В рамках товарищеского поединка сборная Германии приняла в Штуттгарте национальную команду Чили.

Германия: Нойер, Лам (капитан), Мертезакер, Боатенг, Янсен (Шмельцер 24’), Гросскройц, Швайнштайгер, Озил, Кроос, Гётце (Подольски 82’), Клозе (Шюррле 46’)

Запасные: Мустафи, Гинтер, Вайденфеллер, Хан

Чили: Эрерра, Хара, Гутьеррес, Исла, Медель (капитан), Видаль, Арангис (Орельяна 80’), Босежур, Сильва (Гонсалес 83’), Санчес, Варгас (Пинилья 86’)

Запасные: Фуэнзалид, Рохас, Тоселли, Фернандес, Гонсалес, Вальдивиа, Кармона, Браво, Гарсес

Предупреждения: Гутьеррес 21’

Судья: Клаттенбург Марк.
5 марта. Стадион "Мерседес-Бенц-Арена" (Штуттгарт). 54 000 зрителей.

Достаточно интригующий поединок с участием двух участников чемпионата мира; команд, от которых можно ждать результата на бразильском мундиале. Главный тренер немецкой команды Йоахим Лёв продолжает надеяться, что хавбек мадридского"Реала" Сами Хедира успеет восстановиться к мировому первенству. В ноябре 2013-го Сами получил тяжёлую травму колена и выбыл до конца сезона. Но есть вероятность, что он сможет форсировать восстановление: "Сейчас Хедира находится в хорошем состоянии, он больше не испытывает болей в колене. Реабилитация идёт по плану". Давеча наставник "Реала" Анчелотти заявил, что через 2-3 недели Сами может приступить к тренировкам. Но сам игрок пока не разделяет его оптимизм: "Пока стараюсь не заглядывать в свое будущее. Сейчас я занимаюсь в тренажёрном зале, на поле ещё не выходил. Не берусь говорить о точных сроках возвращения". Может, поэтому Лёв признался: "На бумаге у меня сильнейшая сборная мира. Но реальность выглядит иначе - многие игроки травмированы, некоторые только восстановились и не набрали оптимальные кондиции". Напомню, сейчас "не в форме" Швайнштайгер, Гюндоган, Хедира, Хуммельс и Марио Гомес. Под вопросом находится и участие Клозе, который, впрочем, появился в стартовом составе своей команды, как и "Швайни". Любопытно, что незадолго до игры Мирослав заявил о том, что готов поиграть в футбол ещё несколько лет, но со сборной Германии после бразильского мундиаля распрощается.

"Йогги" Лёв выставил в основе своей команды интересные фланги - "двужильные" Янсен и Гросскройц сейчас в неплохой форме, они в состоянии как минимум "отбегать" все девяносто минут игры. Оппонент Лёва - Хорхе Сампаоли, привёз в Германию сильнейший состав, в котором нашлось место и практически всем звёздам команды, включая Алексиса Санчеса, Артуро Видаля и Маурисио Ислу. Южноамериканцы вообще начали встречу достаточно активно, и уже на второй минуте встречи Мануэль Нойер под прессингом в исполнении Варгаса был вынужден выбить футбольный снаряд за боковую линию. В ответной атаке Тони Кроос получил пас, сразу же был атакован Гари Меделем и отбросил мяч назад Боатенгу. Жером навесил в чужую штрафную, где не оказалось никого из партнёров по команде. Наконец, на десятой минуте встречи гости упустили реальнейший шанс для того, чтобы выйти вперёд: Видаль навесил от углового флажка, Варгас выиграл борьбу у Боатенга и головой пробил мимо Нойера. Мануэля подстраховал стоявший у штанги Лам, выбивший футбольный снаряд за пределы штрафной. Чилийцы продолжали наседать, футболисты Бундестим оборонялись мобильно ис концентрировано, что удавалось им с большим трудом. Зато хозяева в этот непростой момент сумели сделать то, что им очень помогло - забили гол. Отбив очередную атаку гостей (Видаль и Санчес помешали друг другу пробить), немцы разыграли свой выпад. Швайнштайгер обыгрался с Озилом, последовала передача в район одиннадцатиметровой отметки, где оставленный без присмотра Гётце технично послал футбольный снаряд в цель, 1:0! Разумеется, заводные чилийцы и не думали сдаваться, не опустили рук. На 28-й минуте Лам, под прессингом Ислы потерял мяч, Маурисио прострелил на Видаля, который из пределов штрафной пробил в Нойера. В ответ немцы провели хорошую многоходовку с участием Гётце, Озила и Швайнштайгера, которую должен был завершать Клозе. Впрочем, Джонни Эрерра в красивом прыжке накрыл футбольный снаряд. Видя, как Миро транжирит моменты, Гётце при следующей атаке Бундестим не стал делать ему передачу, хотя Клозе находился в прекрасной позиции и был свободен. Пожадничал, пробил сам и не забил. Концовка тайма прошла под диктовку гостей. На 44-й минуте из-за ошибки Крооса чилийцы получили шанс на быстрый контрвыпад и едва не пропустили, вот только Нойер в шпагате перевёл мяч на угловой.

Подопечные Сампаоли довольно бодро начали и вторую часть поединка. Уже на 48-й минуте Филипп Лам лишь в отчаянном подкате не позволил Санчесу добраться до мяча. Если бы Алексису удалось это сделать, мог бы и сравнять счёт. На 56-й минуте Видаль в районе дальней штанги у ворот Нойера бл в дальний угол, но попал в Гросскройца. Мяч отлетел на Варгаса, которому не позволил забить Боатенг. Футбольный снаряд от Жерома летел в створ, и вновь немецкую команду спас Лам. Бодрые южноамериканцы не спешили сбавлять темп, а Йоахим Лёв жутко злился и громко требовал от своих парней "опустить" игру в партер. Те же всеми силами пытались сбить темп поединка. В середине тайма вышедший на поле вместо травмированного Янсена Шмельцер потерял позицию, Исла отдал пас на Санчеса, тот прострелил низом на Варгаса, который сумасшедшим по силе ударом сотрясает перекладину немецких ворот. На семидесятой минуте встречи Нойер парировал сумасшедший удар в упор от Видаля. Чилийцы упустили ещё несколько моментов, на что хозяева ответили только попыткой отличиться в исполнении Гётце. Даже братья Хедира молча и стоя наблюдали за неудачной игрой своей команды, а болельщики так и вовсе периодически освистывали Бундестим. Удивительно, на на 80-й минуте подопечные Лёва едва не забили благодаря усилиям Швайнштайгера и рикошету. Упустив ещё ряд моментов, Чили закончил матч в очередной атаке. Команда у Сампаоли неплохая, только над защитой надо поработать. А сборная Германии продемонстрировала не вполне выразительную игру, что часто бывает с ней в товарищеских поединках. Может, цвет формы повлиял? Зато в составе команды дебютировал двадцатилетний Маттиас Гинтер, которого Лёву порекомендовал Хорст Хрубеш.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира-2014.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.