анри – 57 млн.


Клуб: "Нью-Йорк Ред Булл".

Возраст: 36 лет

Открывает десятку ветеран французского футбола Тьерри Анри. У него за плечами успешная карьера. Он побеждал на чемпионате мира, в Лиге чемпионов, премьер-лиге и чемпионате Испании.

Однако 36-летний нападающий был успешен не только на поле, но сумел монетизировать свою славу благодаря контрактам с известными брендами, такими как Nike, Renault и Gillette.

Анри перешёл из "Арсенала" в "Барселону" за 20 миллионов евро, подписав четырехлетний контракт с каталонский клубом с зарплатой в размер 5,6 миллионов евро за сезон.

Лучший бомбардир сборной Франции всех времен затем заменил Дэвида Бекхэма в роли самого высокооплачиваемого футболиста МЛС, когда перебрался в "Нью-Йорк Ред Булл" в 2010 году.

Хотя основная часть его зарплаты в 2013 году упала до 2,7 миллионов, с учётом всех бонусов он зарабатывает 3,2 миллиона за сезон в Нью-Йорке.

За пределами поля его состояние продолжает расти, ведь он является лицом компании Puma, и стал центральной фигурой в рекламной компании новых бутс evoPOWER в 2014 году.

Анри также рекламирует Red Bull, у него есть ещё свой бизнес, и он инвестирует в акции. В его собственности находится дом в Хемпстеде (Лондон), который стоит 6,8 миллионов евро, а также роскошная квартира в Нью-Йорке, приобретённая за 11,1 миллиона в 2010 году.

9. Джанлуиджи Буффон – 63 млн.


Клуб: "Ювентус".

Возраст: 36 лет.

У капитана сборной Италии Джанлуиджи Буффона не было серьёзного подъема в спортивной карьере в 2013 году, чего нельзя сказать о его банковских счетах.

Он продолжает выступать за "Ювентус" с того момента, как "бьянконери" заплатили больше 50 миллионов евро "Парме" в 2001 году, но прошлый год стал важным для него в экономическом смысле.

Буффон, у которого уже есть некоторые бизнес проекты за пределами поля, сделал важный шаг, приобретя 54% текстильной компании Zucchi, увеличив свой портфель, куда ранее входили лишь 2%. Вратарь "Юве" тут же извлек из этого дивиденды. С учётом роста капитализации компании в декабре, цена акции выросла на 107%!

Благодаря увеличению рекламы Zucchi за счёт имени 36-летнего вратаря, на бумаге футболист, проведший 139 матчей за сборную, стал богаче на 19,5 миллионов евро всего за два месяца.

Буффон продолжает зарабатывать 4,5 миллиона в год, будучи вратарём туринского клуба. Его контракт заканчивается в 2015 году, и ожидается, что клуб предложит новый с меньшей зарплатой, однако с учётом бизнес хватки и продолжающихся спонсорских договоров, в особенности с Puma, он останется в числе самых богатых футболистов мира в ближайшее время.

8. Златан Ибрагимович – 69 млн.


Клуб: "Пари Сен-Жермен".

Возраст: 32 года.

У него своя торговая марка, он приобрёл остров на 500 гектаров охотничьих угодий и стал первым футболистом, выпустившим свою автобиографию с учётом последних технологий. Даже за пределами поля у Златана Ибрагимовича свой путь.

Хотя к 2013 многие рекорды были побиты, швед остается самым дорогим футболистом в истории, если брать в расчёт сумму, уплаченную за все его переходы, которая превышает 169 миллионов. С учётом всех подъемных, Ибрагимович извлёк из этих трансферов не только спортивные плюсы, но и финансовые.

Хотя он и пропустит летний чемпионат мира из-за поражения от сборной Португалии в стыковых матчах, он остается одним из самых финансово привлекательных игроков благодаря его голевым подвигам. Прибавьте ежегодную зарплату в размере 15 миллионов в "Пари Сен-Жермен", а ещё у него другие прибыльные проекты.

Кроме дома в столице Франции, у него также есть собственность в Милане, Нью-Йорке, Стокгольме, Мальмё и шведском горнолыжном курорте Аре, а спонсорский контракт с Nike приносит ежегодный заработок с шестью нулями. Между тем, недавно он был представлен как лицо Xbox One во Франции, а шведская почта сделала серию марок с его изображением.

