Красножан во главе сборной Казахстана начал с ничьи с Литвой

В рамках товарищеского поединка сборная Литвы приняла национальную команду Казахстана.

ГолыСпалвис 4' - 1:0; Жумаскалиев 69' - 1:1

Литва: Арлаускис, Киянскас, Боровскис, Ваиткунас, Вичюс, Жалюкас, Калонас, Черных, Спалвис, Новиковас, Панка

Казахстан: Сидельников, Шомко, Энгель, Коробкин, Логвиненко, Дмитренко, Шмидтгаль, Джолчиев, Байжанов, Щеткин, Финонченко

Запасные: Мокин, Остапенко, Нусербаев, Жумаскалиев, Нургалиев

5 марта. Турция, Анталья. Стадион "Mardan Stadyumu".

В России этот поединок ожидали с нетерпением, ведь это был первый матч сборной Казахстана под руководством нового тренера, россиянина Юрия Красножана. В рейтинге ФИФА команда Литвы опережает Казахстан на 25 мест (103 позиция). "Литва сильная команда и обыграть её будет сложно. Они всегда сражаются до последней секунды матча", - говорил перед поединком капитан сборной Казахстана Нурдаулетов. Стоит отметить, что литовцы играют в силовой футбол, а её игроки прекрасно действуют на "втором этаже". Так что подопечным Красножана надо было попытаться навязать сопернику свою игру. В составе этой прибалтийской команды много опытных футболистов, физически крепких и готовых выиграть любое единоборство. При этом Казахстан собирался играть только на победу.

Игроки сборной Литвы с первых минут попытались захватить игровую и территориальную инициативу, провели ряд атак на ворота Андрея Сидельникова, достаточно быстро заработали право на свой первый угловой. И это в итоге принесло плоды: состоялся навес от флажка, защитники сборной Казахстана оставили без присмотра Лукаса Спалвиса, который точным ударом вывел свою команду вперёд, 1:0! К чести гостей, они не опустили рук (а, может, просто не успели впасть в шок), и после пропущенного гола провели ответную атаку. Один из защитников сборной Литвы ошибся у своих ворот, однако Бауыржан Джолчиев не сумел воспользоваться своим моментом, просто промахнувшись мимо мяча. Да и Гьедриус Арлаускис вовремя вышел из ворот. На десятой минуте хозяева поля сумели нанести первый удар по воротам Андрея Сидельникова - постарался Миндаугас Калонас, однако вратарь сборной Казахстана сыграл выше всяких похвал. Литовцы наращивали своё преимущество, а вот у гостей в атаке практически ничего не получалось. Тем не менее, моменты в этом матче были. На девятнадцатой минуте встречи Алексей Щеткин с правого фланга прострелил в чужую штрафную, откуда пытался пробить по воротам Генрих Шмидтгаль, не попавший в створ. Казахи упорно работали над своими ошибками, в том числе и по ходу матча. И на 37-й минуте они были близки к тому, чтобы восстановить паритет, у ворот Арлаускиса был создан первый опасный момент. Последовала подача в штрафную на Финонченко, после чего Андрей пробил головой со средней дистанции, однако мяч пролетел рядом со штангой. Несколько минут спустя Андрей Финонченко навесил на ближний угол вратарской, где защитники сборной Литвы грамотно сыграли на вынос. Хозяева сумели закончить первый тайм с минимальным преимуществом.

Второй тайм сборная Казахстана начала более активно, сразу же создав момент у ворот Арлаускиса. Сергей Остапенко получил футбольный снаряд у чужой штрафной и пробил в сторону литовских ворот, немного не попав в створ. Семь минут спустя Танат Нусербаев попробовал пробить с острого угла, вот только голкипер был начеку. В ответной атаке на ударную позицию выбрался Панка, попытавшийся перебросить мяч через Сидельникова - перебросил и через перекладину. Литовцы чаще угрожали чужим воротам благодаря стандартным положениям, у казахов же часто не получался последний пас, да и хладнокровия подопечным Юрия Красножана не хватало. Но они сумели добиться своего. На 68-й минуте ветеран команды Нурбол Жумаскалиев отметился ударом в ближний угол из прекрасной позиции, завершив атаку своей команды, 1:1! Сравняв счёт, казахи продолжили давить, стараясь добыть победу. Не покидало ощущение, что гости могли "дожать" соперника. Встреча завершилась вничью - неплохой результат для Юрия Красножана, учитывая, что для него это был дебютный поединок.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира-2014.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.