Португалия легко расправилась со сборной Камеруна

Португальцы легко разгромили сборную Камеруна.

ПортугалияКамерун – 5:1 (1:1)

Голы: Роналду 21’ – 1:0, Абубакар 43’ – 1:1, Мейрелеш 66’ – 2:1, Коэнтрау 67’ – 3:1, Эдинью 77’ – 4:1, Роналду 83’ – 5:1

Португалия: Бету, Антунеш, Коэнтрау (Антунеш 46’), Нету, Роланду, Перейра, Моутинью, Мейрелеш, Карвалью (Мигель 76’), Рафа (Эдуарду 46’), Роналду (Жосуэ 87’)

Запасные: Кавалейру

Запасные: (Варела 69’), Лопеш, Лопеш

Камерун: Итандж (Кана-Бийик 46’), Ньом, Н'Кулу (Н'Ди 46’), Ассу-Экотто, Шеджу (Нункеу 71’), Сонг, Эно, Макун (Матип 71’), Чупо-Мотинг (Идриссу 84’), Абубакар (Бедимо 63’), Это'О

Запасные: Бонг, Н'Гуэмо, Н'Джок, Муканджо, Баньяк

Предупреждения: Сонг 34’, Коэнтрау 34’

6 марта. Стадион "Доктор Магальяэш Пессоа" (Лейрия).

Сборная Камеруна попала в сложнейшую группу на чемпионате мира: ей предстоит сразиться с Бразилией, Хорватией и Мексикой. Так что в рамках подготовки к мундиалю камерунцы решили организовать серию спаррингов с сильнейшими сборными мира, в числе которых, безусловно, значится и сборная Португалии. У подопечных Паулу Бенту группа на чемпионате мира лишь немногим проще: Гана, США и Германия.

В стартовом составе сборной Португалии помимо признанных лидеров вроде Роналду, Моутинью и Мейрелеша оказались и новые лица: Карвалью (не путать с Рикарду), Рафа и Кавалейру. У сборной Камеруна вышли, пожалуй, все самые сильнейшие на данный момент футболисты, включая Сонга и Это'О. Разве что отсутствие в стартовом составе Жоэля Матипа могло удивить некоторых болельщиков "неукротимых львов".

Португальская сборная на правах хозяев встречи начала этот поединок первым номером. Криштиану Роналду несколько раз пробовал пробить по воротам, и в одной из попыток ему едва не удалось это сделать. Итандж лишь со второго раза сумел забрать мяч в руки. Преимущество сборной Португалии выражалось в основном в проценте владения мячом, а не в реальной угрозе камерунским воротам. Гости не спешили открываться, создав свой первый опасный момент лишь на двадцатой минуте. Абубакар на скорости ворвался в штрафную соперника и мощно пробил по воротам – мяч пролетел выше цели.

Ответ сборной Португалии не заставил себя ждать – всего через минуту после удара Абубакара Криштиану Роналду принимал поздравления от партнёров. Перейра скинул мяч под удар Роналду, который и отметился точным ударом в дальний угол. Итандж уже ничего не мог сделать в этом эпизоде. Практически тут же португальцы могли забивать и во второй раз, но Рафа не сумел попасть в створ с нескольких метров. Камерунцам удалось сдержать натиск соперника, и даже больше – под занавес первого тайма африканцы сравняли счёт. Активный Абубакар сыграл на грани офсайда и хитро пробил между ног Бету.

Во втором тайме сборная Португалии стала играть в разы опаснее! Хозяева поля буквально заперли камерунцев у своих ворот, начав усиленный штурм. Упустив несколько голевых моментов, подопечные Бенту всё-таки добились своего на шестьдесят шестой минуте. Рауль Мейрелеш отметился классным ударом с линии штрафной в дальний угол ворот Н'Ди. Прошла лишь одна минута, а Португалия забила ещё раз. Коэнтрау удачно подключился к атаке, оказавшись один на один с вратарём, переиграть которого футболисту "Реала" не составило ни малейшего труда.

Спустя десять минут счёт уже стал совсем крупным. Роналду сделал всё для гола: обманул защитников и зряче пробил в дальний угол. Н'Ди чудом отразил этот удар, н точно на Эдиньо, который без проблем добил мяч в цель. Финальную же точку в матче поставил Криштиану Роналду, оформив полную капитуляцию камерунской сборной в этом матче.