При этом Ибрагимович и отдает кое-что обществу, открыв футбольный комплекс в одном из районов Мальмё Росенгарде, где вырос. Кроме того, он жертвует майки Nike молодёжному клубу "Балкан", в котором начинал карьеру.

7. Роналдиньо – 78 млн.


Клуб: "Атлетико Минейро".

Возраст: 33 года.

Роналдиньо заработал огромные деньги на поле и за его пределами после победы на чемпионате мира 2002 года.

Его жизнь изменилась, когда он за 30 миллионов евро перешёл из "Пари Сен-Жермен" в "Барселону" и стал лучшим футболистом мира, получив "Золотой мяч" в 2005 году.

После отличного контракта с каталонским клубом и спонсором Nike, бразилец перешёл в "Милан" в 2008 году за 22 миллиона евро, подписав трёхлетний договор с ежегодной зарплатой в размере 6,2 миллиона евро, не считая ещё 1,1 миллиона в качестве бонусов.

Всё это значило, кто к моменту возвращения в Бразилию в 2011 году во "Фламенго", Роналдиньо провёл 8 лет в качестве одного из самых высокооплачиваемых игроков мира.

Однако 33-летний футболист не заканчивает свою карьеру. После разрыва контракта с "Фламенго" он перешёл в "Атлетико Минейро" и привёл клуб к первой в его истории победе в Кубке Либертадорес. Роналдиньо также стал лучшим футболистом Южной Америки в 2013 году, а после продлил свой контракт с зарплатой в размере 2,7 миллиона евро за сезон.

Он также остается лицом Nike и обладает недвижимостью в Бразилии, Греции, Барселоне, озере Комо и Флориде.

6. Неймар (и его семья) – 80 млн.



Клуб: "Барселона".

Возраст: 22 года.

Это неправильно считать, что раз до лета прошлого года Неймар играл в Бразилии, то он не входил в число самых богатых футболистов мира.

Целый ряд спонсорских контрактов, в том числе с Nike, Panasonic, Heliar, Santander, Guarana Antarctica, Ambev, Red Bull и Unilever приносили ему в качестве игрока "Сантоса" прибыль в размере 20 миллионов евро в год.

Затем случился переход в "Барселону" за 86,2 миллиона в июне 2013 года. Один из самых скандальных трансферов в истории футбола сделал Неймара одним из самых богатых футболистов.

После налогового разбирательства на официальном сайте "Барселоны" появились сведения о сделке. 22-летний Неймар получил 10 миллионов евро в качестве подъёмных, а также подписал пятилетний контракт с ежегодной зарплатой в размере 8,8 миллионов евро.

Но главное, клуб подтвердил, что заплатил родителям Неймара 40 миллионов евро в качестве компенсации за разрыв договоренности с их же компанией N&N.

Права на образ Неймара высоко ценятся и были исключены из сделки с "Барселоной". В мае 2013 года он объявил о соглашении с инвестиционным фондом Doyen Global. А права на образ за пределами Бразилии будет реализовывать советник Дэвида Бекхэма Симон Оливейра.

У Неймара есть дорогостоящая недвижимость в Сан-Паулу и яхта за 5 миллионов евро.

 

 


 

5. Кака – 82 млн.


Клуб: "Милан".

Возраст: 31 год.

2013 год в карьере Кака был шиворот-навыворот. Он закончил свое четырёхлетнее пребывание в "Реале", омрачённое травмами и потерей формы, после чего последовало перерождение в "Милане", клубе откуда он уехал в Испанию в 2009 году.

Покинув "Сантьяго Бернабеу" для нового старта, Кака отказался от последних двух лет по выгодному контракту с ежегодной зарплатой в 9 миллионов евро, не считая бонусов.

Он променял это на 4 миллиона за сезон от "россонери ", а затем, получив травму в дебютном матче с "Торино", и вовсе отказался от зарплаты до момента, когда восстановится.

Сейчас бразилец снова в действии и набрал форму. Несмотря на плохое выступление "Милана", 31-летний игрок продолжает интересовать спонсоров по всему миру.

Сделки с Adidas, EA Sports и Sony всё ещё имеют большую маркетинговую силу, а семилетнее модельное сотрудничество с Armani продолжает представлять его образ в качестве чистого мальчика.

У него есть несколько роскошных апартаментов на Манхэттене в Нью-Йорке, а также собственность в Натале, Мадриде и Милане. Кака присоединился к числу футболистов, которые считают рынок недвижимости мудрым решением для инвестиций. И хотя его зарплата стала меньше, благодаря возвращению в Италию его образ и достаток продолжают расти.

4. Уэйн Руни – 84 млн.


Клуб: "Манчестер Юнайтед".

Возраст: 28 лет.

Уэйн Руни серьёзно поднялся в этом рейтинге, после того как подписал крупнейшую сделку в истории британского футбола и стал зарабатывать около 365 тысяч евро в неделю в течение следующих пяти лет.

Благодаря этому к 33 годам его банковский счёт приблизится к 95 миллионам.

Это всё результат последнего контракта. По предыдущему, подписанному в 2010 году, он получал около 300 тысяч евро в неделю.

Такое изменение стало результатом взаимоотношений между "Юнайтед" и Руни, который стал поглядывать на сторону после ухода на пенсию сэра Алекса Фергюсона.

Несмотря на удачную сделку по результатам выступления на поле, он не может побороться с Криштиану Роналду и Лионелем Месси в вопросе коммерческих прав. Coca-Cola отказалась от договора после всплывших скандалов в личной жизни англичанина. Не является он больше и лицом видеоигр EA Sports.

В этом году он участвует в кампаниях Nike и Samsung, которые приносят 4 миллиона

28-летний футболист также подписал соглашение с издательством Harper Collins в 2006 году, которое принесет около 6 миллионов евро.

3. Самуэль Это’О – 85 млн.


Клуб: "Челси".

Возраст: 32 года.

Мечта "Анжи" о топ-клубе умерла после того, как миллиардер Сулейман Керимов закрыл проект. Однако два года в России сделали Самуэля Это’О одним из самых богатых спортсменов за пределами Северной Америки.

В 2011 году камерунец встал у истоков эры Керимова, подписав контракт с рекордной для футбола зарплатой в размере 20 миллионов евро за сезон с учётом бонусов. Добавьте к этому то, что он успел заработать в "Барселоне" и "Интере".

Это’О успел попасть в новостные сводки в 2009 году, когда купил каждому партнеру по сборной часы за 33 тысячи евро с персональной гравировкой за выход на чемпионат мира.

Короткое, но роскошное пребывание в "Анжи", которое включало практику авиаперелётов в Россию из Парижа на тренировки, а потом в Дагестан на игры, привело его в топ-3 рейтинга.

После российской он отправился в английскую премьер-лигу в "Челси", с которым подписал однолетний контракт с зарплатой в размере 5 миллионов евро.

У Это’О действует спонсорский договор с Puma, по которому он получает 5 миллионов евро в году, а также соглашения с Ford и маркой одежды John Richmond.

У 32-летнего нападающего есть и потрясающая коллекция машин общей стоимостью 5 миллионов евро, в которой есть Bugatti Veyron, два Aston Martin и Maybach Xenatec.

2. Лионель Месси – 146 млн.


Клуб: "Барселона".

Возраст: 26 лет.

Лионель Месси оказался позади Криштиану Роналду не только в опросе на звание обладателя "Золотого мяча", но и в рейтинге самых богатых футболистов.

Новый контракт Роналду с "Реалом" превзошел сделку Месси с "Барселоной", которая была оформлена в декабре 2012 года, и в ее результате аргентинец зарабатывает около 15 миллионов евро за сезон до 2018 года.

Аргентинец начал переговоры о новом соглашении с Сандро Роселем до того, как тот покинул пост президента "Барселоны", по которому оклад Месси стал бы равен тому, что у Роналду.

У 26-летнего Месси есть подписанный контракт с Adidas, по которому он получает около 2 миллионов ежегодно. При этом он стал лишь вторым спортсменом после Дэвида Бекхэма, у которого есть своя линия спортивной и повседневной одежды.

Вместе со звездой НБА Коби Брайантом Месси является лицом Turkish Airlines, а также ещё и видеоигр EA Sports, Samsung Galaxy 11 и новой рекламной кампании Gatorade.

Недавно Месси подписал контракт с Gillette, став лицом "Inner Steel", пойдя, таким образом, по стопам Тайгера Вудса, Тьерри Анри и Роджера Федерера.

У него есть недвижимость в родном аргентинском городе Росарио, а также роскошный особняк в Барселоне. Он ездит за рулем Ferrari F430 Spider, а также обладает Audi R8.

1. Криштиану Роналду – 148 млн.


Клуб: "Реал" Мадрид.

Возраст: 29 лет.

Обладатель "Золотого мяча" Криштиану Роналду в сентябре 2013 года подписал новый контракт с "Реалом" сроком до 2018 года, по которому заработает 105 миллионов евро.

Зарплата португальца составляет примерно 17 миллионов евро за сезон, а ещё у него остались многие коммерческие права на использование своего образа.

Роналду вывел сборную Португалию на чемпионат мира благодаря хет-трику в стыковой игре с командой Швеции, а сейчас ведёт переговоры с Nike об улучшенном контракте с учётом участия на турнире в Бразилии. Сделка в размере 6 миллионов в год, оформленная в 2010, заканчивает срок действия в этом году.

Также у 29-летнего форварда действует спонсорские соглашения с Armani, Castrol Edge, Jacob & Co, Herbalife, Banco Espirito Santo и KFC.

В 2013 году Роналду запустил свой личный бренд нижнего белья CR7, в то время как у него также есть бутик под названием CR7 на родном острове Мадейра, где он также открыл собственный музей.

У него есть недвижимость в Мадриде, Лиссабоне и Мадейре, а также он известен своей коллекцией автомобилей. В ней помимо прочего есть Lamborghini Aventador и Bugatti Veyron.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира 2014 года.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Константин Евграфов

 

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Марта 2014 в 23:56

хорошие футболисты должны зарабатывать хорошие деньги. В Нба ещё больше зарплаты и ничего, живут.

11 Марта 2014 в 23:02

Налоговая спешит на помощь.

AL8
11 Марта 2014 в 22:04

ПРОТИВНО СМОТРЕТЬ ФУТБОЛ!!!ОДНОМУ ПОДНЯЛИ ,ДРУГОЙ СЛЕЗЫ ПУСКАЕТ МОЛ ЧЕМ Я ХУЖЕ КАБЕЛЯ ИРОЧКИ ШЕЙК!!!ТО ЛИ ФУТБОЛ 90Х,ОДИН РОБЕРТО БАДЖО ЧЕГО СТОИЛ,И ВЕДЬ НЕ ПЛАТИЛИ ТАКИХ ДЕНЕГ.А КАКОЙ ФУТБОЛ ОН ИГРАЛ!!!

11 Марта 2014 в 20:09

Шейхи и русские сошли с ума платить такие деньги.

11 Марта 2014 в 20:07

они если по половине своего состояния отдадут государству,то реально поднимут экономику в ЕС

11 Марта 2014 в 19:32

Самые богатые футболисты мира это бомжи! Тем более что в рублях тратят.

11 Марта 2014 в 19:23

Ой. а я почему то думала. что Кристинка младше Лени Месси....Ну и славно. раз так!

11 Марта 2014 в 19:13

а где же рекламная примадона бее-кхем?

а..он же закончил карьеру футбольной модели...

11 Марта 2014 в 18:21

Состояние Бэкхема значительно превосходит всех прочих, но здесь его нет, видимо по причине того, что карьеру он закончил?

11 Марта 2014 в 19:35

Опубликован рейтинг 10 самых богатых действующих футболистов мира.

11 Марта 2014 в 18:10

Этот мир сошел с ума...

11 Марта 2014 в 18:06

и зачем футболистам такая роскошь. Лично моё мне: для футболиста богатство не самое главное для него главное развиваться, побольше забивать,тренироваться.А то я знаю таких футболистов которые раньше были лучшими а деньги их испортили. Не хотел бы я что Месси Роналдо и другие стали такими

11 Марта 2014 в 19:24

Потому что они работают не до 60 лет. как ты, а до 32-34, а потом спокойно живут на накопленные проценты.

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем